Новости компаний


КОМПАНИЯ UCMGROUP ПРОВЕЛА ПЕРВУЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ФРАНЧАЙЗИНГУ


фото: Олег Герасименко

28 сентября 2006 года в Киеве, в гостинице Radisson SAS, состоялась Первая международная конференция «Франчайзинг в Украине. Реалии и перспективы развития», организатором которой выступила компания UCMGroup.
В ходе конференции с докладами по трем основным направлениям – «Франчайзинг в Украине», «Международный франчайзинг» и «Особенности франчайзинговых отношений» – выступили ведущие украинские и зарубежные эксперты.
В целом, на конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с правовыми и экономическими аспектами функционирования франчайзинга, организацией франчайзинговой деятельности, а также анализом тенденций на рынках франчайзинга в Украине и за рубежом. Кроме того, участники конференции обсудили основные проблемы, препятствующие развитию этой бизнес-схемы в Украине.
В конференции приняли участие предприниматели, потенциальные франчайзи, специалисты в области франчайзинга, а также представители действующих и потенциальных компаний-франчайзеров.


«Велика Кишеня» начала реализацию масштабной девелоперской программы
13 сентября состоялась пресс-конференция, организованная ОАО «Ритейл Груп». В ней приняли участие Роман Лунин, председатель наблюдательного совета ОАО «Ритейл Груп», Роман Штейнас, член наблюдательного совета ОАО «Ритейл Груп», Олег Пьявка, заместитель начальника финансового отдела ООО «Квиза-Трейд» и Томаш Фиала, управляющий директор инвестиционной компании Dragon Capital.
В ходе встречи с журналистами руководство сети объявило о начале реализации масштабной девелоперской программы. С этой целью в структуре компании планируется создать отдельное подразделение, которое будет работать над развитием проектов ТЦ и ТРЦ в Киеве и регионах Украины.
По словам Романа Штейнаса, данное решение обусловлено тем, что в процессе развития компания столкнулась с проблемой дефицита качественных торговых площадей для размещения своих ритейл-объектов.
В рамках девелоперской программы в течение трех лет планируется построить более 10 торговых центров по всей Украине. Сегодня на стадии проектирования находятся объекты в Киеве, Харькове, Кировограде, Севастополе, Полтаве, Ивано-Франковске, Ровно и Черновцах.
По словам Романа Штейнаса, компания продолжает рассматривать предложения от собственников и муниципальных властей о продаже или аренде земельных участков под строительство новых ТРЦ в городах с населением более 100 тысяч человек. Первый торговый центр компании, в котором работает гипермаркет «Велика Кишеня», уже открыт в Николаеве.


фото: Олег Герасименко

Площадь каждого из планируемых центров составит от 10 до 100 тысяч м2. Для реализации программы в 2006-2008 годах запланировано привлечение средств в размере $250 миллионов. Инвестиционным консультантом проекта является компания Dragon Capital. Инжиниринг объектов в рамках программы обеспечит собственное подразделение компании, строительные работы будут осуществляться подрядными организациями.
Одним из якорных арендаторов новых ТРЦ выступят супер- и гипермаркеты «Велика Кишеня», тогда как остальные площади будут сдаваться в аренду ведущим украинским и зарубежным торговым компаниям и операторам развлекательных услуг.
Таким образом, часть 35 супер- и гипермаркетов «Велика Кишеня», заявленных к открытию в течение 2006-2008 годов, войдет в состав собственных ТРЦ.
Еще одним новым масштабным проектом компании станет строительство собственного логистического центра под Киевом, на участке площадью 48 гектаров.
В реализацию проекта логистического центра планируется вложить порядка $60 миллионов. Открытие центра запланировано в течение ближайших 2-2,5 лет.
На сегодняшний день сеть «Велика Кишеня» представлена в 11 городах Украины и насчитывает 29 магазинов (25 супермаркетов и 4 гипермаркета, один из которых расположен в составе одноименного торгового центра в Николаеве).
Общие торговые площади сети составляют более 65 тысяч м2. Оборот сети за 6 месяцев 2006 года – более 1 миллиарда гривен.


МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «МЛП» ПОСТРОИТ ОФИСНО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПОД КИЕВОМ
Международная логистическая компания «МЛП» («Международное Логистическое Партнерство») объявила о планах строительства офисно-логистического комплекса «МЛП – Чайка» в Киевской области.
Генеральным подрядчиком выступит проектно-строительная компания «Аэробуд» (Киев). Сумма инвестиций в проект составит $57 миллионов.
Офисно-складской комплекс «МЛП – Чайка» общей площадью почти 110 тысяч м2 расположится в 800 метрах от автотрассы «Киев-Львов».
В его состав войдут складской комплекс класса А общей площадью 100 тысяч м2, мезонин (площадь 6930 м2) и офисные помещения площадью 4,5 тысячи м2.
Начало строительных работ, включающих три этапа, запланировано на октябрь 2006 года; введение в эксплуатацию первой очереди площадью около 34,3 тысячи м2 – на декабрь 2007 года; второй – площадью 38,5 тысячи м2 – на январь 2008 года; третьей – 34 тысячи м2 – на март 2008 года.
«Международное Логистическое Партнерство» специализируется на девелоперской деятельности и управлении складскими комплексами класса А.


МЕЖДУНАРОДНАЯ СЕТЬ КИНОТЕАТРОВ IMAX: ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ В УКРАИНЕ
До конца 2008 года канадская корпорация IMAX совместно с украинской кинокомпанией «Триумф» планирует открыть два 3D-кинотеатра в Украине. Международная сеть кинотеатров IMAX представит уникальный для украинского рынка формат киноиндустрии, основанный на показе стереоскопических фильмов IMAX 3D.
Корпорация планирует открыть кинотеатры в столичных и региональных торгово-развлекательных центрах.
Эксклюзивным агентом сети по поиску помещений в Украине выступает консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия», договор с которой был подписан 3 июля 2006 года.
На сегодняшний день IMAX уже рассматривает возможность размещения кинотеатров в ряде торгово-развлекательных центров Киева, предложенных «Украинской Торговой Гильдией».
IMAX – международная сеть кинотеатров, кинопоказ в которых основан на технологии объемного 3D-изображения. В 32 странах мира сегодня действует более 230 кинотеатров сети, которые ежегодно посещает более 70 миллионов зрителей. Средний экран IMAX обычно имеет размер 18 на 24 метра. Средняя вместимость зала составляет 300 человек.
В 2002 году в мире было открыто 20 кинотеатров IMAX (в 2001 году – 12). В конце 2002 – начале 2003 кинотеатры сети впервые открылись в Южной Америке, России и Китае. Корпорация IMAX является одной из крупнейших мировых компаний, занимающихся инновационными аудиовизуальными технологиями.


НА ПЕЧЕРСКЕ БУДЕТ ПОСТРОЕН КОМПЛЕКС ПЛОЩАДЬЮ ОКОЛО ПОЛУМИЛЛИОНА М2
13 сентября на заседание градостроительного совета было вынесено градостроительное обоснование возведения офисно-гостиничного комплекса «Аэростар» общей площадью около 500 тысяч м2.
Девелопером проекта выступает ОАО «Славутич», владеющее на сегодняшний день рядом крупных проектов коммерческой недвижимости в Киеве, среди которых бизнес-городок «Форум», «Форум Парк Плаза», ТРЦ «Ритм» и другие.
Комплекс будет расположен на месте деревообрабатывающего комбината «Выдубичи» на территории 4,8 гектара.
В состав проекта вошли офисные, торгово-развлекательные помещения, гостиница, оздоровительный комплекс и склады. Паркинг комплекса рассчитан на 2 тысячи машиномест. (Более подробно о проекте читайте в обзоре градостроительного совета на стр. 20).


КОМПАНИЯ KUEHNE+NAGEL ОТКРЫЛА ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ГОСТОМЕЛЕ
15 сентября состоялось официальное открытие второй фазы строительства логистического центра в Гостомеле (Киевская область) компании Kuehne+Nagel. Строительные работы длились 12 месяцев. Проектная документация была подготовлена компанией «Тебодин Украина». В роли генерального подрядчика выступила компания «Современные Технологии Строительства».


фото: Kuehne+Nagel

Общая площадь склада составила 7 тысяч м2. Общая емкость в паллетах при пятиярусном хранении (высота паллеты с грузом 1,8 метра) – 8 тысяч паллетомест. В комплексе предусмотрено 14 грузовых ворот, оснащенных докшелтерами и доклевелерами. Антресоли площадью 600 м2 будут использованы для организации дополнительных услуг по этикетированию, копакингу.
Инвестиции компании Kuehne+Nagel в строительство логистического центра составили 10 миллионов евро. Сегодня логистический комплекс предлагает 18,5 тысячи м2 складских площадей, а также включает современные офисные помещения для управленческого и оперативного персонала компании Kuehne+Nagel.


THYSSENKRUPP ELEVATOR ПОСТАВИТ ЕЩЕ 10 ЛИФТОВЫХ СИСТЕМ ДЛЯ БАШНИ «ФЕДЕРАЦИЯ» В МОСКВЕ
Компанией ThyssenKrupp Elevator был выигран контракт на поставку еще 10 лифтовых систем TWIN и двух традиционных лифтов для башни «А» делового комплекса «Федерация», который реализуется в рамках проекта ММДЦ «Москва-Сити». После сдачи проекта, намеченного на 2008 год, этот комплекс будет самым высоким небоскребом Европы – 340 метров (448 метров, включая шпиль) и существенно изменит московский горизонт.
Монтажные работы по установке лифтов ThyssenKrupp Elevator в башне «В» «Федерации» (11 лифтов TWIN и 7 традиционных лифтов) были уже начаты в августе этого года.
В башне «А» работу лифтовой группы TWIN будут поддерживать два традиционных лифта. Первая группа, состоящая из шести лифтов, предназначена для перевозки пассажиров между первым и тридцать вторым этажами, в то время как вторая группа – из четырех лифтов – будет поддерживать сообщение между первым и сорок шестым. В первой группе верхняя кабина TWIN будет передвигаться со скоростью 6 м/с, нижняя – со скоростью 4 м/с. Во второй группе скорости верхней и нижней кабины будут составлять соответственно 7 и 5 м/с.
Общая площадь комплекса «Федерация» – 423 000 м2. В его состав входят офисные помещения класса А+ (169 000 м2), апартаменты (62 500 м2), пятизвездочный отель Grand Hyatt Moscow, торговые помещения (44 000 м2). Девелопером и управляющей компанией проекта является российская компания «Миракс-Сити».


БАНК «АВАЛЬ» РАЗМЕСТИЛ НА ДЕПОЗИТЕ ВРЕМЕННО СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА КИЕВА
Главное финансовое управление исполнительного органа Киевской городской государственной администрации провело конкурс по размещению на депозит временно свободных средств городского бюджета Киева. По его результатам лучшим было признано конкурсное предложение банка «Аваль».
Согласно условиям конкурса, на депозит размещено 300 миллионов гривен временно свободных бюджетных средств в виде нескольких лотов с ежемесячной выплатой процентов. К участию были приглашены банки, уполномоченные на размещение временно свободных средств Киева по результатам предыдущего конкурса, а именно: АППБ «Аваль», ОАО «Государственный ощадный банк Украины», АКБ «Укрсоцбанк», ОАО «Коммерческий банк «Хрещатик» и АКИБ «УкрСиббанк». В банке «Аваль» для обслуживания государственного и муниципального сектора 1 июня 2006 года создан отдельный департамент.


СОЗДАН НОВЫЙ ПРОЕКТ IN-VI DEOL LLC (PLANNING & ARCHITECTURE)
Компания DEOL Partners и IN-VI объявила о создании нового проекта – IN-VI DEOL LLC (planning & architecture). Новая компания будет специализироваться на планировании, создании архитектурных концепций и проектировании объектов коммерческой недвижимости.
Целью ІN-VI DEOL является разработка и реализация инновационных проектов в сфере коммерческой недвижимости Украины.
В течение нескольких лет DEOL Partners и IN-VI сотрудничали в работе над такими проектами, как торгово-развлекательный центр по улице Щорса, офисный центр по улице Короленковской, комплекс Senator Apartments, по разработке стратегических рекомендаций по проекту создания комплекса «Мистецький Арсенал» и другие.


DRAGON CAPITAL ИНВЕСТИРУЕТ В РАЗВИТИЕ СЕТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ СУПЕРМАРКЕТОВ «НОВАЯ ЛИНИЯ»


фото: Олег Герасименко

Инвестиционная компания Dragon Capital инвестирует $75 миллионов в развитие сети строительных супермаркетов «Новая Линия». По словам Томаша Фиала, управляющего директора Dragon Capital, у компании есть площадки для строительства 15 супермаркетов в регионах Украины. В течение трех лет планируется построить более 100 тысяч м2 торговых площадей. В торговых центрах расположатся магазины «Новая Линия», некоторые площади будут сдаваться в аренду компаниям по продаже мебели и бытовой техники. По словам Томаша Фиала, до конца 2006 года компания намерена открыть 2 супермаркета «Новая Линия» во Львове и Днепропетровске. В следующем году планируется завершить строительство еще 5 супермаркетов.
Как отметил Томаш Фиал, для реализации проекта в этом году была создана специальная девелоперская компания Dragon Development. Финансирование проекта будет осуществляться на 40% за счет собственных средств компании, а также за счет европейского инвестиционного фонда East Сapital, 60% составят кредитные средства. Уже подписан предварительный договор о предоставлении акционерного и долгового финансирования с крупным европейским банком.
На сегодняшний день крупными акционерами сети строительных супермаркетов «Новая Линия» являются топ-менеджеры компании (33,8% акций), а также инвестиционные компании Dragon Capital (33,5% акций) и East Сapital (20% акций).


КОРПОРАЦИЯ «МСК» ПЛАНИРУЕТ РАЗВИВАТЬ БРЭНД «ЗОЛОТЫЕ КЛЮЧИ» ВО ВСЕМ МИРЕ
Корпорация «МСК» намерена проводить строительство современных микрорайонов под общим брэндом «Золотые ключи» во всех мегаполисах Украины и столицах многих стран мира. Так, муниципалитет Оттавы (Канада) в июне 2006 года утвердил предварительный генплан застройки малоэтажного городка «Золотые ключи – Оттава» на площади 80 гектаров, представленный компанией ABS, которая входит в корпорацию «МСК».
На сегодняшний день корпорация «МСК» реализует проект микрорайона «Золотые ключи» в поселке Юбилейный (пригородная зона Днепропетровска). Площадь территории микрорайона составляет 260 гектаров. Структура корпорации «МСК» включает 11 юридических лиц: ООО «Международная строительная компания «Украина-Канада», компания ABS, ООО «Днепрцентрстрой», ООО «МСК-Сервис», ООО «МСК-Союз», ООО «МСК-Трейд», ООО «МСК-Гранит», ООО «МСК-Риэлт», ООО «ОЗАР АК ЯПЫ», ООО «Контекс», Общественная организация «Футбольный клуб «Олимпик».


«ТАС-ИНВЕСТБАНК» КРЕДИТУЕТ КОМПАНИЮ «БУДИНТЕХ»
«ТАС-Инвестбанк» (Киев) открыл ООО СКФ «Будинтех» (Одесса) кредитную линию в размере до $10 миллионов для завершения строительства элитного жилого комплекса «Белый парус» в Одессе. Строительство комплекса ведется по ул. Литературной, 11. Комплекс расположен на морском берегу на территории 2,3 гектара. Его общая площадь составит 55 тысяч м2, площадь жилой части – 45 тысяч м2. Комплекс строится в форме каскада высотой от 7 до 20 этажей и включает 300 квартир. На первых этажах будут расположены помещения охраны, магазина, ЖЭКа и пристроенного фитнес-центра. Секции компонуются друг с другом в виде серпантина, заворачивающегося в полуциркульный атриумный двор.