Новости компаний


STRABAG, «БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ» И DCH СОЗДАЛИ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ХОЛДИНГ STRABAG.UKRAINE


фото: DCH

5 декабря в Киеве состоялась церемония подписания договора о создании многопрофильного холдинга Strabag.Ukraine, являющегося совместным проектом концерна Strabag SE (Австрия), группы «Базовый Элемент» (Россия) и группы DCH (Украина).
Договор об учреждении холдинга подписали Ханс-Петер Хазельштайнер, главный управляющий директор концерна Strabag SE, Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета компании «Базовый Элемент», и Александр Ярославcкий, президент группы DCH.
Компания Strabag.Ukraine будет специализироваться на выполнении преимущественно крупных заказов по строительству объектов транспортной инфраструктуры, мостов, тоннелей, дорог, объектов жилой и коммерческой недвижимости. Появление столь мощного холдинга, объединяющего мировой опыт строительства сложных объектов, финансовые возможности и знание рынка делает его одним из основных претендентов на выполнение крупнейших строительных работ в рамках подготовки Украины к Евро-2012.
Strabag.Ukraine планирует также заниматься строительством цементных заводов и инвестировать в добычу нерудных активов, гравия, песка и щебня. Холдинг начнет работу в начале 2008 года. Одним из первых его проектов станет реконструкция аэропорта и строительство комплекса «Металлист Сити» в Харькове, предусматривающего в том числе реконструкцию стадиона.
Концерн Strabag SE входит в пятерку лидеров строительного рынка Европы. Его деятельность включает все виды строительных работ.
DCH (Development Construction Holding) – интеграционное объединение предприятий разных отраслей экономики Украины, консолидирующее значительную часть активов бывшей группы «УкрСиббанк». Активы группы сосредоточены в таких сферах, как промышленность, финансы, строительство и смежные отрасли (от индустрии строительных материалов до девелопмента).
«Базовый Элемент» – диверсифицированная инвестиционная компания, основанная в 1997 году в России. Ее активы сосредоточены в семи секторах – энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительства и девелопмента, а также авиационном. «Базовый Элемент» владеет 30-процентной долей в австрийской компании Strabag, а также 9,99% акций немецкого строительного холдинга Hochtief. В 2006 году консолидированная выручка предприятий группы составила более $18 миллиардов. Рыночная стоимость активов превышает $23 миллиарда.


УКРАИНСКИЙ ОФИС КОМПАНИИ JONES LANG LASALLE ВОЗГЛАВИТ ПИТЕР ХАНИ
Офис компании Jones Lang LaSalle в Украине возглавит Питер Хани, который приступит к выполнению своих обязанностей в январе 2008 года.
Питер Хани пришел в Jones Lang LaSalle в 1996 году и работал по нескольким направлениям, включая оценку, стратегический и корпоративный консалтинг, а также консалтинг в сфере инвестиций.


КОМПАНИЯ COLLIERS INTERNATIONAL ОТМЕТИЛА ДЕСЯТИЛЕТИЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УКРАИНЕ


фото: Colliers International

6 декабря в столичном клубе «Царь» состоялось празднование 10-летия деятельности компании Colliers International в Украине. Вечер, подготовленный компанией для партнеров, клиентов и друзей, был организован в соответствии с концепцией «Недвижимость – искусство создавать». На мероприятии присутствовало более 100 ключевых игроков рынка: топ-менеджеры и учредители украинских и международных девелоперских компаний, инвестиционных фондов, крупнейших торговых сетей и т.д. Помимо сотрудников киевского представительства Colliers International, к празднованию присоединились коллеги из европейских офисов.
За 10-летний период работы на украинском рынке компания осуществила оценку активов совокупной стоимостью 4,5 миллиарда, предоставила консалтинговые услуги по проектам общей площадью 4 миллиона м2 и агентские услуги в сфере торговой, офисной и складской недвижимости общей площадью 650 тысяч м2, сопровождала инвестиционные трансакции совокупной стоимостью активов $250 миллионов. На счету Colliers International первая инвестиционная сделка в Украине – продажа бизнес-центра «Артем».


КОМПАНИЯ DTZ ОТПРАЗДНОВАЛА САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ГОД РАБОТЫ В УКРАИНЕ


фото: DTZ

6 декабря в столичном отеле Hyatt компания DTZ отпраздновала самый плодотворный год работы за 13-летнюю историю своего существования в Украине. На мероприятии присутствовали директора компании DTZ всех представительств Центральной и Восточной Европы, управленческого звена из штаб-квартиры в Великобритании, а также более 150 клиентов, партнеров по бизнесу и коллег из Украины.
В течение 2007 года DTZ расширила все направления деятельности, агентские департаменты торговой и логистической недвижимости пополнились новыми сотрудниками. Кроме того, в этом году компанией были созданы отделы, предоставляющие услуги по приобретению земельных участков и сопровождению инвестиционных трансакций. По словам Ника Коттона, управляющего директора компании DTZ в Украине, в следующем году ожидается дальнейший рост бизнеса и 25-процентное увеличение числа персонала.


ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ» ОБЪЯВИЛА О РЕБРЭНДИНГЕ
Юридическая фирма «Магистр & Партнеры» объявила о проведении ребрэндинга. До 1 марта 2008 года компания изменит свое название на Magisters и представит новый логотип, сохраняющий стилистическую преемственность по отношению к существующему.
Юридическая фирма «Магистр & Партнеры» предоставляет полный комплекс юридических услуг. На протяжении последних трех лет годовой доход фирмы ежегодно удваивался и в 2006 году превысил $22 миллиона.


КОМПАНИЯ «ТИКО-КОНСТРАКШЕН» ВВЕЛА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ БИЗНЕС-ЦЕНТР «КАРАТ» В КИЕВЕ


фото: «Тико-Констракшен»

12 декабря состоялось открытие бизнес-центра класса B «Карат» по ул. Жилянской, 110 в Киеве. Девелопер проекта – компания «Тико-Констракшен». Общая площадь бизнес-центра составляет более 5800 м2, арендуемая – 5100 м2. Строительные работы на объекте начались в январе 2006 года.
По словам Анны Скрипкиной, директора департамента управления недвижимостью компании «Тико-Констракшен», на сегодняшний день капитализация объекта составляет более $45 миллионов. Процесс заключения договоров с будущими арендаторами начнется в 2008 году.
«Тико-Констракшен», входящая в группу компаний «ТИКО», была основана в 1998 году. Главным направлением ее деятельности является девелопмент проектов коммерческой и жилой недвижимости.


РОБЕРТ ГРАНТ НАЗНАЧЕН ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ОФИСА CUSHMAN & WAKEFIELD В КИЕВЕ
Генеральным директором офиса Cushman & Wakefield в Украине назначен Роберт Грант, имеющий большой опыт работы в банковском и финансовом секторах, а также в сфере недвижимости Украины и России.
До прихода в Cushman & Wakefield Роберт Грант занимал должность генерального директора компании Midland International (Россия); управляющего директора в сфере инвестиционного банкинга ING Barings (Лондон); председателя ING Bank Ukraine (Киев), где принял участие в разработке ряда финансовых инициатив для Министерства финансов Украины, в частности, в 2000 году Роберт Грант занимался реструктуризацией государственного долга Украины в размере $2,2 миллиарда.


ЕБРР КРЕДИТУЕТ ГРУППУ КОМПАНИЙ «ФУРШЕТ»
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит группе компаний «Фуршет», акционерами которой являются украинские учредители, а также французская группа Auchan, владеющая 20-процентным пакетом акций. Сумма кредита составила $90 миллионов, из которых $30 миллионов были синдицированы коммерческими банками.
Кредитные средства будут направлены на расширение сети в регионах Украины и Молдове. Группа компаний «Фуршет» намерена увеличить количество супермаркетов сети до 100 и более магазинов. На данный момент в состав сети входит 86 супермаркетов.
Жиль Меттеталь, директор департамента агробизнеса Европейского банка реконструкции и развития, сообщил, что это крупнейший проект ЕБРР в сфере розничной торговли Украины.
Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на конец ноября 2007 года, ЕБРР взял обязательства о предоставлении инвестиций на сумму более 3,12 миллиарда евро в рамках более чем 156 проектов. До настоящего времени Европейский банк реконструкции и развития подписал более 49 проектов в Молдове, инвестировал более 210 миллионов евро и привлек еще 155 миллионов евро инвестиций своих партнеров.


КОМПАНИЯ ECO EASTERN EUROPE REAL ESTATE AG КУПИЛА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «БАЙДА БИЗНЕС ХОЛЛ»
Компания GILYONER (Киев), являющаяся девелопером многофункционального общественного центра «Байда Бизнес Холл» в Запорожье, заключила сделку о его продаже с компанией ECO Eastern Europe Real Estate AG (Австрия).
Строительство центра началось в 2006 году. Заказчик проекта – компания «Украинская коммерческая недвижимость», генеральный подрядчик – ООО «АК Инжиниринг». Общая площадь 19-этажного центра составляет 18 700 м2. Общий объем инвестиций в реализацию проекта – около 18,1 миллиона евро. Завершение строительных работ планируется в конце 2008 года.
В состав многофункционального центра «Байда Бизнес Холл» войдут офисный (около 9000 м2) и торговый (около 3300 м2) сегменты. Проектом строительства предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 105 машиномест.
Компания GILYONER начала развивать девелоперское направление в 2005 году и на сегодняшний день имеет ряд региональных офисов, в частности, в Харькове, Луганске и Полтаве функционирует «GILYONER-Схід»; в Запорожье, Днепропетровске и Кривом Роге – «Запоріжстар»; в Крыму – «GILYONER-Юг».


ХОЛДИНГ «ТКС», CENTRUMUTVECKLING UKRAINE И FORUM ARCHITECTS СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ
Холдинг «ТКС» подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями Centrumutveckling Ukraine и Forum Architects по реализации многофункционального центра во Львове. Согласно достигнутым соглашениям, Centrumutveckling Ukraine и Forum Architects предоставят консультационные услуги в сфере маркетинговой аналитики и разработки концепции в процессе комплексного проектирования центра.
Сейчас холдинг ведет с компанией Centrumutveckling Ukraine переговоры, в случае успешного завершения которых будет рассмотрена возможность сотрудничества по набору арендаторов, запланированному на I квартал 2008 года.
Компания Centrumutveckling, созданная в Стокгольме (Швеция) в 1969 году, имеет опыт реализации около 400 проектов торговых центров в 15 странах мира. Специалисты Centrumutveckling предоставляют консультации по вопросам разработки, дизайна и управления торговыми центрами разных форматов, начиная разработкой концепции и заканчивая полным сопровождением проекта.
Forum Architects – представительство шведской архитектурной фирмы FORUM Commercial Development Consultants AB. Команда архитекторов работает в Киеве и предоставляет консультации в сфере градостроительства и архитектурного проектирования коммерческой недвижимости. Компании Centrumutveckling Ukraine и Forum Architects сформировали в Украине стратегическое партнерство.


ИСК «АВАНТАЖ» СОЗДАЛА КОМПАНИЮ ПО УПРАВЛЕНИЮ АКТИВАМИ
Инвестиционно-строительная корпорация «Авантаж» (Харьков) приняла решение о создании компании по управлению активами – ООО «КУА «Авантаж Капитал Менеджмент», уставный капитал которой составит 400 тысяч евро.
«Компания по управлению активами «Авантаж Капитал Менеджмент» будет осуществлять управление активами институтов совместного инвестирования, финансовые ресурсы которых планируется вкладывать в девелоперские проекты корпорации.


АКБ «ТАС-КОМЕРЦБАНК» ИЗМЕНИЛ НАЗВАНИЕ НА ОАО «СВЕДБАНК»
3 декабря Шевченковская районная государственная администрация зарегистрировала новую редакцию статута банка «ТАС-Комерцбанк», сменившего название на «Сведбанк». Решение о переименовании было принято 15 октября 2007 года на собрании акционеров «ТАС-Комерцбанка». Соответствующие изменения вносятся в Государственный реестр банков.


КОМПАНИЯ IMMORENT UА ЗАВЕРШИЛА ПЕРВУЮ ЛИЗИНГОВУЮ СДЕЛКУ ПО НЕДВИЖИМОСТИ В УКРАИНЕ
Компания IMMORENT UА завершила первую лизинговую сделку по недвижимости с компанией Alfa Deposito, входящей в Alfa Development Group.
Объектом сделки стал универсальный складской комплекс «Березинский» в Днепропетровске. Объемы финансирования составили более $11 миллионов.
Михаил Меркулов, генеральный директор IMMORENT UА, сообщил, что подготовительный этап сделки длился около четырех месяцев.
IMMORENT UА была основана в 2007 году и специализируется на комплексе услуг в рамках интегрированной концепции leasing & more («лизинг и не только»), включающей лизинг, финансирование, девелопмент, строительный менеджмент, контроль и администрирование строительных проектов. IMMORENT UА – дочерняя структура IMMORENT AG, входящей в тройку крупнейших лизинговых компаний Австрии и принадлежащей финансовой группе Erste Group. С момента основания в 1970 году, IMMORENT AG реализовала более 1000 проектов промышленных и административных комплексов. С 1997 до 2007 года компания расширила свое присутствие на рынках Словакии, Чехии, Хорватии, Словении, Италии, Болгарии, Румынии, Сербии, Черногории и Украины.
Alfa Development Group занимается девелопментом и управлением коммерческой недвижимостью в регионах Украины. С момента основания в 2005 году компания реализовала два проекта складской недвижимости в Днепропетровске общей площадью 30 тысяч м2. На сегодняшний день реализуется ряд проектов складской недвижимости, а также проект офисно-складского комплекса площадью 35 тысяч м2 в Киевской области. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на II квартал 2008 года.


Компания CB Retail Investments Public Ltd приобрела долю в уставном капитале ООО «Корпорация ПАККО»
Компания CB Retail Investments Public Limited (Никосия, Кипр) получила разрешение Антимонопольного комитета Украины на приобретение доли в уставном капитале ООО «ПАККО Холдинг» (Луцк), основным видом деятельности которого является управление корпоративными правами. Данное приобретение обеспечивает более 50% голосов в высшем органе управления обществом.
Кипрская компания CB Retail Investments Public Limited не осуществляет хозяйственной деятельности.
В начале декабря 2007 года «Корпорация ПАККО» (Луцк), являющаяся крупным сетевым ритейл-оператором, привлекла $36 миллионов путем размещения через The Bank of New York глобальных депозитарных расписок компании CB Retail Investments Public Limited.
В настоящее время «Корпорация ПАККО» разрабатывает стратегию привлечения финансовых ресурсов для развития собственных торговых сетей под брэндами «Вопак» и «ПАККО».


КОМПАНИЯ «Т.М.М.» ПРИВЛЕКЛА 180,6 МИЛЛИОНА ГРИВЕН
Компания «Т.М.М.» привлекла 180,6 миллиона гривен в ходе частного размещения облигаций.
Доходность облигаций составляет 13% годовых, срок обращения – 2 года. Период размещения – с 4 октября по 4 декабря 2007 года. Организатор выпуска облигаций – Concorde Capital, депозитарий выпуска – ОАО «Межрегиональный Фондовый Союз».
Привлеченные в результате размещения облигаций средства направлены на покрытие текущих потребностей компании в финансировании, а также реализацию проектов недвижимости. Размещение облигаций было проведено в рамках финансовой стратегии «Т.М.М.», предусматривающей привлечение $100-150 миллионов путем выпуска еврооблигаций в I-II кварталах 2008 года и последующее размещение акций компании на основной площадке одной из европейских фондовых бирж.