Новости компаний


«СКМ» НЕ СТРАШЕН МИРОВОЙ КРИЗИС


фото: Олег Герасименко

«Вертикально интегрированный бизнес украинского холдинга «Систем Кэпитал Менеджмент» защищен от неблагоприятных ценовых факторов внешних рынков и способен покрыть дефицит финансирования за счет собственных средств», – такое заявление сделал Олег Попов, генеральный директор компании «СКМ».
«В условиях глобального экономического кризиса предприятия группы «СКМ», как и весь мировой бизнес, ощущают определенный дефицит финансирования. Однако, опираясь на результаты уже проведенных этапов реконструкции предприятий, внедрения современных систем управления, а также эффективно используя имеющиеся средства, группа готова противостоять кризису. Ее предприятия продолжают работать и выплачивать зарплату». Более того, «Систем Кэпитал Менеджмент» по-прежнему привлекает заемные средства на мировых рынках капитала, а международные финансовые институты, в свою очередь, готовы выдавать группе кредиты.
Олег Попов подчеркнул также, что кризис не бесконечен, за спадом всегда идет подъем: «И мы уже теперь должны думать не только и не столько о том, как пережить кризис, а скорее о том, какие возможности откроются перед нами на следующем этапе. Группа «СКМ» имеет достаточный запас прочности, чтобы не только пережить кризис, но и выйти из него более сильной».


GROUP DF ЗАМОРАЖИВАЕТ ПРОЕКТЫ В УКРАИНЕ
Корпорация Group DF, подконтрольная Дмитрию Фирташу, совладельцу компании «РосУкрЭнерго» (Россия), приостановила реализацию двух проектов недвижимости в Киеве. В частности, заморожен проект масштабного комплекса «Золотой пляж», для реализации которого компанией Group DF в 2007 году было приобретено 113 гектаров в Оболонском районе Киева.
«Ввиду нынешней экономической и финансовой ситуации Group DF пересматривает временные рамки проектов и потребности в их финансировании», – сообщили в лондонском офисе компании.
Второй проект предусматривает строительство развлекательного центра на участке площадью 132 гектара в южной части Киева. По мнению экспертов, речь идет о Жуковом острове, территория которого была передана Киевсоветом под застройку в 2007 году. Данное решение вызвало массу протестов со стороны общественных организаций и было оспорено столичной прокуратурой.
По мнению экспертов, реализация масштабных проектов отложена в связи с проблемами привлечения компанией финансовых ресурсов. По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в реализацию проекта корпорации оценивается в $3,3 миллиарда.


СОСТОЯЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ ПЕРВОГО ПРОЕКТА GHELAMCO UKRAINE


фото: Максим Смоляр

31 октября 2008 года в рамках официального визита в Украину Ива Летерма (Yves Leterme), премьер-министра Королевства Бельгии, состоялось официальное открытие логистического парка Kopylov Logistics Park, девелопером и собственником которого является компания Ghelamco Ukraine.
Логистический парк, расположенный в с. Копылов (Макаровский район, в 25 километрах от Киева по Житомирской трассе), площадью 27 576 м2 – это пилотный инвестиционный проект ведущей бельгийской девелоперской группы Ghelamco Group в Украине.
Общая площадь участка под застройку составляет 5,7 гектара с возможностью увеличения до 11 гектаров. В состав логистического комплекса входят два здания: здание «А» общей площадью 9263 м2 и здание «Б» (18 313 м2). Площадь офисной части комплекса, разделенной на три блока, – 1300 м2. Парковочная зона рассчитана на 8 грузовых и 103 легковых автомобиля.
С 1 сентября 2008 года около 70% площадей объекта сданы в аренду шведской косметической компании Oriflame. Завершаются переговоры с двумя потенциальными арендаторами помещений площадью 9000 м2 в здании «Б».
Пол Гейсенс, президент Ghelamco Group, в своем выступлении перед гостями отметил: «Компания работает на рынках Бельгии, Польши, Франции, Нидерландов и России. Несмотря на то, что киевское представительство открылось не так давно, строительство этого крупномасштабного логистического комплекса уже заложило основы для долгосрочной деятельности Ghelamco в Украине». По словам Пола Гейсенса, украинскому рынку коммерческой недвижимости необходимы новые технологии и умение выполнять проекты в намеченные сроки. «Мы научили наших украинских партнеров применять многие современные технологии», – отметил президент компании.
Роберт Ван Дер Хелм, генеральный директор Ghelamco Ukraine, также подчеркнул важность стартового проекта: «Kopylov Logistics Park – это только начало нашей работы в Украине. Несмотря на финансовый кризис, мы, в отличие от многих девелоперов, не собираемся замораживать свои проекты. Более того, компания планирует расширение проектного портфеля». В частности, уже получено разрешение на строительство в Киеве бизнес-парка, который расположится на Левом берегу в районе Южного моста. «Это будет первый бизнес-парк класса А в украинской столице, – отмечает Роберт Ван Дер Хелм. – Площадь земельного участка составляет около 7 гектаров. В состав бизнес-парка, кроме офисных площадей, войдут также ресторан, спортивные помещения, гавань для яхт. Особое внимание будет уделено озеленению территории». Строительные работы планируется начать уже в 2008 году. В портфеле компании имеется также земельный участок площадью 30 гектаров под строительство жилого комплекса. «Архитектурным бюро INVI уже разработано 2 варианта его концепции, предусматривающие организацию в составе комплекса торговых помещений и зеленых променад», – сообщил Роберт Ван Дер Хелм.
Компания Ghelamco Group, основанная в 1985 году в Бельгии, выступает в роли девелопера и генподрядчика собственных проектов. Владея большим количеством участков общей площадью около 250 гектаров, Ghelamco Group является на сегодняшний день девелопером в области строительства складских и логистических парков, офисных и жилых зданий, торговых центров на европейском рынке недвижимости.


ПЛАНИРУЕТСЯ РЕПОЗИЦОНИРОВАНИЕ ТЦ «АЛЬТА-ЦЕНТР»


фото: Олег Герасименко

В ноябре 2008 года компания Colliers International (Украина) заключила агентский договор с ТЦ «Альта Центр» (Киев), согласно которому будет произведена оптимизация концепции и замена некоторых арендаторов в торговом центре.
Владелец ТЦ намерен провести репозиционирование центра, подразумевающее реконструкцию здания, а также концептуальные изменения и выбор нового названия.
Прежде всего, будет изменено позиционирование ТЦ: он будет рассчитан на целевую аудиторию с доходом «средний – средний плюс». Продовольственный супермаркет перенесут с первого уровня на цокольный и переформатируют в деликатесный. На первом уровне будет располагаться большой универмаг одежды (1500 м2), магазины одежды, обуви и аксессуаров ведущих мировых брэндов.
Кроме того, в ТЦ появятся концептуальные ресторан и кофейня. В пользу решения о репозиционировании объекта говорят выгодное месторасположение (на одной из наиболее оживленных магистралей Киева, соединяющей центр города и северные массивы – Оболонь и Виноградарь), хорошая транспортная и визуальная доступность (ежедневный транспортный поток составляет около 200 000 автомобилей) и т.д.
Согласно предварительным данным, обновленный ТЦ откроет свои двери уже осенью 2009 года.


КОМПАНИЯ «КИЕВРЕКОНСТРУКЦИЯ» ОБЪЯВЛЕНА БАНКРОТОМ
Против ОАО «Киевреконструкция» возбуждено дело о банкротстве. Решение Хозяйственного суда Киева об открытии дела представил Василий Кузьменко, распорядитель имуществом ОАО «Киевреконструкция».
По его мнению, наиболее вероятной причиной банкротства предприятия мог стать финансовый кризис, из-за которого по всей Украине заморозилось более 45% стройплощадок. Согласно данным Строительной палаты Украины, в сравнении с 2007 годом количество частных инвесторов, не получивших в собственность жилье, увеличилось вдвое. В частности, в Киеве их насчитывается около 30-40 тысяч.
Компании-застройщики останавливают практически все крупные проекты, не стал исключением и жилой комплекс «Три Богатыря», который «Киевреконструкция» возводит по ул. Борщаговской в Киеве.
Василий Кузьменко не исключает наличие и других причин, повлекших банкротство застройщика: «Возможно, у компании «Киевреконструкция» были финансовые проблемы, о которых мы пока не знаем. Я сейчас анализирую все возможные причины банкротства. Речь идет лишь об одном объекте – жилом комплексе «Три Богатыря», сдача в эксплуатацию которого уже длительное время затягивается. Это отражается пока на нескольких сотнях инвесторов, которые не могут реализовать свои имущественные права на купленные квартиры».
Василий Кузьменко также подчеркнул, что сумма невыплаченной кредитной задолженности компании составляет около 10 миллионов гривен. «Если есть сложности с выплатой этой незначительной для крупной компании суммы, то за какие средства планируется завершить реализацию остальных проектов, не только в Киеве, но и по всей Украине? Через несколько месяцев мы можем ожидать замораживания многих новостроек и увеличения количества инвесторов, которые так и не получат свои квартиры», – подчеркнул Василий Кузьменко.
Он также сообщил, что с момента назначения его на должность распорядителя имуществом «Киевреконструкции» руководство компании не имеет права принимать какие-либо решения по реорганизации, созданию филиалов, представительств, выплачивать дивиденды, проводить эмиссию ценных бумаг. В то же время руководство «Киевреконструкции» не отстраняется от выполнения своих обязательств и совместно с распорядителем имущества должно искать все возможные выходы из сложившейся ситуации. В связи с этим Василий Кузьменко выразил удивление по поводу ситуации, имевшей место в августе 2008 года. «После того как в начале августа государственный исполнитель направил руководству компании требование о наложении запрета на отчуждение имущества, «Киевреконструкция» продала несколько административных зданий в центре столицы по цене около $775/м2 – в 8 раз ниже рыночной стоимости. Таким образом, прямые потери компании составили почти $10 миллионов, наличие которых могло бы существенно повлиять на оперативную достройку жилых домов» – подчеркнул он.
Самый эффективный путь решения проблемы с достройкой дома, по мнению Василия Кузьменко, – это санация, с помощью которой можно будет привлечь необходимые для завершения строительства финансы, достроить оставшиеся 25% жилого комплекса «Три Богатыря» и таким образом помочь инвесторам получить свои законно купленные квартиры.
Василий Кузьменко обратился к инвесторам с просьбой не паниковать и не сгущать краски вокруг банкротства «Киевреконструкции»: «Процесс банкротства не означает ликвидацию предприятия, а призван помочь решить существующие финансовые проблемы застройщика. Необходимо, чтобы все инвесторы предъявили свои права на купленные квартиры, что позволит нам создать единый реестр и, основываясь на этих данных, завершить строительство».


BAKER TILLY UKRAINE РАСШИРЯЕТСЯ
Аудиторская компания Baker Tilly Ukraine, на сегодняшний день имеющая офисы в Киеве и Донецке, сообщила об открытии представительства в Одессе.
Александр Почкун, управляющий партнер компании, отметил, что наибольший интерес для Baker Tilly Ukraine представляют транспортная и морская отрасли, логистика и портовое хозяйство, а также перспективная сельскохозяйственная отрасль и рынок недвижимости.
Одесское представительство возглавит Стивен Слек, имеющий 17-летний опыт работы в ведущих аудиторских компаниях. Последние четыре года он возглавлял украинское представительство Moore Stephens Ukraine.
Baker Tilly Ukraine – независимая украинская компания, предоставляющая услуги в сфере аудита, консалтинга, бухгалтерского и управленческого учета, независимый член международной сети Baker Tilly International.


СДЕЛКИ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) В СЕГМЕНТЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КИЕВА


фото: Олег Герасименко

Colliers International (Украина) реализовала более 4000 м2 офисных помещений в III квартале 2008 года. Компания заключила сделку по аренде 1066 м2 офисных помещений в бизнес-центре «Миком-Палас» по ул. Дегтяревской, 27. Арендатором этих площадей выступил ведущий международный производитель косметических средств Beiersdorf Ukraine LLC, интересы которого представляла Colliers International (Украина). Компания выступила также консультантом арендатора крупной международной финансовой группы при подписании договора аренды на более 1300 м2 офисных помещений в бизнес-центре по ул. Сагайдачного, 25.
Представляя интересы владельца, девелоперской компании «ТИКО-Констракшен», Colliers International (Украина) реализовала более 1200 м2 офисных помещений в бизнес-центре «Карат» по ул. Жилянской, 110, арендаторами которых выступили крупные международные компании GLD Invest Group, Abbott, BM Bank.
Результатом сделки, в которой Colliers International (Украина) выступала на стороне владельца бизнес-центра «Платинум» (ул. Гринченко, 3-а), стала сдача в аренду более 250 м2 офисных помещений крупному международному авиаперевозчику, компании WizzAir.
Кроме того, при участии Colliers International (Украина) компания ING Life Ukraine арендовала более 350 м2 офисных помещений в бизнес-центре по ул. Богдана Хмельницкого, 52.


КОМПАНИЯ «Т.М.М.» ОТКРЫЛА ЖК «ТРИУМФ»


фото: Игорь Николаев

7 ноября 2008 года состоялось открытие жилого комплекса «Триумф» компании «Т.М.М.» по ул. Зверинецкой, 59 в Печерском районе Киева.
Общая площадь жилого комплекса «Триумф», позиционируемого девелопером в категории премиум-класса, составляет 67,9 тысячи м2. Комплекс состоит из двух 25-этажных зданий, соединенных между собой на уровне 17-19 этажей, и отдельного 14-этажного здания.
«Триумф» – «интеллектуальный» комплекс, принадлежащий к категории «умных» домов.


«УКРАИНСКАЯ ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ» КОРРЕКТИРУЕТ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ
Компания «Украинская Торговая Гильдия» намерена расширить спектр услуг, продолжая выполнение своих обязательств по всем текущим проектам.
В связи с изменением климата на рынке финансов и спроса в офисном сегменте аналитики компании прогнозируют существенную корректировку портфеля заказов и спроса на различные виды консалтинговых услуг в ближайшие полгода, а также структурные изменения на рынке жилья и в других сферах недвижимости.
Руководством «Украинской Торговой Гильдии» были определены новые векторы развития компании для максимально эффективного сопровождения проектов, как подписанных ранее, так и новых. Созданы новые департаменты, наделенные большими полномочиями для оказания новых услуг. Результатом предпринятых руководством компании действий стали новые назначения на ключевые должности руководящих работников компании.


«КИЕВГОРСТРОЙ» СЭКОНОМИЛ
Киевсовет принял решение освободить холдинговую компанию «Киевгорстрой» от передачи городу установленных отчислений общей площади квартир в жилых домах второго микрорайона жилого массива Позняки в Дарницком районе на сумму 200 миллионов гривен. Согласно решению Киевсовета, эта сумма определена затратами, которые понес «Киевгорстрой» в связи с отселением жителей из размещенных на территории застройки 54 частных домов, где проживала 251 семья.
В пояснительной записке отмечается, что Киевсовет в марте 2006 года передал АО ХК «Киевгорстрой» земельный участок во втором микрорайоне жилмассива Позняки для строительства жилых домов, объектов социально-бытового назначения и комплексного благоустройства.
Для обеспечения жизнедеятельности новостроек на территории данного микрорайона необходимо осуществить инженерную подготовку, построить коммунальные сети и дороги общего пользования, два детских сада, школу и объекты социально-бытового назначения. Реализация проекта застройки станет возможной после отселения жителей из размещенных здесь частных усадеб.


HORIZON CAPITAL ЗАКРЫЛА ФОНД ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Управляющая компания Horizon Capital объявила о завершении процесса привлечения инвесторов в фонд Emerging Europe Growth Fund II, LP (EEGF II), общий объем которого составляет $390 миллионов.
Изначально УК Horizon Capital планировала привлечь $300 миллионов. Однако, за девять месяцев заинтересованность инвесторов значительно превысила эту сумму, в результате чего размер фонда EEGF II составил $390 миллионов.
Фонд EEGF II будет инвестировать в расширение бизнеса и выкуп контрольных пакетов акций компаний в Украине, Молдове и Беларуси, которые могут стать лидерами соответствующих рыночных сегментов благодаря значительным конкурентным преимуществам. Инвестиции фонда составят от $15 миллионов до $40 миллионов. Наибольший интерес для фонда представляет производство потребительских и промышленных товаров, услуг, финансовые учреждения.
Horizon Capital – управляющая фондами прямого инвестирования компания, осуществляющая инвестиции в компании со средним уровнем капитализации, высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине, Молдове и Беларуси. Horizon Capital осуществляет управление тремя фондами: Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II), Emerging Europe Growth Fund (EEGF) и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), общий капитал которых составляет более $600 миллионов.


КОМПАНИЯ «ЕСЕ УКРАИНА» ЗАЯВИЛА ОБ УХОДЕ С УКРАИНСКОГО РЫНКА


Йохан Мюллер, генеральный директор, и Йенс Хинтце, директор ЕСЕ (Украина)
фото: Олег Герасименко

Компания ЕСЕ и ее инвестиционные партнеры приняли решение о прекращении деятельности в Украине. Официальная причина – глобальный финансовый кризис и его влияние на рынок недвижимости. Доктор Йохан Мюллер, генеральный директор, и господин Йенс Хинтце, директор «ЕСЕ Украина», остаются управляющими директорами компании.
По словам Йенса Хинтце, на изменение стратегии развития в нашей стране и принятие решения о приостановке финансирования повлиял, в первую очередь, финансовый кризис. «Ни инвесторы, ни банки в настоящее время не желают финансировать сектор недвижимости. Политическая ситуация в стране только усугубляет негативную оценку украинской деловой конъюнктуры», – отметил Йенс Хинтце.
Для ЕСЕ основным фактором при выборе страны для инвестирования является экономическая и политическая стабильность. Страновой риск Украины, по мнению управляющих директоров, очень высок. «Наши офисы находятся в 15 странах. Украина – единственная из них, где компания закрывает свое представительство. Нет смысла закрывать представительства в странах, где проекты находятся на этапе строительства либо управления. У нас есть доступ к капиталу в Америке, Франции, Голландии, Германии, и на сегодняшний день все финансовые партнеры в этих странах отказываются инвестировать в Украину», – комментирует Йенс Хинтце.
Уже сейчас «ЕСЕ Украина» оказывает помощь сотрудникам украинского офиса в поиске новой работы: рекомендует своим партнерам, дает рекомендательные письма.
Тем не менее, руководство компании настроено оптимистично. Йохан Мюллер предвидит качественные изменения на украинском рынке: «Произойдет «очищение» рынка недвижимости от мелких и непрофессиональных игроков. Возможно, предстоящие выборы приведут и к стабилизации политической ситуации, вследствие чего будет усовершенствован порядок приобретения земельных участков на аукционах».
Комментируя планы компании на будущее, Йохан Мюллер заметил: «На данный момент тяжело делать прогнозы, однако ЕСЕ продолжает следить за событиями в Украине и поддерживает связь со своими деловыми партнерами. Невзирая на политическую ситуацию в стране, деятельность компании здесь возобновится, как только начнется финансирование со стороны международных инвесторов, укрепится доверие к банкам. Мы видим в Украине огромный потенциал, однако даже при наилучшем развитии событий компания вернется в страну не ранее, чем через два года».