Новости компаний


ГРУППА «ЕВРАЗИЯ» ПРИОБРЕЛА БИЗНЕС-ЦЕНТРЫ NTBC II И «АЙСБЕРГ»


фото: Олег Герасименко

Один из крупнейших игроков на российском рынке недвижимости – казахская инвестиционно-промышленная группа «Евразия» – приобрела два офисных центра в Киеве – NTBC II и «Айсберг». Договора о намерении были подписаны в начале 2007 года, а сделки завершены в мае.
Ранее бизнес-центр «Айсберг», расположенный по улице Жилянской, 73-79, принадлежал компании «НЕСТ». Общая площадь центра составляет около 40 000 м2, офисная – 25 000 м2. По словам Ануара Айжулова, директора компании «Евразия-Украина», при заключении сделки по покупке БЦ «Айсберг» ставка капитализации составляла 9,5%.
Бывшим собственником БЦ NTBC II является компания ISA Prime Development. Ее интересы в сделке представляла компания Colliers International (Украина). NTBC II расположен по ул. Жилянской, 48-50, общая площадь БЦ составляет 9850 м2. Сейчас на объекте еще ведутся строительные работы, завершение которых запланировано на первый квартал 2008 года.
(Интервью с Ануаром Айжуловым вы можете прочесть на стр. 48-50).


ACCOR GROUP И КОМПАНИЯ «ХХI ВЕК» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ
Accor Group и компания «ХХI Век» подписали протокол о намерениях в связи с будущим строительством в Киеве по ул. Лютеранской 5-звездочного отеля Sofitel на 270 номеров. Помимо этого, компании обсудили возможность строительства отелей IBIS (категория «три звезды») и NOVOTEL («четыре звезды») в Киеве, Львове и городах-миллионниках. По словам Владимира Ильичева, регионального директора по развитию в России и СНГ компании Russian Management Hotel Company (Accor Group), условия сотрудничества будут обсуждаться по мере появления участков для строительства.
Компания Accor выступает в качестве оператора отеля, оказывает содействие на стадиях проектирования, строительства, оснащения, подготовки отеля к запуску, его открытия и управления данным бизнесом.


COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА): СДЕЛКИ НА ОФИСНОМ РЫНКЕ КИЕВА
Представляя интересы владельца бизнес-центра «Айсберг» по ул. Жилянской, 73-79, компания Colliers International (Украина) сдала в аренду 3135 м2 офисных помещений украинскому представительству компании PricewaterhouseCoopers.
Выступая эксклюзивным агентом компании «Инор», Colliers International (Украина) завершила сделку по продаже офисного здания по ул. Печенежской, 32 (общая площадь – 2800 м2) украинской консалтинговой организации, работающей в сфере информационных технологий.
Компания также завершила сделку по аренде офисных помещений в бизнес-центре Horizon Towers по ул. Шелковичной, 42-44, в которой представляла интересы арендатора – компании Good Year.


КОМПАНИЯ «Т.М.М.» ЗАВЕРШИЛА ПРОЦЕДУРУ IPO


фото: Олег Герасименко

Компания «Т.М.М.» завершила процедуру IPO. 29 мая ее акции были включены в листинг Франкфуртской фондовой биржи.
В ходе IPO инвесторам было продано 13,11% акций; привлечено около $105 миллионов, в результате чего общая капитализация компании «Т.М.М.» достигла $800 миллионов. На сегодняшний день это крупнейшая капитализация среди украинских компаний, проводивших IPO.
Проект реализован путем создания открытого акционерного общества ТММ Real Estate Development. Весь объем размещения был выкуплен крупными иностранными инвестиционными фондами. Продажа акций проходила в форме глобальных депозитарных расписок, выпущенных банком-депозитарием The Bank of New York. Эксклюзивным финансовым консультантом и агентом по размещению акций выступил банк Concorde Сapital.
Цена депозитарной расписки, соответствующая одной акции компании, в момент размещения составила $15,45. Всего было размещено 6 792 165 депозитарных расписок. Полученные средства компания «Т.М.М.» планирует направить на развитие проектов жилой и коммерческой недвижимости.


DRAGON-UKRAINIAN PROPERTIES & DEVELOPMENT PLC НАМЕРЕНА ВЫЙТИ НА РЫНОК ДОЛГОВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ
Фонд инвестиций в украинскую недвижимость Dragon-Ukrainian Properties & Development Plc (DUPD) намерен в 2008-2009 годах выйти на рынок долгового финансирования и привлечь около $600 миллионов.
По словам Томаша Фиалы, управляющего директора киевского инвестиционного банка Dragon Capital, в 2008-2009 годах компания намерена привлечь банковские кредиты и облигации, номинированные в долларах и гривнах. Через два-три года возможно также проведение дополнительной эмиссии акций, которая пройдет на основной площадке LSE, если к этому времени капитализация DUPD превысит $1 миллиард. Томаш Фиала отметил, что в настоящее время в качестве объектов для инвестирования рассматривается около 100 проектов, из которых компания намерена отобрать 10-15.


CPD GROUP ЗАЯВЛЯЕТ О ЖЕЛАНИИ ВЫЙТИ ИЗ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ С «ВОК ИНВЕСТМЕНТ»
Компания CPD Group официально заявляет о желании выйти из совместных проектов с «ВОК Инвестмент».
Причиной такого решения стало различное видение партнерами стратегии развития общего бизнеса. Юрий Маркович, вице-президент CPD Group, видит два пути решения проблемы – покупка партнерами доли по рыночной цене или разделение активов.
На данный момент в совместном владении CPG Group и «ВОК Инвестмент» находится четыре земельных участка общей площадью 48 гектаров. Рыночная стоимость активов превышает $150 миллионов. Участки расположены в Киеве – на пересечении улиц Гмыри и Григоренко, Коллекторной и Григоренко, Большой окружной и переулка Шевченко, по Броварскому проспекту и улице Луначарского. CPD Group заявляет также о намерении выйти из совместного с «ВОК Инвестмент» владения ТРК «Мегацентр», расположенного в Чернигове.
Компания CPD Group работает на рынке недвижимости, специализируясь на привлечении инвестиций и управлении капиталом.


КОМПАНИЯ «МУЛЬТИПЛЕКС-ХОЛДИНГ» ОБЪЯВИЛА О ПЛАНАХ РАЗВИТИЯ


фото: Олег Герасименко

По словам Антона Пугача, генерального директора компании «Мультиплекс-Холдинг», до конца 2007 года планируется ввести в эксплуатацию 4 кинотеатра, в состав которых войдет 18 залов. На сегодняшний день компания располагает 13 залами в четырех кинотеатрах. Как отметил Антон Пугач, кинотеатры будут открываться только в структуре ТРЦ.
Сейчас строительство кинотеатров осуществляется в Кривом Роге, Полтаве, Мариуполе и Киеве. Рассматривается возможность строительства кинотеатров практически во всех областных центрах – Сумах, Луганске, Донецке, Запорожье, Львове, Луцке, Симферополе и городах с населением более 500 тысяч человек.


«КОНЦЕРН АВЭК И КО» БУДЕТ РАЗВИВАТЬ СЕТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ
«Концерн АВЭК и Ко» начал подбор земельных участков в разных регионах Украины под строительство сети логистических центров.
Программа строительства логистических центров утверждена учредителями и руководством концерна в рамках стратегии развития компании на 2007-2011 годы. Первоначально запланированный объем инвестиций в это направление бизнеса составляет $50 миллионов.
Проект предусматривает создание по одному логистическому центру в Южном, Западном и Восточном регионах Украины. Наиболее привлекательными для расположения логистических центров руководство концерна считает припортовую зону Одессы, Харьковскую область и одну из областей Западной Украины. Помимо этого, в планах «Концерна АВЭК и Ко» строительство терминала в Белгородской области в России. В отдаленной перспективе рассматривается также возможность строительства логистических центров в Польше и Китае.
По словам Сергея Семочкина, президента «Концерна АВЭК и Ко», концепция размещения логистических центров, разработанная совместно с польскими специалистами, предполагает охват всех ключевых зон, для которых актуальна проблема качественного обслуживания грузопотоков. Терминал в припортовой зоне будет обслуживать грузы, проходящие морскими путями – в основном товары народного потребления и продукты питания из стран Юго-Восточной Азии, которые далее пойдут в Украину, Россию и частично в страны Восточной Европы. В обратном направлении логистический центр сможет сопровождать продукцию машиностроения. Будущий терминал возле украинско-польской границы предназначен для обслуживания поставки в направлении стран Европы строительных материалов, некоторых видов сырья, а в обратном – продовольственных товаров для Украины, России, Казахстана. Терминалы в Харьковской и Белгородской областях запланированы как связанные между собой объекты, которые будут обеспечивать грузопоток в московском и кавказском направлениях через территорию Ростовской области.
Сергей Семочкин отметил, что в настоящее время уже ведутся переговоры о приобретении земельных участков площадью около 10 гектаров в указанных регионах. Для строительства объектов будет создана компания «АВЭК-Logistic», которая в дальнейшем, возможно, станет управляющей компанией логистических центров. К строительству центров концерн приступит в начале 2008 года.


КОМПАНИЯ «ПАРИТЕТ» ЗАПУСТИЛА НА ОДЕССКОМ ЗАВОДЕ НОВУЮ УСТАНОВКУ
В Одессе на заводе компании «Паритет» (ТМ «Центр оконных технологий» и ТМ DiVetro) запущена новая горизонтальная комбинированная печь для моллирования и закалки стекла, не имеющая аналогов в Украине по габаритам обрабатываемого материала. Максимальный размер выпускаемого плоского листа закаленного стекла составляет 2,44х4,2 метра, гнутого – 2,44х1,8 метра. Закаленное стекло ТМ DiVetro можно использовать для создания крупногабаритных стеклянных конструкций, в том числе сложных криволинейных форм.
Компания «Паритет» основана в 1996 году в Одессе, специализируется на производстве светопрозрачных конструкций. С 2003 года производит цельностеклянные конструкции.


HORIZON CAPITAL УВЕЛИЧИЛ АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ IMB GROUP
Horizon Capital увеличил акционерный капитал IMB Group (компания владеет 100% акций Международного ипотечного банка) до $100 миллионов. Консультантами Horizon Capital по данному проекту выступили офисы международной юридической фирмы «Саланс» в Киеве и Лондоне.
Horizon Capital является управляющей компанией, которая занимается инвестированием в компании со средним уровнем капитализации и высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине и Молдове. На сегодняшний день Horizon Capital управляет двумя фондами – Emerging Europe Growth Fund и Western NIS Enterprise Fund – с общей суммой активов более $280 миллионов. Совместно с акционерами компании IMB Group Public Ltd. международный инвестиционный фонд прямых инвестиций Warburg Pincus дополнительно инвестирует $43,8 миллиона в запланированное увеличение акционерного капитала IMB Group.


КОМПАНИИ «КИЙБУД» И PARKER & OBOLENSKY ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
5 июня 2007 года украинская инвестиционно-строительная компания «КийБуд» и агентство недвижимости Parker & Obolensky подписали договор о сотрудничестве. Договор делегирует агентству Parker & Obolensky эксклюзивные права на оказание всего комплекса услуг по продаже недвижимости одного из проектов компании «КийБуд» – коттеджного городка «Южная Симфония», расположенного в пгт Заозерное, в 300 метрах от берега Черного моря. Городок состоит из 96 одно- и двухэтажных домов.
Компания «КийБуд» приступила к строительству коттеджного городка «Южная Симфония» в 2006 году. В III квартале 2007 года планируется сдать в эксплуатацию первые 16 коттеджей.


КОРПОРАЦИЯ RAINFORD РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ ТРЦ «МАТЕРИК» В КИЕВЕ


фото: Олег Герасименко

Корпорация Rainford реализует проект торгово-развлекательного центра «Материк» в Киеве по ул. Борщаговской, 154. Работы по возведению центра проводятся на базе производственного цеха. Общая площадь первой очереди четырехэтажного ТРЦ «Материк» составит 17 000 м2, торговой – 14 000 м2.
С первого по третий этажи расположатся торговые операторы, на четвертом запланированы офисные помещения, которые частично будут сдаваться в аренду, частично использоваться под нужды корпорации Rainford.
На первом этаже ТРЦ запланирован продовольственный супермаркет Rainford площадью 4700 м2. На втором этаже расположатся магазины одежды, а также кафе и рестораны; на третьем будет представлена зона услуг .
На сегодняшний день уже ведутся работы по реализации второй очереди ТРЦ, которая будет представлена аттракционами, мультиплексом, боулингом и бильярдом. Общая площадь ТРЦ после введения второй очереди составит около 35 000 м2. Открытие первой очереди запланировано на сентябрь 2007 года.
Первый ТРЦ сети «Материк» открылся в Днепропетровске в ноябре 2006 года.


В БЕЛОЙ ЦЕРКВИ БУДЕТ ЗАПУЩЕН ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС «ТПК»
1 июля в Белой Церкви (Киевская область) будет запущен производственный комплекс компании «ТПК».
По словам Олега Гончарука, президента компании «ТПК», к середине 2009 года она намерена построить новые цеха и установить 21 линию по производству строительных материалов для крыш и фасадов. Таким образом, их суммарная производственная мощность составит 15,4 миллиона погонных метров.
В марте компания «ТПК» приобрела в Белой Церкви земельный участок площадью 6,2 гектара и размещенные на нем складские помещения площадью 4,5 тысячи м2 для создания завода по производству строительных материалов.
По словам Олега Гончарука, в рамках первой очереди строительства – до 25 июня 2007 года – планируется завершить реконструкцию существующих помещений (2000 м2) и временно разместить в них четыре линии по производству профнастилов, металлочерепицы и внутренних стеновых кассет, а также ввести в эксплуатацию центральный склад; в рамках второй очереди – до 1 апреля 2008 года – будет построен цех площадью 2,6 тысячи м2 с административным корпусом (1,3 тысячи м2); третья – предполагает строительство еще одного цеха до 1 апреля 2009 года (4,2 тысячи м2).
Таким образом, площадь производственных помещений составит 8,8 тысячи м2, а площадь закрытых и открытых складских помещений – 2,2 тысячи м2 и 4,4 тысячи м2 соответственно. Генеральным подрядчиком строительных работ выступает компания «БЦ Технобуд».