Новости компаний

Commercial Property №2 (126) февраль 2014

СЕТЬ KEDDO НАЦЕЛЕНА НА РАЗВИТИЕ

 

До конца 2014 года в Украине планируется открытие около десяти магазинов американской сети Keddo. ФОТО: IS 

До конца 2014 года в Украине планируется открытие около десяти новых магазинов международной сети Keddo, специализирующейся на продаже молодежной обуви категории «средний минус» торговых марок Keddo, Betsy, Crosby, Tesoro и Elisabeth. 

Первый магазин сети Keddo площадью 120 м2 открылся 23 декабря 2013 года по ул. Крещатик, 44 в Киеве. Второй магазин сети в Украине площадью 200 м2 планируется к открытию в апреле 2014 года в торговом центре «Пассаж» (проспект Карла Маркса, 50) в Днепропетровске. 

Сеть Keddo развивается в Украине по франшизе. 

Бренд Keddo принадлежит компании Analpa Inc. (США) – седьмому по объемам продаж обуви оператору в мире. Компания работает на рынках США, Канады, Великобритании, Австрии, Швейцарии, Словакии, Эстонии, Чехии, России, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура и других стран. Портфель компании включает также такие бренды как Buongiorno, Marcello di Nuove, Mario Avanti, Teenidi и другие. 

RUSTLER ПРИВЛЕКАЕТ НОВЫХ АРЕНДАТОРОВ

 

ТРЦ City Center по проспекту Ленина, 98 в Николаеве. ФОТО: IS 

В феврале текущего года компания Rustler Property Services, выступающая управляющей компанией и агентом по сдаче в аренду торговых площадей в торгово-офисном центре AVE Plaza (ул. Сумская, 10, Харьков) и торгово-развлекательном центре City Center (проспект Ленина, 98, Николаев), привлекла в данные объекты новых арендаторов. 

В частности, ряды арендаторов ТОЦ AVE Plaza пополнились фитнес-клубом элит- и бизнес-класса Egoiste Fitness & SPA, а также первым в городе отделением сети школ профессионального обучения английскому языку Speak Up. 

Новым арендатором ТРЦ City Center стал первый в Николаеве магазин обуви торговой марки Crocs. 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. В частности, помимо вышеупомянутых объектов, в управлении компании находятся БЦ UNIQA Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ ECO Tower (18 700 м2) в Запорожье. 

MIDLAND DEVELOPMENT UKRAINE ОТКРОЕТ БЦ 

В марте текущего года компания Midland Development Ukraine планирует ввести в эксплуатацию бизнес-центр «Сигма» класса В+, который расположен по бульвару Ивана Лепсе, 6 в Киеве. 

Бизнес-центр «Сигма», общая арендуемая площадь которого составляет около 18 000 м2, будет включать офисные помещения, ресторан, фитнес-кафе и фитнес-центр, общественную зону отдыха на открытых террасах. Объект располагает паркингом на 256 машиномест. 

LEROY MERLIN ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ ГИПЕРМАРКЕТ 

В начале марта компания «Леруа Мерлен Украина» (Киев), дочернее подразделение французского ритейл-оператора Leroy Merlin, намерена открыть новый DIY-гипермаркет по ул. Саперно-Слободской, 26 в Киеве. Данный магазин станет третьим объектом сети Leroy Merlin в Украине. 

Первый в Украине гипермаркет Leroy Merlin был открыт в 2011 году по ул. Полярной, 17-а в Киеве. Открытие второго объекта состоялось в столице по Броварскому проспекту 3-в в декабре 2013 года. 

«КИЕВГОРСТРОЙ» ВЕДЕТ ПРОЕКТЫ В СОЛОМЕНСКОМ РАЙОНЕ КИЕВА 

Компания «Киевгорстрой» сообщила о проведении подготовительных работ на площадках под строительство двух жилых домов в Соломенском районе Киева. Новые дома будут построены по ул. Просвещения, 16 и 16-а на месте двух общежитий.

Объекты представляют собой односекционные 25-этажные жилые дома со встроенными нежилыми помещениями и паркингом. Суммарное количество квартир в домах составит 340, из которых 172 квартиры предусмотрены в первом доме и 168 – во втором. 

Ввод в эксплуатацию первого здания запланирован на июль 2015 года. 

LPP РАСШИРЯЕТ СВОЕ ПРИСУТСТВИЕ В КИЕВЕ 

Польский ритейл-оператор LPP, развивающий ряд брендов одежды, подписал договоры аренды на размещение своих магазинов в строящихся торгово-развлекательных центрах Киева. 

В частности, оператор подписал договор с девелоперской компанией Arricano, согласно которому в торгово-развлекательном комплексе «Проспект» в Киеве откроются фирменные магазины всех брендов группы LPP, а именно: Reserved (GLA – 1330 м2), Mohito (438 м2), Cropp Town (439 м2), House (395 м2) и Sinsay (358 м2). Общая арендуемая площадь магазинов группы LPP в ТРК «Проспект» составит около 3000 м2. Напомним, что открытие ТРК «Проспект» запланировано на III квартал 2014 года. 

Также ритейл-оператор LPP откроет магазины всех своих брендов в торгово-развлекательном центре Respublika. Общая арендуемая площадь магазинов составит около 3870 м2

АЭРОПОРТ «БОРИСПОЛЬ» ОТКРОЕТ ПАРКИНГ 

По данным ИА «Интерфакс-Украина», на 15 мая запланировано открытие паркинга в международном аэропорту «Борисполь» возле терминала D. Четырехуровневый паркинг рассчитан на 2038 машиномест. 

Ранее планировалось, что открытие паркинга состоится в конце марта текущего года. Перенос срока запуска паркинга в эксплуатацию объясняется необходимостью разработки новой схемы организации дорожного движения. «Мы разработаем новую схему организации движения, что позволит избежать пробок, и надеемся запустить ее к дате запуска паркинга», – сообщил Алексей Кочанов, генеральный директор аэропорта «Борисполь». 

ТРЦ FORUM LVIV КОМПАНИИ MULTI DEVELOPMENT UKRAINE ИЗБРАН ПРОЕКТОМ ГОДА

 

ПРОЕКТ: MULTI DEVELOPMENT UKRAINE 

Флагманский проект компании Multi Development Ukraine – торгово-развлекательный центр Forum Lviv (Львов) – был удостоен награды «Проект года» в рамках премии The Ukrainian Property Awards 2013. Организатором мероприятия выступает Ukrainian Real Estate Club. Церемония награждения победителей The Ukrainian Property Awards 2013, которые определялись в сегментах торговой, жилой, гостиничной и офисной недвижимости, состоялась 14 февраля в Киеве. 

«Эта награда – признание усилий компании и подтверждение уникальности проекта Forum Lviv, который, мы верим, сделает настоящий вклад в опыт совершения покупок во Львове, комментирует Гавайн Минкс, управляющий директор Multi Development Ukraine. – Несмотря на то, что другие кандидаты, казалось, удовлетворяли все «традиционные» требования, необходимые для выигрыша награды, Forum Lviv убедил судей своей знаковой архитектурой и рациональностью, а также тем, что наш проект сделает реальный вклад в возрождение исторической части города». 

Концепция ТРЦ Forum Lviv (GBA – 70 000 м2, GLA – 35 000 м2) разработана дизайнерской группой T+T Design. Multi Development Ukraine развивает данный проект совместно с миноритарными партнерами – компаниями «Галерея-Центр» и «Будхаус Групп». Финансирование проекта обеспечивается Европейским банком реконструкции и развития и UniCredit. Сдача в аренду торговых площадей в новом центре опережает график. В частности, в настоящее время командой Multi Development Ukraine сдано в аренду 80% площадей ТРЦ. Тенант-микс ТРЦ Forum Lviv включает бренды групп Inditex (Zara, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Massimo Dutti, Oysho) и LPP (Reserved, Mohito, Cropp Town, House), а также такие известные марки как Mango, Terranova, Calliope, InCity, др. Якорными арендаторами ТРЦ стали продуктовый супермаркет «Амстор», супермаркет бытовой техники и электроники Comfy, кинотеатр «Планета Кино», др. Открытие ТРЦ состоится в I квартале 2015 года. 

«ИММОШАН УКРАИНА» ПРИВЛЕКАЕТ НОВЫХ АРЕНДАТОРОВ 

В феврале 2014 года компания «Иммошан Украина» подписала новые договоры аренды на размещение магазинов спортивной одежды Adidas, Adidas Kids и Reebok в строящемся торгово-развлекательном центре Rose Park (Макеевка, Донецкая область). Площадь магазина Adidas составит 290 м2, Аdidas Kids – 100 м2 и Reebok – 140 м2. Открытие ТРЦ Rose Park запланировано на осень 2014 года. Общая площадь объекта составит 48 000 м2, арендуемая – 32 500 м2. В ТРЦ разместится 150 магазинов и крупная развлекательная зона. Якорными арендаторами ТРЦ выступят гипермаркет «Ашан», супермаркет бытовой техники и электроники «Эльдорадо», кинотеатр «Планета кино IMAX», др. 

По данным компании «Иммошан Украина», состоянием на январь 2014 года заполняемость ТРЦ Rose Park составляла 88%. 

ТРЦ «ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬВАР» ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ТОРГОВЫМ ЦЕНТРОМ

 

 ФОТО: «Аксиома» 

Торгово-развлекательный центр «Французский Бульвар», расположенный в Харькове по ул. Академика Павлова, 44-б, был назван «Лучшим торговым центром» в рамках премии The Ukrainian Property Awards 2013. Победу «Французскому Бульвару» обеспечил ряд его примечательных характеристик, среди которых – высокое качество проектирования, дизайна и отделки объекта, исключительная функциональность здания, а также применение инноваций, что все еще является редким явлением для украинского рынка недвижимости. 

Якорными арендаторами торгово-развлекательного центра являются продуктовый гипермаркет «Сільпо», супермаркет электроники и бытовой техники Comfy, а также уникальный для Харькова семизальный кинотеатр «Планета Кино IMAX», в котором открыт первый в Украине кинозал с технологией 4DX. В торговой галерее центра разместились именитые бренды MEXX, «Мегаспорт», Colin’s, Waggon Paris, др. 

Общая площадь ТРЦ «Французский Бульвар» составляет 66 000 м2, арендуемая – более 36 000 м2. Помимо трех торговых уровней в ТРЦ располагается самая большая в Харькове зона развлечений, включающая в себя кинотеатр «Планета Кино IMAX», боулинг с 12 дорожками BRUNSWICK, комплекс «Шато Ледо» с ледовым катком и единственным в городе крытым роллердромом, батутный комплекс, зал для игры в настольный теннис, а также детский развлекательный центр «Планета аттракционов». В ТРЦ представлены кухни всего мира: McDonald’s, «ЯпонаХата», Chicken HUT, «Бургер Клаб», «Тук-Тук», «Печена картопля», Fresh line, «Барбарис», «Тарантино», «Кофейный гурман», «Париж», MyCoffe и др. 

Девелопером торгово-развлекательного центра «Французский Бульвар» выступает компания «Аксиома». 

Церемония вручения премии The Ukrainian Property Awards 2013 состоялась 14 февраля в Киеве. В состав жюри премии вошли Адриан Салтер, генеральный директор MEP Engineering; Виктор Зотов, главный архитектор АБ «Зотов и Ко»; Виталий Бойко, управляющий партнер UTG; Дмитрий Сенничен-ко, генеральный директор JLL в Украине; Ник Коттон, управляющий директор DTZ Ukraine; Ольга Сокол, генеральный директор АБ Chapman Taylor; Радомир Цуркан, управляющий партнер CB Richard Ellis; Сергей Целовальник, главный архитектор Киева; Терри Пиккард, глава совета директоров NAI Pickard. 

H&M ИДЕТ В УКРАИНУ?

 

По состоянию на конец 2013 года сеть H&M насчитывала 3100 магазинов в 53 странах мира. ФОТО: H&M 

По данным ряда украинских СМИ, международный ритейл-оператор H&M планирует открыть свои первые магазины в Киеве в 2014 году. 

Один из магазинов H&M появится в строящемся торгово-развлекательном центре Respublika по ул. Кольцевая дорога, 1, второй – по ул. Крещатик рядом с магазином Zara. Открытие магазина H&M в ТРЦ Respublika намечено на осень 2014 года, в то время как открытие магазина по ул. Крещатик ожидается немного ранее, при условии стабилизации ситуации в стране. 

H&M – шведский ритейл-оператор, основанный в 1947 году. Компания развивает сети магазинов одежды и товаров для дома под такими брендами как H&M, СOS, Monki, Weekday, Cheap Monday, & Other Stories и H&M Home. География присутствия компании охватывает 53 рынка. По итогам 2013 года (1 декабря 2012 года – 30 ноября 2013 года) сеть компании насчитывала 3100 магазинов. В 2014 году компания планирует открыть 375 новых магазинов во всем мире. 

В УКРАИНЕ ЗАКРЫЛИСЬ МАГАЗИНЫ OVS 

Как сообщает ИД «КоммерсантЪ-Украина», польская компания Empik Media & Fashion Group не заинтересована продолжать работу на розничном рынке одежды и обуви Украины. 

Вследствие низких финансовых показателей группа решила отказаться от дальнейшего развития fashion-сегмента. В связи с этим принадлежащая ей компания Maratex закрыла в Украине магазины OVS (три торговые точки). 

«Что касается будущего пяти магазинов Esprit и двух River Island, то окончательное решение пока не принято, – уточнил Кароль Ульц, генеральный директор Maratex. – Мы ведем переговоры о возможных формах сотрудничества. О результатах можно будет говорить не ранее, чем через полгода». 

Empik Media & Fashion Group занимается дистрибуцией различных товаров и развитием розничных сетей. По состоянию на конец 2013 года группа объединяла 632 магазина, включая торговые точки по продаже одежды и обуви (Esprit, GAP, Aldo, River Island, OVS, Converse), детских товаров Smyk, книг Empik, а также школ по изучению иностранных языков Speak Up. 

LC WAIKIKI ВЫХОДИТ В РЕГИОНЫ 

Турецкий бренд одежды LC Waikiki планирует выход на региональные рынки Украины. В частности, весной 2014 года LC Waikiki откроет магазин в торгово-развлекательном комплексе MEGANOM, расположенном по Евпаторийскому шоссе, 8 в Симферополе. Площадь магазина, который разместится на первом уровне ТРК, составит 1103 м2. LC Waikiki управляет 375 магазинами в 71 городе Турции. За пределами Турции бренд представлен более чем 60 магазинами в 16 странах мира. Суммарная площадь всех магазинов сети составляет около 500 000 м2. На украинский рынок ритейл-оператор вышел в 2013 году, открыв свой первый магазин в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza в Киеве. 

СЕТЬ EVA СУЩЕСТВЕННО РАСШИРЯЕТСЯ 

С начала 2014 года компания «РУШ» (Днепропетровск), развивающая сеть парфюмерно-косметических магазинов Eva, открыла 29 новых магазинов в Крыму. 

Магазины сети были открыты в Севастополе, Симферополе, Керчи, Бахчисарае, Феодосии, Джанкое и других городах Автономной Республики Крым в январе-феврале нынешнего года. 

Напомним, что в январе 2014 года компания «РУШ» договорилась с собственником крымской сети «Виза» о переуступке права аренды на 25 магазинов. 

Компания «РУШ» была создана в 2002 году. По состоянию на середину февраля 2014 года сеть Eva насчитывала около 250 торговых точек в шести областях Украины – Днепропетровской, Киевской, Донецкой, Харьковской, Одесской, Запорожской, а также АРК. Общая торговая площадь сети составляет более 39 000 м2.