Новости компаний


КОМПАНИЯ DTZ ПРОВЕЛА ПЕРЕОЦЕНКУ ЧИСТЫХ АКТИВОВ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «КАРАВАН»


фото: Андрей Падалко

Компания DTZ провела переоценку чистых активов для частного размещения акций группы компаний «Караван».
ГК «Караван» является девелопером и оператором торгово-развлекательных центров, гипермаркетов и бутиков в Киеве и региональных центрах Украины. В настоящее время компании принадлежит крупнейший портфель торговых объектов (19 объектов и проектов недвижимости) в объеме около 1,1 миллиона м2 потенциальной общей строительной площади. Два функционирующих объекта, в Киеве и Харькове, являются наиболее успешными торговыми центрами в Украине. В портфеле группы имеется ряд проектов торговой недвижимости, находящихся на разных стадиях строительства в Харькове, Запорожье, Днепропетровске, Одессе и других крупных городах Украины. Площадь торговых объектов группы варьируется в диапазоне от 10 400 м2 (GLA) до 99 500 м2 (GLA).
Ранее компания DTZ успешно завершила оценку активов девелоперской компании «XXI Век». В 2006 году компания провела оценку активов для частного размещения акций «Великой Кишени», украинской сети супермаркетов, реализующей проекты ТЦ/ТРЦ по всей Украине.
Кроме этого, DTZ провела оценку активов для IPO компании AISI, акции которой размещаются на рынке альтернативных инвестиций при Лондонской фондовой бирже, а также завершила оценку портфеля для частного размещения акций группы компаний «Приват».
В настоящее время, компания DTZ работает над двумя крупнейшими проектами по оценке активов для листинга компаний.


КОМПАНИЯ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) СООБЩИЛА О ЗАКРЫТИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ СДЕЛОК НА РЫНКЕ КИЕВА
При участии компании Colliers International (Украина) были завершены сделки в офисном и складском сегментах. В частности, была заключена сделка по приобретению офисного центра Horizon Office Towers (ул. Шелковичная, 42-44) и земельного участка с проектом логистического комплекса Baltic Logistic Park (BLP).
Компания Cоlliers International (Украина), представляя интересы покупателя, украинской группы, сопровождала сделку по приобретению офисного центра Horizon Office Towers. В результате сделки состоялся обмен офисного центра Horizon Office Towers общей площадью более 16 000 м2 на другой актив в виде объекта недвижимости. Разница между рыночной стоимостью двух активов была компенсирована продавцом Horizon Office Towers в виде денежных средств. Оценочная стоимость активов сделки не разглашается.
Александр Носаченко, управляющий директор компании Colliers International (Украина), отметил: «При сравнении объема площадей данной инвестиционной сделки с последними трансакциями на рынке (в частности, продажей портфеля офисных зданий голландского девелопера Gooioord B.V. по ул. Михайловской, Богдана Хмельницкого, Леонтовича и Ивана Франко совокупной площадью 14 000 м2), можно утверждать, что приобретение 16 900 м2 в успешном бизнес-центре сегодня – крупнейшая инвестиционная сделка в офисном сегменте рынка за минувшее полугодие 2008 года».
Компания Colliers International (Украина) также успешно завершила сделку по продаже земельного участка с проектом логистического комплекса Baltic Logistic Park (BLP), расположенного в селе Большая Александровка (Бориспольский район).
Сделка проходила при участии трех сторон. Продавцами выступили компания «Еврокон Украина» и финская инвестиционная компания Vicus, покупателем – австрийская инвестиционная группа «Акрон», интересы которой в данной сделке представляла компания Colliers International (Украина). Логистический комплекс BLP, проект которого передан покупателю, будет построен на участке общей площадью 12 гектаров на первой линии трассы «Бровары-Борисполь». Согласно проекту, общая площадь логистического парка составит 46 000 м2, площадь складских помещений – 43 000 м2. Строительные работы планируется завершить в I квартале 2010 года.


ARCHASIA DESIGN GROUP LIMITED ОТСТАИВАЕТ ПРАВА НА РЕКОНСТРУКЦИЮ НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ


фото: Олег Герасименко

Министерство по делам семьи, молодежи и спорта Украины приостановило права компании Archasia Design Group Limited на проведение реконструкции НСК «Олимпийский».
По данным Виктора Пророка, адвоката юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», представляющей интересы Archasia Design Group Limited, настоящие причины, по которым отдельные чиновники Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины решили приостановить ведение переговоров в Archasia Design Group Limited, победителем конкурса, являются сугубо субъективными. «Не существует никаких юридических оснований для принятия Министерством решения о прекращении переговоров с Archasia Design Group, а также не существует других юридических препятствий на пути реализации Archasia Design Group Limited своего права как победителя конкурса. Единственно возможным основанием подобного решения является определенное нежелание или неумение некоторых сотрудников Министерства обеспечить качественную и согласованную роботу по проекту. – Рассказывает Виктор Пророк. – Недоразумения в переговорном процессе начались именно тогда, когда представители Archasia Design Group Limited начали задавать вопросы, касающиеся исполнения Министерством семьи, молодежи и спорта своих функций заказчика, в частности, предоставить исходные данные для проектирования. В подобной ситуации Archasia Design Group Limited не исключает возможности прибегнуть к любым законным и эффективным методам защиты своих нарушенных прав, начиная с местных судебных инстанций и заканчивая международными».
Archasia Design Group Limited обратилась в суд с соответствующим иском о защите своих прав. Тем не менее, учитывая довольно неустойчивую судебную практику в стране, а также довольно неоднозначные толкования законов, Archasia Design Group Limited не исключает возможности обращения в международные судебные и внесудебные учреждения.
Свою позицию относительно ситуации, сложившейся вокруг реконструкции НСК «Олимпийский», комментирует Константин Кафиев, генеральный директор ГП «Киевгосстройэкспертиза»: «Проект у компании Archasia Design Group Limited был прекрасный, за него проголосовало большинство членов жюри конкурса. Однако компания не имеет оснований для осуществления деятельности в Украине. Мы вынуждены принять решение и двигаться дальше, потому что ко второму кварталу 2010 года необходимо завершить реконструкцию НСК «Олимпийский». Сегодня к работе над реконструкцией приглашена немецкая компания GMP, занявшая второе место в тендере. Сегодня компания уже заключает соответствующие договора».


CORPORATE PROPERTY INVESTMENTS И CB RICHARD ELLIS ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ


ПРОЕКТ: Corporate Property Investments

В июне 2008 года девелоперская компания Corporate Property Investments и компания CB Richard Ellis подписали договор, согласно которому CB Richard Ellis предоставит консультационные услуги, в частности, по вопросам разработки маркетинговой концепции проекта бизнес-центра класса В по ул. Новоконстантиновской в Киеве.
Реализация проекта будет осуществляться на участке площадью 0,45 гектара на пересечении ул. Новоконстантиновской и проспекта Красных Казаков.
Общая площадь здания БЦ составит около 40 000 м2, площадь, сдаваемая в аренду, – 30 450 м2. Площадь подземного паркинга, рассчитанного на 186 машиномест, составит 5600 м2; наземный паркинг будет рассчитан на 125 машиномест.
На сегодняшний день в портфеле компании Corporate Property Investments имеет несколько проектов жилой и коммерческой недвижимости общей площадью 140 000 м2, расположенных в Киеве, Ялте и Запорожье. В перспективе компания планирует расширить географию и присутствие проектов во всех крупных инвестиционно-привлекательных городах Украины.


«РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ» ПРИВЛЕК СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ НА СУММУ $200 МИЛЛИОНОВ
The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd. (BTMU), Bayerische Landesbank (BayernLB), HSBC Bank plc (HSBC) и Standard Bank Plc (Standard Bank) завершили организацию срочного синдицированного кредита для «Райффайзен Банк Аваль».
Кредитное соглашение было подписано 24 июля 2008 года. Кредит структурирован на два транша: 364-дневный транш «А» с маржой 1% годовых и двухгодичный транш «Б» с маржой 1,5% годовых.
Организаторами данного кредита выступили BayernLB, BTMU, HSBC и Standard Bank. Банк HSBC выполнял роль агента, ведущего документацию по соглашению, Standard Bank – банка-агента по обслуживанию кредита.


«УКРСОЦБАНК» ОТКРЫЛ КРЕДИТНУЮ ЛИНИЮ ГК «ПАККО ХОЛДИНГ»
АКБ «Укрсоцбанк» открыл кредитную линию для группы компаний «ПАККО Холдинг» (Луцк) в размере $6 миллионов. Срок кредитования составляет три года.
Олег Мерченко, генеральный директор группы компаний «ПАККО Холдинг», отметил, что часть кредитных средств будет инвестирована в развитие сети «Вопак». В частности, в 2008-2009 годах компания планирует открыть 15 магазинов сети в Ровенской, Житомирской, Львовской, Тернопольской, Закарпатской и Киевской областях. Кредитные средства будут использованы также для строительства нового логистического центра площадью 10 000 м2 в Луцке, что позволит компании уменьшить затраты на логистику и вести более эффективную политику с поставщиками товаров. Помимо этого, «ПАККО Холдинг» планирует приобрести 3-4 земельных участка для строительства супермаркетов «Вопак» в Западной и Центральной Украине.


КОМПАНИЯ «ТПК» ОТКРЫЛА ФИЛИАЛ В БЕЛОЙ ЦЕРКВИ
21 июля 2008 года компания «ТПК» открыла филиал в Белой Церкви, директором которого назначен Игорь Степаник.
Офис компании был открыт на базе производственного комплекса «ТПК» в Белой Церкви.


КОМПАНИЯ ОBI ИНВЕСТИРУЕТ 20 МИЛЛИОНОВ ЕВРО В РАЗВИТИЕ НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ


фото: OBI

Компания ОBI объявила о намерении инвестировать 20 миллионов евро в украинский рынок.
Компания планирует открыть гипермаркеты в Харькове, Одессе, Мариуполе и Киеве. Торговая площадь каждого гипермаркета ОBI составит 8000-14 000 м2.
ОВI – европейская розничная сеть формата DIY. Первый магазин сети открылся в 1970 году в Германии. На сегодняшний день компания управляет более 500 магазинами в Европе, в таких странах как Германия, Австрия, Швейцария, Чехия, Польша, Италия, Россия, Словения, Хорватия, Босния.


DTZ ЗАКЛЮЧИЛА ИНВЕСТИЦИОННУЮ СДЕЛКУ НА РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КИЕВА
В июле 2008 года компания DTZ выступила эксклюзивным представителем интересов голландского девелопера, компании Gooioord B.V., при продаже его портфеля, включающего офисные здания, частному инвестору. Сумма сделки не разглашается.
Трансакция включает продажу около 14 000 м2 офисных зданий по ул. Михайловской, 11, Богдана Хмельницкого, 48 и 52, Леонтовича, Ивана Франко, 29, 31, 34/33, и 36, а также офисные помещения в зданиях 25/40, 38 и 40 по ул. Ивана Франко.
Портфель включает ряд крупных международных и дипломатических миссий (посольства Швеции и Бельгии), KPMG, Europolis, Nokia, Kraft Foods, KLM/Air France.
Ник Коттон, управляющий директор DTZ в Украине, комментирует: «Это вторая инвестиционная сделка в 2008 году, в которой DTZ эксклюзивно представляла интересы одной из сторон. DTZ работала с компанией Gooioord B.V. при выборе зданий, их обновлении и реконструкции в 90-х годах, выступала эксклюзивным агентом по сдаче площадей в аренду, а также занималась управлением портфеля до момента продажи».


КОМПАНИЯ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) РЕАЛИЗОВАЛА БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ СКЛАДСКИХ И ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ «МЛП-ЧАЙКА»
Корпорация «Спецторг» и собственник складского комплекса «МЛП-Чайка» подписали договор аренды на более чем 7900 м2 профессиональных складских и офисных помещений.
Консультантом в сделке выступила компания Colliers International (Украина), представлявшая в сделке интересы арендодателя. Ранее Colliers International способствовала подписанию договора между «МЛП-Чайка» и «Логистической компанией Фордон», арендовавшей более 30 000 м2 складских и офисных помещений, – крупнейшей в 2007 году сделке на рынке профессиональных складских помещений Украины. Colliers International (Украина) при этом представляла интересы арендодателя. Компания также выступала консультантом «МЛП-Чайка» при заключении договора аренды с компанией MTI более чем на 20 000 м2 складских и офисных помещений.
Таким образом, на данный момент компания Colliers International (Украина) реализовала в «МЛП-Чайка» в совокупности около 57 900 м2, что составляет более 51% от всего объема площадей комплекса.
В числе арендаторов комплекса значится также крупная международная компания Kuehne + Nagel, арендовавшая более 20 000 м2.
Открытие складского комплекса запланировано на IV квартал 2008 года.


АБ «ПІВДЕННИЙ» СТАЛ ПАРТНЕРОМ FOZZY GROUP


фото: «ТПК»

21 июля 2008 года группа компаний Fozzy Group и акционерный банк «Південний» подписали договор о сотрудничестве, согласно которому банк на эксклюзивных условиях будет предоставлять услуги эквайринга покупателям сетей «Cільпо», Fozzy Cash & Carry и «Фора». АБ «Південний» будет обслуживать 2063 терминала в торговых сетях.
Выбор партнера Fozzy Group провела посредством тендера, проходившего в формате открытого он-лайн аукциона. Зарегистрированные на тендерном сайте банки имели возможность видеть предложения других участников и реагировать на них в условиях реального времени. В он-лайн аукционе приняло участие более 20 банков.
Услуги эквайринга включают обслуживание заведений торговли (услуг) при приеме платежных карт по оплате товаров и услуг.


KNAUF ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УКРАИНЕ


фото: IS

22 июля 2008 года на открытии новых производственных линий «Кнауф Гипс Донбасс» в Соледаре (Донецкая область) Николаус Кнауф, совладелец немецкого концерна «Кнауф», сообщил, что расширение производственных мощностей оказалось преждевременным. Решение о строительстве нового завода пазогребневых плит и об увеличении производственных мощностей линии гипсокартона на 50%, а линии сухих строительных смесей на 300% было принято еще год назад. Никто не мог предвидеть, что результатом инфляционных процессов в Украине и спекуляций на рынке недвижимости станет стагнация строительной сферы и резкое падение продаж строительных материалов.
«Мы допустили ошибку, заявил Николаус Кнауф, вложив большие финансовые средства в модернизацию производства, поскольку продажи остаются на уровне 2007 года. На складах завода накапливаются запасы продукции. И это в летний период, когда существовал почти ажиотажный спрос на строительные материалы компании «Кнауф». Мощности предприятий «Кнауф» в Украине используются, таким образом, только наполовину, в лучшем случае на две трети. Поэтому фирма «Кнауф» приостанавливает свою инвестиционную деятельность в Украине».


КОМПАНИЯ «XXI ВЕК» ПРОДАЕТ ЧАСТЬ СВОИХ ПРОЕКТОВ
Компания «XXI Век» находится на заключительной стадии ведения переговоров по продаже всех проектов логистической и торговой недвижимости, а также части гостиничных проектов. Как ожидается, решение по сделкам будет принято в ближайшее время. На сегодняшний день компания не комментирует подробности готовящихся сделок.
По информации «XXI Век», в портфеле компании имеется семь проектов логистических центров в Василькове, Вышгороде, Житомирском направлении (Киевская область), Одессе, Днепропетровске, Симферополе, Харькове; десять проектов торговой недвижимости в Киеве, Борисполе, Полтаве, Сумах, Львове, Донецке (два), Симферополе, Черкассах, Харькове; шесть проектов гостиничной недвижимости в Киеве (три), Борисполе, Алупке и Харькове.