Новости компаний


DTZ ЗАВЕРШИЛА ОЦЕНКУ АКТИВОВ AISI
Компания DTZ завершила оценку активов инвестиционной компании закрытого типа AISI Realty Public для проведения IPO.
С 1 августа 2007 года акции компании котируются на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи. Советником AISI Realty Public по украинскому праву выступила юридическая компания «Ди Эл Эй Пайпер Украина».
Выходя на биржу, AISI выпустила 166 191 828 простых акций, по результатам размещения которых капитализация компании составила около 80 миллионов евро.
Компания AISI Realty Public основана в 2005 году. Она занимается инвестированием проектов офисной, жилой и логистической недвижимости в крупных городах Украины, в частности, в Киеве. По данным представителей компании AISI, полученные в результате IPO деньги позволят осуществить финансирование нескольких новых проектов. На момент выпуска акций самыми большими акционерами AISI были компании Landsdowne, MacArthur Foundation, Trafelet, Hansa Investeerimisfondid, Tudor, Fidelity и Woodbourne.


DRAGON – UKRAINIAN PROPERTIES & DEVELOPMENT PLC ОБЪЯВИЛА О ПЕРВОМ ИНВЕСТПРОЕКТЕ В УКРАИНЕ
Компания Dragon – Ukrainian Properties & Development Plc объявила об инвестициях в размере $12 миллионов в компанию Henryland Group Limited (Британские Виргинские острова), которая в ближайшие два года намерена построить шесть торговых комплексов в Украине.
Dragon – Ukrainian Properties & Development, привлекшая $208 миллионов в ходе IPO на AIM Лондонской фондовой биржи 1 июня 2007 года с целью инвестирования в проекты коммерческой и жилой недвижимости в Украине, приобрела 12 миллионов акций Henryland, или 38% уставного фонда компании.
Первый инвестиционный проект Dragon – Ukrainian Properties & Development в Украине включает в себя аренду участка площадью 4 гектара в Кременчуке и последующее строительство торгового центра площадью 15 000 м2; приобретение участка площадью 4,3 гектара в Одессе и последующее строительство торгового центра площадью 17 000 м2; приобретение здания площадью 12 312 м2 в Луцке, а также приобретение трех земельных участков в других областных центрах Украины с последующим строительством торговых центров.
Общая стоимость строительства указанных центров оценивается в $75-80 миллионов. Дополнительные инвестиции в проект будут привлекаться в виде долгового финансирования.
Dragon – Ukrainian Properties & Development была создана инвестиционной компанией Dragon Capital в феврале 2007 года с целью инвестирования в проекты коммерческой и жилой недвижимости в Украине. Акции Dragon – Ukrainian Properties & Development по итогам торгов 27 июля закрылись на отметке, превышающей цену размещения на 26%. (См. в следующем номере «СР» интервью с Томашем Фиалой, управляющим директором компании Dragon Capital).


КОМПАНИЯ CUSHMAN & WAKEFIELD ОТКРЫЛА ОФИС В КИЕВЕ
Международная консалтинговая компания Cushman & Wakefield (C&W) открыла офис в Киеве, который в составе 15 сотрудников предоставляет весь спектр услуг и консультаций в области недвижимости, в том числе, в сфере брокериджа, рынка капитала и т.д. Украинский офис возглавит Бад Мур, генеральный директор Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko в Москве, который будет переведен из российского офиса.
В настоящее время компания C&W является эксклюзивным агентом в Украине таких компаний, как Deloitte CIS, Chadbourne & Parke, а также активно сотрудничает с ведущими инвестиционными компаниями, включая Scorpio, Dawnay Day и Quinn Group.


КОМПАНИЯ ACTEEUM GROUP РАЗРАБОТАЛА ПРОЕКТ КОМПЛЕКСА В ОДЕССЕ
Компания Acteeum Group разработала проект комплекса в Одессе, включающего торговый и жилой сегменты недвижимости. Обе составляющие предполагается возводить параллельно на участке площадью свыше 8 гектаров.
Жилая часть комплекса составит около 740 квартир, арендуемая площадь торгового центра – 61 тысячу м2. В структуре комплекса предусмотрен также подземный двухуровневый паркинг на 1800 машиномест.
На первом этаже торгового центра будет представлен гипермаркет (14 000 м2), оператором которого выступит брэнд, пока еще не представленный в Украине; на втором уровне будут находиться магазины и несколько кафе; на третьем – зона фуд-корта и развлекательная часть (кинотеатр, фитнес-клуб и т.д.).
Эксклюзивным агентом по сдаче площадей комплекса в аренду выступит компания Colliers International (Украина). Введение объекта в эксплуатацию планируется на 2010 год. Общий объем инвестиций в торговый центр и жилую часть составит 200 миллионов евро.
Нидерландская компания Acteeum Group, созданная в мае 2006 года, занимается реализацией проектов торговых центров на развивающихся рынках Восточной и Центральной Европы специально для австрийской инвестиционной компании Meinl European Land (структуры холдинга Meinl Land).


DEOL PARTNERS – ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ АГЕНТ ПО СДАЧЕ В АРЕНДУ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ БЦ «ЛЕОНАРДО»
Компания DEOL Partners стала транзакционным менеджером и эксклюзивным агентом по сдаче в аренду площадей второй очереди бизнес-центра «Леонардо» в Киеве.
Напомним, что весной 2006 года компания выступала эксклюзивным агентом по сдаче в аренду площадей первой очереди и сопровождала сделку по ее продаже.
Бизнес-центр «Леонардо» (девелопер проекта – компания «Ярославов Вал») – офисный центр класса А, расположенный на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской. Реализация проекта была разбита на две очереди. Первая очередь предполагала реконструкцию существующего здания, а также строительство нового. В результате, в эксплуатацию был сдан 7-этажный офисный центр класса А общей площадью 23 155 м2 (офисная арендуемая площадь – 16 800 м2), включающий в себя офисные помещения, залы заседаний, конференц-зал и фитнес-клуб. После завершения строительных работ первая очередь бизнес-центра «Леонардо» была продана ирландской компании Quinn Group за $95 миллионов.
Вторая очередь «Леонардо» – 18-этажного здания площадью 38 308 м2 – находится сейчас в стадии завершения строительства, после окончания которого в бизнес-центре будут представлены офисные помещения класса А (14 840 м2), торговые площади на первом и втором этаже (2115 м2), фитнес-центр (567 м2) и 7-уровневый паркинг (11 523 м2).


КОМПАНИЯ «ТПК» ОТКРЫЛА ФИЛИАЛ В МОЛДОВЕ


фото: «ТПК»

Украинская компания «ТПК» – производитель и поставщик комплекса строительных материалов для крыш и фасадов – открыла филиал в Кишиневе (Молдова). Компания экспортирует на внешние рынки два вида металлочерепицы, пять видов профнастила, а также внутренние стеновые кассеты. В 2006 году компания осуществила поставки 2,025 тысячи тонн изделий из окрашенной стали с полимерным покрытием для крыш и фасадов в Армению, Болгарию, Грузию, Казахстан, Молдову и Приднестровье.
На сегодняшний день сбытовая сеть компании состоит из 29 филиалов, 26 из которых расположены в Украине, два – в Казахстане и один – в Молдове. Сеть авторизованных партнеров «ТПК» включает 79 компаний. В 2007 году компания планирует открыть еще один филиал в Казахстане.


«АССТРА УКРАИНА» ВВЕЛА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС В КИЕВЕ
6 августа начал работу новый логистический комплекс класса А компании «АсстрА Украина». Общая площадь комплекса, расположенного в 1,8 километрах от Большой Окружной автодороги в Киеве, составляет 10 000 м2. Вместимость склада – 14 835 паллетомест. Логистический комплекс оснащен автоматическими воротами, антипылевым напольным покрытием, системами понижения и повышения температуры, кондиционирования, климатического контроля.
Управлением комплекса занимается компания «АсстрА Логистик», осуществляющая доставку, хранение, обработку и последующую дистрибьюцию грузов по Киеву и всей Украине.
ООО «АсстрА Украина» и ООО «АсстрА Логистик» – дочерние предприятия швейцарской транспортно-экспедиторской компании AsstrA Associated Traffic AG, предоставляющей услуги по перевозке всех видов грузов между странами СНГ, Балтии, Западной, Центральной и Восточной Европы автомобильным, железнодорожным, морским и воздушным транспортом. Кроме того, компания осуществляет глобальные комбинированные перевозки контейнерных и генеральных грузов. В Украине офисы компании AsstrA работают в Киеве, Борисполе и Одессе. Компания имеет складские комплексы в Гостомеле (Киевская область) и Софийской Борщаговке под Киевом.


В ТРЦ «КАРАВАН» ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОДАЖА 7% ПЛОЩАДЕЙ
Один из совладельцев киевского торгово-развлекательного центра «Караван» выставил на продажу принадлежащую ему часть площадей объемом 3352 м2. Эксклюзивным агентом по продаже выступает консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия», по данным которой продажа пройдет в форме тендера.
Причину продажи представители компании объясняют выходом ТРЦ «Караван» в разряд наиболее привлекательных продуктов рынка торговой недвижимости Киева. Кроме того, компания-продавец всегда проявляла исключительно инвестиционный интерес к объекту. В 2003-2004 годах компания стала соинвестором проекта центра, вложив средства в его строительство вместе с основным собственником.
На сегодняшний день компания выступает владельцем 7% площадей торгово-развлекательного центра. На площадях, выставленных на продажу, располагаются магазин «МегаМакс», боулинг-клуб «Махаон», а также магазины одежды Levi's и Motor.
Компания намерена продать принадлежащие ей площади в одни руки, однако не исключает варианта продажи группе покупателей. Основным критерием при выборе потенциального покупателя станет предложенная цена. Не исключено, что выставленные на продажу площади приобретет основной собственник ТРЦ – компания «Лекс-Холдинг».


ГК «ГЕРЦ» ПОСТРОИТ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС В КИЕВЕ
Группа компаний «Герц» (Донецк) построит многофункциональный комплекс с офисным центром класса В+ по проспекту Бажана, возле станции метро «Позняки», в Киеве.
Общая площадь многофункционального комплекса составит 44 000 м2. Заказчиком строительства выступает компания «Международный центр прав человека», входящая в группу «Герц».
Маркетинговую концепцию и бизнес-план комплекса разработала компания Сoncorde Development при участии Status Development Company. Проект строительства одобрен градостроительным советом Киева, на котором его представляла архитектурная мастерская «АРХиП».
Помимо офисной части, в состав многофункционального комплекса войдут 3-уровневый паркинг, торговые площади, конференц-залы, зона фаст-фуда. Особенностью комплекса станет культурно-образовательный центр с многофункциональным залом, в котором можно проводить разноплановые мероприятия – показы мод, концерты, выставки, художественные галереи и т.д. Проектом предусмотрено также благоустройство прилегающего к участку озера и обустройство на его территории рекреационной зоны. Благоустройство озера будет проводиться совместно с Дарницкой райгосадминистрацией.
По данным Богдана Боруховского, руководителя киевского отделения группы компаний «Герц», объем инвестиций в реализацию проекта комплекса составит $70 миллионов.
Срок реализации проекта – 3 года.
Основным видом деятельности инвестиционно-строительной группы компаний «Герц», объединяющей около 20 специализированных компаний, является комплексная реализация инвестиционно-строительных проектов на рынке Украины.


ЮК «МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ» ВЫСТУПИЛА СОВЕТНИКОМ ЗАО «АЛЬФА-БАНК»
Компания «Магистр & Партнеры» выступила юридическим советником в сделке ЗАО «Альфа-Банка» по выпуску трехлетних облигаций участия в кредите на сумму $200 175 000. Процентная ставка по кредиту составляет 9,25%. Облигации выпущены Ukraine Issuance Plc (Великобритания) в рамках Программы по выпуску облигаций участия в кредите на сумму $1 миллиард.
Компания «Магистр & Партнеры» действовала в качестве юридического советника ЗАО «Альфа-Банк» по вопросам украинского права, совместно с международной юридической фирмой Latham & Watkins, предоставляющей юридические консультации по вопросам английского права.


FUD НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТОРГОВОГО ЦЕНТРА МЕБЕЛИ В КИЕВЕ
Компания First Ukrainian Development (FUD) приступила к строительству первого в Киеве специализированного торгового центра мебели и товаров для дома. Участок под реализацию проекта общей площадью 12,77 гектара расположен на Столичном шоссе, 101.
Общая площадь торгового центра, позиционируемого в формате Power Center, составляет более 90 000 м2. В ТЦ запланированы три соединенных между собой блока, в каждом из которых расположится крупный якорный арендатор и другие торговые объекты. Якорными арендаторами центра выступят супермаркет строительных материалов (DIY), гипермаркет, супермаркет бытовой техники и крупный мебельный оператор. В торговой составляющей центра будут представлены все форматы магазинов мебели и всевозможные операторы товаров для дома, предлагающих товары для интерьера/декора, домашний текстиль, посуду, осветительные приборы, комнатные растения и т.д. Ценовая категория предлагаемых товаров будет варьироваться от «среднего-» до «среднего+». Проектом предусмотрено создание паркинга на 2500 машиномест.
Консультантом и агентом проекта выступает компания SQM Experts. Одновременно с реализацией ТЦ компания FUD планирует строительство на Столичном шоссе высотного офисного центра класса В+ общей площадью 40 000 м2.


«УКРАИНСКАЯ ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ» И КОМПАНИЯ REAL ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Компания «Украинская Торговая Гильдия» была выбрана по итогам тендера, который проводила немецкая торговая сеть в Украине.
Согласно условиям контракта, «Украинская Торговая Гильдия» проведет исследование рынка Западной Украины. Итогом работы станет предоставление информации о розничном рынке региона, его основных социально-экономических характеристиках, о состоянии и перспективах рынка торговой недвижимости.
По словам Анны Гончарик, PR-менеджера компании Real, ритейл-оператор планирует открыть гипермаркеты во всех городах Украины с населением более 200 тысяч человек. Торговая площадь каждого гипермаркета составит 7500-10 000 м2, объем инвестиций в открытие одного магазина запланирован в объеме 21 миллиона евро. Ассортимент гипермаркетов будет насчитывать более 60 тысяч наименований товаров, около 75% из которых составят продукты питания и 25% – хозяйственные товары, бытовая химия, техника и электроника, товары для детей, одежда и обувь.


В КИЕВЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА КОМПАНИЯ OKIN FACILITY UA
Чешская компания OKIN Group зарегистрировала в Киеве OKIN Facility UA, которая будет предоставлять услуги по фасилити-менеджменту в Украине. Первоначально компания намерена развивать деятельность в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Донецке. Сегодня OKIN Facility UA уже ведет переговоры с рядом потенциальных клиентов.
Компания OKIN Facility предоставляет услуги по фасилити-менеджменту в Чехии и Словакии. В числе ее клиентов – СEZ Group, Xame, Philips, и т.д.


ХОЛДИНГ «ТКС» ОСУЩЕСТВИЛ ЧАСТНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ 22% АКЦИЙ
Девелоперская компания «ТКС-Менеджмент», входящая в состав холдинга «ТКС» (Трускавец), объявила о завершении частного размещения акций. Структура трансакции предполагала создание холдинговой компании Waymore Holdings (Кипр), выступившей эмитентом депозитарных расписок.
Общая сумма депозитарных расписок составила 1,98 миллиона номинальной стоимостью $20 каждая с соотношением к обычной акции компании 2:1.
Общая сумма привлеченных средств за счет продажи 22-процентного пакета акций компании составила $39,6 миллиона, в результате чего капитализация холдинга достигла $180 миллионов. Весь объем размещенных ценных бумаг был выкуплен преимущественно западноевропейскими инвестиционными фондами.
Организатором размещения акций и финансовым советником холдинга «ТКС» выступил инвестиционный банк Concorde Capital (Киев).
Депозитарные расписки компании включены в листинг на открытом рынке Франкфуртской фондовой биржи. В перспективе руководство холдинга планирует подготовку к процедуре IPO, которую будет проводить банк Concorde Capital.
По словам Ивана Торского, генерального директора холдинга, около $25 миллионов, привлеченных в результате размещения акций, будут направлены на развитие новых проектов компании в сфере недвижимости, около $4 миллионов – на развитие строительного подразделения холдинга.
Кроме того, некоторая часть средств будет использована на завершение реализующихся проектов недвижимости.
В планах компании – развитие проектов в офисном, логистическом и отельном сегментах. В частности, Иван Торский сообщил, что несколько проектов отелей будет реализовано к Евро-2012.
Помимо этого, холдинг заинтересован в развитии проектов торговой недвижимости и планирует ежегодно выводить на рынок 70-80 тысяч м2 торговых площадей, увеличив их объем в собственном портфеле до 400 000 м2.
В целом, холдинг «ТКС» планирует динамичное увеличение доли присутствия на рынке недвижимости Западного региона Украины.


KNIGHT FRANK И TALLER CAPITAL ЗАКЛЮЧИЛИ РАМОЧНЫЙ ДОГОВОР
Компания Knight Frank и британский фонд Taller Capital заключили рамочный договор, согласно которому Knight Frank будет консультировать британский фонд Taller Capital по вопросам создания крупнейшей в Украине и России сети торгово-промышленных зон (ТПЗ).
В рамках подписанного договора Knight Frank разрабатывает концепцию строительства, проводит финансовый анализ участков и осуществляет маркетинговую программу по реализации складских объектов в крупных областных и региональных центрах Российской Федерации и городах Украины с населением более 300 тысяч человек.
По словам Константина Романова, партнера компании Knight Frank, создание торгово-промышленных зон предполагает строительство сети отелей, автозаправочных станций и складских помещений. Он отметил, что торгово-промышленная зона является новым форматом на рынке, рассчитанным на массовое потребление.
ТПЗ планируется расположить на федеральных и транзитных автомобильных дорогах для обеспечения хорошей транспортной доступности для водителей легкового и большегрузного транспорта.
Специалистами подразделения складской и индустриальной недвижимости отдела стратегического консалтинга компании Knight Frank были проведены окончательные работы по согласованию и заключению рамочного контракта на развитие более 100 складских помещений.
Реализация данной части проекта с компанией Knight Frank планируется в течение 3-5 лет.