Новости компаний


COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) РАЗРАБОТАЕТ КОММЕРЧЕСКУЮ КОНЦЕПЦИЮ ТРЦ «КВАДРАТ»


фото: Олег Герасименко

Компании «XXI Век» и Colliers International (Украина) подписали договор о разработке коммерческой концепции торгово-развлекательного центра «Квадрат» по улице Милославской в Киеве с рекреационно-оздоровительной и аква-зонами, а также детским игровым комплексом.
ТРЦ «Квадрат» будет расположен на пересечении улицы Милославской и проспекта Маяковского в Деснянском районе Киева, на земельном участке площадью 7,2 гектара.
Общая площадь ТРЦ составит около 40 тысяч м2, торговая – 30 тысяч м2. Начало строительства «Квадрата» на Милославской запланировано на III квартал 2007 года, ввод в эксплуатацию – на III квартал 2008. Предполагаемый объем инвестиций, которые компания «XXI Век» планирует вложить в развитие данного проекта, составит $40 миллионов.
ТРЦ «Квадрат» в формате гипермаркета-галереи предполагает наличие «якоря» – продовольственного гипермаркета площадью около 10 тысяч м2, галереи магазинов, предлагающих товары широкого потребления, зоны развлечений для детей и взрослых.
Окончательное функциональное наполнение проекта будет определено в ходе исследований специалистами компании Colliers International (Украина).


ЮФ «МАГИСТР & ПАРТНЕРЫ» И ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ LEGAS ОБЪЯВИЛИ О СЛИЯНИИ
19 октября юридическая фирма «Магистр & Партнеры» и специализирующаяся на разрешении споров юридическая компания Legas объявили о слиянии.
Слияние, которое вступит в силу с 1 ноября 2006 года, последовало после решения компаний в июле 2006 года о создании стратегического альянса. Единая фирма будет работать под брэндом «Магистр & Партнеры» как на территории России, так и в Украине.
Новая фирма, которая появится в результате объединения практик украинского рынка (финансы и банковское дело, корпоративное и коммерческое право, слияния и поглощения, право интеллектуальной собственности и международная торговля) и московских практик юридической компании Legas в сфере земли, недвижимости и строительства, корпоративного права и разрешения споров, будет предоставлять полный комплекс юридических услуг. Сегодня объединенная судебная и арбитражная практика компаний насчитывает более 30 юристов, впоследствии их будет более 85, а прогнозируемый годовой доход составит около $18 миллионов.
По словам Олега Рябоконя, управляющего партнера юридической фирмы «Магистр & Партнеры», слияние является логичным шагом на пути к созданию юридической фирмы, предоставляющей полный комплекс услуг на всей территории СНГ.
Новая фирма «Магистр & Партнеры» будет представлена двумя офисами в Москве и Киеве под общим руководством Олега Рябоконя. Дмитрий Дякин, управляющий партнер юридической компании Legas, станет управляющим партнером московского офиса.


КОМПАНИЯ PHILIPS ПРОВЕЛА ПРЕЗЕНТАЦИЮ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АРХИТЕКТУРНОМ ОСВЕЩЕНИИ»


фото: Philips

19 и 20 октября 2006 года в представительстве компании Philips в Украине состоялась презентация «Современные технологии в архитектурном освещении», в рамках которой были представлены доклады по применению светодиодных установок в декоративной и архитектурной подсветке. В числе участников презентации были проектно-дизайнерские бюро дилеров компании Philips, архитекторы и светотехники Киева.
С докладами выступили специалисты компании, которые рассказали о светодиодных установках, широко использующихся как в освещении фасадов зданий, так и в интерьерах помещений.
В докладе «Тенденции в городском освещении» был представлен принцип использования светодиодов как элемент Генеральных планов подсветки городов. Так, за каждой улицей может быть закреплен один цвет, что позволит приезжему передвигаться в черте города без помощи карты. Кроме того, светодиоды могут быть встроены в любом месте: на мостах, в скамьи, на ограждения и т.д.
На сегодняшний день проект по внедрению светодиодного оборудования Philips для подсветки и дизайна архитектурной среды завершен. Украина была последней в этом году страной Западной Европы, где прошло световое шоу.


ALACOR ПРИСТУПАЕТ К РЕАЛИЗАЦИИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПО УЛИЦЕ АНТОНОВИЧА, 52-54


фото: ALACOR

Инвестиционно-девелоперская компания ALACOR, совместно с украинской компанией «Реле-Инвест», которая была создана специально для покупки данного проекта, объявили о начале реализации нового многофункционального комплекса по улице Антоновича, 52-54.
Проект был выкуплен у компании «Т.М.М.» компанией «Реле-Инвест», которая на сегодняшний день владеет правом частной собственности на землю, имущественными правами на проект и выступает в качестве заказчика строительства.
Площадь участка, ограниченного улицами Димитрова, Антоновича и Короленковской, составляет 4,6 гектара. Общая площадь комплекса – 440 тысяч м2. В его состав войдут жилые площади (207 тысяч м2), два 16-этажных офисных здания-секции (29 тысяч м2), современный торгово-развлекательный центр (65 тысяч м2) и 4-этажный подземный паркинг, рассчитанный на 2032 машиноместа. Введение комплекса в эксплуатацию запланировано на 2010 год.
На сегодняшний день уже получено разрешение на строительство. Девелопер – компания ALACOR – проводит маркетинговые исследования и отбор консультантов для реализации проекта, а также приступает к проведению тендера по выбору генерального подрядчика строительства.


КОМПАНИЯ PILKINGTON ПРОВЕЛА В КИЕВЕ СЕМИНАР
17 октября в Киеве компания Pilkington – один из крупнейших мировых производителей стекла и стекольной продукции для строительной и автомобильной промышленности, а также официальный представитель компании в Украине ООО «Гласс Технолоджи» провели семинар, на котором были представлены основные виды стекол, применяющиеся в большинстве стран Европы для обустройства светопрозрачных фасадных конструкций, окон и дверей. Участникам семинара были продемонстрированы примеры и технические характеристики таких видов современных стекол, как Eclipse Advantage (солнцезащитное низкоэмиссионное стекло с пиролитическим покрытием), Arctiс Blue (высокоэффективное окрашенное в массе стекло), а также новые для украинского рынка самоочищающиеся и огнеупорные стекла. Семинар проводили представители польского офиса компании Pilkington Мариуш Прошко, менеджер по огнезащитному стеклу; Войтек Калиновски, менеджер по проектам и экспорту; Петр Олешински, консультант по техническим вопросам.


СДЕЛКИ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА) НА РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КИЕВА
Представляя интересы владельца офисного здания по адресу: ул. Владимирская, 101, корпус 2, компания Colliers International (Украина) завершила сделку по аренде 1959 м2 офисных помещений издательским домом «Бурда» и сделку по продаже 1142 м2 для компании, работающей в банковской сфере.
Представляя интересы арендодателя, Colliers International (Украина) сдала в аренду 880 м2 в бизнес-центре Horizon Park по ул. Гринченко, 4 компании L'Oreal. Также, представляя интересы владельца офисного здания по ул. Печенежской, 32, Colliers International (Украина) сдала 2292 м2 компании Samsung.
Представляя интересы арендатора, компания завершила сделку по аренде фирмой Wanzl Mavi 224 м2 офисных помещений в бизнес-центре Horizon Office Tower по ул. Шелковичной, 42/44.


REAL ESTATE SOLUTIONS РАЗВИВАЕТ ПРОЕКТ КУЛЬТУРНО-ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА В ЗАПОРОЖЬЕ
6 октября 2006 года компанией Real Estate Solutions была согласована и утверждена концепция строительства культурно-делового центра в Запорожье. Общая площадь объекта составляет 29 тысяч м2, из которых 20 тысяч м2 – арендная. Площадь пятна застройки – 0,4 гектара. Объект расположится в центральной части Запорожья. Компания Real Estate Solutions будет осуществлять весь комплекс мероприятий по реализации проекта до его сдачи в эксплуатацию.


ПЛАНЫ AUCHAN В УКРАИНЕ


фото: Наталия Лисняк

10 октября состоялась встреча руководства французской компании Auchan – одной из крупнейших мировых ритейл-сетей – с Верой Ульянченко, губернатором Киевской области. В ходе встречи представителям компании было предложено несколько участков под строительство сети гипермаркетов Auchan – по Одесской трассе, Окружной дороге, а также в левобережной части Киевской области площадью от 7 до 20 гектаров.
Переговоры с компанией Auchan, которая планирует возвести семь торговых комплексов в Киеве и на его окраинах, область ведет последние полгода. Ориентировочная сумма инвестиций в создание сети составит порядка $200 миллионов. По словам Веры Ульянченко, компания-ритейлер ориентирована большей частью на город, нежели на пригород, кроме того, ей интересны площадки, вокруг которых всегда много потенциальных покупателей, поэтому аналогичные переговоры ведутся и со столичными властями.


ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПАЕВОЙ ВЕНЧУРНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД «БУДИНВЕСТ»
ООО «Специализированная инвестиционно-строительная компания по управлению активами (КУА) «Укрсоц-Недвижимость», созданное «Укрсоцбанком» (Киев), зарегистрировало недиверсифицированный паевой венчурный инвестиционный фонд «Будинвест» закрытого типа.
11 октября фонд «Будинвест» внесен в Единый государственный реестр институтов совместного инвестирования. Срок существования фонда – 9 лет. На начальном этапе с его помощью будет осуществляться финансирование строительства двух жилых домов в Черкассах. В дальнейшем перечень объектов инвестирования увеличится.


ЛАТВИЙСКИЙ OGRES KOMERCBANKA КУПИЛ КИЕВСКИЙ «ЛЕГБАНК»
Латвийский Ogres Komercbanka купил контрольный пакет акций «Легбанка» (Киев). На собрании акционеров было принято решение о смене наблюдательного совета украинского банка. Так, его главой назначен Артур Ересько, членами совета стали представители новых акционеров: Виктор Лауцис, Сергей Барановский, Юрий Степанов, Олег Назарин.
Акционерный коммерческий банк Ogres Komercbanka создан в 1993 году в Огре (Латвия). Его учредителями являются частные предпринимательские общества, которые занимаются экспортно-импортными, транзитными, финансовыми и страховыми операциями. Крупнейшими акционерами выступают акционерные страховые общества Salamandra Baltik, Grata Carpets и Grata Auto.


«КОРПОРАЦИЯ ПАККО» ВЫИГРАЛА ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНКУРС В КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКОМ
20 октября в Каменец-Подольском представители «Корпорации ПАККО» (Луцк) приняли участие в конкурсе на получение права аренды земельных участков. На конкурс был выставлен ряд земельных участков, в частности, площадью 1,5 гектара на Хмельницком шоссе под строительство торгового центра. Именно эта территория вызвала наибольший интерес у потенциальных инвесторов. Победителем стала «Корпорация ПАККО», которая получила право на аренду земельного участка и строительство на нем торгового центра, внеся в бюджет города 3,6 миллиона гривен. Якорным арендатором торгового центра корпорации выступит супермаркет «Вопак». Кроме того, здесь разместятся магазины стройматериалов и бытовой техники. В реализацию проекта планируется вложить около $10 миллионов.


КОМПАНИЯ «ФОЗЗИ» ПРИОБРЕЛА КОМПАНИИ «АЛЕКСАНДР-ШАНЦ», «РОСТРАНС» И «ФИЛАДЕЛЬФИЯ»
Антимонопольный комитет Украины дал разрешение ЗАО «Фоззи», входящему в состав торгово-промышленной корпорации Fozzy Group (сеть универсамов «Сільпо», дискаунтеров «Фора», аптек «Будь здоров», гастрономов «Днепрянка», оптовых гипермаркетов «Фоззи» и сеть бытовой техники «Отто Штекер»), на приобретение части в уставном капитале ООО «Александр-Шанц», ООО «Ространс», ОАО «Филадельфия» (Одесса). Данное приобретение обеспечивает покупателю превышение 50% голосов в органе управления компаний.
Основным видом деятельности компаний «Александр-Шанц» и «Филадельфия» является сдача в аренду коммерческой недвижимости, компании «Ространс» – розничная торговля продовольственными товарами.


«УКРАИНСКАЯ ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ» РАСШИРЯЕТ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В структуре консалтинговой компании «Украинская Торговая Гильдия» создан новый департамент, который займется продажами на рынке недвижимости и ритейла. Задачей нового подразделения станет продажа и поиск объектов коммерческой и жилой недвижимости, земельных участков, работа с крупными операторами и инвесторами.


МКДУ ЗАВЕРШИЛА СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДЖОКЕР» В ХАРЬКОВЕ
Инвестиционно-строительная компания «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ») завершила строительство жилого дома «Джокер» в Харькове и приступила к сдаче объекта в эксплуатацию. Девятиэтажный жилой дом бизнес-класса «Джокер» расположен на Салтовке, недалеко от станции метро «Героев труда» и Журавлевского гидропарка. В здании находится 38 квартир свободной планировки и два пентхауза. Общая площадь помещений составляет 4,6 тысячи м2, в том числе жилая часть – 4,1 тысячи м2. В комплекс входит подземный паркинг площадью около 1 тысячи м2, рассчитанный на 33 машиноместа.
Инвестиции в строительство составили около $5,5 миллиона. Стоимость жилья к окончанию работ составила около $950 за м2, все квартиры к этому моменту были проданы.
К дому будет прилегать торгово-развлекательный центр «Джокер», строительство которого компания начала в августе 2006 года. Трехуровневый ТРЦ общей площадью свыше 5,7 тысячи м2 будет включать ряд сетевых заведений под брэндами, которые развивает «МКДУ» (магазин домашней кухни «Нахлебник», книжная кофейня «КоКава», кинозал-паб «Пинтагон»), а также магазины, торгующие эксклюзивными товарами. Объем инвестиций в строительство ТРЦ составит около $6 миллионов. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на 2007 год.


«ТПК» НАЧИНАЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С НПЦ «ВЕРТИКАЛЬ»
Украинский производитель и поставщик комплекса строительных материалов для крыш и фасадов, компания «ТПК», заявила о начале сотрудничества с научно-производственным центром «Вертикаль», в рамках которого «ТПК» займется реализацией систем защиты от обледенения крыш и водостоков DEVI.
Компания DEVI (Danish Electrovarme Industry) основана в Копенгагене (Дания) в 1942 году и является ведущим производителем электрических кабельных систем отопления в странах Европейского Союза. DEVI имеет сеть дочерних компаний в 19 странах мира и еще в 30 странах работает по соглашениям с партнерами. По словам Натальи Чечевицыной, руководителя направления компании «ТПК», в сентябре 2006 года были проведены переговоры с НПЦ «Вертикаль», а уже в октябре договорились о сотрудничестве.
НПЦ «Вертикаль» основан в 1993 году как строительная организация, занимающаяся высотными работами с применением техники промышленного альпинизма. С 1994 года занимается реализацией и установкой систем кабельного электроотопления DEVI (Дания). Сервисный центр DEVI, созданный на базе НПЦ «Вертикаль» в 1998 году, обеспечивает гарантийное и послегарантийное обслуживание всей продукции компании, реализуемой на украинском рынке.


«АВАЛЬ» ОТКРЫЛ КОМПАНИИ «НЕСТ» ЛИМИТ КРЕДИТОВАНИЯ
Банк «Аваль» открыл для компании «НЕСТ» лимит кредитования в размере $40 миллионов для финансирования проектов по строительству в Киеве жилого комплекса «Покровский посад» по ул. Глубочицкая, 26 (общая площадь первой очереди 105,5 тысячи м2) и жилого комплекса «Изумрудный» (общая площадь 99 тысяч м2).