Новости компаний

Commercial Property №3 (127) март 2014

HAPPYLON ОТКРОЕТ ВТОРОЙ ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ

 

Парк развлечений Парк развлечений Happylon в ТРЦ Happylon в ТРЦ Ocean Plaza (Киев). ФОТО: HAPPYLON 

Компания Happylon (Казахстан) намерена открыть второй в Украине парк развлечений Happylon. Его открытие состоится в структуре торгово-развлекательного центра Respublika в Киеве, запуск которого намечен на октябрь 2014 года. 

Парк развлечений Happylon в ТРЦ Respublika станет крупнейшим объектом подобного формата в Украине – его площадь составит 10 900 м2. Парк развлечений будет включать 30 аттракционов, среди которых – «Американские горки» протяженностью 500 метров, башня вращения и падения высотой 21 метр, колесо обозрения высотой в 6-этажный дом, водная горка, дом с привидениями, лазерный лабиринт, др. 

Напомним, что открытие первого в Украине парка Happylon состоялось в апреле 2013 года в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza (ул. Антоновича, 176, Киев). Площадь объекта составляет 2500 м2

Happylon – это тематические развлекательные парки площадью от 2500 м2 до 6500 м2, располагающиеся в структуре торгово-развлекательных центров. Первый развлекательный парк Happylon был построен в 2006 году в Алматы (Казахстан). На сегодняшний день сеть насчитывает 13 развлекательных парков в Казахстане, России и Украине. 

BILLA ОТКРЫЛА ПЕРВЫЙ «ЗЕЛЕНЫЙ» СУПЕРМАРКЕТ

 

Супермаркет Billa по ул. Анны Ахматовой, 49 в Киеве. ФОТО: «БИЛЛА-УКРАИНА» 

6 марта ритейл-оператор «Билла-Украина» открыл новый продовольственный супермаркет сети Billa, который расположился по ул. Анны Ахматовой, 49 в Киеве. 

Общая площадь магазина составляет 1850 м2, торговая – 1350 м2. Данный объект стал первым в Украине и СНГ супермаркетом, построенным по технологии «зеленого» строительства. В частности, при строительстве объекта были использованы природные материалы, не загрязняющие окружающую среду, а также энергоэффективные технологии, позволяющие сократить общее энергопотребление объекта до 32%. Объем инвестиций в реализацию проекта составил 60 миллионов гривен. 

Компания «Билла-Украина», входящая в состав немецкого концерна REWE Group, открыла первый супермаркет сети Billa в Украине в 2000 году. На сегодняшний день сеть Billa объединяет 33 супермаркета в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Запорожье, Днепродзержинске, Сумах, Никополе, Херсоне, др. 

«ПЕРЕКРЕСТОК» УХОДИТ ИЗ УКРАИНЫ 

Российская продовольственная сеть «Перекресток», развитие которой осуществляет ритейл-оператор X5 Retail Group (Россия), прекращает свою деятельность в Украине. 

Права аренды помещений, оборудование и товарные остатки супермаркетов «Перекресток» в Украине приобретает украинский ритейл-оператор Varus. На данный момент сеть «Перекресток» объединяет 13 магазинов в Киеве, Броварах и Вышгороде (Киевская область). 

О намерении X5 Retail Group продать свою сеть супермаркетов «Перекресток» в Украине стало известно осенью 2013 года. Тогда же пресс-служба ритейл-оператора подтвердила изданию «Commercial Property» намерение продать свой бизнес в Украине, отметив, что окончательного решения компания еще не приняла. 

X5 Retail Group N.V. – российская продовольственная розничная компания. Оператор управляет магазинами нескольких форматов: «мягкими» дискаунтерами под брендом «Пятерочка», супермаркетами под брендом «Перекресток», гипермаркетами под брендом «Карусель», розничным Интернет-каналом под брендом «E5.RU», а также «магазинами у дома» под различными брендами. Согласно данным годового отчета компании, который был опубликован в начале марта 2014 года, по состоянию на 31 декабря 2013 года под управлением компании находилось 4544 магазина и 32 распределительных центра в России. 

REYNAERS ОТКРЫВАЕТ ФИРМЕННЫЙ САЛОН 

1 марта в Киеве состоялось открытие первого в Украине фирменного салона компании Reynaers (Бельгия). Инициатором открытия стала компания Vitoris, которая является сертифицированным партнером бельгийского предприятия. В шоу-руме Reynaers в Киеве представлены системы остекления. 

Компания Reynaers Aluminium специализируется на разработке решений из алюминия для окон, дверей, раздвижных дверей, фасадов, веранд, оранжерей и систем солнцезащиты. 

«КОФЕ ХАУЗ» РАЗВИВАЕТСЯ ПО ФРАНШИЗЕ 

По данным компании Franchise Group, в Донецке планируется открытие первой в Украине франчайзинговой кофейни сети «Кофе Хауз». Открытие заведения намечено на весну 2014 года. 

Общая площадь помещения кофейни составит 150 м2, что в несколько раз больше некоторых киевских кофеен «Кофе Хауз». Компания также планирует открытие кофеен в разных регионах Украины, преимущественно восточных и южных, – в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Ялте и Севастополе. Объем инвестиций в открытие одной кофейни сети в Украине составляет от $80 000. 

Сеть кофеен «Кофе Хауз» была основана в 1999 году в России. Сегодня сеть представлена в России в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск. В Украине заведения сети работают в Киеве, их общее количество по состоянию на конец марта 2014 года составило 22 заведения. 

«АМСТОР» ОТКРЫВАЕТ 3-Й СУПЕРМАРКЕТ В КИЕВЕ 

Компания «Торговый дом «Амстор», развивающая в Украине сеть продовольственных супермаркетов «Амстор», открыла новый объект сети, который расположился в Дарницком районе столицы по проспекту Петра Григоренко, 5-а. Супермаркет, открытие которого состоялось 28 февраля, стал третьим объектом сети в Киеве и 32-м – в Украине. 

«Амстор» в Киеве стал вторым объектом, открытым ритейл-оператором с начала года. Так, ранее – 24 января – состоялось открытие нового супермаркета «Амстор» в Донецке по проспекту Ильича, 93-д. 

Первый продовольственный супермаркет «Амстор» был открыт в 2003 году в Донецке. В настоящее время сеть «Амстор» представлена в 14 городах Украины.

ARRICANO СООБЩАЕТ О РЕЙДЕРСКОЙ АТАКЕ

 

ТРЦ «РайОN» по ул. Лаврухина, 4 в Киеве. ФОТО: ARRICANO 

Девелоперская компания Arricano Real Estate сообщила о том, что принадлежащий ей торгово-развлекательный центр «РайОN» (ул. Лаврухина, 4, Киев) подвергся рейдерской атаке. Цель рейдерской атаки – лишить компанию права собственности на объект. 

В частности, согласно официальному сообщению компании Arricano, 5 марта 2014 года Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу №910/3315/14 об отмене свидетельства на право собственности ЧАО «Лівобережжяінвест» (дочерняя компания Arricano) на ТРЦ «РайОN», а также запретил компании отчуждать (продавать) ТРЦ. 

Общая арендуемая площадь ТРЦ «РайОN» составляет 24 100 м2. Финансирование строительства ТРЦ на 100% совершалось на средства эстонских инвесторов через ЧАО «Лівобережжяінвест». ТРЦ был введен в эксплуатацию в мае 2012 года, официальное открытие объекта состоялось 24 августа 2012 года. «ЧАО «Лівобережжяінвест» оформило владение земельным участком под ТРЦ и заключило соответствующий договор с Киевским городским советом. При этом все процедуры действующего законодательства Украины были соблюдены в полном объеме. На основании вышеперечисленных фактов компания Arricano официально заявляет, что владеет ТРЦ «РайОN» на законных основаниях», – говорится в официальном сообщении компании Arricano. 

Компания Arricano усматривает в действиях заказчиков и исполнителей этого судебного разбирательства откровенные рейдерские признаки. Так, судья Ломака В.С. обосновала вынесение запрета на распоряжение ТРЦ размещенным в сети Интернет объявлением о продаже объекта. Компания Arricano это объявление не публиковала. Подобное объявление может разместить любое лицо, идентифицировать которое невозможно. 

Компания Arricano заявила, что считает открытое делопроизводство безосновательным и будет использовать все законные и правовые способы для того, чтобы защитить свое законное право собственности на ТРЦ «РайОN» и возобновить нарушенные права. Arricano также сообщила, что продолжает владеть и управлять ТРЦ «РайОN», сам комплекс функционирует в штатном режиме.

«КИЕВГОРСТРОЙ» ВОССТАНОВИТ ЗДАНИЯ КГГА И ДОМА ПРОФСОЮЗОВ

 

Здание Дома профсоюзов по ул. Крещатик в Киеве. ФОТО: IS 

«Холдинговая компания «Киевгорстрой» объявила о готовности восстановить здание Киевской городской государственной администрации (КГГА) и Дома профсоюзов по ул. Крещатик в Киеве. 

«Мы не просто объявили о своей готовности восстановить Киев, а уже приступили к выполнению этих работ, – заявил Игорь Кушнир, президент «ХК «Киевгорстрой». – В первую очередь, это ремонт Киевской городской администрации. Трехмиллионный город не может жить в условиях безвластия, а администрация Киева фактически не имеет возможности управлять городом. Поэтому сейчас ведутся переговоры с теми представителями самообороны Майдана, которые находятся в помещении. Как только они его освободят, мы начнем ремонтные работы». По предварительной оценке, ремонт здания КГГА займет около месяца. 

«В Доме профсоюзов разрушения очень серьезные, и основные работы сейчас связаны с обеспечением безопасности. Даже по предварительной оценке понятно, что здание необходимо будет разбирать», – сообщил Игорь Кушнир, отметив, что в дальнейшем будут проведены экспертные работы, разработан и утвержден проект, составлена смета и т.д. По его словам, финансирование проекта по восстановлению здания Дома профсоюзов может осуществляться тремя путями. «Во-первых, на ремонтные и строительные работы можно направить дивиденды, принадлежащие Киевской городской общине, которая является крупнейшим акционером и владеет 80% акций «Киевгорстроя». Во-вторых, по решению правления и наблюдательного совета компании можно распорядиться финансами из резервного фонда. И в-третьих, в рамках благотворительности мы можем перечислить 4% от прибыли компании на те потребности, которые имеет сейчас город. По всем этим вопросам мы плотно сотрудничаем с Киевской городской администрацией», – сообщил Игорь Кушнир.

«К.А.Н. ДЕВЕЛОПМЕНТ» ВВЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ БЦ IQ BUSINESS CENTER

 

БЦ IQ Business Center по ул. Сергея Струтинского, 13-15 в Киеве. ФОТО: IS 

Компания «К.А.Н. Девелопмент» сообщила о вводе в эксплуатацию бизнес-центра IQ Business Center, который расположен в Печерском районе Киева на пересечении бульвара Дружбы Народов и улицы Струтинского. 

IQ Business Center класса А+ представляет собой 19-этажное здание общей площадью 45 120 м2 с подземным 3-уровневым паркингом, рассчитанным на 244 машиноместа, и вертолетной площадкой. Инфраструктура комплекса включает фитнес-центр Sport Life формата DeLux, конференц-комплекс, лобби-бар, ресторан с террасой, др. 

Архитектурная концепция бизнес-центра выполнена украинским архитектурным бюро ТАМ «А. Пашенько». Интерьеры комплекса разработаны английской компанией Swanke Hayden Connell Architects. 

STAR BURGER И RODIZIO — НОВЫЕ РЕСТОРАНЫ В ТОЦ SILVER BREEZE 

В торгово-офисном центре Silver Breeze по проспекту Павла Тычины, 1-в в Киеве, девелопером которого выступает компания SvitLand Ukraine, состоялось открытие ресторанов американской кухни Star Burger и бразильской кухни Rodizio. Рестораны стали первыми заведениями под данными брендами в Украине. Собственником проектов является Геннадий Медведев, совладелец сети ресторанов «Мировая Карта», «СушиЯ» и ресторана Grill do Brasil. 

Отметим, что в числе заведений общепита в ТОЦ Silver Breeze также работает ресторан сети японской кухни «СушиЯ» и бар Aroma Espresso Bar. 

Открытие ТОЦ Silver Breeze состоялось в сентябре 2013 года. Общая площадь торгово-офисного центра составляет 75 715 м2. Объект включает в себя офисную и торговую составляющие, а также 2-уровневый подземный паркинг на 550 машиномест. Офисный центр класса В+ состоит из двух зданий высотой 5 и 7 этажей, его общая площадь достигает 32 000 м2. Торговый центр площадью 22 500 м2 занимает первые два этажа комплекса. В нем представлены такие операторы как продуктовый супермаркет «Сiльпо», универмаг одежды Argo Center, супермаркет бытовой техники и товаров для дома «Фокстрот. Техника для дома», развлекательный центр, а также fashion-галерея. 

«ПРИВАТБАНК» ПОКИДАЕТ РОССИЮ 

Украинский «ПриватБанк» сообщил о продаже 100% акций ЗАО МКБ «Москомприватбанк». Покупателем выступит российский «БИНБАНК». Стоимость «Москомприватбанка» определена исходя из рыночной оценки актива и составит с учетом субординированного займа около 6 миллиардов рублей (около $169 миллионов). Стороны намерены закрыть сделку в ближайшее время. 

«Решение о продаже банка было принято после беспрецедентного давления со стороны Центрального банка Российской Федерации и политически мотивированного решения о введении временной администрации в марте этого года», – говорится в официальном сообщении «ПриватБанка». 

Также в «ПриватБанке» сообщили, что «сделка является исключительно рыночной и соответствует стратегии банка на концентрацию на украинском и европейском рынках, в то время как российский банковский рынок исчерпал потенциал своего роста». 

ЗАО МКБ «Москомприватбанк» работает на российском рынке с 1994 года и входит в число 100 крупнейших российских банков. По состоянию на 1 марта 2014 года активы банка составляли 48,17 миллиарда рублей ($1,3 миллиарда), депозитный портфель – 32,43 миллиарда рублей (около $920 миллионов). В сети банка работает 233 отделения и офиса в 29 регионах России.

КОМПАНИЯ KARKAT ВЫВЕЛА В УКРАИНУ БРЕНД PEDRO DEL HIERRO

 

Магазин Pedro del Hierro в ТРЦ Gulliver (Киев). ФОТО: KARKAT FASHION 

27 марта состоялось торжественное открытие первого в Украине магазина бренда мужской и женской одежды, обуви и аксессуаров Pedro del Hierro. Он расположен на первом уровне торгово-развлекательного центра Gulliver (площадь Спортивная, 1-а, Киев). Общая площадь магазина составляет 170 м2, торговая – 150 м2. В магазине представлены две линии одежды – Pedro del Hierro и Pedro del Hierro Sport. 

Марка Pedro del Hierro принадлежит Grupo Cortefiel (Испания), а развитие бренда в Украине осуществляет партнер группы – эстонская компания KarKat Fashion. 

Отметим, что оператор KarKat Fashion планирует вывести в Украину еще один бренд испанской компании Grupo Cortefiel – марку женской и мужской одежды, обуви и аксессуаров Cortefiel. Ее запуск запланирован на осень 2014 года. 

На сегодняшний день в управлении KarKat Fashion в Украине, помимо дебютного Pedro del Hierro, находятся 13 магазинов Women’Secret и 5 магазинов SPRINGFIELD. 

MTI ЗАПУСКАЕТ СЕТЬ INTERTOP OUTLET 

В марте 2014 года украинский ритейл-оператор MTI запустил сеть стоковых магазинов Intertop Outlet. В магазинах Intertop Outlet представлена обувь, одежда и аксессуары таких марок как Ecco, Geox, Clarks, Lloyd, Timberland, Skechers, Högl, Vagabond, Tommy Hilfiger, Hugo Boss, др. из коллекций предыдущих сезонов со скидкой от 30% до 90%. 

На данный момент сеть Intertop Outlet включает шесть магазинов в таких городах как Киев, Харьков, Донецк и Одесса. 

Холдинг MTI (Киев) – дистрибутор компьютерной и оргтехники, а также оператор ряда сетей мульти- и монобрендовых магазинов обуви, одежды и ювелирных изделий в Украине, Казахстане и России. В портфеле MTI находится более 50 мировых брендов одежды, обуви и аксессуаров. 

IZOVAT СОВЕРШЕНСТВУЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ 

Компания IZOVAT, осуществляющая свою деятельность с 2009 года, является производителем высококачественных изделий из минеральной ваты. На заводе компании, расположенном в Житомире, для выпуска продукции используется самая современная производственная линия с проектной мощностью 35 000 тонн/год, разработанная и смонтированная итальянской компанией Gamma Meccanica. Это высококачественное оборудование учитывает последние достижения науки в области производства минеральной ваты и позволяет удовлетворить запросы самых требовательных клиентов компании IZOVAT. 

В 2013 году была достигнута максимальная проектная мощность производственной линии компании IZOVAT. Изделия под торговой маркой IZOVAT успешно продаются как на территории Украины, так и за ее пределами. Основными экспортными рынками сбыта готовой продукции являются Республика Беларусь, страны Северной Европы и Ближнего Востока. 

На очередном собрании акционеры IZOVAT – Сергей Лищина, Андрей Лищина, Константин Пожидаев и Олег Сидорик – приняли решение о продолжении инвестирования в собственное производство материалов с энергосберегающими свойствами. В частности, компания намерена инвестировать 30 миллионов гривен в систему очистки и дожига дымовых ваграночных газов и передовое упаковочное оборудование типа «стрейч худ». Из общей суммы инвестиций на систему очистки и дожига будет направлено 25 миллионов гривен, а на упаковочное оборудование – 5 миллионов гривен. 

Учитывая тот факт, что для производства изделий из минеральной ваты компания IZOVAT потребляет значительное количество природного газа, новая прогрессивная система очистки и дожига дымовых ваграночных газов позволит снизить потребление природного газа более чем в два раза. Таким образом, усилится энергетическая независимость компании и энергоэффективность производства. 

Установка типа «стрейч худ» позволит достичь принципиально нового уровня качества упаковки готовой продукции, которое соответствует международным стандартам и имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными способами упаковки. Кроме того, данное оборудование позволит выйти на новые рынки сбыта, на которых к штабелировке и упаковке изделий из минеральной ваты предъявляются особые требования. Благодаря дополнительному упаковыванию в чехол из стрейч-пленки всегда сохраняется надлежащий товарный вид упаковок с продукцией компании IZOVAT. 

www.izovat.ua

BOSCO SPORT ПРЕКРАТИТ СВОЕ РАЗВИТИЕ В УКРАИНЕ

 

Магазин BOSCO Sport, который располагался по ул. Крещатик, 17 в Киеве. ФОТО: «CP» 

Российский ритейл-оператор BOSCO DI CILIEGI принял решение закрыть свои бутики и Интернет-магазин сети BOSCO Sport на территории Украины. Вместе с тем, компания намерена оставить свой магазин в Ялте. 

BOSCO Sport – бренд одежды для спорта и активного отдыха, созданный российской компанией BOSCO DI CILIEGI. Бренд BOSCO Sport развивается в Украине компанией BOSCO Dnipro с 2008 года, однако флагманский бутик BOSCO Sport в центре Киева открылся в 2011 году. В настоящее время в Украине сеть охватывает шесть магазинов в Киеве, Харькове, Одессе, Ялте и Донецке.