Новости компаний

Commercial Property №4 (141-142) май-июнь 2015

ТУРЕЦКИЙ БРЕНД ADL ДЕБЮТИРОВАЛ В УКРАИНЕ

Магазин adL в ТРЦ Dream Town (Киев). ФОТО: ТРЦ DREAM TOWN

В мае текущего года на украинский рынок вышел новый бренд одежды для женщин adL (Турция). Первые два магазина сети открылись в Киеве 13 мая в первой очереди торгово-развлекательного центра Dream Town (проспект Оболонский, 1-б) и 16 мая – в торговом центре «Пирамида» (ул. А. Мишуги, 4).

adL – турецкий бренд женской одежды сегмента fast fashion. Его развитие началось в 1980-х годах, когда частный предприниматель Адил Ишик (Adil Isik) открыл первый магазин под названием Isik в Стамбуле. В 1992 году был открыт первый магазин под вывеской ADILISIK. Активное развитие сети началось в 2001 году, которая уже к 2006 году насчитывала около 60 собственных и более 20 франчайзинговых магазинов в Турции. В 2011 году в компании был проведен ребрендинг, в результате которого название бренда было изменено на adL. На сегодняшний день розничная сеть adL представлена более 280 магазинами в 23 странах мира.

PIAZZA ITALIA ОТКРЫВАЕТСЯ В ЦЕНТРЕ КИЕВА

Магазин одежды Piazza Italia по ул. Крещатик, 50 в Киеве. ФОТО: ARGO

19 мая ритейл-оператор ARGO открыл магазин одежды итальянского бренда Piazza Italia на центральной торговой улице Киева – по ул. Крещатик, 50. На трех этажах магазина располагаются залы с мужским и женским ассортиментом одежды, отдельный этаж выделен для детских коллекций. Отметим, что ранее по указанному адресу располагался магазин американской сети Gap.

Компания Piazza Italia (Италия) была основана в 1993 году. По итогам 2014 года сеть магазинов Piazza Italia насчитывала 200 объектов в Италии и 40 – в других странах мира. Форматы магазинов сети включают Kids Store (100-200 м2), Fashion Store (350-500 м2), Store (500-1000 м2) и Megastore (1500 м2 и более).

В Украине продукция бренда Piazza Italia продается в моно- и мультибрендовых магазинах ARGO Center в Киеве и Киевской области (ТРЦ Ocean Plaza, ТК «Альта Центр», др.), и в Одессе (ТРЦ City Center).

«БРУСНИЧКА» ВРЕМЕННО УХОДИТ ИЗ ЗОНЫ АТО

С 18 мая текущего года компания «Украинский Ритейл» приостановила работу 54 магазинов торговой сети «Брусничка», расположенных на территории Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Украине. Как заявляет компания, данные меры носят временный характер.

«Закрытие магазинов – вынужденный шаг, непростое решение, продиктованное независящими от нас обстоятельствами. Донецк был и остается родным домом для компании и большинства сотрудников. Однако в настоящее время сложилась ситуация, при которой продолжение поставок продуктов с территории Украины стало невозможным, а складские запасы сети уменьшились до критического минимума», – прокомментировал Дмитрий Кулик, генеральный директор компании «Украинский Ритейл».

Как сообщает оператор, «с целью сохранения рабочих мест и возможности обеспечения продуктами питания населения, руководством торговой сети «Брусничка» рассматривается возможность передачи разбрендированных помещений и оборудования рабочим коллективам на условиях аренды до момента возвращения и возобновления работы сети. В случае передачи помещений в аренду «Украинский Ритейл» не будет осуществлять ни контроль, ни управление этими магазинами со стороны центрального офиса».

По состоянию на май 2015 года сеть фрешмаркетов «Брусничка» объединяла более 150 магазинов в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской и Полтавской областях.

«УКРЗАЛІЗНИЦЯ» В ДОЛГАХ

12 мая «Укрзалізниця» заявила о начале переговоров с кредиторами относительно реструктуризации долговых обязательств. Как сообщил Максим Бланк, и.о. генерального директора «Укрзалізниці», общая сумма внешних и внутренних заимствований, подлежащих реструктуризации, составляет почти 32 миллиарда гривен, из которых около 22 миллиардов гривен – внутренние долги предприятия. Реструктуризация не касается долговых обязательств «Укрзалізниці» перед Европейским банком реконструкции и развития и Экспортноимпортным банком Кореи.

По словам Максима Бланка, причина невыполнения предприятием долговых обязательств заключается в бесхозяйственности и коррупции, которые характеризовали отрасль железнодорожных перевозок в предыдущие годы. Также на состоянии «Укрзалізниці» отразилась неподконтрольность Донецкой железной дороги центральному аппарату управления, уменьшение грузооборота и общая экономическая ситуация в стране.

«СМАРТ-ХОЛДИНГ» РЕСТРУКТУРИЗИРУЕТ ГК «АМСТОР»

По данным ИА «Интерфакс-Украина», промышленно-инвестиционная группа «Смарт-Холдинг» приняла решение о ликвидации 14 предприятий, объединенных в группу компаний «Амстор», среди них – «Чумацький шлях», «Фудторг», «Торговый дом «Амстор», «Капитель-Инжиниринг», «Будиндустрия-Сервис», «Вестмакс», «Амстор Трейд», «Амстор-Инвест», др. Причиной такого решения является реструктуризация бизнеса ГК «Амстор», а также невозможность восстановления документов по ряду предприятий, которые были похищены или уничтожены после захвата магазинов торговой сети вооруженными лицами в конце 2014 – начале 2015 года.

В компании «Смарт-Холдинг» отмечают, что структура бизнеса должна стать работоспособной и прозрачной во избежание вероятности манипулирования отчетностью и сокрытия истинного финансового положения группы от мажоритарных акционеров. Вместе с тем, компания рассматривает возможность возобновить работу всех торговых центров самостоятельно или в сотрудничестве с партнерами. «Мы ведем переговоры со всеми крупными игроками, которым может быть интересно сотрудничество. Рассматриваются разные схемы запуска магазинов как с сохранением названия «Амстор», так и работа под другими брендами. Некоторые потенциальные партнеры провели предварительный due dilligance. Но ни с одним из игроков рынка мы не пришли к финальным договоренностям», – сообщают в компании.

Сеть «Амстор» объединяла 35 супермаркетов в Донецкой, Киевской, Запорожской, Николаевской, Полтавской и Луганской областях. На сегодняшний день большинство из них не работает.

«БЕРИ-ВЕЗИ» ВМЕСТО «METRO БАЗА»

Центр оптовой торговли «Бери-Вези» в Кировограде. ФОТО: МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРРИ УКРАИНА

18 мая ритейл-оператор «МЕТРО Кеш энд Керри Украина» в результате ребрендинга формата «METRO база» открыл обновленные центры оптовой торговли в четырех городах Украины. Новые торговые точки, которые отныне будут функционировать под вывеской «Бери-Вези», появились в Тернополе (ул. 15-го Апреля, 6), Луцке (ул. Электроаппаратная, 3), Кировограде (ул. Маршала Конева, 6-а) и Кременчуге (ул. Киевская, 3).

«Бери-Вези» – это обновленный формат центров оптовой торговли, который приближает нас к целевой группе клиентов – владельцам маленьких и средних магазинов. Название формата «Бери-Вези» было выбрано в результате проведения опроса среди фокус-групп клиентов METRO и, по нашему мнению, передает суть формата cash & carrу», – комментирует Юлия Пилипенко, директор по продажам «МЕТРО Кеш энд Керри Украина». Площадь магазинов «Бери-Вези» составляет 900-2000 м2.

C момента выхода на рынок Украины в 2003 году компания METRO Cash & Carry открыла 27 классических магазинов и 4 «METRO базы», которые теперь функционируют под вывеской «Бери-Вези».

FOZZY ТЕПЕРЬ И В ИНТЕРНЕТЕ

Сеть гипермаркетов Fozzy, развитие которой осуществляет компания Fozzy Group, запустила Интернет-магазин fozzy.com.ua. На данный момент сайт находится в стадии бета-тестирования. Ассортимент магазина составляет более 10 000 наименований товаров продовольственной группы, а также товаров для дома и офиса. Доставка продукции из Интернет-магазина осуществляется в Киеве и пригородной зоне в пределах 10 километров.

Fozzy – сеть оптово-розничных гипермаркетов формата cash & carry, которая объединяет 9 объектов в Киеве и Киевской области, Ровно, Одессе, Харькове, Днепропетровске и других городах.

В ТРЦ CITY CENTER НОВЫЙ АРЕНДАТОР

ТРЦ City Center по проспекту Ленина, 98 в Николаеве. ФОТО: IS 

В июне текущего года Rustler Property Services, выступающая управляющей компанией в сфере Property и Facility Management по всей Украине, привлекла в торгово-развлекательный центр City Center в Николаеве нового арендатора. Им стал магазин французской косметики Yves Rocher. 

Компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. На данный момент, помимо ТРЦ City Center в Николаеве, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower (GBA – 9400 м2) в Одессе, БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве, а также ТОЦ AVE Plaza (GBA – 25 000 м2) в Харькове.

«СІЛЬПО» ОККУПИРУЕТ «ЭПИЦЕНТР» И ВЫТЕСНЯЕТ «ФУРШЕТ»? 

29 мая состоялось открытие нового супермаркета «Сільпо» по ул. Луначарского, 4-а, в структуре торгово-развлекательного центра KOMOD. Площадь торгового зала магазина составляет 1230 м2. Этот объект стал 58-м супермаркетом сети «Сільпо» в Киеве. Отметим, что ранее в ТРЦ KOMOD размещался супермаркет «Фуршет Гурман», который работал в ТРЦ с 2006 года.

Кроме того, открытие супермаркета «Сільпо» ожидается и на месте супермаркета «Фуршет Гурман» в торгово-развлекательном центре Gulliver, расположенном на площади Спортивной, 1-а в Киеве.

5 июня текущего года состоялось открытие продуктового супермаркета «Сільпо» в торговом центре «Эпицентр» по ул. Полярной, 20-д в Киеве. В супермаркете общей площадью торгового зала около 4440 м2 разместились несколько десятков продовольственных отделов, фуд-корт с фиш- и гриль-барами и зоной восточной кухни. Кроме того, в супермаркете предусмотрена кондитерская для детей с игровой зоной. Напомним, что открытие продуктового супермаркета в ТЦ «Эпицентр» планировалось еще на начало 2015 года. Им должен был стать супермаркет Le Silpo.

Сеть «Сільпо», развитие которой осуществляет компания Fozzy Group, насчитывает около 250 объектов в Украине, в том числе в АР Крым.

«УКРЗОЛОТО» ВЫХОДИТ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК

Сеть ювелирных супермаркетов «Укрзолото» планирует в текущем году выйти на рынок Польши, где к концу 2015 года оператор намерен запустить 2-3 магазина. Как сообщил Андрей Жук, директор компании «Укрзолото», в Польше сеть будет функционировать под вывеской Golden Place. Первый магазин сети площадью 500 м2 откроется в городе Белосток.

Национальная сеть ювелирных супермаркетов «Укрзолото» была создана в 2003 году. На сегодняшний день она объединяет 20 магазинов в 9 городах Украины и в Симферополе. С начала текущего года оператор открыл три новых магазина в Украине – два в Одессе в структуре торгово-развлекательных центров City Center и один – в Полтаве.

SPORT LIFE И «РИЭЛ» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ

Компания Sport Life Development, развивающая в Украине сеть одноименных фитнес-клубов, подписала договор о сотрудничестве со строительной корпорацией «Риэл». Документом предполагается размещение фитнес-центров сети Sport Life в составе жилых комплексов «Великобритания» и «Америка» во Львове, а также в ЖК «Львовский квартал» и Elyseum в Киеве, девелопером которых выступает компания «Риэл».

Отметим, что оператор Sport Life уже имеет опыт стратегического сотрудничества с девелоперскими компаниями. Так, еще в декабре 2011 года он подписал соглашение о партнерстве с «К.А.Н. Девелопмент», которым предполагалось размещение фитнес-клубов Sport Life в таких столичных объектах девелопера как бизнес-центры «101 Tower» (ул. Льва Толстого, 57) и IQ Business Center (ул. Сергея Струтинского, 13/15), а также в жилом комплексе «Комфорт Таун» (ул. Регенераторная, 4). 

Компания Sport Life Development основана в 2007 году. Ее основной специализацией является развитие сети фитнес-клубов Sport Life, которая на сегодняшний день объединяет около 40 объектов в Украине. 

Строительная корпорация «Риэл» была основана в 2003 году во Львове. На рынок Киева она вышла в 2013 году. На сегодняшний день корпорация сдала в эксплуатацию более 80 000 м2 жилья. 

«ДАРЫНОК» ОТКРЫВАЕТ АУТЛЕТ-ЦЕНТР

На лето 2015 года в центре торговли «Дарынок» (ул. Беломорская, 1, Киев) заявлено открытие аутлет-центра, площадь которого составит более 5000 м2. Он будет ориентирован на молодежную аудиторию и совместит в себе аутлет-магазины сетевых операторов, бутики с одеждой от украинских дизайнеров и магазины аксессуаров, а также аrt-style ресторан. В частности, уже 19 июня в ЦТ «Дарынок» состоялось открытие аутлет-магазина сети Colin’s, площадь которого составила более 880 м2

Отметим, что рядом с ЦТ «Дарынок» ведется строительство второй очереди комплекса площадью более 7080 м2, планируемое открытие которой, согласно паспорту объекта, – III квартал 2015 года. 

Общая площадь центра торговли «Дарынок» составляет 68 000 м2. В нескольких торговых залах расположено свыше 3000 магазинов и торговых мест. В мебельном центре «Дарынок Мебели» размещены магазины с мебелью и товарами для дома. Девелопер объекта – компания City Capital Group.

ТЦ LE BOULEVARD НЕ БУДЕТ?

Визуализация проекта ТЦ Le Boulevard в Киеве. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ТЦ LE BOULEVARD 

28 мая текущего года на пленарном заседании Киевского городского совета был разорван договор аренды земельного участка по проспекту Николая Бажана (возле станции метро «Осокорки») с компанией «Скай-Буд ЛТД». Данный участок общей площадью 0,77 гектара был передан компании «Скай-Буд ЛТД» в октябре 2009 года под строительство помещений офисно-торгово-развлекательного назначения и заведений общественного питания с автомобильной стоянкой для посетителей. Речь идет о проекте торгового центра Le Boulevard общей площадью 3890 м2 и арендуемой – около 3700 м2

Виталий Кличко, председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА), сообщил, что на данный момент ведется поиск механизмов компенсации расходов либо предоставления альтернативного участка компании, с которой был разорван договор аренды. На самом земельном участке ведутся работы по благоустройству сквера. В свою очередь компания «Скай-Буд ЛТД» на странице проекта ТЦ Le Boulevard в сети Facebook заявила следующее (дата публикации – 28.05.2015 года): «ООО «Скай-Буд ЛТД» на данный момент не готово комментировать решение Киевсовета о расторжении договора аренды, поскольку мы не ознакомлены с официальным документом. Исходя из слов мэра Виталия Кличко, мы искренне надеемся, что наши законные требования услышаны и будут отображены в окончательной версии решения. Уверены, что оно станет примером цивилизованного способа разрешения конфликта и учтет интересы всех вовлеченных в него сторон». 

Напомним, что 17 ноября 2014 года на участке возле станции метро «Осокорки» был установлен забор, ограждающий зону строительства торгового центра Le Boulevand. Уже вечером того же дня активисты и жители Дарницкого района вышли с протестом против застройки этой территории. 

Со своей стороны компания «Скай-Буд ЛТД» заявила о наличии всех необходимых документов для начала строительства торгового центра, но при этом открыта для диалога с общественностью. 

С целью урегулирования конфликта в декабре 2014 года – январе 2015 года рабочей группой в составе общественных активистов, представителей застройщика и членов Дарницкой РГА был проведен ряд заседаний и консультаций. В результате, инициативная группа заявила, что условием одобрения строительства ТЦ будет выполнение заказчиком ряда социальных обязательств. 9 февраля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений, согласно которому компания «Скай-Буд ЛТД» обязалась отремонтировать пешеходный переход в сторону жилого массива, озеленить территорию, оборудовать детские зимние горки, обеспечить свободное передвижение и комфортный проход от станции метро к жилому массиву, сохранить велодорожку и обустроить средства парковки для велосипедистов. Также компания обязалась отвести не менее 10% площади второго этажа ТЦ под бесплатную игровую зону для детей, 10% – под объекты общественного питания. 

23 апреля компания «Скай-Буд ЛТД» возобновила работы по строительству ТЦ Le Boulevand. По ее сообщению, «в тот же день к директору компании, находящемуся на площадке, подошли неизвестные с вымогательством $50 000, чтобы избежать столкновений. Директор обратился в милицию, открыто уголовное производство по факту вымогательства». Вечером того же дня на строительной площадке снова произошли силовые столкновения между застройщиком, активистами и вооруженными провокаторами, в результате которых, по информации компании «Скай-Буд ЛТД», обнародованной на странице проекта в Facebook, было уничтожено имущество заказчика и генерального подрядчика в лице компании «Аэробуд». 19 мая компания «Скай-Буд ЛТД» в очередной раз, совершив попытку начать строительство, столкнулась с агрессивно настроенными людьми, которые полностью уничтожили забор вокруг строительной площадки. Согласно официальному заявлению заказчика проекта, правоохранительные органы не реагировали на противоправные действия и не дали возможность компании защитить свое имущество. 21 мая возле стен КГГА прошел митинг представителей строительных компаний, в том числе «Аэробуда», которые требовали у городских властей защитить права инвесторов, не лишать строителей рабочих мест, посодействовать в развитии города, а также справедливому рассмотрению Киевсоветом вопроса о ТЦ Le Boulevand. Компания «Скай-Буд ЛТД» также обнародовала обращение к Президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой дать оценку работе столичных органов власти и киевской милиции по защите прав инвесторов и созданию привлекательного инвестклимата в контексте работы с застройщиками.

COMFY ВВОДИТ НОВЫЙ ФОРМАТ МАГАЗИНОВ

Компания «Комфи-Трейд» (Днепропетровск), развивающая в Украине сеть супермаркетов бытовой техники и электроники Comfy, ввела новый формат магазинов площадью 500 м2. Они работают как точки выдачи Интернет-заказов и шоу-румы и ориентированы на развитие в небольших городах страны.

«После закрытия 20 магазинов на Востоке Украины и Крыму, мы немного изменили формат и внедрили магазины площадью 500 м2. Мы начали заходить в такие города, где раньше нам не было интересно развиваться из-за нашего формата (1500-2000 м2 – ред.)», – сообщил Антон Гриценко, руководитель бизнеса теле/видео техники компании Comfy. Отметим, что помимо открытия магазинов нового формата компания также провела реконструкцию некоторых супермаркетов в более компактные торговые точки площадью 500-1000 м2.

На сегодняшний день сеть Comfy насчитывает более 70 магазинов в 40 городах Украины.