Новости компаний


КОМПАНИЯ «XXI ВЕК» ПОЛУЧИЛА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В ЗАПОРОЖЬЕ
Компания «XXI Век» победила в конкурсе, который проводился Запорожской городской государственной администрацией, на получение земельного участка площадью 5,5 гектара под строительство торгово-развлекательного центра «Квадрат» в центральной части Запорожья.
По словам Николая Ержаховского, генерального директора компании «XXI Век», торгово-развлекательный центр будет позиционироваться в формате гипермаркет-галереи.
Компания «XXI Век» уже несколько раз становилась победителем открытых земельных аукционов, которые проводились в Запорожье. Таким образом она получила в городе пять земельных участков для строительства жилой и коммерческой недвижимости. Инвестиции компании в проекты недвижимости города составили уже около $2,1 миллиона.


КОМПАНИЯ «БИЛЛА-УКРАИНА» ПРИОБРЕЛА ПОМЕЩЕНИЕ В ОДЕССЕ
Компания «Билла-Украина», входящая в состав австрийской сети супермаркетов Billa, приобрела в Одессе помещение общей площадью 2 тысячи м2 под размещение своего супермаркета. По словам Андрея Кучерова, коммерческого директора компании «Энергобуд-Девелопмент», выступившей посредником в сделке купли-продажи, «Билла-Украина» приобрела два первых этажа трехэтажного торгового центра, строящегося по проспекту Добровольского. Продавцом выступила одесская компания «Рем Строй». Стоимость сделки не разглашается.
«Энергобуд-Девелопмент» предоставляет услуги в сфере коммерческой недвижимости с 2004 года. Компания принимала участие в заключении соглашений по продаже земельного участка для ТРЦ «Караван» в Одессе, продаже и сдаче в аренду одесских торговых площадей компаниям «Билла-Украина», Fozzy Group, «Эльдорадо», «Фокстрот», «Декор Сервис», «Технополис» и др.


SYSTEM CAPITAL MANAGEMENT LTD. ПРИОБРЕТЕТ ДОЛЮ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ООО «ИНТЕРН»
Антимонопольный комитет Украины выдал System Capital Management Ltd. разрешение на приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Интерн» (Киев).
Данное приобретение обеспечит компании более 50% голосов в высшем органе управления ООО «Интерн», которое в 2004 – первой половине 2006 годов не осуществляло хозяйственной деятельности.
Отметим, что компания «Интерн» выступала в качестве застройщика пятизвездочной гостиницы «Опера» по ул. Богдана Хмельницкого, 53.
Компания System Capital Management Ltd. владеет 94% акций отеля «Донбасс Палас» (Донецк). Также она владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других сферах экономики.


«ВЕЛИКА КИШЕНЯ» ОТКРЫЛА В ЛУЦКЕ СВОЙ ПЕРВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ


фото: Олег Герасименко

24 августа в Луцке открылся первый супермаркет сети «Велика Кишеня», который получил название «Кишеня». Торговая площадь объекта составляет около 800 м2, ассортиментное наполнение – около 10 тысяч наименований товаров. В магазине организовано собственное кулинарное производство, реализуется свежее мясо от украинских поставщиков.
Кроме того, ритейлер планирует увеличить торговую площадь магазина в Ужгороде с 1640 до 3290 м2. Ассортимент товаров также увеличится вдвое – почти до 40 тысяч наименований. В обновленном гипермаркете появятся отделы книг, газет и журналов, аудио- и видеопродукции, автотоваров, строительных товаров, текстиля и одежды.


КОНТРОЛЬ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ КОМПЛЕКСА «ЭСПЛАНАДА» БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ «БЮРО ВЕРИТАС»
Финансовый, плановый и строительный мониторинг за ходом работ по возведению многофункционального комплекса «Эспланада» в Киеве по адресу Спортивная площадь, 1 будет осуществлять «БЮРО ВЕРИТАС». Договор о предоставлении соответствующего пакета услуг подписан с компанией-застройщиком ООО «Три О», ОАО «Государственный Сберегательный банк Украины» и ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины».
Согласно подписанному договору, «БЮРО ВЕРИТАС» будет производить контроль и подтверждение объемов выполненных работ, а также их стоимости по предъявленным к оплате документам поставщиков подрядных, проектно-изыскательских и других организаций.
«БЮРО ВЕРИТАС» – крупное транснациональное техническое общество, основанное в 1828 году по поручению страховых компаний, судовладельцев и других заинтересованных организаций с целью оценки безопасности, надежности и мореходных качеств судов.
На сегодняшний день «БЮРО ВЕРИТАС» является сервисной компанией, специализирующейся на QHSE-менеджменте (качество, здоровье, безопасность и окружающая среда) и социальной ответственности. Сеть компании охватывает 140 стран и включает 600 офисов и лабораторий.


ИТОГИ РАБОТЫ БАНКОВ НА ИПОТЕЧНОМ РЫНКЕ УКРАИНЫ


фото: Олег Герасименко

Украинская Национальная Ипотечная Ассоциация (УНИА) подвела итоги работы банков на ипотечном рынке в первом полугодии 2006 года. По состоянию на 1 июля 2006 года общие объемы задолженности по ипотечным кредитам достигли 15,6 миллиона гривен. Темпы роста объема задолженности в сравнении с началом года составили 46%. Процент ипотечных кредитов в общем кредитном портфеле банков растет. Так, в июле 2005 года этот показатель составлял 4,8%, в январе 2006 года – 7,5%, в июле – 8,7%.
УНИА отметила рост доли кредитов в иностранной валюте. На начало июля 2006 года этот показатель составлял 83,9%. Средние размеры задолженности по ипотечным кредитам увеличивались быстрее, чем стоимость жилья. Средний размер задолженности по кредитам на покупку жилья в конце июня 2006 года составлял почти 104 тысячи гривен, что на 15% больше, чем в начале года. По итогам первого полугодия 2006 года, лидером ипотечного кредитования стал банк «Аваль», который на 0,15% рынка ипотечных кредитов опередил «Укрсоцбанк». На протяжении двадцати последних месяцев остается неизменной пятерка лидеров в сфере ипотечного кредитования – это банки «Аваль», «Укрсоцбанк», «УкрСиббанк», «Приватбанк» и «Райффазенбанк Украина».


КОРПОРАЦИЯ «ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА» РЕАЛИЗУЕТ ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ КОТТЕДЖНОГО ПОСЕЛКА
Корпорация «Золотые Ворота» завершила все подготовительные работы и приступила к строительству второй очереди действующего коттеджного поселка c одноименным названием в Подгорцах. В ходе ее реализации будет построено 19 коттеджей. Функции заказчика и генерального подрядчика строительства выполняет корпорация «Золотые Ворота». Вторая очередь застройки предполагает единое архитектурное решение в стиле альпийской деревни. Коттеджи площадью от 350 до 450 м2 будут расположены на участках 25-30 соток. Семь участков второй очереди имеют выход к озеру. В поселке действуют все инженерные системы, создана служба безопасности и система охраны территории, есть теннисный корт и зеленая зона отдыха на берегу озера. Также планируется организовать детскую площадку, создать прогулочную зону вдоль берега озера и благоустроить общественный пляж.
Согласно предварительным подсчетам, инвестиции в реализацию проекта составят 23 миллиона гривен. Введение в эксплуатацию второй очереди поселка «Золотые Ворота» запланировано на 2008 год.


НАЗНАЧЕНИЯ В РУКОВОДЯЩЕМ СОСТАВЕ COLLIERS INTERNATIONAL (УКРАИНА)
В компании Colliers International (Украина) произошли изменения в руководящем составе. Акционерами компании было принято решение о назначении Юрия Нартова и Александра Носаченко управляющими директорами. Они возглавили киевский офис компании с 1 сентября 2006 года.
Юрий Нартов начал свою работу в Colliers International в 1999 году на должности консультанта по инвестициям. Более трех лет он возглавлял департамент инвестиционных услуг, в состав которого входят следующие направления: инвестиционные агентские услуги, консалтинг, оценка и исследования рынка.
Александр Носаченко работает в компании Colliers International с 2001 года. С сентября 2005 года возглавлял департамент офисной и промышленной недвижимости. До своего назначения директором департамента Александр Носаченко работал старшим консультантом департамента офисной и промышленной недвижимости.


ЗАО «ПЛАНЕТА-БУД» ВЫПОЛНИТ РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ЧАСТИ ЗДАНИЯ КГГА


фото: Олег Герасименко

Ремонт и реконструкция части здания Киевской городской государственной администрации по улице Крещатик, 36 обойдется городскому бюджету в 15 миллионов гривен. Тендер на выполнение этих работ выиграло ЗАО «Планета-буд».
Согласно условиям тендера, необходимо завершить ремонт и реконструкцию первого-пятого этажей левого крыла здания мэрии, осуществить реконструкцию электрощитовой, установить холодильные машины, проточно-вытяжную вентиляцию для кондиционирования здания. Также требуется проложить стояки отопления, заменить чугунные батареи на фэнкойлы, заменить окна в колонном зале и на первом-третьем этажах фасадной части здания.
Работы должны быть выполнены до декабря 2006 года.
Тендер на ремонт и реконструкцию сессионного зала Киевсовета на четвертом этаже здания по улице Крещатик, 36 на сумму 2 миллиона гривен выиграло ООО «УкрСтройконтракт»; тендер на сумму 3,4 миллиона гривен по модернизации системы «Рада» в сессионном зале – Институт проблем математических машин и систем Национальной академии наук Украины.


ЕБРР РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ПРОЕКТ GTC UKRAINE
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить до $10 миллионов для инвестирования GTC Real Estate Investments Ukraine B.V. – специально созданного предприятия, связанного с одним из ведущих девелоперов в Центральной и Восточной Европе – Globe Trade Centre S.A.
По словам представителей ЕБРР, совет директоров банка планирует рассмотреть этот вопрос 19 сентября. Общая стоимость проекта, предполагающего инвестирование в развитие и управление проектами офисной, торговой и жилой недвижимости международного класса в Киеве и крупнейших городах Украины, составляет примерно $100 миллионов.
Кредитный портфель ЕБРР в Украине к концу мая 2006 года включал 114 проектов на сумму 2,27 миллиарда евро.
Компания Globe Trade Centre S.A. (GTC) была основана в Польше в 1994 году. Она является одним из крупнейших девелоперов в Центральной и Восточной Европе. GTC инвестирует в три сферы недвижимости – офисную, торговую и жилую. На сегодняшний день она работает в таких странах, как Польша, Венгрия, Чехия, Сербия, Румыния, Хорватия, Болгария, Словакия и Молдова.


ГРУППА «НРБ» ИНВЕСТИРУЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВО SPA-КОМПЛЕКСА ПОД КИЕВОМ
Российская группа «НРБ» инвестирует $20 миллионов в сооружение SPA-комплекса под Киевом. С этой целью приобретена профсоюзная водолечебница в Пуще-Водице. Площадь SPA-комплекса составит 4 тысячи м2. По словам Вячеслава Юткина, председателя наблюдательного совета банка «НРБ-Украина», центр будет специализироваться на процедурах всех водных культур мира. Рядом с водолечебницей также планируется строительство четырехзвездочной гостиницы и комплекса отдыха с теннисными кортами и спортивными развлечениями.
Для разработки проекта группа «НРБ» пригласила в Киев известного турецкого архитектора, построившего аналогичный SPA-центр в Анталии. «НРБ» планирует подготовить всю проектную документацию и начать работы в 2007 году. Предполагается, что строительство будет длиться 16-18 месяцев. Окупаемость проекта составит семь-десять лет.
Реконструируемый комплекс представляет собой старую водолечебницу, построенную в 1970-е годы. На сегодняшний день проводится переоформление документов, и водолечебница посетителей не принимает.


MID RETAIL LTD. ПРИОБРЕТЕТ 50% ДОЛИ В УСТАВНОМ ФОНДЕ ООО «АМСТОР»
Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил компании Mid Retail Ltd. (Никосия, Кипр), осуществляющей деятельность по управлению активами в виде ценных бумаг и обязательств, купить более 50% доли в уставном фонде ООО «Амстор» (Донецк).
ООО «Амстор» входит в группу компаний «Амстор», занимающуюся строительством и эксплуатацией сети супермаркетов, а также сдачей в аренду нежилых помещений в Донецкой и Запорожской областях. В настоящий момент она владеет шестью торговыми центрами в Донецке, Запорожье, Макеевке и Мариуполе. Учредителями ООО «Амстор» являются ООО «Запорожсталь-Секьюрити» и компания Midland Capital Management (Великобритания).


CERSANIT НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО ФАБРИКИ КЕРАМИКИ И САНТЕХНИКИ
Компания Cersanit (Польша) начала строительство фабрики по производству керамики и сантехники в пригороде Новограда-Волынского, Житомирская область. Строительные работы проводятся на территории площадью 25 гектаров; земельный участок был куплен на аукционе в октябре 2005 года за 1,5 миллиона гривен.
Заказчиком строительства выступает ООО «Церсанит Инвест». Генеральный подрядчик – украинско-французское совместное предприятие «Основа-Солсиф» (Киев), с которым компания Cersanit S.A. в июне 2006 года заключила соглашение о строительстве завода в Украине.
Предполагается, что работы продлятся около трех лет и будут проводиться в два этапа продолжительностью 18 месяцев каждый. Инвестиции в строительство завода составят 100 миллионов евро.


«ТАС-КОМЕРЦБАНК» КРЕДИТУЕТ ОАО «УНИВЕРМАГ «ДАРНИЦА»
«ТАС-Комерцбанк» (Киев) предоставил ОАО «Универмаг «Дарница» кредит на 25,25 миллиона гривен. Соответствующее кредитное соглашение подписано 9 августа 2006 года. Кредит предоставлен сроком на один год под процентную ставку 14,5% годовых.


«КИЕВГОРСТРОЙ» БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ


фото: Олег Герасименко

Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил о том, что строительством социального жилья в столице, скорее всего, будет заниматься холдинговая компания «Киевгорстрой». По его словам, работы начнутся в ближайшее время и будут проводиться исключительно за бюджетные средства. По словам мэра, компания «Киевгорстрой» выделила для этих целей собственные 40 гектаров.


КОМПАНИЯ «ТРЕСТ «ДНИПРОБУД» СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ДЕВЯТНАДЦАТИ ТЕНДЕРОВ
ЗАО «Трест «Днипробуд» (Днепропетровск) стало победителем девятнадцати тендеров, объявленных Службой автомобильных дорог в Днепропетровской области на строительство автодороги «Харьков-Симферополь-Севастополь» на участке Красноград-Новомосковск. Общая стоимость договоров составляет 148,5 миллиона гривен.
Кроме того, победителем шести тендеров на выполнение строительных работ на этой дороге стало ОАО «Мостобуд», общая стоимость которых составляет 16,7 миллиона гривен.


THE SLAVIK GROUP НАМЕРЕНА ПОСТРОИТЬ В КИЕВЕ ГОСТИНИЦЫ
Американский холдинг The Slavik Group планирует инвестировать около 300-600 миллионов евро в строительство гостиниц и развлекательных комплексов в Киеве.
В августе состоялась встреча Дениса Басса, заместителя председателя Киевгоргосадминистрации, и Рональда Славика, владельца и председателя холдинга. По словам Рональда Славика, компания намерена заниматься развитием отелей и объектов культурно-развлекательного назначения. Сейчас The Slavik Group изучает целесообразность строительства гостиниц в пределах Киева и в пригороде, а также занимается поиском партнеров среди украинских фирм. В ходе встречи Денис Басс отметил, что в августе Киевская городская государственная администрация планирует объявить несколько инвестиционных конкурсов. В рамках одного из них будет предлагаться земельный участок под строительство гостиницы.