Новости компаний


КОМПАНИЯ HCM GROUP РАЗВИВАЕТ ПРОЕКТ ТОК В КИЕВЕ


ПРОЕКТ: HCM Group

Компания HCM Group развивает проект торгово-офисного комплекса на пересечении улиц Ревуцкого и Вишняковской в Дарницком районе Киева. Реализация проекта осуществляется в рамках программы децентрализации офисных территорий, заявленной ранее компанией HCM Group.
Проект ТОК разработала архитектурная мастерская «ТАМ Н. Демин». Площадь участка, на котором планируется реализовать проект, составляет 2,37 гектара. Общая площадь 16-этажного комплекса составит 123 390 м2. В комплексе предусмотрены подземный и наземный паркинги на 946 и 57 машиномест соответственно.
Проект будет реализован в три очереди. Начало строительных работ запланировано на II квартал 2009 года, завершение – на 2011 год.
22 мая проект ТОК был рассмотрен на заседании архитектурно-градостроительного совета Киева. Члены градостроительного совета одобрили проект и рекомендовали его для дальнейшей разработки и утверждения в установленном порядке c учетом всех замечаний, высказанных в ходе заседания.


СДЕЛКИ КОМПАНИИ DTZ НА РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КИЕВА
В начале 2008 года компания DTZ сдала в аренду около 8600 м2 офисных помещений в бизнес-центрах Киева.
При заключении сделок компания DTZ представляла интересы таких компаний, как HSBC, Squire, Sanders & Dempsey, QBE Insurance, Tchibo, Cargill. Так, при содействии DTZ было арендовано около 1100 м2 компанией HSBC и около 1150 м2 компанией Squire, Sanders & Dempsey во второй очереди бизнес-центра «Леонардо» по ул. Богдана Хмельницкого, 17-21. DTZ предоставила компании Cargill услуги эксклюзивного консультанта по заключению нового договора аренды по занимаемому компанией помещению в офисном центре по ул. Мечникова, 3.
Компания DTZ, эксклюзивно представляя интересы собственника, завершила сдачу в аренду офисных площадей в БЦ «Фаренгейт», подписав договора аренды с компаниями 3М (2178 м2), Porche Leasing (220 м2), а также SIGMA MEDIA (460 м2).


КОМПАНИЯ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) СДАЛА В АРЕНДУ БОЛЕЕ 21 000 М2 СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
Представляя интересы международной девелоперской компании GLD Invest Group, компания Colliers International (Украина) сдала в аренду более 9000 м2 складских и около 700 м2 офисных помещений в складском комплексе West Gate Logistic украинской логистической компании.
Помимо этого, компания сдала в аренду 9896 м2 складских и 1443 м2 офисных помещений в складском комплексе Industrial Park Kiev компании Nokian Tyres, одному из ведущих мировых производителей автомобильных шин. В данной сделке компания Colliers International выступала от лица европейского девелопера Immo Industry Group.
Представляя интересы промышленного концерна Danfoss (Дания), компания Colliers International заключила сделку по аренде складского комплекса класса А общей площадью порядка 3000 м2, расположенного в пгт Гостомель.


КОМПАНИЯ «НЕСТ» ВОШЛА В СОСТАВ ICSC
Компания «НЕСТ» вошла в состав Международного совета торговых центров (ICSC). Членство в организации дает представителям компании возможность принимать участие в официальных мероприятиях, образовательных и исследовательских программах, проводимых ICSC, а также пользоваться иными льготами и привилегиями, предусмотренными для членов организации.
Международный совет торговых центров создан в 1957 году. Аффилированные офисы организации находятся в Европе, Азии и странах Латинской Америки.
Основной целью ICSC является развитие и продвижение сферы девелопмента торговых центров посредством обучения, исследований, обмена информацией, заключения сделок между членами ICSC. Членство в организации дает возможность общения и обмена опытом с мировыми лидерами отрасли.
Центральный офис ICSC расположен в Нью-Йорке.


ГРУППА DCH СТАЛА ЕДИНОЛИЧНЫМ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ИНВЕСТОРОМ ПРОЕКТА ОФИСНОГО ЦЕНТРА НА ПОДОЛЕ В КИЕВЕ
Руководство группы DCH объявило об изменениях в корпоративной структуре реализации проекта строительства бизнес-центра по ул. Межигорской, 85 (территория бывшего завода «Керамперлит») в Подольском районе Киева. Доля DCH в операционной компании «Инвестcтройкомплекс», совместного предприятия с HCM Group, будет увеличена с 50 до 75%.
В результате указанных преобразований в корпоративной структуре и системе управления проектом DCH останется главным стратегическим инвестором объекта, общий объем инвестиций в возведение которого составляет около 155,9 миллиона евро.
Строящийся комплекс представляет собой бизнес-центр категории А, расположенный в непосредственной близости к историческому центру столицы и важнейшим транспортным развязкам.
Сегодня ведутся активные работы по продвижению комплекса, а также предварительные переговоры с потенциальными арендаторами помещений.


КОМПАНИЯ DALLGLOW INVESTMENTS ПРИОБРЕЛА КОМПАНИЮ «ЕВРОПОРТ»


фото: Олег Герасименко

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Dallglow Investments Ltd (Лимасол, Кипр) купить более 50% акций ЗАО «Европорт» (Киев).
Dallglow Investments Ltd управляет корпоративными правами субъектов хозяйственной деятельности.
Компания «Европорт» была создана путем реорганизации ООО «Корвет К» (Киев) в 2001 году. По состоянию на начало 2008 года акционерами «Европорта» являлись два физических лица, владеющих 96,6% акций, а также ритейл-компания «ЭКО» (Киев), которой принадлежит 3,4% акций.


КОМПАНИЯ DIAWEST СОЗДАЛА «DIAWEST-ИНВЕСТ»
Компания DiaWest (Киев) создала компанию «DiaWest-Инвест», которая будет заниматься строительством загородных жилых комплексов и коттеджных городков.
В настоящее время компания реализует проект коттеджного городка «Музычи-Гармония» на земельном участке площадью 7 гектаров в поселке Музычи (Киево-Святошинский район, Киевская область). Согласно проекту, на земельных участках площадью 6-15 соток будет построено 97 домов площадью 115-600 м2. На сегодняшний день уже утверждено 10 проектов зданий. Дома будут строиться в три очереди на протяжении полутора лет. Стоимость земельного участка составляет $2,8 миллиона.
Компания DіaWest работает в сегменте компьютерных технологий Украины с 1994 года. Компания является бизнес-партнером корпораций Intel, Samsung, LG Electronics, Hewlett-Packard, Epson, Canon, APC, Lexmark, Microsoft и др.


«УКРСОЦБАНК» ОТКРЫЛ КРЕДИТНУЮ ЛИНИЮ КОМПАНИИ «ПРОДЕС»
«Укрсоцбанк» открыл невозобновляемую кредитную линию компании «Продес» (Хмельницкий) на сумму $1,5 миллиона. Кредитная линия открыта до 8 июня 2013 года.
Кредитные средства будут использованы для реконструкции нежилого помещения под торговый комплекс и строительства двухэтажных торговых и офисных помещений в Хмельницком.


КОМПАНИЯ CUSHMAN & WAKEFIELD UKRAINE НАЗНАЧЕНА АГЕНТОМ ПО СДАЧЕ В СУБАРЕНДУ БЦ «ДЕЛОЙТ»
Компания Cushman & Wakefield Ukraine назначена эксклюзивным агентом по сдаче в субаренду площадей в бизнес-центре «Делойт» по ул. Жилянской, 48-50-а в Киеве.
Ранее компания Deloitte арендовала 100% площадей БЦ NTBC II, который был переименован в «Делойт», сроком на 10 лет. Интересы Deloitte в данной сделке представляла также компания Cushman & Wakefield.


КУА «КИНТО» НАМЕРЕНА ИНВЕСТИРОВАТЬ В АКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ


фото: Олег Герасименко

КУА «Кинто» открыла новый недиверсифицированный закрытый корпоративный фонд «Синергия-7», в рамках которого рассматривает возможность инвестировать средства в акции строительных компаний.
Как отметил Сергей Оксанич, президент КУА «Кинто», сегодня на украинском фондовом рынке в основном присутствуют эмитенты из таких отраслей, как энергетика, металлургия, машиностроение и финансовый сектор. В то же время компании строительного комплекса все еще остаются во многих случаях недооцененными.


КОМПАНИЯ DEOL PARTNERS ПОДПИСАЛА НОВЫЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ПЛОЩАДЕЙ ВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ БЦ «ЛЕОНАРДО»
В мае-июне 2008 года компания DEOL Partners подписала ряд договоров по сдаче в аренду офисных площадей во второй очереди БЦ «Леонардо» по ул. Богдана Хмельницкого, 17-21 в Киеве.
Новыми арендаторами второй очереди бизнес-центра стали компании Amstar Europe, Colliers International (Украина), Televisual & Broadcasting Ukraine («ТРК Украина»), Advent International (Украина), Tuval, Visa International Service Association, украинское представительство HSBC Bank.


«ВЕЛФОРТ РИАЛ ИСТЕЙТ» ПРИСТУПИЛА К РЕАЛИЗАЦИИ БЦ «ПРЕМИУМ ЦЕНТР» В КИЕВЕ
Компания «Велфорт Риал Истейт» приступила к реализации 13-этажного бизнес-центра класса В+ «Премиум Центр» по бульвару Лепсе, 6-з в Соломенском районе Киева.
Общая площадь бизнес-центра составит 53 тысячи м2. На первом этаже здания запроектированы два автосалона, два конференц-зала на 100 и 25 мест, SPA-салоны, ресторан быстрого питания, luxury-ресторан, отделения банка и другое.
В подземной части здания предусмотрен паркинг на 208 машиномест. Помимо этого, проектом предусмотрена гостевая стоянка на 80 машиномест.
Завершение строительства бизнес-центра запланировано на конец 2009 года.


ГРУППА DCH И «КИЕВГОРСТРОЙ-1» РЕАЛИЗУЮТ ПРОЕКТ «ВОЗДВИЖЕНКА» В КИЕВЕ


фото: Яна Лысенко

Группа DCH и компания «Киевгорстрой-1» ввели в эксплуатацию несколько объектов в реализующемся элитном жилом районе «Воздвиженка» в урочище Гончары-Кожемяки, в пределах улиц Воздвиженской, Гончарной, Кожемяцкой и Дегтярной в Киеве.
В частности, были введены в эксплуатацию несколько объектов жилой недвижимости общей площадью 11 300 м2 по ул. Гончарной, около 10 тысяч м2 – по ул. Кожемяцкой, по ул. Воздвиженской введено в эксплуатацию 75% строений.
В целом, элитный жилой комплекс класса deluxe предполагает строительство коттеджей и жилых домов высотной 3-5 этажей в архитектурном стиле конца ХIХ века. В целом, в состав района войдет 98 жилых зданий общей площадью 54 тысячи м2, 7 зданий коммерческого назначения (37 тысяч м2). Общая площадь территории района составляет 17 гектаров. В состав комплекса войдут также отдельно стоящие здания, в которых разместятся фитнес-центр, отделение банка, сигарный клуб, детский клуб, бильярдная, рестораны, химчистка и т.д.
До конца 2008 года инвесторы планируют завершить строительство первой очереди проекта, включающей сооружения по улицам Воздвиженской, Гончарной и части ул. Кожемяцкой. Полное введение района в эксплуатацию запланировано на 2012 год.
Строительные работы ведет компания «Киевгорстрой-1», вопросами продажи недвижимости занимается группа DCH.
По данным компании «Киевгорстрой-1», уже создана эксплуатационная организация, которая начнет полноценно функционировать одновременно с завершением строительных работ во всем районе.


DEPFA BANK ПРЕДОСТАВИЛ НЕОБЕСПЕЧЕННЫЙ КРЕДИТ «УКРЭКСИМБАНКУ»
DEPFA BANK (Германия) предоставил необеспеченный кредит «Укрэксимбанку» на сумму $25 миллионов. Советником банка DEPFA BANK в данной сделке выступила юридическая фирма Magisters.
По состоянию на 01.05.2008 года, по данным Национального банка Украины, «Укрэксимбанк» занимает пятое место среди украинских банков по размеру активов. DEPFA BANK – немецкий банк, специализирующийся на предоставлении кредитов государственным учреждениям.


«ТЕХНОНИКОЛЬ» ИНВЕСТИРУЕТ В РАЗВИТИЕ ЗАВОДА В ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКЕ
Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» намерена инвестировать до 2011 года более 3 миллионов евро в производство изоляционных материалов в Украине. Средства будут вложены в развитие предприятия в Днепродзержинске, в частности, в научно-техническую лабораторию завода.
В феврале 2008 года на заводе в Днепродзержинске была запущена вторая линия по производству еврорубероида. Мощности завода позволяют выпускать до 35 миллионов м2 продукции в год.


«ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ «ИНТЕРМАРКЕТ» ПРИВЛЕКЛА КРЕДИТ «УКРЭКСИМБАНКА»
«Торговая компания «Интермаркет» (Львов) привлекла кредит львовского филиала «Укрэксимбанка» в форме овердрафта на сумму 8,9 миллиона гривен. Кредит привлечен под залог недвижимости, оборудования и товаров.
Кредитный договор действует до 17 июня 2009 года.


«УКРСОЦБАНК» ПРИСТУПИЛ К РАЗМЕЩЕНИЮ ОБЛИГАЦИЙ КОМПАНИИ «ЭКО»


фото: «ЭКО»

«Укрсоцбанк» приступил к размещению пятилетних облигаций компании «ЭКО» (Киев) на сумму 100 миллионов гривен, выступив в качестве организатора, андеррайтера и платежного агента.
Компания выпустила облигации со свободным обращением в бездокументарной форме номинальной стоимостью 1000 гривен в количестве 50 000 штук (серия А) и 50 000 штук (серия В). Срок обращения каждой серии составляет 5 лет.
Размещение облигаций серии А пройдет с 5 июня 2008 года по 10 мая 2009 года, серии В – с 16 июня 2008 года по 10 июня 2009 года. Количество процентных периодов – 20, процентная ставка составляет 14% годовых на 1, 2, 3 и 4 процентные периоды всех серий.
Дата погашения облигаций серии А – 13 мая 2013 года, серии В – 10 июня 2013 года. Облигации обеих серий обеспечены поручительством ООО «Балтика» (Киев). Привлеченные средства будут направлены на развитие ритейл-сети «ЕКО-маркет», входящей в портфель компании «ЭКО».


KDD GROUP РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ ЖК PECHERSKY В КИЕВЕ


ПРОЕКТ: KDD Group

Компания KDD Group реализует проект жилищно-офисного комплекса премиум-класса PecherSKY возле станции метро «Дружбы народов» в Печерском районе Киева.
Проектом предусмотрено строительство двухсекционного каскадного здания высотой 14-23 этажа общей площадью 50,5 тысячи м2. В комплексе PecherSKY запланировано 197 квартир площадью 50-260 м2. В подземной части здания предусмотрен 4-уровневый паркинг на 262 машиноместа. Помимо этого, 67 машиномест предусмотрено в гостевом паркинге. На первом этаже комплекса разместятся холл, магазины, аптеки, детская комната и т.д.
Инфраструктура комплекса будет представлена детской и спортивной площадками, площадкой для выгула собак, кортом для игры в сквош, теннисными кортами и т.д. Строительные работы начались в I квартале 2008 года. Их завершение запланировано на середину 2010 года. Строительные работы ведет компания «Основа-Солсиф».


КОМПАНИЯ NAI PICKARD ОБЪЯВИЛА О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2008 ГОДА
Компания NAI Pickard объявила о результатах деятельности в первом полугодии 2008 года. На протяжении первой половины 2008 года количество сотрудников увеличилось на 30% и составило 42 человека. В 2008 году компания NAI Pickard выступала консультантом в проектах торговых центров, объектов загородной жилой недвижимости, гольф-поля, многофункциональных комплексов общей площадью более 200 000 м2, провела маркетинговые исследования недвижимости во всех крупных городах Украины. Отдел оценки NAI Pickard оценил ряд объектов недвижимости: фабрики, девелоперские проекты, земельные участки и объекты логистической недвижимости по заказу Piraeus Bank Group, Volksbank (Electron Bank), Aval Brok Investment House, «METRO Cash & Carry Украина», European Futures Group и др.
Компания NAI Pickard выступила эксклюзивным агентом по сдаче в аренду нового офиса представительству химико-фармацевтических компаний Bayer AG, арендовавшему офис площадью 4000 м2 на 5 лет в бизнес-центре «Тройка» по ул. Верхний Вал, 4 в Киеве.
В июне 2008 года компания NAI Pickard была назначена эксклюзивным агентом по сдаче в аренду торговых площадей в офисно-торговом центре «Альянс Плаза» по ул. Старонаводницкой, 2/20 в Киеве.