Новости компаний


КОМПАНИЯ QUINN GROUP КУПИЛА 93% АКЦИЙ ОАО «УНИВЕРМАГ «УКРАИНА»


фото: Олег Герасименко

Ирландская компания Quinn Group приобрела 93% акций ОАО «Универмаг «Украина», владельцем которого выступала американская компания NCH Advisors Inc. По словам Шона Квинна, президента Quinn Group, сумма сделки составила $59 миллионов.
Реконструкция универмага «Украина» была проведена предыдущим собственником в 2003 году. В результате общая площадь ТРЦ «Универмаг «Украина», включая торговые площади и паркинг, составила около 35 тысяч м2. Сейчас первые три этажа занимает торговая часть, на четвертом располагаются 4-зальный кинотеатр сети «Одесса-Кино», кафе, ресторан, боулинг. В стилобатной части находятся супермаркет «Велика Кишеня», аптека и книжный магазин.
Концепция ТРЦ «Универмаг «Украина» после реконструкции была объектом довольно резкой критики со стороны ведущих специалистов рынка коммерческой недвижимости. Одним из проявлений недостатков концепции был громкий конфликт между арендаторами и собственниками комплекса, вспыхнувший в 2005 году.
Комментируя сделку, Юрий Нартов, управляющий директор компании Colliers International (Украина), отметил: «Несмотря на то, что ТРЦ «Универмаг «Украина» является не самым профессиональным торговым центром с точки зрения концепции и организации внутреннего пространства, решение о его покупке понятно в виду определенных факторов, сложившихся на рынке. Отсутствие качественного инвестиционного продукта и ужесточающаяся конкуренция толкают инвесторов от безысходности идти на компромисс в отношении качества. Однако, объект всегда можно попытаться улучшить, повысив, таким образом, его инвестиционную привлекательность.
Также следует отметить, что на рынке арендодателя, при растущих арендных ставках, есть вероятность того, что их возможно еще поднять, увеличив, таким образом, денежный поток от аренды и улучшив доходность на единицу инвестиций.
Тем не менее, инвесторы должны всегда помнить о том времени, когда они будут выходить из бизнеса, то есть продавать свой объект. Соответственно, необходимо задаваться вопросом, какую ценность их объект будет иметь через несколько лет, особенно с учетом выхода на рынок более крупных и профессиональных проектов».
Вместе с тем, по словам Шона Квинна, компания Quinn Group пока не намерена проводить репозиционирование ТРЦ «Универмаг «Украина».


ЮФ «ШЕВЧЕНКО, ДИДКОВСКИЙ И ПАРТНЕРЫ» ПРИОБРЕЛА ОФИСНОЕ ЗДАНИЕ
Юридическая фирма «Шевченко, Дидковский и Партнеры» объявила о завершении сделки по приобретению офисного здания для размещения своего нового корпоративного офиса.
Недавно построенное шестиэтажное офисное здание общей площадью более 3000 м2 расположено на Контрактовой площади. Компания намерена осуществить переезд в конце 2007 года.
По словам Игоря Шевченко, старшего партнера фирмы, по сравнению с 2005 годом количество персонала возросло на 40%. Сегодня в юридической фирме «Шевченко, Дидковский и Партнеры» работает 58 юристов и около 50 сотрудников административного персонала. Игорь Шевченко отметил, что новое офисное помещение даст фирме возможность увеличить число юристов до 200, а административного персонала – до 100 человек.


КОМПАНИЯ MIRAX-INVEST ПРЕЗЕНТОВАЛА КОМПЛЕКС «МИРАКС-ПЛАЗА»
22 декабря Mirax-Invest, дочерняя компания российской корпорации MIRAX GROUP, презентовала в Киеве начало строительства многофункционального комплекса «Миракс-Плаза». В церемонии открытия стройплощадки по улице Глубочицкой, 43 приняли участие Сергей Полонский, президент корпорации MIRAX GROUP, Артур Кириленко, соучредитель корпорации, Алексей Адикаев, член совета директоров, Максим Темников, член правления MIRAX GROUP, Андрей Харив, директор Mirax-Invest.
В состав комплекса входит 44-этажное офисное здание класса А высотой около 170 метров и площадью около 45 тысяч м2 (на сегодняшний день это самое высокое из реализующихся офисных зданий в Украине), торгово-развлекательный комплекс общей площадью более 20 тысяч м2 и жилой комплекс на 381 квартиру с индивидуальной планировкой, а также с двухэтажными пентхаусами и таунхаусами.
Проект многофункционального комплекса по ул. Глубочицкой, 43 был приобретен корпорацией MIRAX GROUP у киевской компании El Invest. (Подробно об этом проекте см. в «СР» №2 2006).


«НОВАЯ ЛИНИЯ» ОТКРЫЛА ПЯТЫЙ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР СЕТИ


фото: www.novalinia.com.ua

15 декабря в Днепропетровске состоялось открытие пятого торгового центра компании «Новая Линия». Гипермаркет площадью 17 000 м2 расположился по адресу: ул. Стартовая, 9-а.
На сегодняшний день в состав сети входят 3 объекта в Киеве (на Дарнице, Троещине и по Одесской трассе), по одному – во Львове и Днепропетровске. На весну 2007 года запланировано открытие еще одного гипермаркета сети в Киеве площадью около 13 тысяч м2.


КОМПАНИЯ KNIGHT FRANK ОТКРЫЛА ОФИС В КИЕВЕ
Международная консалтинговая компания Knight Frank, специализирующаяся на предоставлении полного спектра консалтинговых и агентских услуг в сфере коммерческой и элитной жилой недвижимости России, объявила об открытии своего первого офиса в Киеве. Специалисты компании будут оказывать консалтинговые и агентские услуги в сфере офисной, складской и торговой недвижимости, а также заниматься управлением объектами. По словам Романа Бурцева, партнера московского офиса Knight Frank, в перспективе компания намерена сосредоточиться на разработке концепций крупных территорий с упором на многофункциональные проекты с последующим брокериджем и управлением объектами.
Ярослава Чапко, генеральный директор украинского офиса Knight Frank, сообщила, что на первом этапе планируется развивать консалтинг и брокеридж высококлассной недвижимости, оказывать услуги по оценке таких объектов, проводить исследования рынка коммерческой и жилой недвижимости в Украине. Отдельным направлением деятельности станет маркетинг и продвижение торговых, офисных и складских комплексов, а также объектов элитной жилой недвижимости. Основной причиной, побудившей Knight Frank LLC открыть офис в Украине, называют высокие темпы развития локального рынка недвижимости и растущие потребности крупных девелоперских и инвестиционных компаний в услугах международных консультантов в Украине. Компания Knight Frank является единственным международным консультантом в сфере элитной жилой недвижимости Украины.
Международная консалтинговая компания Knight Frank LLC основана в Великобритании более 100 лет назад. В ассоциации с консалтинговой компанией Newmark (штаб-квартира в Нью-Йорке) она объединяет более 140 офисов в 30 странах мира. В России Knight Frank оказывает консалтинговые и агентские услуги во всех сегментах рынка коммерческой и элитной жилой недвижимости. Компания имеет представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Ее опыт связан с разработкой концепции развития крупных территорий (свыше 1000 гектаров). Один из наиболее удачных примеров сотрудничества международных консультантов и девелоперов, реализующих масштабные проекты, – застройка «Большого Сити», расположенного в центре Москвы, консультантом которого является московский офис Knight Frank.


ФИРМА «Т.М.М.» ПРОВЕДЕТ IPO ВО ФРАНКФУРТЕ
Фирма «Т.М.М.» (Киев) проведет IPO на Франкфуртской фондовой бирже. По словам Николая Толмачева, генерального директора компании, выход на IPO обусловлен необходимостью привлечения ресурсов для реализации новой стратегии, которая заключается в комплексной застройке микрорайонов.
Кроме того, Николай Толмачев сообщил, что «Т.М.М.» планирует увеличить уставный фонд посредством привлечения синдицированных кредитов. В течение трех-пяти лет планируется привлечь $300-500 миллионов, которые также будут направлены на расширение производства стройматериалов и внедрение собственных научных разработок. Около $5 миллионов будет инвестировано в создание инжинирингового центра по выполнению проектных работ. По словам Николая Толмачева, фирма разрабатывает программы по расширению своего присутствия в регионах. Кроме Киева и Харькова, компания начинает развивать проекты в Житомире и Крыму.


ЕБРР КРЕДИТУЕТ РЕМОНТ АВТОДОРОГИ «КИЕВ-ЧОП»
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит «Укравтодору» кредит в размере 200 миллионов евро для ремонта автодороги «Киев-Чоп».
По словам Антона Усова, пресс-секретаря представительства ЕБРР в Украине, кредит предоставляется на 15 лет с льготным периодом в 3,5 года.
Также проект будет частично профинансирован Европейским Союзом за счет средств технического сотрудничества в рамках финансирования консультативной помощи при разработке законодательства по вопросам концессий и стратегии развития государственно-частного партнерства. Антон Усов отметил, что этот проект также является началом стратегического партнерства по проектам в Украине ЕБРР и European Investment Bank.
Ранее ЕБРР выдал два кредита в размере 75 и 100 миллионов евро на ремонт участков «Чоп-Стрый» протяженностью 210 километров и «Стрый-Броды» (180,5 километра). В целом, стоимость завершения капитального ремонта автодороги на участке от Брод до Киева оценивается в 386-486 миллионов евро.


РИТЕЙЛ-ОПЕРАТОР «ВЕЛИКА КИШЕНЯ» ОТКРЫЛА В ХАРЬКОВЕ ТЦ «ЭКВАТОР»
16 декабря в Харькове состоялось открытие ТЦ «Экватор». Это третий проект, реализованный в рамках девелоперской программы компании «Ритейл Групп». Реализацию девелоперских проектов компании осуществляет ОАО «ВК Девелопмент». Площадь нового ТЦ составляет около 10 тысяч м2. На его территории расположился четвертый в этом городе супермаркет сети «Велика Кишеня» площадью 3000 м2, фарммаркет «Велика Аптека», а также салоны мобильной связи, магазины сувенирной продукции, ювелирных изделий и бижутерии, парфюмерии и косметики, фототоваров и др.
В супермаркете «Велика Кишеня» представлены мясной, рыбный и кондитерский отделы, кулинария, пекарня, аквариумы с живой рыбой. На территории ТЦ располагается парковка на 100 машиномест.


КОМПАНИЯ «ГЛОБАЛ СИТИ ДЕВЕЛОПМЕНТ» ПРЕЗЕНТОВАЛА ПРОЕКТ ЦЕНТРА GLOBAL CITY


фото: «Глобал Сити Девелопмент»

7 декабря в Пуще-Водице состоялась областная конференция «Привлечение инвестиций – составляющая экономического развития», в рамках которой компания «Глобал Сити Девелопмент» презентовала проект строительства центра Global City на территории площадью около 250 гектаров. Земельный участок, на котором планируется строительство комплекса, расположен вдоль трассы «Киев-Борисполь», в непосредственной близости от международного аэропорта «Борисполь».
Компания начала работу над проектом еще в 2002 году. Предпроектное предложение и концепция были разработаны совместно с украинскими и западными специалистами – ТАМ «А.Пашенько» (Украина), АТР и LOISTLE (Вена, Австрия). В последующем тендер по выбору архитектурных компаний проводила компания Savant.
По результатам тендера были отобраны архитектурное бюро ABREX Project & Partners (Польша) совместно с компанией GSЕ (Франция). Экономическое обоснование проекта готовила израильская компания Czamanski Ben Shahar & Co Ltd.
Сдачей помещений комплекса в аренду будут заниматься компании «Глобал Сити Девелопмент» и Colliers International (Украина).
На сегодняшний день разработана проектная документация, которая предусматривает функциональное зонирование территории, перечень и объемы основных и вспомогательных сооружений.
Так, проект предполагает строительство логистического парка (склады класса А+), офисных и торговых объектов, автосалонов, включающих трассы для тест-драйва и станции технического обслуживания, бизнес-парка, гостиниц с конференц-залами, паркинга. Для удобства коммуникации в центре планируется разработка сети внутренних дорог, тротуаров, пешеходных зон.
Строительные работы будут вестись поэтапно; их запуск запланирован на весну 2007 года; завершение – на 2012 год. Первый этап предполагает строительство логистического парка.
Инвестирование строительства проекта Global City будет осуществляться за счет банковских и собственных средств компании «Глобал Сити Девелопмент», а также трастовых фондов. Предполагаемый размер инвестиций составит более 300 миллионов евро.


DEOL PARTNERS – НОВЫЙ ЧЛЕН ICSC
Руслан Олексенко, управляющий партнер компании DEOL Partners, Марина Рымаренко, дирекор по маркетингу, и Оксана Литвинцева, руководитель отдела представления интересов арендодателя, приняты в Международный совет торговых центров (International Council of Shopping Centers).
По словам Руслана Олексенко, для компании DEOL Partners членство в ICSС является запланированным шагом к усилению позиций на рынке торговой недвижимости.
ICSC является глобальной ассоциацией, которая объединяет специалистов торговой индустрии и насчитывает более 61 тысячи членов в более чем 80 странах. Членами ICSC являются владельцы торговых центров, девелоперы, управляющие, специалисты в сфере маркетинга, инвесторы и арендаторы. ICSC сотрудничает с более чем 25 национальными и региональными торговыми объединениями и ассоциациями во всем мире. Основная цель ICSC – содействие развитию индустрии торговых центров и достижение четкого определения отдельного торгового центра как независимой и значительной части рынка.


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ТРЕТИЙ УНИВЕРСАМ «ПАТЭРСОН»
В Киеве открылся третий универсам российской сети «Патэрсон». Магазин, расположенный по проспекту Рокоссовского, 34, будет работать круглосуточно.
Торговая площадь универсама составляет около 500 м2. В зале установлено 4 кассовых терминала. Ассортимент нового магазина насчитывает более 6500 наименований продуктов питания и сопутствующих товаров. Собственное производство представлено мясными и рыбными полуфабрикатами, салатами и кулинарными изделиями.


КОМПАНИЯ «АЭРОБУД» НАМЕРЕНА ОТКРЫТЬ ФИЛИАЛЫ В ТРЕХ ГОРОДАХ УКРАИНЫ
Акционеры строительной компании «Аэробуд» (Киев) намерены рассмотреть вопрос о создании филиалов в трех городах Украины – Харькове, Одессе и Днепропетровске.
Данные пункты внесены в повестку дня общего собрания акционеров, запланированного на 7 февраля в Днепропетровске, где зарегистрировано большинство акционеров ЗАО.
В 2005 году ЗАО «Аэробуд» увеличило чистую прибыль вдвое – до 12,31 миллиона гривен, чистый доход – на 11,6% – до 130,43 миллиона гривен.
ЗАО «Аэробуд» создано в 1995 году на базе СМУ-4 треста «Киевинвестстрой». Деятельность на рынке строительных услуг компания начала с реконструкции киевского аэропорта «Борисполь», где выступила генеральным подрядчиком работ.


«КИЕВСКАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ГРУППА» ПОСТРОИТ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК
«Киевская инвестиционная группа» («КИГ») начала подготовку к строительству первого в Украине промышленного парка. Земельный участок площадью 105 гектаров, на котором будет построен данный объект, расположен в 30 километрах от столицы, вдоль трассы «Киев-Москва».
По мнению Андрея Иванова, одного из совладельцев компании, реализация проекта позволит некоторым киевским предприятиям перенести производство в область, а освободившиеся площадки использовать по другому целевому назначению.
Концепция промышленного парка предусматривает развитие инженерной инфраструктуры и строительство производственно-складских помещений. Отдельные участки парка будут сдаваться в аренду или продаваться по мере их готовности. Завершение строительных работ компания планирует на 2008-2009 годы. Сумма инвестиций в реализацию проекта не разглашается.


КОМПАНИЯ «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» ЗАПУСТИЛА ЗАВОД В УКРАИНЕ


фото: «Световые Технологии»

22 декабря в Славутиче (Киевская область) состоялось открытие завода российского производителя светотехнического оборудования – компании «Световые Технологии».
Новый завод осветительных приборов построен «с нуля». Автоматизация предприятия превышает 90%. Высокотехнологичное производство оснащено оборудованием, произведенным в Великобритании, Италии, Бельгии и Люксембурге. Стартовые объемы производства на открывшемся заводе составляют около 50 тысяч светильников в месяц. В ближайшее время этот показатель планируется увеличить в два раза. В целом, производственные мощности первой линии позволяют выпускать до 150 тысяч светильников ежемесячно. Всего планируется построить шесть новых производственных очередей.
В церемонии открытия завода приняли участие Владимир Удовиченко, мэр Славутича, Дмитрий Налогин, президент компании «Световые Технологии», Олег Вербенко, генеральный директор представительства компании в Украине, и Александр Ковтуненко, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.


КОМПАНИЯ FIM GROUP ПОСТРОИТ ОФИСНЫЙ ЦЕНТР КЛАССА А
Компания FIM Group приступает к реализации нового девелоперского проекта – офисного центра класса А по ул. Владимирско-Лыбидская, 25 в Голосеевском районе Киева.
Строительство будет проходить на месте неработающей автостанции «Владимирская».
По словам представителей компании, общая площадь 14-этажного офисного центра составит около 22 315 м2, площадь офисных помещений, которые расположатся на десяти этажах комплекса, – 15 525 м2. В центре предусмотрен подземно-наземный паркинг на 140 машиномест.
Начало строительных работ запланировано на весну 2008 года, введение объекта в эксплуатацию – на 2009 год. Проект разработан ТАМ «А. Пашенько».