Новости компаний


КОМПАНИЯ 1849 PLC НАМЕРЕНА ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВ АРЕНДАТОРОВ ТЦ «ПИРАМИДА»


фото: Олег Герасименко

Компания 1849 PLC объявила о том, что с помощью специалистов компании Colliers International (Украина) планируется изменение концепции торгового центра «Пирамида» и состава арендаторов первого этажа центра.
ТЦ «Пирамида» был приобретен 1849 PLC совместно с Apollo Real Estate Advisors в 2006 году. Кроме того, компания осуществила покупку земельных участков в Кривом Роге и Черновцах, где планирует строительство торговых центров.


HEITMAN INTERNATIONAL СОЗДАСТ ФОНД HEITMAN RUSSIA AND UKRAINE PROPERTY PARTNERS
Международная инвестиционная компания Heitman International планирует создать фонд Heitman Russia and Ukraine Property Partners. Основным направлением деятельности фонда является девелопмент и управление объектами недвижимости в Украине и России. Heitman Russia and Ukraine Property Partners аккумулирует около $150 миллионов.
Компания Heitman намерена инвестировать в создание Heitman Russia and Ukraine Property Partners $5 миллионов, еще $145 миллионов планируется привлечь за счет средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), институциональных инвесторов из Европы и Северной Америки. В мае ЕБРР рассмотрит возможность участия в формировании средств фонда.


НОВОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМПАНИИ QUINN GROUP В УКРАИНЕ
Ирландская компания Quinn Group купила торговый комплекс «Альта Центр». Сумма сделки составила $40 миллионов. Это уже третье приобретение Quinn Group, в портфеле которой – бизнес-центр «Леонардо» и ТРК «Украина».
Открытие ТК «Альта Центр» состоялось 11 декабря 2004 года. Девелопером проекта выступила компания Protex Development. Функции генерального подрядчика выполняла компания «Энергополь Украина». Инвестором строительства выступила компания «Текстиль-Контакт», вложившая в реализацию проекта около $10 миллионов. Общая площадь ТЦ составляет около 23 тысяч м2.
В 2005 году был введен дополнительный модуль ТЦ «Альта Центр» – выставочный павильон «Альта Экспо», в котором проводятся показы мод, фестивали, выставки, концертные программы, корпоративные праздники и т.д.


AUSTRIA REAL INVEST – НОВЫЙ ИГРОК УКРАИНСКОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
Sparkassen Immobilien – дочерняя компания Erste Bank Group (Австрия) – зарегистрировала в Украине компанию Austria Real Invest, которая будет осуществлять покупку объектов офисной, жилой и логистической недвижимости. Планируется, что ежегодный объем инвестиций компании составит около 400-500 миллионов евро.
По словам Михаила Меркулова, генерального директора Austria Real Invest, сейчас компания занимается разработкой бизнес-стратегии. В целом, компания заинтересовалась рынками Киева, Одессы, Днепропетровска, Донецка и Львова.


КОМПАНИЯ «МЛП» ПРИОБРЕЛА ЗЕМЛЮ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО СКЛАДСКОГО КОМПЛЕКСА
Компания «Международное Логистическое Партнерство» («МЛП») приобрела землю для строительства складского комплекса класса А. Участок расположен в непосредственной близости от города Борисполь, на окружной дороге «Борисполь-Бровары», недалеко от международного аэропорта, в 15 километрах от городской черты Киева.
На участке площадью 20 гектаров планируется построить складской комплекс класса А общей площадью 100 000 м2. Данный проект является продолжением деятельности «МЛП» по созданию единой логистической сети в России и Украине.
Участок для второго проекта «МЛП» в Украине был выбран с учетом потенциального объема спроса в данном направлении, расположения первого участка (Киево-Святошинский район, село Чайка), а также исходя из близости основных транспортных магистралей.
Объем инвестиций в проект составит примерно $80 миллионов. Работы по его строительству будут вестись на протяжении 2007-2008 годов.


AFRICA ISRAEL INVESTMENTS LTD. ПОСТРОИТ В ЗАПОРОЖЬЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
Израильская компания Africa Israel Investments Ltd. объявила о развитии проекта многофункционального комплекса в Запорожье, который будет включать офисные помещения, торговый центр и жилье элит-класса. Общая площадь комплекса составит 150 000 м2.
Реализация проекта будет осуществляться на земельном участке, приобретенном Africa Israel Investments Ltd. у запорожской компании.
Основными направлениями деятельности международной холдинговой и инвестиционной компании Africa Israel Investments Ltd. являются строительство объектов жилой и торговой недвижимости, гостиниц и т.д. в Израиле, а также за рубежом.


КОМПАНИЯ SENSIBLE HORIZON КУПИЛА «УКРАИНСКУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ»
Антимонопольный комитет Украины предоставил разрешение компании Sensible Horizon Limited (Великобритания) на приобретение части в уставном капитале компании «Украинская коммерческая недвижимость» (Запорожье) – девелопера многофункционального комплекса Business Hall в Запорожье. Sensible Horizon Limited специализируется на инвестиционной деятельности.


РОССИЙСКИЙ РИТЕЙЛ-ОПЕРАТОР «АЗБУКА ВКУСА» СОБРАЛСЯ В УКРАИНУ
14 мая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен рассмотреть проект кредитования российского ритейл-оператора «Азбука Вкуса». Кредитные средства ритейл-оператор намерен вложить в 2007-2008 годах в развитие собственной сети магазинов в России и Украине посредством приобретения новых магазинов и реконструкции имеющихся точек. Реализация проекта с общим объемом инвестиций около $230 миллионов рассчитана до 2010 года. Средства ЕБРР составят около $50 миллионов.
Компания «Азбука Вкуса» была основана в 1992 году. На сегодняшний день сеть супермаркетов «Азбука Вкуса» в России насчитывает 19 магазинов, 18 из которых расположены в Москве, один – в поселке Барвиха.


КОМПАНИЯ HENKEL НАМЕРЕНА ПОСТРОИТЬ НОВЫЙ ЗАВОД В УКРАИНЕ
В 2007 году группа компаний Henkel планирует построить завод по производству строительных смесей в западном регионе Украины. Инвестиции в реализацию проекта составят 10 миллионов евро. На сегодняшний день ведутся переговоры относительно выделения земельного участка для расположения завода, производственная мощность которого составит около 200 тысяч тонн ассортиментной продукции в год.
В целом, в 2007 году группа Henkel намерена инвестировать около 160 миллионов евро в развитие своей деятельности в странах Центральной и Восточной Европы. В частности, планируется строительство шести новых заводов-производителей «Хенкель Баутехник», которые расположатся в Украине, России, Румынии, Болгарии, Сербии и Казахстане.


BILLA ОТКРОЕТ СВОЙ ДЕСЯТЫЙ СУПЕРМАРКЕТ
В Сумах в начале лета планируется открытие супермаркета Billa. Этот магазин станет десятым объектом сети в Украине.
Общая площадь магазина, включая служебные помещения и склад, составит 1235 м2. Площадь торгового зала – 1000 м2. Генеральным подрядчиком строительства супермаркета выступила компания «СпецТехСтрой».


СУПЕРМАРКЕТ «ВЕЛИКА КИШЕНЯ» В ХАРЬКОВЕ ПОДВЕРГСЯ РЕЙДЕРСКОЙ АТАКЕ
В Харькове была предпринята попытка рейдерского захвата помещения супермаркета «Велика Кишеня» по ул. Тракторостроителей, 57.
По словам сотрудников компании «Велика Кишеня», утром 30 марта представители ООО «Струм» в сопровождении охранной службы «Стеллс» и государственного исполнителя Дзержинского района Харькова попытались проникнуть внутрь здания супермаркета «Велика Кишеня». Им были предъявлены постановления судов, запрещающие любые действия исполнительной службы по помещению, в котором располагается продовольственный супермаркет.
По информации контролирующих органов, компания «Струм», инициировавшая попытку захвата, не ведет хозяйственную деятельность и, фактически, является прикрытием рейдерской группы.
В результате действий группы рейдеров в супермаркете были разрушены все входы, повреждено торговое оборудование и товары. Специалисты компании «Велика Кишеня» оценивают материальный ущерб в несколько сотен тысяч гривен.
Супермаркет «Велика Кишеня» по ул. Тракторостроителей, 57, открывшийся в августе 2004 года, является первым магазином сети в Харькове. На сегодняшний день в штате магазина – около 300 сотрудников.


КОМПАНИЯ «XXI ВЕК» ОЗВУЧИЛА РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ
Компания «XXI Век» сообщила о развитии проектов жилой и коммерческой недвижимости в ряде городов Украины: Львове, Полтаве, Запорожье, Севастополе, Симферополе, Сумах, Одессе, Алупке и Харькове.
Так, во Львове реализуется проект ТРЦ «Квадрат», который станет первым региональным торгово-развлекательным объектом сети. Открытие ТРЦ запланировано на 2009 год. Площадь участка, на котором будет построен ТРЦ, составляет 5 гектаров. Консультантом по львовскому проекту выступает компания DTZ.
В Полтаве компания «XXI Век» приступила к реализации проекта комплексной застройки жилого квартала общей площадью 55 гектаров, из них около 40 гектаров отведено под жилую застройку. Учитывая масштабность проекта, завершение строительных работ жилой части запланировано на 2015 год. В рамках проекта застройки жилого квартала предполагается строительство ТРЦ «Квадрат», введение в эксплуатацию которого намечено на 2010 год. На данный момент проводится выбор консультанта для анализа наилучшего использования участка и разработки концепции.


Проект ТРЦ «Квадрат» во Львове
макет: «XXI Век»

В Севастополе и Симферополе начато развитие проектов ТРЦ «Квадрат». Открытие торговых центров запланировано на 2009 год. Сейчас проводится разработка коммерческой и архитектурной концепций торгово-развлекательных центров. Также в Севастополе компания работает над разработкой концепции проекта жилого комплекса с рекреационной зоной, который расположится в парке Победы на берегу моря.
В Одессе компания занимается развитием проекта логистического центра, завершая этап разработки концепции.
В Запорожье компания «XXI Век» реализует два жилых объекта: комплекса повышенной этажности со встроенно-пристроенными помещениями общественно-торгового и культурного назначения по улице Нагнибеды, и жилого комплекса со встроенно-пристроенными помещениями общественно-торгового назначения по улице Автозаводской. Также на одном из участков прорабатывается возможность строительства ТРЦ «Квадрат».
В Алупке компания развивает проект жилищно-рекреационного комплекса, который включает жилые площади, отель и общественный центр. В его составе также предполагается размещение яхт-клуба.


КОМПАНИЯ DTZ – ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ АГЕНТ ОФИСНОГО ЦЕНТРА ПО УЛ. ФИЗКУЛЬТУРЫ
Компания DTZ выступает в роли эксклюзивного агента по сдаче офисных площадей в новом бизнес-центре по ул. Физкультуры, 30-б в Киеве. Общая площадь объекта составляет 12 000 м2, этажная площадь – 1900 м2.
Здание расположено в центре города, возле оживленных транспортных магистралей – улиц Жилянской, Боженко и Тарасовской, в непосредственной близости от основной инфраструктуры города.
Ввод объекта в эксплуатацию планируется на начало третьего квартала 2007 года. Кроме офисных помещений, в центре также будут находиться отделение банка, кафе и т.д.


«РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ» ПРИВЛЕК СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ


фото: Олег Герасименко

ОАО «Райффайзен Банк Аваль» (Киев) привлек синдицированный кредит в размере $500 миллионов. Срок кредитования составляет два года по ставке LIBOR+1,2%. По словам Владимира Лавренчука, председателя правления «Райффайзен Банк Аваль», организаторами кредита выступили Bayerische Landesbank и DZ Bank AG (оба – Германия), HSBC Bank Plc и Standard Bank Plc (оба – Великобритания). Он отметил, что привлеченные средства банк направит на увеличение кредитования. В целом, участие в синдицированном кредите приняло 42 банка.


СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «АЭРОБУД» ОТКРЫВАЕТ ФИЛИАЛЫ В РЕГИОНАХ
ЗАО «Аэробуд» (Киев) заявила о намерении открыть филиалы в Луганске, Харькове и Днепропетровске. Вопрос об открытии представительства в Луганске планируется рассмотреть на собрании акционеров, которое состоится 3 мая. Ранее акционеры планировали рассмотреть вопросы создания филиалов во Львове, Одессе, Ялте.
Компания «Аэробуд» создана в 1995 году на базе СМУ-4 треста «Киевинвестстрой». Свою деятельность организация начала с реконструкции киевского аэропорта «Борисполь», где выступила в роли генерального подрядчика.