Новости компаний


КОМПАНИЯ GLD INVEST GROUP СДАЛА В АРЕНДУ ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ WEST GATE LOGISTIC
GLD Invest Group и Mary Kay подписали договор об аренде первой очереди логистического комплекса West Gate Logistic сроком на 7,5 лет.
Mary Kay арендовала первое из двух зданий складского комплекса West Gate Logistic, расположенного в километре от городской черты Киева. Строительство здания длилось около года и завершилось в начале февраля 2008 года. Площадь складских помещений составляет около 6000 м2, офисных – около 1400 м2.
Введение в эксплуатацию второго объекта комплекса в составе 70 000 м2 складских помещений и 150 000 м2 офисных помещений планируется в 2008 году.


КОРПОРАЦИЯ «АСТРОН-УКРАИНА» ПОЛУЧИЛА ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРАВО НА ОТКРЫТИЕ СЕТИ ОТЕЛЕЙ RAMADA ENCORE В УКРАИНЕ


фото: IS

Корпорация «Астрон-Украина» приобрела право на открытие в Украине сети отелей Ramada.
Соответствующий договор был подписан между американской компанией Wyndham Hotel Group и компанией Ukrainian Hotels LLC, входящей в состав корпорации «Астрон-Украина». В соответствии с условиями контракта, Ukrainian Hotels LLC получила право на развитие всех форматов гостиниц сети Ramada: Ramada, Ramada Resort, Ramada Hotel & Resort, Ramada Hotel & Suites, Ramada Plaza и Ramada Encore. Подготовка к подписанию соглашения заняла около двух лет.
В рамках проекта в течение 10 лет в Киеве и других городах Украины с населением более 200 тысяч человек появятся 15 трехзвездочных отелей Ramada Encore на 80, 100, 120 или 150 номеров. Площадь номера составит около 20 м2. По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более $150 миллионов.
Управление сетью отелей Ramada Encore в Украине будет осуществлять Wyndham – профессиональная компания, сертифицированная для работы в Центральной и Восточной Европе, а также в странах СНГ.
На сегодняшний день сеть Ramada объединяет 858 трехзвездочных гостиниц.
Корпорация «Астрон-Украина» – инвестиционно-промышленный холдинг с централизованной структурой управления, координирующей и обеспечивающей деятельность отраслевых и региональных компаний с собственными брэндами. Компания реализует инвестиционные проекты в промышленном, перерабатывающем и энергетическом секторах экономики.
Wyndham Hotel Group управляет более 6,5 тысячи отелей по всему миру. В частности, в ее управлении находятся сети Super 8, Days Inn, Wyndham Hotels and Resorts, Baymont Inn & Suites, Wingate by Wyndham, Travelodge, Howard Johnson, AmeriHost Inn и Knights Inn.


«ИФД КАПИТАЛЪ» И REZIDOR HOTEL GROUP ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР ОБ ОТКРЫТИИ ОТЕЛЯ RADISSON RESORT, ALUSHTA
Российская группа «ИФД КапиталЪ» и Rezidor Hotel Group заключили соглашение сроком на 20 лет об управлении отелем «Крымская Ривьера» в Алуште. Летом 2008 года первая очередь гостиничного комплекса «Крымская Ривьера» (бывшая «Курортная поликлиника») начнет функционировать как курортный отель Radisson Resort, Alushta.
Согласно договору, группа Rezidor будет консультировать «ИФД КапиталЪ» при реализации проекта строительства второй очереди гостиничного комплекса, включающей 150 номеров, рестораны, конференц-зал, SPA-комплекс с открытым и закрытым бассейнами и др.
Проектирование второй очереди будет завершено до конца 2008 года. Введение ее в эксплуатацию ожидается в 2010 году.
Общий объем инвестиций «ИФД КапиталЪ» в реализацию проекта Radisson Resort, Alushta составит $100 миллионов.


HCM GROUP ПЛАНИРУЕТ РЕАЛИЗОВАТЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА ПОДОЛЕ


ПРОЕКТ: HCM Group

Девелоперская компания HCM Group планирует реализовать проект многофункционального комплекса на участке площадью 15 гектаров, расположенном между улицами Новоконстантиновской и Фрунзе в Киеве.
Общая площадь комплекса составит 1 миллион м2, из которых 300 тысяч м2 – площади в подземных уровнях. К проектированию объекта HCM Group привлекла компанию Hanwon Forum Architectures & Engineers (Корея). По предварительным оценкам, объем инвестиций в реализацию проекта составит около $1 миллиарда.
Согласно проекту, комплекс разделен на 4 зоны: финансовые и офисные центры, торгово-развлекательные объекты, отель с культурно-выставочным центром, а также жилье. Все зоны автономны, но при этом объединены объектами и территориями общественного назначения. В комплексе также предусмотрен подземный и наземный паркинги на более 7 тысяч машиномест.
Главным архитектором концепции является Рю Квон Хен (Ryu Kwon Hyon), предложивший разноуровневое строительство. На 2-7 этажах комплекса разместятся торгово-развлекательные центры, на 25-35 этажах – офисы и гостиничные номера. Высота главного строения – финансового центра, – который композиционно организует весь проект, составит 60 этажей. При этом архитектор активно использует три подземных уровня. Люди, живущие и работающие в таком комплексе, смогут добраться до любого здания по пешеходным мостам, которые объединяют все здания в виде кольцевой дороги на уровне первого-второго наземных этажей.
Начать строительство комплекса компания планирует в 2009-2010 годах. Партнером HCM Group в данном проекте выступает DCH.


ИТАЛЬЯНСКИЙ БАНК INTESA SANPAOLO ПОКУПАЕТ «ПРАВЭКС-БАНК»
Итальянский банк Intesa Sanpaolo приобретает 100-процентный пакет акций АКБ «Правэкс-Банк». Сумма сделки оценивается в объеме $750 миллионов.
Завершение сделки запланировано на ближайшие месяцы и будет зависеть от получения одобрения со стороны украинских и итальянских регуляторных органов.
Советником банка Intesa Sanpaolo по вопросам украинского права выступила юридическая фирма «Магистр & Партнеры».
АКБ «Правэкс-Банк» имеет около 565 филиалов и отделений, более 2000 точек выдачи потребительских кредитов, расположенных во всех областях Украины, включая Автономную Республику Крым. По состоянию на 30.06.2007 года, общий объем активов банка составил $1 миллиард, чистая прибыль – $7,5 миллиона.
Intesa Sanpaolo является универсальным коммерческим банком Италии, обслуживающим более 12 миллионов клиентов. Банк Intesa Sanpaolo S.p.A. основан в январе 2007 года в результате слияния Banca Intesa S.p.A. и Sanpaolo IMI S.p.A. По размеру активов (546,5 миллиарда евро) Intesa Sanpaolo S.p.A. занимает второе место в Италии.


KDD GROUP N.V. ПОДПИСАЛА ДОГОВОР С КОМПАНИЕЙ «ОСНОВА-СОЛСИФ»
Компания KDD Group N.V. объявила о заключении договора с украинско-французской строительной компанией «Основа-Солсиф» на выполнение работ по проекту жилищного комплекса PecherSKY в Печерском районе Киева.
В отдельном приложении к договору стороны согласовали условия первой стадии работ («нулевой цикл» или «проектные работы по возведению фундамента»). На сегодняшний день уже начались строительные работы. В общем договоре уточняется, что стороны подпишут дополнительные соглашения с определением объемов и стоимости работ на последующих стадиях реализации проекта PecherSKY.
Строительные работы по проекту планируется завершить в IV квартале 2009 года.


НОВАЯ СДЕЛКА КОМПАНИИ DTZ


ПРОЕКТ: Laguarda.Low.architects.llc

Компания DTZ выиграла тендер по эксклюзивному представлению интересов владельца при сдаче в аренду офисных площадей в новом многофункциональном центре «Парк Горького» в Киеве. Компания также разработала маркетинговую стратегию продвижения офисной составляющей объекта, реализацию которой она будет координировать в рамках эксклюзивного договора.
Проект многофункционального комплекса «Парк Горького», включающий в себя торговый, развлекательный, офисный и жилой сегменты, будет реализован по адресу: ул. Антоновича (Горького), 54. Архитектурное решение проекта разрабатывается Laguarda.Low совместно с «Бюро инвестиционных проектов – проектный менеджмент» (БИП-ПМ).


COMMERZBANK AKTIENGESELLSCHAFT ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ АМКУ НА ПОКУПКУ БАНКА «ФОРУМ»
Commerzbank Aktiengesellschaft (Германия) получил разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на приобретение акций банка «Форум», которое обеспечивает более 50% голосов в высшем органе управления банка.
В сентябре 2007 года Commerzbank объявил о покупке контрольного пакета банка «Форум» за $600 миллионов.
Акционерный коммерческий банк «Форум» создан в 1994 году. По состоянию на 01.01.2008 года чистые активы банка составили 14,42 миллиарда гривен, кредитный портфель – 9,63 миллиарда гривен.


ГРУППА КОМПАНИЙ «ЕВРОТЭК» РАЗВИВАЕТ ТОРГОВУЮ СЕТЬ «ФРЕШ»
Группа компаний «Евротэк» (Киев) создала одноименную ритейл-компанию для развития сети продовольственных магазинов под брэндом «Фреш». Магазины сети развиваются в двух категориях: «Фреш-экспресс» и «Фреш-маркет». Площадь торгового зала магазинов «Фреш-экспресс» составляет 1300 м2, «Фреш-маркетов» – около 2300 м2.
Первый магазин сети открылся в 2007 году в Керчи по ул. Ворошилова. В ближайшие три года компания «Евротэк» планирует открыть 70 продуктовых магазинов во всех регионах Украины. Сегодня компания ведет реализацию проектов сети «Фреш» в Кривом Роге по улицам Независимости Украины и Электрозаводской, а также в Керчи по ул. Горького.
Группа компаний «Евротэк», основанная в 1995 году, работает на сельскохозяйственном рынке Украины. Кроме ритейл-компании, в ее портфеле находится также одноименная девелоперская компания, осуществляющая поиск земельных участков, проектирование и сопровождение строительства торговых объектов в рамках развития розничной сети «Фреш».


«МОСТОБУД» И THE SUNLAND GROUP CORPORATION ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОВМЕСТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСТОВ


фото: Олег Герасименко

26 февраля компании «Мостобуд» (Киев) и The Sunland Group Corporation (США) подписали соглашение о строительстве мостов в Украине. Сумма контракта составила $7 миллиардов.
Среди проектов, предусмотренных совместным соглашением, – строительство шести объектов, в числе которых – Подольский мостовой переход в Киеве, Запорожский, Николаевский и Керченский мосты, а также Кременчукский мост, который находится на стадии проектирования. Данное соглашение станет первой фазой крупного проекта строительства автомагистралей в Украине общей стоимостью 124,5 миллиарда гривен накануне проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Компания The Sunland Group Corporation получила в сентябре 2007 года контракт на управление проектом.
В рамках сотрудничества с The Sunland Group Corporation планируется строительство на концессионных условиях автомагистралей «Днепропетровск-Симферополь», «Днепропетровск-Львов», «Киев-Ужгород», а также участка дороги от Харькова до границы с Россией.
The Sunland Group Corporation основана в 1993 году в США. Компания занимается развитием и экспертизой проектов инфраструктуры во всем мире.
«Мостобуд» – крупнейшая мостостроительная компания Украины, созданная в 1945 году. Компания осуществляет строительство Подольского мостового перехода в Киеве, автомагистрали в Запорожье и автомагистрали «Харьков-Симферополь». В 2006 году чистый доход компании составил 702,9 миллиона гривен.


В 2007 ГОДУ ЕБРР ВЛОЖИЛ В УКРАИНСКУЮ ЭКОНОМИКУ ОКОЛО $1 МИЛЛИАРДА
2007 год стал рекордным для Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине по количеству новых сделок. В прошлом году состоялось 32 транзакции. Объем софинансирования в форме синдицированных кредитов утроился по сравнению с 2006 годом и составил дополнительно 321 миллион евро. Также вырос объем фактически предоставленных средств по кредитам ЕБРР, который составил почти 500 миллионов евро. В 2007 году ЕБРР на 30% увеличил штат сотрудников в киевском офисе, а также открыл региональный офис в Днепропетровске.
ЕБРР утвердил два программных документа, которые будут определять деятельность банка в ближайшие годы. Это – «Стратегия Банка для Украины», подписанная в октябре 2007 года, и «Программа сотрудничества ЕБРР и Украины в государственном секторе», подписанная в июне 2007.
В 2007 году ЕБРР подписал ряд проектов и вышел на рынок с новыми финансовыми инструментами. Так, банк предоставил кредит в размере 100 миллионов евро коммунальным транспортным предприятиям «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс». Это первый долгосрочный кредит, предоставленный банком предприятиям коммунального транспорта в Украине. Банк также открыл программу финансирования на сумму $100 миллионов «Галнафтогаз», оператору сети заправочных станций в Украине под торговой маркой «ОККО».
ЕБРР заключил договор на предоставление кредита на сумму 80,8 миллиона евро компании Cersanit Invest, украинскому дочернему предприятию Cersanit Group (Польша). Кредит будет использован для финансирования строительства новых мощностей, производства сантехнического оборудования и керамической плитки в Новоград-Волынском (Житомирская область).
Кредит на сумму $50 миллионов предоставлен «Укрэксимбанку». Сделка заключена в рамках программы на сумму 100 миллионов евро, направленной на сотрудничество с финансовыми учреждениями в сфере энергоэффективности и проектов в области возобновляемой энергетики в Украине. Также в 2007 году ЕБРР организовал синдицированный кредит в размере $100 миллионов «Кредитпромбанку» для увеличения объема кредитов частным компаниям, в том числе компаниям, представляющим малый и средний бизнес, особенно для финансирования проектов, касающихся улучшения эффективности использования энергии.


КОМПАНИЯ СB RICHARD ELLIS GROUP ОТКРЫЛА ОФИС В УКРАИНЕ
Компания CB Richard Ellis Group, Inc. объявила об официальном открытии представительства в Киеве.
Офис в Киеве открылся в партнерстве с Сергеем Сергиенко и Радомиром Цурканом. Сергей Сергиенко более пяти лет возглавлял офис компании Colliers International (Украина), работал в компании Apollo-Rida в Украине и Akron Group. Радомир Цуркан более 7 лет работал в компании Colliers International (Украина), а также HCM Group.
Офис компании в Киеве будет сотрудничать с российским и европейскими представительствами CB Richard Ellis в Центральной и Восточной Европе.
CB Richard Ellis – один из ведущих консультантов по недвижимости в России и в мире с головным офисом в Лос-Анджелесе. Компания предоставляет полный комплекс услуг: управление активами и объектами недвижимости, инвестиционные услуги, стратегический консалтинг и оценка, управление строительством, агентские услуги (офисные, торговые и складские помещения), услуги корпоративным клиентам. Компания имеет более 300 офисов в мире со штатом сотрудников в 29 000 человек.


МЕДИА-ГРУППА ITI ПЛАНИРУЕТ РАЗВИВАТЬ В УКРАИНЕ СЕТЬ КИНОТЕАТРОВ MULTIKINO
Польская медиа-группа ITI намерена открыть представительство в Украине для развития сети кинотеатров Multikino. Первый кинотеатр сети планируется открыть во Львове. По словам Яна Вейхерта, президента совета правления ITI, совладельца компании, часть из 500 миллионов евро, выделенных для развития компании путем поглощений, будет потрачена на приобретение активов в Украине.
Multikino – второй по величине оператор кинотеатров в Польше, входящий в медиа-группу ITI.


«КОМСТАР-ОТС» СТРОИТ В УКРАИНЕ МУЛЬТИСЕРВИСНУЮ СЕТЬ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ
Российская компания «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») намерена построить в Украине собственную мультисервисную сеть передачи данных на основе решений NGN. С этой целью «Комстар-ОТС» заключила контракт с компанией Cisco на поставку соответствующего оборудования. Партнером компании «Комстар-ОТС» в данной сделке, а также соисполнителем ряда пуско-наладочных и монтажных работ выступила компания «Квазар-Микро».
В декабре 2007 года компания «Комстар-ОТС» провела тендер на поставку оборудования для построения и модернизации в Украине магистральной транспортной сети, а также городских мультисервисных сетей связи (метро-сетей) в Киеве и Одессе. Оборудование планируется запустить в эксплуатацию во II квартале 2008 года.
Компания рассчитывает, что к 2011 году количество подключенных абонентов в Киеве и Одессе составит около 125 тысяч. В дальнейшем сети всех городов Украины, где будут предоставляться телекоммуникационные услуги, интегрируются в единую NGN-сеть «Комстар-ОТС».
«Комстар-Объединенные ТелеСистемы» – один из крупнейших операторов интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, который предоставляет голосовые услуги, услуги передачи данных и доступа в Интернет.


КОРПОРАЦИЯ ROSHEN ОТКРЫЛА ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ
22 февраля в Яготине (Киевская область) состоялось официальное открытие логистического центра корпорации Roshen. Общая площадь центра составляет 60 000 м2, из которой площадь складских помещений – 57 000 м2. Общая вместимость центра – до 45 000 тонн.
К центру подведено три железнодорожных ветки и восемь железнодорожных подъездов. Строительство логистического комплекса Roshen началось в ноябре 2006 года. Для комплексной реализации проекта было задействовано более 20 субподрядных организаций. Общий объем инвестиций в проект составил около 230 миллионов гривен.


КОМПАНИЯ NEWCITY INVESTMENT MANAGEMENT ОТКРЫЛА В УКРАИНЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ ОФИС
Компания Newcity Investment Management (Великобритания) открыла представительский офис Newcity Development в Украине.
Компания намерена финансировать около 230 миллионов евро в ряд проектов в сфере коммерческой и жилой недвижимости Украины. Владислав Баденко, генеральный директор Newcity Development, сообщил, что компания будет развивать ряд направлений – Newcity Consulting, Newcity Project, Newcity Real Estate и др.


«ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ И СБЕРЕЖЕНИЙ» ВОШЕЛ В ГРУППУ «ПРИВАТБАНК»
«ПриватБанк» вошел в качестве инвестора в уставный фонд «Европейского банка развития и сбережений» («ЕБРС», АРК) и аккумулировал 75-процентный пакет акций банка.
В ближайшее время «ПриватБанк» намерен провести реструктуризацию «ЕБРС». С этой целью привлечен долгосрочный стабилизационный кредит в размере 200 миллионов гривен у Национального банка Украины.
По данным Ассоциации украинских банков, на 01.01.2008 года объем активов банка составил 670,85 миллиона гривен, объем капитала – 133,37 миллиона гривен, объем кредитно-инвестиционного портфеля – 495,47 миллиона гривен.


КОМПАНИЯ SHARP ARROW HOLDINGS LTD СТАЛА АКЦИОНЕРОМ АБ «КИЕВСКАЯ РУСЬ»
Компания Sharp Arrow Holdings Ltd (Кипр) стала акционером АБ «Киевская Русь», сконцентрировав более 50% акций банка.
На сегодняшний день компания владеет крупнейшей долей в акционерном капитале банка. Владельцами Sharp Arrow Holdings Ltd являются зарубежные инвестиционные фонды Growth Management Ltd и SFL Clover Ltd.
Акционерный банк «Киевская Русь» зарегистрирован в 1996 году. По состоянию на 01.07.2007 года чистые активы банка составили 1,5 миллиона гривен, балансовый капитал – 103 миллиона гривен, регулятивный капитал – 120,3 миллиона гривен, чистая прибыль – 4,06 миллиона гривен.
Филиальная сеть банка насчитывает 66 подразделений, среди которых 10 филиалов и 56 отделений.


ITOCHU CORPORATION ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ СТРОИТЕЛЬСТВОМ СКОРОСТНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ОТ АЭРОПОРТА «БОРИСПОЛЬ»
Компания ITOCHU Corporation (Япония) рассматривает возможность участия в проекте строительства скоростной железной дороги от международного аэропорта «Борисполь» в Киев.
Данному вопросу была посвящена встреча представителей японской компании и Иосифа Винского, министра транспорта и связи Украины. В ближайшее время украинские и японские эксперты намерены обсудить технические аспекты, вопросы финансовых затрат и сроки реализации этого проекта.


СЕТИ КИНОТЕАТРОВ «КРОНВЕРК СИНЕМА» И «ПЯТЬ ЗВЕЗД» ПЛАНИРУЮТ ВЫХОД НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Российские сети кинотеатров «Кронверк Синема» и «Пять Звезд» планируют в 2008 году выйти на украинский рынок. Первые мультиплексы сетей появятся в Киеве, Харькове и Запорожье.
По словам Бориса Досковского, директора по развитию сети «Кронверк Синема», в 2008 году компания откроет три мультиплекса в Украине, два из которых откроется в Харькове, один – в Киеве. Общий объем инвестиций в реализацию трех проектов сети составит около $15 миллионов.
По словам Вагана Егояна, вице-президента сети «Пять звезд», кинотеатры сети откроются в Киеве (в составе ТРЦ «Днепровская пристань») и Запорожье. Общий объем инвестиций в реализацию двух проектов составит около $8 миллионов. В планах оператора на 2009-2010 годы – открытие трех мультиплексов сети «Пять Звезд» в Киеве, Одессе и Симферополе.