Новости компаний

Commercial Property №2 (139) март 2015

RADISSON ПОКИНУЛ КРЫМ

 

С 25 марта текущего года гостиница Radisson Resort & SPA Alushta в Алуште функционирует под вывеской Riviera Sunrise Resort & Spa ФОТО: IS

Международный гостиничный оператор The Carlson Rezidor Hotel Group принял решение о сворачивании деятельности в Крыму. На полуострове в управлении компании находился один объект – 4-звездочный отель Radisson Resort & SPA Alushta по ул. Ленина, 2 в Алуште. С 25 марта текущего года эта гостиница функционирует под новой вывеской – Riviera Sunrise Resort & Spa. 

Причиной такого решения стали западные санкции, введенные после аннексии полуострова Россией. «Мы благодарим владельца гостиницы за высочайший уровень сотрудничества и искренне сожалеем, что Radisson из-за санкций вынужден покинуть гостеприимный город Алушту и гостиницу, в управление которой за семь лет мы вложили не только наши профессиональные качества, но и душу», – заявил Иилмаз Йилдиримлар, исполнительный вице-президент по Восточной Европе группы Rezidor. 

Гостиница состоит из двух корпусов на 63 номера (открылся весной 2008 года) и на 146 номеров (открылся летом 2010 года). Инфраструктура Riviera Sunrise Resort & Spa включает три открытых бассейна, несколько ресторанов, SPA- и фитнес-центры, бизнесцентр с несколькими многофункциональными залами, др. 

В ТРЦ GULLIVER НОВЫЙ ЯКОРНЫЙ АРЕНДАТОР

Компания Colliers International (Украина) привлекла нового якорного арендатора в торгово-развлекательный центр Gulliver, расположенный на площади Спортивной, 1-а в Киеве. Им стал Сервисно-визовый центр по обслуживанию заявителей на визу в страны Европейского Союза. 

Площадь визового центра, открытие которого состоялось в марте 2015 года, составляет порядка 1950 м2. Договор аренды был подписан в ноябре 2014 года. 

По словам Натальи Кравец, директора департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина), Сервисно-визовый центр способен генерировать поток в более 2000 человек в день и будет выступать в качестве дополнительного якорного арендатора верхних этажей ТРЦ. 

МФК GORKY PARK ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ 

Французский девелопер SCC Real Estate отказался от строительства многофункционального комплекса Gorky Park, реализация которого планировалась по ул. Антоновича в Киеве, и выставил на продажу проект и земельный участок площадью 4,7 гектара. «По нашим данным, в 2015 году по Gorky Park было принято решение о завершении проекта и его продаже. Зарубежные акционеры решили перенести свой капитал в более прогнозируемые рынки», – прокомментировал Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate, по данным которой проект МФК Gorky Park все еще находился на стадии проектирования и согласования. 

Проектом МФК Gorky Park предполагалось строительство торгово-развлекательного центра, офисных башен и жилых зданий общей площадью около 440 000 м2. О начале реализации проекта компания ALACOR совместно с украинской компанией «Реле-Инвест», которая была создана специально для покупки данного проекта, объявили еще в 2006 году. Проект был выкуплен у «ТММ» компанией «Реле-Инвест», которая владела правом частной собственности на землю, имущественными правами на проект и выступала в качестве заказчика строительства. Однако в 2011-м проект и земельный участок были проданы французской компании SCC Real Estate. 

ДОЛГОЖДАННОЕ ОТКРЫТИЕ MANGO МEGASTORE 

2 апреля на первом этаже торгово-развлекательного центра Ocean Plaza (Киев) состоялось открытие магазина MANGO Megastore площадью 2585 м2

Megastore («мегастор») – формат бренда, запущенный оператором в Украине в 2014 году и представляющий собой магазин с более обширной площадью (от 800 до 3000 м2) и наличием в нем всех линий бренда – женских линий Mango и Violeta by Mango, мужской линии Mango Men, детской линии Mango Kids, а также Sport & Intimates. Стоит отметить, что с открытием магазина в ТРЦ Ocean Plaza оператор Mango вывел в Украину новый бренд – Violeta by Mango, о чем компания заявляла еще в 2014 году. 

Как сообщила Анико Косталь, директор по развитию бренда Mango в России и СНГ, открытие MANGO Megastore в ТРЦ Ocean Plaza является частью новой стратегии по развитию сети. Данный магазин находится в непосредственном управлении компании, однако Анико Косталь уточнила, что оператор не планирует отказываться от развития франчайзинговой сети. «Мы не намерены сокращать наше присутствие на украинском рынке. Mango часто использует такую модель развития, в которой магазины-франчайзи сосуществуют с собственными объектами компании. В Украине мы готовы рассмотреть возможность открытия новых магазинов-франчайзи, если для этого будут благоприятные условия», – отметила она. 

Магазин Mango площадью 300 м2, ранее функционировавший на первом этаже ТРЦ Ocean Plaza и находившийся в управлении оператора ARGO, был закрыт. Вместо него в марте открылся магазин французского бренда Promod под новой вывеской Promod Boutique Francaise. Изменение названия бренда является частью ребрендинга, в рамках которого был обновлен имидж, стиль и позиционирование торговой марки с целью повысить ее индивидуальность. 

Mango – международная торговая марка по производству, разработке и продаже одежды и аксессуаров для мужчин и женщин. В настоящее время сеть Mango насчитывает около 2730 магазинов в 105 странах мира. В Украине бренд Mango объединяет около 15 магазинов, почти все из них находятся в управлении компании ARGO. 

БРЕНД BETTY BARCLAY ВЫШЕЛ В УКРАИНУ 

20 марта состоялось открытие первого в Украине магазина немецкого бренда женской одежды, обуви, аксессуаров и парфюмерии Betty Barclay. Он расположился в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza в Киеве. Площадь магазина составляет более 140 м2

Бренд сегодня присутствует в 60 странах мира и насчитывает около 3500 магазинов. Он принадлежит компании BETTY BARCLAY FASHION GROUP, в портфель которой также входят марки Gil Bret, Vera Mont и Cartoon. 

Как сообщалось ранее, в 2015 году должен состояться выход в Украину таких новых брендов как как DeFacto (Турция), Zara Home (Испания), Cortefiel (Испания), Converse (США), Wendy’s (США), Subway (США), Mega Ice (Казахстан), др. 

 В ТРЦ ART MALL УСТАНОВЛЕНА ЭЛЕКТРОЗАПРАВКА 

28 марта в торгово-развлекательном центре ART MALL, расположенном по ул. Заболотного, 37 в Киеве, состоялось открытие бесплатной общественной заправочной станции для электромобилей. Таким образом, ART MALL стал первым в Украине ТРЦ, на территории которого открылась электрозаправка. 

Оборудование заправочной станции произведено днепропетровской компанией E-line, которая совместно с Tesla Club Ukraine занимается развитием сети электрозаправочных станций. На сегодняшний день в Украине уже работает 38 общественных станций по заправке электромобилей. 

RUSTLER ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИТИЕ НОВОГО ПРОЕКТА В ТОЦ AVE PLAZA

 

ТОЦ AVE Plaza по ул. Сумской, 10 в Харькове. ФОТО: RUSTLER PROPERTY SERVICES 

В марте текущего года Rustler Property Services, управляющая компания в сфере Property и Facility Management, продолжила развитие в харьковском торгово-офисном центре AVE Plaza нового проекта «Выходные со стилистом», организованного совместно с компанией Kharkov Fashion Days. 

По субботам на третьем этаже центра проходили бесплатные консультации для тех, кто хотел изменить свой имидж. В рамках субботних мероприятий проводятся тематические 20-минутные мастер-классы по визажу и подбору фасона одежды. 

Компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. На данный момент, помимо ТОЦ AVE Plaza, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве, а также ТРЦ City Center в Николаеве (GBA – 25 000 м2). ® 

GLORIA JEANS ОТКРОЕТ КРУПНЕЙШИЙ МАГАЗИН 

На конец апреля текущего года в торгово-развлекательном центре «Караван» в Днепропетровске заявлено открытие крупнейшего в Украине магазина джинсовой одежды Gloria Jeans. Соответствующий договор CDA Real Estate, управляющая компания сети ТРЦ «Караван» (Киев, Харьков, Днепропетровск), подписала с компанией «Глория Джинс». 

Согласно договору, магазин площадью около 1260 м2 разместится на первом этаже нового блока торгово-развлекательного центра. По данным «Глория Джинс», в рамках программы по оптимизации торговых площадей компания закрывает магазины площадью менее 500 м2 и открывает площадью от 1000 м2. Такие меры позволят расширить количество презентованного товара, а также возможности по оформлению торгового зала. 

Согласно сообщению CDA Real Estate, в конце февраля – марте текущего года в торгово-развлекательных центрах «Караван» в Киеве, Харькове и Днепропетровске состоялось открытие ряда новых магазинов. В частности, в Киеве и Харькове были открыты магазины товаров для спорта и активного отдыха Sportugalia площадью более 160 м2 каждый, в Харькове и Днепропетровске – магазины детского белья и одежды Bembi площадью 122 м2 и 100 м2 соответственно. Также в марте в харьковском ТРЦ «Караван» открылся магазин женской и мужской обуви Basic площадью около 115 м2

L'KAFA GROUP ОТКРЫВАЕТ КРУПНЕЙШИЙ РЕСТОРАН

 

Ресторан chillout caf «Чайхона Базар» по ул. Анны Ахматовой, 44 в Киеве. ФОТО: L`KAFA GROUP 

В марте текущего года состоялось открытие третьего ресторана восточноевропейской кухни chillout cafe «Чайхона Базар», входящего в портфель компании L'KAFA Group. Новое двухэтажное заведение расположилось в Киеве по ул. Анны Ахматовой, 44. Общая площадь ресторана составляет 1250 м2, что делает его одним из крупнейших объектов компании. Он вмещает в себя 350 посадочных мест, еще 80 посадочных мест предусмотрено на летней террасе. Главной особенностью заведения является наличие детской комнаты. 

Стоимость инвестиций в проект составляет $1000/м2. «Из-за курса доллара сегодня открыть ресторан стоит в три раза дороже, чем еще полгода назад. Период окупаемости проекта увеличился в 2,5 раза. Но мы оптимизируем процессы, выходим на уровень полного самообеспечения и производства, сокращая бюджеты на открытие на 20-30%», – прокомментировал Кафа Усама, владелец компании L'KAFA Group. 

В мае текущего года компания L’KAFA Group планирует открытие еще одного ресторана L’KAFA. Он расположится на территории парка для животных «XII Месяцев» в с. Демидов (Киевская область). Площадь заведения, которое будет представлено в формате free flow, составит около 840 м2. Консультантом данной сделки со стороны арендодателя выступила компания Colliers International (Украина). 

Украинская сетевая компания L'KAFA Group основана в 1998 году. В период с 2000 года компанией было открыто 67 ресторанов быстрого обслуживания в центральных районах Киева, Харькова, Донецка, Симферополя, Днепропетровска. На сегодняшний день портфель компании включает 26 ресторанов различных форматов и брендов, среди них – рестораны итальянской кухни Silvio D'ltalia, американской кухни Just Relax, восточноевропейской кухни «Чайхона Базар», а также рестораны лаунж-формата – сеть L'KAFA Cafe. 

РИТЕЙЛЕР «ТАВРИЯ В» ВНЕДРЯЕТ КАССЫ САМООБСЛУЖИВАНИЯ 

 

Оператор «Таврия В» намерен установить экспресс-кассы самообслуживания в каждом крупном супермаркете. ФОТО: «ТАВРИЯ В» 

Одесский ритейл-оператор «Таврия В», развивающий сеть одноименных продовольственных супермаркетов и деликатес-маркетов под вывеской «Космос», запустил в своих магазинах новый проект – экспресс-кассы самообслуживания покупателей. 

Воспользоваться экспресс-кассами самообслуживания можно в супермаркетах «Таврия В» в Одессе по ул. Люст-дорфская дорога, 140 (ТЦ «Вузовский»), ул. Гастелло, 50 (ТЦ «Аэропортовский»), ул. Глушко, 29-а (ТЦ «Маршал»), 1-й км Новониколаевской дороги (ТЦ «Суворовский»), а также в киевском супермаркете «Космос» по проспекту Оболонский, 21-б (ТРЦ Dream Town). В дальнейшем компания намерена установить экспресс-кассы самообслуживания в каждом крупном супермаркете «Таврия В». 

На сегодняшний день компания «Таврия В» управляет 60 торговыми объектами различных форматов в таких городах как Одесса, Николаев, Харьков, Измаил, Белгород-Днестровский, Ильичевск, Херсон, Хмельницкий, Киев. 

Напомним, что в декабре 2013 года компания «Ритейл Групп», управляющая продуктовыми сетями «Велика Кишеня», «Велмарт», «ВК Експрес» и «ВК SELECT», выступила первым продуктовым ритейл-оператором в Украине, внедрившим кассы самообслуживания в работу своих супермаркетов. По состоянию на начало 2015 года в магазинах компании было установлено 70 таких касс. 

ПОДТВЕРЖДЕНА ЗАКОННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОПЦИОНА КОМПАНИЕЙ ARRICANO 

31 марта Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) вынес решение, подтверждающее, что компания Arricano Real Esate plc, девелопер и оператор торгово-развлекательных центров в Украине, реализовала свое право на call-опцион акций компании Assofit Holdings Limited и в полном соответствии с решением арбитража от 17.08.2014 года разместила на счету независимой третьей стороны средства, необходимые для реализации выкупа в полном объеме до 01.01.2015 года. «Этими действиями Arricano официально подтвердила свое желание и финансовую возможность выкупить мажоритарный пакет акций ТРЦ SKY MALL (проспект генерала Ватутина, 2-т, Киев) у компании Stockman Interhold на условиях, указанных арбитражем. Выполнив свою часть call-опциона, компания ожидает ответных действий со стороны Stockman Interhold, а именно – передачи независимой третьей стороне корпоративных прав на ТРЦ SKY MALL и самой недвижимости», – говорится в официальном сообщении девелопера. 

Кроме того, компания Arricano Real Estate продолжает судебные процессы по убыткам в объеме около $60 миллионов, которые она понесла в период управления ТРЦ SKY MALL компанией Stockman (с марта 2012 года). 

Конфликт партнеров проекта ТРЦ SKY MALL – компаний Stockman Interhold (Британские Виргинские острова) и Arricano Real Estate (Кипр), владеющих опосредованно 50,03% и 49,97% в данном активе, начался в 2010 году. Компании являются акционерами Assofit Holdings Limited (Кипр), 100-процентного собственника холдинговой компании ТРЦ – ООО «Призма Бета». После ряда судебных исков, рассмотрение которых завершилось в конце 2011 года решением Лондонского арбитражного суда в пользу Stockman Interhold, акционерный договор, существовавший между Stockman Interhold и Arricano Real Estate, был разорван. В августе 2014 года LCIA принял решение в пользу Arricano Real Estate, которым признал право компании выкупить долю своего партнера в ТРЦ по наперед согласованной цене в $51 миллион. Компания была намерена в кратчайшие сроки приступить к приобретению пакета акций в ТРЦ SKY MALL, однако вскоре другая сторона, как заявляет Arricano Real Estate, приняла ряд мер по выводу актива из-под контроля «Призма Бета».