Новости компаний


В КИЕВЕ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ «CP AWARDS 2008»


фото: COMMERCIAL PROPERTY

22 апреля в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная Первой Национальной премии в области недвижимости «CP AWARDS 2008». Пресс-конференция была организована с целью ознакомления деловых и специализированных медиа с вопросами, связанными с проведением Премии.
В пресс-конференции приняли участие Юрген Фрюшютц, издатель «Commercial Property», председатель Оргкомитета Премии; Наталия Лисняк, главный редактор «Commercial Property», член жюри; Андрей Заика, генеральный директор компании HCM Group, Генеральный партнер Премии, член жюри; Марина Мещирякова, старший консультант компании Ernst & Young, Аудитор Премии.
Представители изданий имели возможность пообщаться с организаторами «CP AWARDS» и задать вопросы, касающиеся Премии. Наибольший интерес журналисты проявили к специфике отбора участников первого и второго тура конкурса, целям и задачам Премии, требованиям, предъявляемым к номинантам, составу жюри и др.
«CP AWARDS 2008» проводится по итогам 2007 года. В этом году лауреаты Премии определялись в 11 номинациях. Участие в конкурсе приняло 39 объектов и проектов офисной, торговой, складской и гостиничной недвижимости, из них 24 – были представлены столицей, 15 – регионами Украины (Донецк, Львов, Полтава, Севастополь, Черкассы, Харьков, Одесса, Кривой Рог). В номинации «Девелопер Года» приняло участие 8 киевских и региональных компаний.
Более подробно о «CP AWARDS 2008», о номинантах и итоговом собрании членов жюри Первой Национальной премии в области недвижимости вы можете прочесть на стр. 80.


ЕБРР ПРЕДОСТАВИТ СУБОРДИНИРОВАННЫЙ КРЕДИТ OTP BANK В УКРАИНЕ
Eвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит субординированный кредит на сумму $65 миллионов ЗАО «ОТП Банк Украина», являющегося дочерним предприятием OTP Bank Plc (Венгрия).
Кредит предоставлен для увеличения объема кредитования малого и среднего бизнеса, а также развития региональной сети банка. В частности, OTP Bank планирует к 2010 году увеличить филиальную сеть в Украине до 340 отделений.


КОМПАНИЯ «Т.М.М.» ПОСТРОИТ БИЗНЕС-ЦЕНТР ПО УЛ. УБОРЕВИЧА В КИЕВЕ
Компания «Т.М.М.» завершила сделку по приобретению 82% проекта бизнес-центра класса B+ по ул. Уборевича, 5 в Киеве. Согласно условиям сделки, компания «Т.М.М.» выступит инвестором и генеральным подрядчиком строительства.
Проектом предполагается строительство 23-этажного бизнес-центра общей площадью 56,8 тысячи м2, из которых площадь офисных помещений составит 36,7 тысячи м2. Проектом предусмотрен встроенный 4-уровневый паркинг на 192 машиноместа. Общая площадь земельного участка составляет 0,42 гектара.
Строительные работы компания планирует начать в конце II – начале III квартала 2008 года. Завершить строительство объекта планируется к концу 2010 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $65 миллионов.
На участке подготовлено свайное поле и выполнено около 75% работ нулевого цикла. На сегодняшний день проводится дополнительное согласование проектной документации.


КОМПАНИЯ DTZ ЗАВЕРШИЛА СДЕЛКУ ПО ПРОДАЖЕ ТРЦ «АЛАДДИН» В КИЕВЕ


фото: Олег Герасименко

Британский инвестиционный фонд Meyer Bergman European Retail Partners купил торгово-развлекательный центр «Аладдин» в Киеве. Сумма сделки составила более $60 миллионов. Ставка капитализации – чуть более 10%.
Консультантом фонда в данной сделке выступила компания DTZ.
ТРЦ «Аладдин» расположен по ул. Гришко, 3-а. Общая площадь ТРЦ составляет 16 000 м2. Первая очередь объекта была введена в эксплуатацию в 2004 году, вторая – в апреле 2005 года.
По словам Наталии Стельмах, заместителя директора, начальника отдела инвестиций компании DTZ, это первая сделка Meyer Bergman на украинском рынке и вторая для компании DTZ в сегменте торговой недвижимости.


КОМПАНИЯ CB RICHARD ELLIS БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УПРАВЛЕНИЕ БЦ «ДЕЛОЙТ» В КИЕВЕ


фото: «Евразия-Украина»

Компания СB Richard Ellis заключила договор по управлению и эксплуатации нового бизнес-центра «Делойт» по ул. Жилянской, 48-50-a в Киеве с владельцем здания – инвестиционно-промышленной группой «Евразия-Украина».
Согласно договору, СB Richard Ellis будет оказывать консультационные услуги на этапе подготовки и сдачи объекта в эксплуатацию, а также осуществлять дальнейшее комплексное управление и эксплуатацию бизнес-центра.
В бизнес-центре разместится головной офис компании «Делойт» в Украине. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на II квартал 2008 года.


ФОНД DUPD ОБЪЯВИЛ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ ИНВЕСТПОРТФЕЛЯ
Фонд инвестиций в недвижимость Dragon-Ukrainian Properties & Development Plc. (DUPD) объявил результаты первой независимой оценки трех инвестиционных проектов по состоянию на 31.12.2007 года.
Оценка проводилась компанией Knight Frank в соответствии с International Valuation Standarts 2005 (IVS 2005).
Предметом оценки выступили доли DUPD в нескольких инвестиционных проектах: 15% в проекте торгово-развлекательного центра общей площадью 45 тысяч м2 по проспекту Комарова в Киеве; 75,15% в проекте многофункционального комплекса (45-50 тысяч м2) на месте комплекса «Дом быта «Оболонь» (Киев); 50,3% в проекте Pine Forest Riverside Estate, предполагающего строительство элитного коттеджного поселка на 65 домов.
Согласно результатам оценки, общая рыночная стоимость названных проектов составила $135 миллионов.
Доля DUPD в проектах составила $32,75 миллиона, из которых $21 миллион был инвестирован в 2007 году.


ARCHASIA DESIGN GROUP LIMITED ПРОВЕДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЮ НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» В КИЕВЕ


фото: Олег Герасименко

Реконструкцию Национального спортивного комплекса (НСК) «Олимпийский» в Киеве будет проводить китайская компания Archasia Design Group Limited. Эта же компания занимается строительством Олимпийского парка к Зимней Олимпиаде, которая пройдет в Сочи в 2014 году.
Проект реконструкции стадиона в Киеве, предложенный Archasia Design Group, поддержал 21 из 24 членов жюри конкурса по определению лучшего проектного предложения по реконструкции НСК «Олимпийский». Согласно требованиям УЕФА, главную арену Евро-2012 должны ввести в эксплуатацию до июня 2010 года.


ЮФ «ШЕВЧЕНКО, ДИДКОВСКИЙ И ПАРТНЕРЫ» СМЕНИЛА НАЗВАНИЕ И ОБЪЯВИЛА ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПАРТНЕРСКОМ СОСТАВЕ
В связи с изменением состава управляющих партнеров юридическая фирма «Шевченко, Дидковский и Партнеры» сменила название на «Астерс».
Игорь Шевченко, соучредитель и управляющий партнер фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры», прекратил юридическую практику и сосредоточился на развитии деятельности Форума молодых лидеров Украины, основанного им в 2006 году. Партнер Рысбек Токтомушев также прекратил юридическую практику в связи с переходом на должность генерального директора компании «Евразия-Украина».
На сегодняшний день партнерами-совладельцами фирмы «Астерс» являются Алексей Дидковский, Александр Падалко, Вадим Самойленко и Армен Хачатурян. Партнерами фирмы стали также Игорь Свечкар, Ирина Поканай и Светлана Порощук, старшие юристы фирмы. Кроме того, к фирме присоединились Ирина Назарова в качестве паевого партнера и руководителя группы судебной практики, а также Андрей Вишневский в качестве паевого партнера и одного из руководителей группы бизнес-права.
Общее управление фирмой осуществляется партнерскими собраниями, а оперативный менеджмент – исполнительным комитетом, в состав которого входит управляющий партнер Алексей Дидковский и старший партнер Армен Хачатурян.


ГРУППА КОМПАНИЙ «ПЛАНЕТА» ЗАПУСТИЛА ЗАВОД МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ В БОРИСПОЛЕ


фото: «планета-буд»

Группа компаний «Планета» запустила новый завод металлоконструкций «Планета» в Борисполе. Инвестором и генподрядчиком строительства завода выступило одно из предприятий Группы компаний «Планета».
Общий объем инвестиций в завод «Планета», включая закупку оборудования, составил около 42 миллионов гривен. Проектные мощности завода составляют 3 тысячи тонн металлоконструкций и 15 тысяч м2 алюминиевых конструкций и фасадных систем в год.
По словам Юрия Поварницына, председателя правления компании «Планета-буд», с вводом в эксплуатацию завода расходы группы на приобретение строительных металлоконструкций сократятся на 20-25%.


«ЕВРОХОЛДИНГ ИНВЕСТ» ПОСТРОИТ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КУРОРТ LITVINOVKA ENTERTAINMENT


фото: «еврохолдинг инвест»

Компания «Еврохолдинг Инвест» планирует строительство многофункционального курорта Litvinovka Entertainment в 35 километрах от Киева в селе Литвиновка (Вышгородский район).
Комплекс разместится на участке площадью 19,6 гектара. Проектом предусмотрено строительство пятизвездочного отеля площадью 13 000 м2, шести бунгало семейного типа, 14 классических бань с бассейнами (5600 м2), теннисного клуба (1700 м2), футбольного поля с 800 зрительскими местами (9800 м2), небольшого горнолыжного спуска, супермаркета и ресторанного комплекса.
Также предусмотрено строительство спортивно-развлекательного комплекса (55 100 м2), в состав которого войдут арена для проведения концертно-спортивных мероприятий, аквапарк, SPA-центр, крытый дельфинарий, олимпийский бассейн. К участку застройки прилегает территория площадью 70 гектаров, на которой будет организован сафари-парк. В состав комплекса войдет паркинг на 1500 машиномест.
Начало строительства запланировано на 2008 год, завершение работ – на 2011 год.
Концепция проекта разработана компанией Horwath, бизнес-план – компанией Hospitalier. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $80 миллионов. Согласно расчетам компании «Еврохолдинг Инвест», срок окупаемости проекта составит 5-6 лет.
Компания «Еврохолдинг Инвест» создана для привлечения инвестиций и реализации проектов недвижимости. В структуру холдинга входят компании «Евроэкспресс», «Еврошина», К2 East Promotion, дом моды аnna bublik, «Евро-PR», «Евробуд», «Альянс».
Кроме проекта Litvinovka Entertainment, компания развивает проект офисного центра с помещениями общественного обслуживания по ул. Глубочицкой, 16-б в Киеве.


ФОНД DUPD КУПИЛ «ДОМ БЫТА «ОБОЛОНЬ»
Фонд инвестиций в недвижимость Dragon-Ukrainian Properties & Development (DUPD) приобрел 96,6% акций ОАО «Дом быта «Оболонь». Здание предприятия располагается возле станции метро «Минская» в Киеве.
Общая площадь здания, расположенного на участке площадью 1,07 гектара, составляет 9,6 тысячи м2. На данном участке планируется строительство многофункционального комплекса с жилой и торговой составляющими общей площадью около 45-50 тысяч м2. Комплекс будет построен в течение трех-четырех лет.
Сегодня DUPD ведет переговоры с украинскими и международными девелоперами по вопросу совместного развития данного проекта. Общий объем инвестиций в приобретение объекта и дальнейшее развитие участка со стороны фонда составит около $16,2 миллиона.


«ХЕНКЕЛЬ БАУТЕХНИК (УКРАИНА)» СТРОИТ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ССС CERESIT
Компания «Хенкель Баутехник (Украина)» начала строительство нового завода по производству строительных смесей Ceresit в Николаеве (Львовская область). Это уже пятый завод компании в Украине.
Производственная мощность предприятия составит около 200 тысяч тонн продукции в год. Запуск завода запланирован на конец 2008 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 10 миллионов евро.
На данный момент в Украине работает 4 завода компании: два в Вышгороде (Киевская область), по одному в Цюрупинске (Херсонская область) и Балаклее (Харьковская область).


КОМПАНИИ KING CROSS GROUP И «КОМФОРТБУД-1» ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР НА СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЦ KING CROSS LEOPOLIS ВО ЛЬВОВЕ


ПРОЕКТ: King Cross Group

Компания King Cross Group подписала договор на выполнение строительных работ по проекту ТРЦ King Cross Leopolis во Львове с компанией «Комфортбуд-1».
По данным компании King Cross Group, на сегодняшний день более 80% площадей ТРЦ сдано в аренду. Введение в эксплуатацию торгово-развлекательного центра будет проводиться в три этапа. Первая очередь предполагает запуск гипермаркета строительных материалов Praktiker площадью более 8000 м2; вторая – открытие основной части торгово-развлекательного центра (GLA – 42 000 м2), в состав которой войдут гипермаркет, супермаркет бытовой техники, галерея бутиков и развлекательная часть; третья – расширение торговой галереи (GLA – 20 000 м2). Открытие ТРЦ запланировано на 2009 год.


«ФОМАЛЬГАУТ» ПРОВОДИТ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЕ СЕТИ «МАСТЕРОК!»


фото: «фомальгаут»

Компания «Фомальгаут» намерена переформатировать 7 магазинов сети строительных материалов «МастерОК!» в супермаркеты. Кроме того, все новые объекты сети компания также намерена позиционировать в формате супермаркета.
Первый объект сети нового формата открылся в Киеве по ул. Малой Окружной, 6. Общая площадь супермаркета «МастерОК!» составила 4000 м2, из которой 3000 м2 – торговая.
Осенью 2009 года начнет работу обновленный супермаркет в поселке Глеваха (Киевская область). Торговая площадь объекта составит 2500 м2. На данный момент разрабатывается проект третьего супермаркета в поселке Мила (Киевская область) общей площадью 1500 м2.


КОМПАНИЯ «ПРОГРЕСС-СТРОЙ» ПОДПИСАЛА СОГЛАШЕНИЕ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ХОЛДИНГОМ EURОPORT
Компания «Прогресс-Строй» (Одесса) подписала соглашение с международным холдингом Eurоport по реализации проекта бизнес-парка «Европорт» в Овидиопольском районе Одесской области, на пересечении Объездной и Овидиопольской дорог. Общая площадь участка, на котором планируется реализация проекта, составляет 14 гектаров.
В состав бизнес-парка войдет 16 зданий. По центру «Европорта» проляжет 400-метровый бульвар с торшерным освещением, фонтанами и экзотическими растениями. Бизнес-парк будет разделен на две части Овидиопольской дорогой. Первая часть будет представлена развлекательными и торговыми объектами, вторая – офисными, складскими зданиями и флексами (здания-«трансформеры» с гибкой планировкой).
По словам Олега Красика, директора инвестиционно-строительной группы «Прогресс-Строй», компания занимается подготовительными стадиями проекта, в июне 2008 года будет завершен этап проектирования, в сентябре компания получит разрешение на строительство.
Концепцию проекта разработал английский архитектор Джефри Торп. Доработку концепции осуществляют архитекторы «Проектной группы» – структурного подразделения ИСГ «Прогресс-Строй». Введение бизнес-парка в эксплуатацию запланировано на 2012 год. В портфеле компании Eurоport имеются реализованные проекты бизнес-парков Airport City Belgrade в Сербии и Airport City Tel-Aviv в Израиле.


КОМПАНИЯ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) ЗАКЛЮЧИЛА ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР С «ПАНОРАМА ГРУПП»


ПРОЕКТ: «Панорама групп»

Компания Colliers International (Украина) заключила с девелоперской компанией «Панорама Групп» эксклюзивный договор на оказание консалтинговых и агентских услуг по реализации проекта ТРЦ под рабочим названием «Флагман» в Запорожье.
Проект ТРЦ общей площадью 63 500 м2 реализуется по ул. Запорожской, 1-б. Концептуальный проект и дизайн ТРЦ разработаны архитектурной студией Archigraf (Польша), консультантом по оптимизации концепции выступила компания Colliers International (Россия).
В декабре 2007 года состоялось открытие первой очереди ТРЦ общей площадью 14 000 м2, представленной гипермаркетом «О'КЕЙ». Вторая очередь центра (торговая галерея) планируется к открытию в феврале 2009 года, третья (зона развлечений) откроется в феврале 2010 года. Якорными арендаторами развлекательной зоны станут 7-зальный кинотеатр (2800 м2), боулинг-клуб (2500 м2), ледовый каток (1200 м2). Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит $78 миллионов.


РОССИЙСКАЯ ГРУППА КОМПАНИЙ «ПИК» ВЫШЛА НА СТРОИТЕЛЬНЫЙ РЫНОК УКРАИНЫ
Группа компаний «ПИК», один из лидеров российского рынка жилой недвижимости, объявила о выходе на украинский рынок. С этой целью была создана девелоперская компания «ПИК-Украина». Прежде всего, группа планирует развиваться в Киеве, Львове и Донецке с проектами малоэтажных поселков и объектами жилой недвижимости преимущественно эконом-класса. Общая площадь проектов составит около 500 тысяч м2.


FOZZY GROUP ИЗМЕНЯЕТ СТРУКТУРУ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ


фото: Олег Герасименко

Торгово-промышленный холдинг Fozzy Group объявил об изменении структуры корпоративного управления. Данное решение было принято для совершенствования корпоративного управления в связи со значительным ростом масштабов бизнесов, входящих в холдинг.
В структуру холдинга входит управляющая компания «Фоззи», осуществляющая стратегический контроль за развитием торгового, промышленного и других бизнесов; торговое направление: сеть супермаркетов «Сільпо», сеть магазинов у дома «Фора», сеть гипермаркетов Fozzy C&C, сеть аптек «Будь здоровий» и Интернет-магазин Gonza; промышленный бизнес: Нежинский консервный и Малинский мясоперерабатывающий заводы, птицефабрика «Варто», коммунальный сервис «Эко-сервис Украина»; ресторанный бизнес.
Для согласования общих планов управляющей компании и подразделений, а также для контроля за внедрением стратегических решений будут созданы наблюдательные советы. Для оптимизации выполнения тактических задач планируется внести незначительные изменения в структурные подразделения. Все имеющиеся активы в составе холдинга останутся в собственности Fozzy Group.