Новости компаний


COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) КОНСУЛЬТИРУЕТ ПРОЕКТ НОВОГО ТРЦ В КИЕВЕ


ПРОЕКТ: colliers international (Украина)

В октябре 2008 года компания Colliers International (Украина) заключила с Azorim Group (Израиль) эксклюзивный договор на оказание консалтинговых и агентских услуг по реализации торгово-развлекательного комплекса в Киеве.
Новый ТРЦ будет возведен на пересечении улиц Анны Ахматовой и Драгоманова (Харьковский массив).
Девелопером проекта выступила компания Azorim Group (Израиль), развивающая проекты в США, Европе и Израиле. Концепция ТРЦ разработана компанией Colliers International (Украина).
Общая площадь ТРЦ составит 60 600 м2, торговая площадь – 28 000 м2.
Якорными арендаторами центра выступят супермаркет площадью 4200 м2, операторы кинотеатра и боулинга. В качестве мини-якорей в состав ТРЦ войдут пять магазинов в формате универмага (1200-1800 м2). Торгово-развлекательный центр ориентирован на покупателей со средним и выше среднего уровнем дохода.
Общий объем инвестиций в проект составит около $100 миллионов. Открытие ТРЦ запланировано на I квартал 2011 года.


НОВЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА DTZ В УКРАИНЕ
Компания DTZ назначила Гая Ламберта на должность директора и руководителя агентского департамента в Украине.
Гай Ламберт имеет 20-летний опыт работы в секторе недвижимости, большая часть из которого приходится на работу в качестве директора компании Jones Lang LaSalle в Великобритании, где он возглавлял агентский департамент офисной недвижимости в Лондоне. Гай Ламберт специализируется в консалтинге по развитию крупных офисных проектов и, в особенности, бизнес-парков, был вовлечен в такие ведущие проекты, как Stockley Park и Chiswick Park. Гай Ламберт занимал также должность директора по продажам компании Stonemartin plc, предоставляющей услуги управления и эксплуатации офисных зданий, а также директором по продажам и маркетингу компании Broadway Heritage Plc, нишевого девелопера жилой недвижимости.
Команда агентского департамента компании DTZ сегодня составляет 20 агентов в таких секторах, как офисная, торговая, промышленная/логистическая, жилая недвижимость.


КОМПАНИЯ «ЕВРАЗИЯ ЛОГИСТИК» ПОСТРОИТ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПАРК В УКРАИНЕ
Российский девелопер индустриальной недвижимости, компания «Евразия логистик», заявила о намерении построить индустриальный парк международной сети Greengate в районе Киевской трассы (Е-95) под Одессой.
Общая площадь комплекса составит около 340 тысяч м2. Общий объем инвестиций в реализацию проекта – $250 миллионов. Сроки строительства – 2008-2009 годы.
В первом тендере на осуществление строительства индустриального парка победила крупнейшая строительная компания одесского региона – ИСГ «Прогресс-Строй».
С 2005 года «Евразия логистик» реализует долгосрочный проект по созданию международной сети складских комплексов. В 2006 году все индустриальные парки были объединены под брэндом Greengate. Программа развития сети предусматривает создание до конца 2012 года 28 индустриальных парков общей площадью свыше 10 миллионов м2 на территории России, Украины и Турции.
На сегодняшний день компанией «Евразия логистик» введены в эксплуатацию складские помещения общей площадью более 800 тысяч м2, на стадии строительства находится еще 2 миллиона м2 складов.


REAL ГОТОВИТСЯ К МАСШТАБНОМУ РАЗВИТИЮ В УКРАИНЕ
Подходит к завершению оценка земельных участков в Житомире, Тернополе, Севастополе, Черкассах и Луганске под строительство гипермаркетов Real, входящих в портфель METRO Group. Оценку проводит консалтинговая компания NAI Pickard.
Все участки находятся возле основных транспортных магистралей, на окраинах названных городов.
В целом, METRO Group планирует открыть около 50 гипермаркетов Real в городах Украины, численность населения которых превышает 200 тысяч человек. «Несмотря на проблемы глобального мирового кризиса, METRO Group не уменьшает капиталовложения в торговую недвижимость и продолжает расширять свои сети», – прокомментировал действия оператора Игорь Сиренко, руководитель департамента оценки недвижимости компании NAI Pickard.


ESTA HOLDING РЕАЛИЗУЕТ В ЦЕНТРЕ КИЕВА ПРОЕКТ ИЗВЕСТНОГО ФРАНЦУЗСКОГО АРХИТЕКТОРА ЭНТОНИ БЕШУ


ПРОЕКТ: ESTA HOLDING

Компания Esta Holding приняла решение о вхождении в качестве инвестора и девелопера в проект создания многофункционального комплекса по ул. Фроловской в Подольском районе Киева.
Современный комплекс общей площадью более 70 000 м2 будет реализован на месте бывшей швейной фабрики «Юность», построенной в середине 80-х годов ХХ века. «Основная стратегия Esta Holding предполагает создание коммерчески успешных проектов, уникальных с точки зрения архитектуры, значения и месторасположения. По нашему мнению, этот проект полностью соответствует всем вышеуказанным критериям. Уверен, что его реализация будет очень успешной и задаст новые для нашей страны стандарты, в том числе ведения строительства», – заявил Николай Нестеренко, генеральный директор Esta Holding.
Проект, разработанный известным французским архитектором Энтони Бешу (Anthony Bechu), будет адаптирован к архитектурному ландшафту Подола группой украинских специалистов во главе с Сергеем Целовальником. Кроме строительства самого объекта, Esta Holding планирует разработать и реализовать план реконструкции прилегающих территорий. «Мы нацелены на создание не просто коммерчески успешного, но действительно уникального с точки зрения его общественного значения объекта. Проект будет реализован в исторической части Киева, и мы в полной мере осознаем всю ответственность, которая лежит на нас. Поэтому наша основная задача – сделать так, чтобы этот комплекс органично вписался в существующий архитектурный ландшафт и стал неотъемлемой частью культурной среды», – добавил Николай Нестеренко.
Планируется, что размер инвестиций в реализацию проекта составит более $200 миллионов.
Окончательный проект комплекса будет подготовлен в течение ближайших месяцев, начало строительных работ запланировано на первую половину 2009 года.


УК «ТИКО-КОНСТРАКШЕН» ОТКОРРЕКТИРОВАЛА ПРОЕКТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ
Управляющая компания «ТИКО-Констракшен» внесла коррективы в свой проектный портфель.
В частности, руководство компании заявило о продаже проектов строительства логистического комплекса в селе Копылов (Макаровский район) и коттеджного городка в селе Гнидын (Бориспольский район). Такое решение было принято в связи с необходимостью привлечения инвестиций в профильные проекты компании.
По словам Анны Скрипкиной, директора департамента управления недвижимостью ООО «ТИКО-Констракшен», сейчас идет активная стадия переговоров по продаже двух проектов, и некоторые иностранные компании уже выразили свою заинтересованность в покупке.


СДЕЛКИ КОМПАНИИ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА)
Компания «Орифлейм Украина» и Ghelamco Ukraine, являющаяся собственником логистического парка Copylov Logistics Park (общая площадь – более 27 000 м2), подписали долгосрочный договор аренды на 18 250 м2 профессиональных складских и офисных помещений.
Консультантом данной сделки выступила компания Colliers International (Украина), представлявшая интересы собственника.
Компания Colliers International (Украина) выступила также консультантом при сдаче в аренду компании «Евросеть» складского комплекса общей площадью более 1800 м2, расположенного в с. Петропавловская Борщаговка (здесь также представлялись интересы собственника).
Помимо этого, Colliers International (Украина) заключила эксклюзивный договор с девелоперской группой компаний «ММК» на оказание консалтинговых и агентских услуг по реализации логистического комплекса «ММК» в Броварах.
«ММК-Бровары» – профессиональный логистический комплекс, расположенный на участке 5,2 гектара в 7 километрах от Киева с выходом на фасадную часть трассы Е-95/М-01. Его общая площадь составит около 33 000 м2 высококлассных складских и офисных помещений.
«Группа компаний «ММК» уже имеет удачный опыт девелопмента и сдачи в аренду складских комплексов: в собственности компании находится действующий комплекс общей площадью 20 000 м2 на участке площадью 3 гектара в 11 километрах от Киева и в 4 километрах от строящегося склада «ММК-Бровары». Общие инвестиции группы компаний в сектор складской недвижимости за период 2006-2008 составят более $45 миллионов. Colliers International (Украина) является эксклюзивным консультантом по обоим проектам логистических комплексов «ММК».


DTZ В УКРАИНЕ ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ
Компания DTZ в Украине в целях расширения предоставляемых услуг открыла новое бизнес-направление – консалтинг по строительству объектов и управление проектами.
Руководителем нового направления является Бен Хант, директор департамента консалтинга по строительству DTZ в Украине. Бен Хант – сертифицированный британский оценщик (MRICS) и член Королевского Института Арбитров Великобритании (MCIArb). Помимо работы в Великобритании, его опыт включает более десяти лет работы в Украине и России на управленческих должностях в сфере строительства, управления проектами и эксплуатацией зданий. Последние четыре года Бен Хант возглавлял представительство DTZ в Санкт-Петербурге (Россия).
Спектр услуг, предоставляемых департаментом управления проектами и консалтинга по строительству, включает управление проектами, мониторинг проектов/финансирование/ строительства, администрирование контрактов, агентские услуги для работодателя, количественный анализ, управление недвижимостью и активами, управление проектами торговой недвижимости.
Команда специалистов по управлению проектами представительства DTZ в Киеве будет включать как внутренних специалистов, так и специалистов из зарубежных представительств компании.


БЦ «АЙСБЕРГ» ПЕРЕИМЕНОВАН
Компания «Евразия-Украина» объявила о проведении ренейминга БЦ «Айсберг» (Киев), который теперь будет называться бизнес-центр «Евразия».
«Мы стремимся повысить качество и эффективность управления зданием. Переименование бизнес-центра – один из наших шагов в этом направлении», – отметил Рысбек Токтомушев, генеральный директор компании «Евразия-Украина».
БЦ «Евразия», располагающийся по ул. Жилянской, 75 в Киеве, был введен в эксплуатацию в феврале 2007 года. Бизнес-центр представляет собой 14-этажное офисное здание общей площадью 33 423 м2 с двухуровневым подземным паркингом. Компания «Евразия-Украина» взяла в управление БЦ «Евразия» в мае 2007 года.


РЕШЕНИЯ «СТОЛИЦЫ» БУДУТ ЖДАТЬ ДО ЯНВАРЯ 2009 ГОДА
Городские власти Кременчука будут ждать решения корпорации «Столица» (ЗАО «Киевгорстрой-1») относительно продолжения строительства в городе микрорайона «Озерный» до января 2009 года.
После этой даты корпорации в аренду будет предоставлен необходимый земельный участок под запланированный микрорайон, или же с ней будет расторгнут договор на строительство.
Компания «Столица», взявшаяся за строительство в Кременчуке микрорайона «Озерный», сегодня приостановила работы, объясняя это конкуренцией на первичном рынке жилой недвижимости города, необходимостью прокладки коммуникаций к будущему микрорайону, что значительно увеличит стоимость новых квартир.


«РАБЕН УКРАИНА» УДВОИЛА ПЛОЩАДЬ СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ


фото: «Рабен УКРАИНА»

15 октября 2008 года компания «Рабен Украина» открыла под Броварами новый логистический комплекс площадью 20 000 м2. Таким образом компания расширила свой дистрибьюторский центр, увеличив его складскую площадь вдвое – до 40 000 м2.
«Новые складские помещения позволят нам увеличить объем предоставляемых услуг: мы ожидаем его увеличения вдвое уже до конца текущего года. В ближайшие 2-3 года планируем дальнейшее расширение складских помещений до 80 000 м2, в зависимости от потребностей наших клиентов», – рассказывает Анджей Козловски, директор «Рабен Украина».
Логистический центр в Броварах позволяет размещать 48 000 паллет (в том числе 24 000 на новой площадке). Центр оснащен 36 воротами, что дает возможность обслуживать более 2000 автомобилей ежемесячно. С открытием дополнительных 32 ворот эта цифра возрастет. Из общей площади складских помещений 6000 м2 занимает склад с регулированием температуры (от +14°С до +18°С) и влажности, 1500 м2 отведено под склад для хранения свежих продуктов от +2°С до +6°С. На сегодняшний день общий объем инвестиций в компанию «Рабен Украина» составил около 20 миллионов евро. Кроме того, в ближайшем будущем в развитие компании планируется инвестировать еще около 10 миллионов евро.
Компания «Рабен Украина» была создана в 2003 году и является представительством группы Raben (Нидерланды). «Рабен Украина» предоставляет комплексное логистическое обслуживание: складирование и складскую администрацию, международные (включая ТЛС, брокерские услуги) и внутренние перевозки.
Группа Raben, основанная в Нидерландах в 1931 году, на сегодняшний день имеет представительства в Польше, странах Балтии, Германии, Чешской Республике и Словакии.


КОМПАНИЯ IILPS РАЗРАБОТАЛА ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Подразделение компании Immo Industry Group (IIG), Immo Industry Logistics and Process Solutions (IILPS), разработало программное обеспечение третьего поколения для логистического планирования, которое пользуется популярностью у целого ряда компаний. В их числе – украинская компания «Евротэк».
Так называемая «система визуализации и оптимизации» разработана как интернет-приложение и позволяет компаниям оценивать и корректировать работу сетей дистрибьюции и поставок. Система включает большое количество различных параметров: розничные точки, дистрибьюционные центры, способы транспортировки, затраты, продуктовые группы и заказы. Пользователь может изменять эти параметры, моделируя таким образом ситуацию. В результате моделирования он получает детальный анализ транспортных и складских затрат, что позволяет оценить эффективность собственной логистической стратегии и операционной деятельности.
Одним из последних заказчиков ПО стала украинская компания «Евротэк», которой необходимо разработать цепочку поставок для сети супермаркетов «Фреш», входящей в ее портфель.
Виктория Анасова, руководитель департамента управления проектами компании «Евротэк», отметила: «Мы понимаем, что логистика – важная часть нашего бизнеса, поскольку скорость и точность в поставках снижает затраты компании. Основная проблема транспортной и логистической сферы в Украине – отсутствие не только налаженной инфраструктуры, но и европейского опыта». Поэтому «Евротэк» принял решение воспользоваться услугами IILPS для стратегического развития будущих дистрибьюционных центров. «На первой стадии нашего сотрудничества IILPS при помощи своего программного обеспечения просчитает и предложит нам варианты месторасположения, размера и других характеристик первых центров. Эту информацию мы используем на втором этапе сотрудничества – во время строительства и запуска объектов», – отметила Виктория Анасова.


КОМПАНИЯ CUSHMAN & WAKEFIELD НАЗНАЧЕНА ЭКСКЛЮЗИВНЫМ АГЕНТОМ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ ТОЦ В КИЕВЕ


ПРОЕКТ: cushman & wakefield

European Future Group назначила компанию Cushman & Wakefield эксклюзивным агентом по сдаче в аренду и маркетинговому сопровождению нового торгово-офисного центра около станции метро «Черниговская» в Киеве, строительство которого будет проводиться в два этапа.
Первый этап предполагает создание трехуровневого торгового комплекса общей площадью 8700 м2 с выделенной площадью под продуктовый супермаркет (около 1700 м2) и магазин бытовой техники и электроники (около 2000 м2).
Второй – возведение многоуровневого торгового (15 500 м2) и офисного (14 000 м2) центров. Торговая часть будет представлена бутиками, кафе, ресторанами, развлекательным центром и фитнес-клубом. Наземный и подземный паркинги смогут вместить около 300 машиномест. Реализация обоих этапов начнется в ноябре 2008 года. Окончание первого планируется в конце I квартала 2010 года, второй этап будет завершен до конца III квартала 2010 года.
Джефф Керби, генеральный директор European Future Group, отметил: «Это первый большой проект European Future Group в Киеве. Благодаря своему месторасположению и размеру он займет одно из центральных мест в этой части Киева.
Дизайн и планирование торговых площадей позволят ритейлерам представить себя с лучшей стороны, а наличие офисов в непосредственной близости будет привлекать постоянный поток покупателей».