Новости компаний


ЕСЕ PROJEKTMANAGEMENT И DEVELOPERS DIVERSIFIED REALTY СОЗДАЛИ СОВМЕСТНУЮ КОМПАНИЮ
ЕСЕ Projektmanagement (Германия) и Developers Diversified Realty (США) выступили учредителями компании для совместной деятельности на рынках коммерческой недвижимости Украины и России.
Собственный капитал созданной компании составляет 225 миллионов евро, из которых 75% – средства Developers Diversified Realty и 25% – ЕСЕ. Объем инвестиций в развитие проектов коммерческой недвижимости составит около 1 миллиарда евро. Компания ЕСЕ будет заниматься девелопментом, управлением и сдачей площадей ТЦ в аренду, а также управлением активами созданной компании.
На сегодняшний день в Украине ЕСЕ осуществляет поиск земельных участков, а также заключает партнерские соглашения. В России компания реализует два проекта ТЦ (GLA – 60 000 м2 каждый), располагающихся в Ярославле и Рязани.
ЕСЕ является девелоперской компанией, занимающейся развитием проектов торговой недвижимости. На сегодняшний день ЕСЕ управляет 90 торговыми центрами, располагающимися в Германии, Турции, Польше, Венгрии, Чехии, Австрии, Греции и Катаре. Также на стадии строительства и проектирования находится 22 торговых центра.
Developers Diversified Realty – американский девелопер и инвестор, владеющий и управляющий 800 объектами торговой недвижимости в 45 штатах США, Пуэрто-Рико и Бразилии. Общая площадь объектов, входящих в портфель Developers Diversified Realty, составляет 15 миллионов м2.


ЭСТОНСКАЯ КОМПАНИЯ EHITUS SERVICE ПЛАНИРУЕТ ВЫХОД НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК СТРОИТЕЛЬНОГО РИТЕЙЛА
Эстонский оператор рынка строительного ритейла Ehitus Service планирует выход на рынок Украины. На протяжении трех лет компания намерена открыть пять супермаркетов в крупных городах страны. Компания планирует развивать проекты магазинов торговой площадью 7700 м2 и 13 600 м2. На сегодняшний день Ehitus Service осуществляет поиск зданий для расположения объектов сети. Планируемый объем инвестиций в открытие одного магазина составит около $20 миллионов.
Компания Ehitus Service была основана в 2000 году. Тогда же состоялось открытие первого магазина сети в Таллинне. На сегодняшний день в состав сети входят девять супермаркетов в Эстонии. Контрольный пакет акций сети принадлежит шведскому инвестиционному фонду Askemba Growth Fund KB.


CUBE CAPITAL И PPF І VICUS ИНВЕСТИРУЮТ В СТРОИТЕЛЬСТВО СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА ПОД КИЕВОМ
Международная инвестиционная и консалтинговая компания Cube Capital совместно с PPF Investment і Vicus Limited выступили партнерами в проекте строительства нового складского комплекса West Gate Logistics Park класса А площадью 70 тысяч м2 в Киевской области, рядом с автотрассой «Киев-Житомир» и районным центром Макаров. Сдача комплекса в эксплуатацию запланирована на конец 2007 года. Советником Cube Capital в этом проекте выступила компания Dragon Capital. Управление реализацией проекта осуществляет международная девелоперская и консалтинговая компания Giffels, которая также выступает эксклюзивным агентом по сдаче площадей комплекса в аренду.


СДЕЛКИ КОМПАНИИ DTZ НА РЫНКЕ ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


фото: Олег Герасименко

За первый квартал 2007 года агентский департамент представительства компании DTZ в Украине заключил ряд новых договоров аренды офисных помещений. Так, представляя интересы владельца, DTZ разместила в бизнес-городке «Форум» офис компании London School of English; в бизнес-центре «Леонардо» – офис иностранного банка; сопровождала сделку по аренде компанией Nokia дополнительных площадей в бизнес-центре по Б. Хмельницкого, 52, а также сделку компании ECO Management по аренде площадей в офисном центре по ул. И. Франко, 36.
Также компания DTZ, выступая на стороне владельца здания, на правах эксклюзивного агента сдает в аренду помещения в двух новых офисных центрах, расположенных по ул. Физкультурной (12 000 м2) и ул. Дегтяревской (11 000 м2).


ROCKWOOL ОТКРОЕТ В УКРАИНЕ ЗАВОД
22 мая 2007 года генеральным советом группы Rockwool International было принято решение о строительстве завода минеральной ваты в Украине. Вслед за недавним решением об увеличении производственных мощностей на заводе в Польше, компания Rockwool International планирует сделать следующий шаг и открыть новый завод по производству минеральной ваты в Украине.
Это решение совет директоров принял в связи с высокими темпами роста строительного рынка в Украине, перспективой его развития в течение ближайших десятилетий и острой потребностью Украины в современных энергосберегающих технологиях.
По словам Анджея Келара, председателя наблюдательного совета компании Rockwool Украина, инвестиции в строительство завода «с нуля» составят 100 миллионов евро, при этом планируется создание около 200 рабочих мест. Такое же количество людей будет работать в компаниях, обеспечивающих работу завода, связанных с транспортными услугами, логистикой, охраной. Планируемая мощность завода составит 100 тысяч тонн продукции в год.
Датская компания Rockwool Group, основанная в 1937 году, открыла торговое представительство в Украине в 1997 году.


КОМПАНИЯ «XXI ВЕК» ПЛАНИРУЕТ ВЫПУСК ЕВРООБЛИГАЦИЙ
Компания «XXI Век» объявила цену и условия выпуска деноминированных в долларах облигаций с погашением в 2010 году. Объем выпуска облигаций составит $175 миллионов. Ставка купона составит 10%, и будет оплачиваться раз в полгода. Облигации гарантируются десятью подконтрольными компаниями.
Компания подала заявление в Люксембургскую фондовую биржу о допуске акций к торгам на Euro MTF Market. Начало продаж облигаций планируется на 25 мая 2007 года. Ведущим менеджером по размещению облигаций выступает ING.
По словам Льва Парцхаладзе, главы совета директоров компании «XXI Век», прибыль от продажи облигаций будет направлена на финансирование развития портфеля компании по существующим проектам, расширение бизнеса в Киеве и других городах Украины, а также на реализацию проектов для подготовки страны к Евро-2012.


КОМПАНИЯ «НЕСТ» ПРИОБРЕЛА 50% АКЦИЙ ЗАО «НЕСТ-ХАННЕР»


фото: Олег Герасименко

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение компании «Недвижимость столицы» купить более 50% акций компании ЗАО «НЕСТ-Ханнер». По словам Сергея Короля, начальника коммерческого управления компании «НЕСТ», эта процедура направлена на вывод литовской компании «Ханнер» из состава акционеров. Теперь компания на 100% будет принадлежать «Недвижимости Столицы».
Напомним, что компания «НЕСТ-Ханнер» была создана в 2005 году специально для реализации проекта торгово-развлекательного центра «Троицкий» по ул. Б. Васильковская, 53-55. В свою очередь, проект ТРЦ возле Олимпийского стадиона был куплен «НЕСТ-Ханнер» у компании «Югозаптрансстрой».


«УКРСИББАНК» РАЗМЕСТИЛ ОБЛИГАЦИИ ООО «КВИЗА-ТРЕЙД»
АКИБ «УкрСиббанк», организатор выпуска облигаций ООО «Квиза-Трейд» серии С, сообщает, что эмитент завершил размещение 5-летних облигаций на сумму 250 миллионов гривен. По информации специалистов банка, это крупнейший выпуск облигаций среди операторов розничной торговли с наиболее длительным периодом до оферты.
Размещение облигаций было осуществлено в течение семи дней. Покупателями облигаций выступили иностранные инвесторы. Облигации размещены по номинальной доходности 12,75% годовых, которая установлена на первые два года их обращения. Номинал одной облигации составляет 1000 гривен, срок обращения – 60 месяцев (с 12 апреля 2007 года по 5 апреля 2012 года).
ООО «Квиза-Трейд», управляющая торговой сетью «Велика Кишеня», входит в состав компании ОАО «Ритейл Групп».


В КИЕВЕ ОТКРЫТ ОФИС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНСАЛТИНГОВОЙ КОМПАНИИ BCG
BCG (Boston Consulting Group), одна из крупнейших международных консалтинговых компаний, основанная в 1963 году и насчитывающая 64 офиса в 38 странах, объявила об открытии офиса в Киеве. Решение компании о выходе в Украину было принято после анализа динамики развития рынка недвижимости и его потенциала.
Boston Consulting Group имеет определенный опыт работы на рынке Украины, так как в течение последних четырех лет обслуживала украинских и иностранных клиентов из офисов в Москве и Варшаве.
В пресс-релизе компании сообщается, что изначально команда «BCG-Киев» будет состоять из 10 консультантов из Украины, России и Германии.
Ключевым направлением деятельности компании станет стратегическое развитие, оптимизация организационных структур и бизнес-процессов для украинских, российских и международных корпораций в таких отраслях, как промышленность, энергетика, финансовый сектор, телекоммуникации, потребительские товары и розничная торговля.
«В последний год количество проектов Boston Consulting Group в Украине утроилось. Мы ожидаем, что эта тенденция продолжится, учитывая рост рынка консультационных услуг на 50-100% ежегодно», – заявил Стефан Дертниг, глава BCG в России и Украине.
BCG планирует расширить существующий портфель клиентов и увеличить число консультантов, работающих с «BCG-Киев» на всех уровнях – от ассоциированных членов до партнеров, включая привлечение украинских специалистов.


В КОНЦЕ 2007 ГОДА В КИЕВЕ ОТКРОЕТСЯ ПЕРВЫЙ КИНОТЕАТР IMAX
На декабрь 2007 года запланировано открытие первого в Украине кинотеатра IMAX – одного из самых динамично развивающихся брэндов в мировой индустрии развлечений. Кинотеатр откроется в Киеве в развлекательно-торговом центре «Блокбастер», расположенном по Московскому проспекту, 34-а. Об этом на совместной пресс-конференции 14 мая в Киеве рассказали представители корпорации IMAX – Ричард Л. Гелфонд, сопредседатель и управляющий директор, Джон Шрайнер, вице-президент IMAX в Северной Европе, России и странах Азии, а также Андрей Шпиг, генеральный директор кинокомпании «Триумф», являющейся партнером IMAX в Украине.
По словам Андрея Шпига, в течение двух лет компания откроет 2 кинотеатра IMAX в Украине. В течение следующих нескольких лет компания планирует открыть в общей сложности 6-7 кинотеатров в крупнейших городах страны.
IMAX в РТК «Блокбастер» разместится на одном этаже с 12-зальным мультиплексом. Зал кинотеатра рассчитан на 340 мест. Общий объем инвестиций составляет около $3 миллионов, которые представители компании «Триумф» намерены окупить в течение трех лет. Планируемая посещаемость киевского IMAX составит 300 тысяч человек в год при средней заполняемости зала в 35-40%. Несмотря на общемировую практику установления средней стоимости билета в кинотеатрах IMAX на 30-40% выше стоимости билета в обычном кинотеатре, стоимость билета в киевском IMAX, по словам представителей компании «Триумф», будет составлять около $8.
(Более подробно о технологии IMAX, о политике развития корпорации в мире, а также об условиях сотрудничества с компанией «Триумф» читайте в интервью с Ричардом Л. Гелфондом на стр. 52-54)


«ЕВРОВЕНЧЕРЗ УКРАИНА» НАГРАЖДЕНА ЗА ЛУЧШИЙ ВЫХОД ИЗ ИНВЕСТИЦИИ
Британская компания Unquote инициировала вручение награды «Лучший выход из инвестиции среднего размера в 2006 году в Восточной и Центральной Европе». Церемония награждения состоялась 16 мая 2007 года на конгрессе Central & Eastern Europe в Лондоне. В ней участвовали фонды прямого инвестирования, международные инвестиционные компании и крупнейшие мировые банки, инвестирующие свои средства в сферу коммерческой недвижимости указанных регионов и вышедшие в 2006 году из инвестиции размером до 100 миллионов евро.
По результатам голосования награду вручили компании «Евровенчерз Украина» за лучший выход из инвестиции среднего размера – из акционерного капитала компании «Фуршет», и за обеспечение фондом высокой прибыли акционерам и инвесторам.
В 2002 году «Евровенчерз Украина Фонд I» инвестировал $2,5 миллиона на развитие торговой сети «Фуршет», состоящей на то время из 6 магазинов с годовым оборотом в $50 миллионов. Сейчас торговая сеть «Фуршет» состоит из 76 супермаркетов (74 в Украине и 2 в Молдове), а ее доход за 2006 год составил $481 миллион. В том же году «Евровенчерз Украина Фонд I» содействовал размещению акций компании «Фуршет» среди международных финансовых инвесторов, а в начале 2007 – выступил советником во время подписания договора со стратегическим инвестором. В одном из пунктов договора оговаривается полный выход «Евровенчерз Украина Фонда I» из акционерного капитала компании «Фуршет».
«Евровенчерз Украина», основанная в 1998 году, функционирует по законам Республики Кипр. Компания руководит двумя фондами прямого инвестирования («Евровенчерз Украина Фонд I», «Евровенчерз Украина Фонд II»), а также выступает в роли инвестиционного советника в The Ukraine Opportunity Trust PLC (инвестиционный траст, фондовые инструменты которого котируются на Лондонской Фондовой Бирже).
«Евровенчерз Украина Фонд I» основан в 1999 году по инициативе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) и Голландского Банка Развития. Объем Фонда составляет 26 миллионов евро. Состоянием на март 2006 года Фонд полностью вышел из трех и частично из одной инвестиции. Реализованные инвестиции вернули 100% от инвестированной суммы.