Новости компаний


КОМПАНИЯ SEVEN HILLS ОБЪЯВИЛА О РАЗВИТИИ ТРЕХ ПРОЕКТОВ В УКРАИНЕ


макет: Seven Hills

Компания Seven Hills объявила о реализации ряда проектов на рынке недвижимости Украины. Несколько лет компания проводила масштабные исследования с целью определения предпочтений украинцев в сфере жилой и коммерческой недвижимости. На сегодняшний день Seven Hills занимается развитием трех проектов в Киеве, общий размер инвестиций в которые составит около $1 миллиарда. Первый из них – жилой комплекс Park Avenue напротив Голосеевского парка, включающий собственный спортивный центр, бассейн, торговый комплекс, подземный паркинг, ресторан, бар и т.д. В комплексе запланировано 1200 квартир. Второй – Podil Center на Подоле, включающий офисный центр класса А и торговый комплекс. Общая площадь здания составит 30 тысяч м2. Третий проект – Airport City – расположится в районе Бориспольского шоссе на участке площадью 50 гектаров. В состав проекта войдут офисные помещения, логистический комплекс, шоппинг-центр, рестораны и отель. Компания рассматривает несколько перспективных участков для строительства первого в Украине внегородского шоппинг-молла западного образца. Кроме того, Seven Hills проводит переговоры с украинским правительством относительно реализации двух больших инфраструктурных проектов. Первый связан со строительством национальной сети платных дорог, которые соединят польскую границу с Донбасским регионом, а российскую – с портами на Черном море. Второй предполагает строительство двух электростанций в Одесской области.
Ранее Seven Hills провела тендер по выбору строительной компании для реализации собственных проектов. Победителем тендера стала украинская компания, название которой будет объявлено позже. На сегодняшний день компания планирует работу с украинскими архитекторами, дизайнерами, инженерными организациями и т.д.
Материнской структурой Seven Hills является Scorpio Real Estate Group (Израиль), входящая, в свою очередь, в состав BCG Group – инвестиционной компании, портфель которой содержит более чем 12,8 миллиона м2 жилой и коммерческой недвижимости во многих столицах мира. Более 20 лет BCG Group является активным застройщиком в США, Канаде, Великобритании, Франции и Италии. На протяжении последних 7 лет группа компаний Scorpio Real Estate Group сконцентрировала свою деятельность на рынках Центральной и Восточной Европы, в частности, Румынии, Венгрии, Латвии, Чехии, Словакии, Болгарии и Украины.


КОМПАНИЯ DTZ (УКРАИНА) ОТКРЫВАЕТ НОВУЮ БИЗНЕС-ЛИНИЮ
Компания DTZ (Украина) объявила о развитии новой бизнес-линии – услуги по приобретению земли, предполагающей поиск земельного участка или проекта под запрос определенного инвестора или девелопера, проведение первоначальной проверки соответствующих документов (due diligence). Украинским компаниям DTZ предлагает услуги по ведению диалога с иностранными инвесторами на международном уровне.
Компания DTZ создает базу данных земельных участков в Киеве и регионах, а также инвесторов, заинтересованных в их покупке или создании совместных предприятий с украинскими партнерами.


COLLIERS INTERNATIONAL УСИЛИВАЕТ ПОЗИЦИИ НА РЫНКЕ ТОРГОВОЙ НЕДВИЖИМОСТИ В СТРАНАХ СНГ
Компания Colliers International объявила о том, что Максим Гасиев, ранее занимавший должность директора по торговой недвижимости московского офиса компании, назначен региональным директором по торговой недвижимости Colliers International CIS. В рамках новой должности, наряду с менеджментом торговых проектов в Москве и регионах России, он будет также курировать взаимодействие российского и украинского департаментов торговой недвижимости.
По словам Максима Гасиева, украинский офис сможет располагать опытом и ресурсами московской команды. На сегодняшний день портфель Colliers International в России содержит свыше 25 проектов общей площадью более 1,8 миллиона м2. В их числе имеются проекты в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных российских городах, площадью более 200 тысяч м2 каждый.


В КИЕВЕ ПОЯВИТСЯ ПЯТИЗВЕЗДОЧНАЯ ГОСТИНИЦА INTERCONTINENTAL
В 2008 году в Киеве планируется открытие первой пятизвездочной гостиницы международной сети InterContinental. Гостиничный оператор подписал договор с киевским девелопером – компанией «Ярославов Вал», которая проводит строительство гостиничного комплекса по ул. Большой Житомирской, 2-а. Консультантом девелопера выступила международная юридическая компания Baker & McKenzie. Интересы группы InterContinental Hotels представляет компания «Ди Эл Эй Пайпер Украина».
InterContinental будет управлять гостиничным комплексом на 280 номеров со SPA-, фитнес-центром, магазинами, ресторанами, барами и т.д. Введение гостиницы в эксплуатацию запланировано на лето 2008 года. На сегодняшний день сеть InterContinental насчитывает 3680 гостиниц почти в 100 странах мира. Их общий номерной фонд составляет 543,8 тысячи мест.


ГРУППА КОМПАНИЙ «ТИКО» ПОСТРОИТ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КЛАССА А
Девелоперская группа компаний «ТИКО» планирует реализовать проект логистического комплекса класса А на Житомирской трассе в 23 километрах от КП, вблизи населенного пункта Копылов (Макаровский район). По словам представителей компании, площадь земельного участка, на котором планируется реализация проекта, составляет 30 гектаров. Планируемая площадь комплекса – 150 тысяч м2, включая складские и офисные помещения.
Группа компаний «ТИКО» занимается развитием проектов в офисной, гостиничной, торговой недвижимости. В планах компании – реализация еще нескольких проектов складских комплексов класса А.


SWEDBANK КУПИЛ «ТАС-КОМЕРЦБАНК»
7 февраля Swedbank (Швеция) объявил о приобретении «ТАС-Комерцбанка» (Украина), располагающего на сегодняшний день 170 филиалами. Банк обслуживает 100 тысяч частных и 9 тысяч корпоративных клиентов. Сумма сделки составила $735 миллионов, $50 миллионов из которой будут вложены в уставный фонд «ТАС-Комерцбанка».
Сделку по продаже банка сопровождала команда киевского и лондонского офисов международной юридической фирмы Baker & McKenzie.


ГРУППА КОМПАНИЙ «ВЕЛИКА КИШЕНЯ» ОТКРЫЛА В ЧЕРНОВЦАХ ТРЦ «ЭКВАТОР»


фото: «Велика Кишеня»

3 марта в Черновцах состоялось открытие торгово-развлекательного центра «Экватор» группы компаний «Велика Кишеня».
Четырехэтажный центр находится по ул. Русской, 248-е. На минус первом этаже располагаются салон мебели и детская игровая площадка; на первом – гипермаркет «Велика Кишеня», отдел косметики «МонАми» и магазин мобильной связи; на втором – фарммаркет «Велика Аптека», супермаркет бытовой техники «Домотехника», отделение банка, магазин одежды, обуви и аксессуаров, ресторан и т.д.; на третьем – развлекательная зона, включающая боулинг, бильярд, тир и кафетерий. Возле торгово-развлекательного центра располагается паркинг на 500 машиномест.
Черновцы являются 14-м городом Украины, в котором открылся магазин сети «Велика Кишеня». Проекты по созданию торговых центров осуществляет ОАО «Ритейл Групп», строительство и управление торгово-развлекательными центрами – компания «ВК Девелопмент».
На сегодняшний день сеть «Велика Кишеня» насчитывает 34 магазина (27 супермаркетов и 7 гипермаркетов), 5 из которых располагаются в составе собственных ТЦ. Совокупные торговые площади сети составляют почти 90 тысяч м2.


INTEREUROPA НАМЕРЕНА ПОСТРОИТЬ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ В УКРАИНЕ И РОССИИ
В 2007 году компания Intereuropa (Словения) планирует реализовать два проекта логистических центров в Украине и России. В Украине планируется строительство логистического центра и автомобильного терминала в пригороде Киева на участке площадью 24 гектара. В развитие этого инвестиционного проекта Intereuropa, представленная в нашей стране транспортно-экспедиторской компанией «ЗахідТрансСервіс», готова вложить около 15,6 миллиона евро.
Intereuropa исследует перспективы инвестирования в развитие проекта логистического комплекса стоимостью около 44,7 миллиона евро в России. Логистический центр и автомобильный терминал «Москва-Чехов» займет участок площадью 43 гектара по магистрали «Москва-Киев».


«КОБА УКРАИНА» ПОДПИСАЛА ДОГОВОР О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С EHITUS SERVICE
Компания «КОБА Украина» подписала договор о сотрудничестве с Ehitus Service (Эстония) на поиск помещений площадью 10-15 тысяч м2 под размещение строительных супермаркетов.
Ehitus Service OÜ – национальный эстонский оператор сети розничных магазинов строительных материалов.
Ehitus Service основана в 2000 году и имеет 5 магазинов в Эстонии – в Таллинне, Тарту, Вильянди, Раквере и Польве. В 2007 году компания планирует удвоить их количество, открыв 5 новых супермаркетов.


ГЕРМАНСКАЯ СЕТЬ REAL ГОТОВИТ ВЫХОД НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Крупная сеть продуктовых гипермаркетов Real (Германия), являющаяся подразделением METRO Group, планирует выход на украинский рынок. По данным отдела по связям с общественностью компании «METRO Cash & Carry Украина», две сети будут развиваться в Украине независимо.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 100 миллионов евро.
Магазины Real позиционируются в формате гипермаркетов. Сеть была основана в 1992 году в результате слияния нескольких региональных операторов гипермаркетов.


КОМПАНИЯ «XXI ВЕК» ПРИОБРЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ
Девелоперская компания «XXI Век» приобрела три земельных участка общей площадью 78 гектаров в Киеве и Одессе под строительство логистических центров. Два участка расположены под Киевом в Одесском и Житомирском направлениях, один – под Одессой. В настоящее время компания «XXI Век» подписала договор на проектирование комплекса в Одессе. Другие проекты логистических комплексов находятся на этапе разработки концепции.


РОССИЙСКИЙ РИТЕЙЛ-ОПЕРАТОР «О'КЕЙ» ПРИШЕЛ В УКРАИНУ
Якорным арендатором в столичном ТРЦ «Днепровская пристань» станет гипермаркет российского ритейл-оператора «О'КЕЙ». Гипермаркет расположится на площади 18 тысяч м2. Его открытие, запланированное на август-сентябрь 2007 года, будет первой фазой реализации проекта ТРЦ.
ТРЦ «Днепровская пристань» является частью многофункционального комплекса, реализующегося по проспекту Генерала Ватутина в Киеве. Девелопером проекта выступает компания «Призма Бета», эксклюзивным маркетинговым агентом – Jones Lang LaSalle.
В первом квартале 2008 года ритейлер также планирует открыть гипермаркет сети в составе проекта ТРЦ «Французский бульвар» в Харькове, где он займет площадь 10 тысяч м2.
Учредителем сети «О'КЕЙ» является санкт-петербургская компания Dorinda Holding S.A. На сегодняшний день в городе функционирует десять гипермаркетов сети.


MIRAX GROUP ПРОВОДИТ ВТОРОЙ ВЫПУСК КРЕДИТНЫХ НОТ
Корпорация MIRAX GROUP представила потенциальным инвесторам второй выпуск кредитных нот (Credit Linked Notes) в рамках лондонской конференции Euromoney. Выпуск объемом $100 миллионов планируется разместить в начале марта 2007 года в Лондоне.
Организатор выпуска – «МДМ-Банк» (Россия); заемщик – Lessiron Commercial Ltd. (Кипр); эмитент – Moscow River B.V. (Нидерланды) – SPV-компания «МДМ-Банка»; получатели – ООО «Миракс Групп» (Россия), ЗАО «СК Строймонтаж» (Россия), ООО «Мойнт» (Россия), ООО «Миракс-Инвест» (Украина), MRC Holding Ltd. (Нидерландские Антиллы). В роли попечителя выступит Deutsche Bank, London Branch. Дата выпуска кредитных нот – февраль 2007 года, дата погашения – февраль 2011 года. Ставка купона составит ориентировочно 9,25-9,5% годовых от номинала, купонный период – 6 месяцев.


КОМПАНИЯ «МКДУ» ОБЪЯВИЛА О ПЛАНАХ НА 2007 ГОД
Компания «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ», Харьков) подвела итоги деятельности в 2006 году и заявила о планах на 2007 год. По словам Дмитрия Кутового, директора «МКДУ», в течение 2006 года финансовый оборот компании составил около 120 миллионов гривен, что на 33% больше, чем в 2005 году (около 90 миллионов гривен). В 2007 году планируется довести финансовый оборот до 180 миллионов гривен.
В 2007 году в фазе строительства у «МКДУ» будет находиться свыше 80 тысяч м2 жилой и около 50 тысяч м2 коммерческой недвижимости. В частности, в течение года планируется сдать в эксплуатацию вторую очередь жилого комплекса «Павлово Поле» площадью 21 тысяча м2; торговый центр у станции метро «Пролетарская» (арендная площадь здания – 4100 м2) и ТЦ «Джокер» (6,5 тысячи м2). Кроме того, компания приступит к строительству первой очереди комплекса «Павловка Riverside Park» (площадь первой очереди составит 31 тысячу м2), жилого дома премиум-класса Snob (общая площадь здания – около 3 тысяч м2), а также первой фазы проекта сити-парка «Серп & Молот» (8,5 тысячи м2). В 2007 году продолжится строительство офисного центра «Ковчег» (29 тысяч м2), третьей очереди жилого комплекса «Павлово Поле» (10 тысяч м2), жилого комплекса «Новая Шатиловка» (22 тысячи м2).