Новости компаний


«ХХІ Век» объединяет свои портфельные компании
Компания «ХХІ Век» объявила об объединении своих портфельных компаний. Реструктуризация предусматривает объединение компаний «XXI Век», «Жилье XXI Век» и ЗАО «Квадрат-Украина» в единую девелоперскую компанию «ХХІ Век». По словам Николая Ержаховского, генерального директора компании, процесс объединения уже начался. Летом 2006 года планируется завершить все юридические и организационные процессы, связанные с реструктуризацией. Николай Ержаховский объяснил, что ее необходимость продиктована рядом причин, в том числе новыми возможностями компании «ХХІ Век» в связи с IPO на альтернативном инвестиционном рынке Лондонской фондовой биржи.
Генеральный директор подчеркнул, что реструктуризация не будет сопровождаться сокращением штата сотрудников. Наоборот – увеличение проектного портфеля повлечет за собой набор новых специалистов, в том числе и в тех регионах Украины, куда компания планирует выйти в ближайшем будущем. По словам Николая Ержаховского, уже разработана стратегия регионального развития, рассматриваются проекты в таких городах, как Одесса, Запорожье, Львов, Днепропетровск, Харьков, Донецк. Кроме того, компания заинтересовалась развитием проектов в Крыму.
В ходе реструктуризации произошли некоторые кадровые перестановки. Алексей Бутенко, ранее занимавший должность генерального директора «Жилье ХХІ Век», будет отвечать за стратегическое продвижение проектов жилой недвижимости премиум-класса, а Александр Овчар – за развитие сети ТЦ «Квадрат» во всех регионах Украины.


СДЕЛКИ КОМПАНИИ DTZ НА РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КИЕВА
В мае 2006 года компания DTZ на правах эксклюзивного агента, действующего в интересах арендодателя, осуществила сдачу в аренду помещений представительству австрийской компании European Travel Insurance Group в бизнес-центре класса В по ул. Богдана Хмельницкого, 52.
При участии компании DTZ в качестве агента владельца был заключен договор аренды офисного помещения с украинской промышленной компанией «Энзим» в бизнес-центре «Форум Парк Плаза».
Кроме того, компания DTZ оказала агентские услуги бизнес-центру «Регус», разместив представительство компании Nynas Group, и выступила агентом компании World Class Office по предоставлению оборудованного и обслуживаемого офисного помещения представительству международной аудиторской компании Deloitte & Touche в бизнес-центре «Леонардо».
Представляя интересы «Западной Нефтяной Группы», DTZ осуществила продажу офисного помещения в деловом комплексе «Европа Плаза» компании «Модена-Авто», которая является официальным дилером компании Maserati в Украине. Данной сделкой завершилась реализация объекта на первичном рынке.
В качестве эксклюзивного агента иностранной инвестиционной компании DTZ завершила продажу здания, расположенного по улице Боричев Ток, 8-а на Подоле.


СДЕЛКИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» В СЕГМЕНТЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ КИЕВА


фото: Олег Герасименко

Представляя интересы арендатора – промышленной группы LSR Group, компания «Colliers International Украина» подписала договор аренды на 180 м2 в бизнес-центре «Миллениум» по адресу: ул. Владимирская, 12.
Представляя интересы владельца, компания «Colliers International Украина» заключила ряд сделок по сдаче в аренду офисных помещений в бизнес-центре «Форум Парк Плаза» по адресу: пр. Московский, 9 с банком «Аваль» (2745 м2) и «Украинским процессинговым центром» (UPC) (1273 м2). Также, представляя интересы владельца бизнес-центра «Европа Плаза» по ул. Саксаганского, 114-120, компания завершила сделку по продаже 1182 м2 офисных площадей одной из крупнейших российских финансовых групп.


«ОЩАДБАНК» И «УКРЭКСИМБАНК» КРЕДИТУЮТ «ТРИ О»
Государственные банки «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» выдали консорциумный кредит компании «Три О». Сумма кредита – $61,6 миллиона. Компании уже перечислили первый транш ссуды в размере 130,7 миллиона гривен под ставку 13,5% годовых. Срок выдачи кредита – 80 месяцев.
ООО «Три О» – дочерняя структура ЗАО «Мандарин Плаза», занимающаяся развитием многофункционального комплекса «Эспланада» на Спортивной площади.
По словам Андрея Пышного, первого заместителя председателя правления «Ощадбанка», на этом кредитном проекте закончились все внутренние процедуры «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» относительно предоставления консорциумных займов.
Банки будут кредитовать компанию «Три О» в равных долях. Проценты за пользование ссудой будут разными, поскольку банки предоставят транши в разной валюте. Часть кредита, которая выдается «Ощадбанком», будет в гривне, а часть «Укрэксимбанка» – в долларах и евро. Проценты по кредиту в гривне рассчитываются на базе ставки в размере 13,5% годовых, а в долларах и евро – 12%.
Компания «Три О» ранее уже работала с госбанками. В декабре 2005 года она привлекла кредит «Укрэксимбанка» и «Райффайзенбанка Украина» на $34,5 миллиона на 37 месяцев под ставку Libor + 7,75%. Кроме того, в середине 2005 года компания выпустила облигации, одна из серий которых давала право на получение жилья в строящемся киевском доме. Однако в июне этого года часть бумаг на сумму свыше 27 миллионов гривен была досрочно погашена. Чистые доходы «Три О» в 2005 составили 24,9 миллиона гривен. Размер уставного фонда компании – 17,7 миллиона гривен. Консорциум банков, кроме сферы недвижимости, рассматривает также проекты по финансированию других отраслей. По словам Андрея Пышного, банки хотели бы поработать и в сфере энергосбережения.
Как отмечает Виктор Капустин, руководитель «Укрэксимбанка», в данный момент консорциум начал переговоры о предоставлении кредита с государственным предприятием «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод», компанией «Укрнафтогазвидобування», Бурштынской ТЭС, ООО «Торговая компания «Интермаркет» (Львов), ООО ПКП «Украинская продовольственная компания».


OTP BANK КУПИЛ «РАЙФФАЙЗЕНБАНК УКРАИНА» ЗА 650 МИЛЛИОНОВ ЕВРО


фото: Олег Герасименко

1 июня холдинговая компания «Райффайзен Интернешнл Банк-Холдинг АГ» подписала договор с венгерским OTP Bank Ltd. о продаже 100% акций АКБ «Райффайзенбанк Украина». Данный договор подлежит утверждению Комиссией по финансовым рынкам Австрии, Национальным банком Украины, а также антимонопольными органами Украины и Венгрии. Сумма сделки составила 650 миллионов евро.
«Райффайзенбанк Украина» функционирует с 1998 года. К концу 2005 его общие активы составили более 1,2 миллиарда евро. Банк имеет 39 филиалов.
Продажа «Райффайзенбанк Украина» позволит избежать расходов на его слияние с банком «Аваль». Кроме того, появится возможность ускорить трансформационный процесс, то есть полную интеграцию банка «Аваль» в группу «Райффайзен Интернешнл Банк-Холдинг АГ». Брэнд «Райффайзен» не входит в пакет договора о продаже. Он будет инкорпорирован в название банка «Аваль», в результате чего брэнд «Аваль» трансформируется в «Райффайзен Банк Аваль», который продолжит дальнейшее расширение деятельности «Райффайзен Интернешнл» в банковском секторе Украины.


CERSANIT S.A. ПОСТРОИТ ЗАВОД В ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Польская компания Cersanit S.A. заключила c французско-украинским предприятием «Основа-Солсиф» соглашение о строительстве завода в Украине. Подписание договора проводилось в Киеве. Сумма сделки составила 54,6 миллиона гривен.
Планируется, что первая стадия строительства завершится до 15 ноября 2006 года. В середине 2005 компания Cersanit заявляла о намерении построить фабрику по производству сантехники и мебели для ванных комнат в Виннице, однако в конце года решила перенести место строительства в Житомирскую область, где стоимость земли не такая высокая. На сегодняшний день Cersanit имеет три фабрики в Польше. На рынке Украины компания работает с 1998 года как поставщик керамики для ванных комнат.


КОМПАНИЯ «ТПК» ЗАПУСТИЛА ПАРТНЕРСКУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ


фото: «ТПК»

Компания «ТПК» объявила о начале реализации Партнерской программы для предпринимателей, работающих на рынке строительных материалов в сегменте скатных крыш.
Цель программы – создание сети авторизованных партнеров компании «ТПК» для обслуживания клиентов в сегменте частного строительства. В рамках реализации программы планируется обучение партнеров компании, информационная и рекламная поддержка, а также проведение Партнерского форума, на котором будут награждены наиболее успешные участники программы по итогам деятельности в 2006 году.
По словам Максима Колмыкова, клиент-менеджера компании «ТПК», это не разовый проект, а долгосрочная программа, направленная на развитие общеукраинской сети представителей «ТПК» в сегменте скатных крыш. Для участия в этой программе необходимо подписать Партнерский договор, пройти обучение в филиале «ТПК», начать работу согласно стартовым условиям, а затем по итогам работы за три месяца, пройти аттестацию и получить сертификат Партнера и дополнительную скидку.
На сегодняшний день компания располагает 26 филиалами в Украине и двумя в Казахстане. По итогам 2005-2006 делового года товарооборот «ТПК» составил 330 миллионов гривен.


ФИРМА «Т.М.М.» НАЧАЛА РЕАЛИЗАЦИЮ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА «ГОРОД СОЛНЦА»
Фирма «Т.М.М.» приступила к реализации проекта строительства жилого комплекса «Город Солнца» в Киеве. Строительство будет проводиться на участке ул. Ломоносова, 73-79. Данная территория ранее принадлежала Киевскому национальному университету им. Т.Г. Шевченко. В 1999 году она была отдана университету для увеличения и совершенствования научно-технической базы, однако в 2004 решением Киевского городского совета статус земельного участка был изменен, и он был передан под застройку компании «Т.М.М.».
Этажность жилого комплекса «Город Солнца» составит 4-20 этажей. Количество квартир – 1100. Предполагается, что около 25% будет передано преподавателям университета. Кроме жилых помещений, комплекс будет включать набор социальной, культурной и торговой инфраструктуры: магазины, супермаркет, аптеку, детскую комнату, фаст-фуд, кафе, компьютерные и молодежные клубы, тренажерные залы, салон красоты, офисы, отделение банка, приемный пункт химчистки и прачечной. Внутри двора будет размещаться парковая зона, фонтаны и детские площадки. В центре предполагается устройство солнечных часов. Проект жилого комплекса включает двухуровневый подземный паркинг и гостевую автостоянку.
По словам Николая Толмачева, генерального директора фирмы «Т.М.М.», данная территория довольно перспективна в плане дальнейшего развития. Предполагается, что в скором будущем сюда будет подведена линия метро, что значительно упростит транспортное сообщение с центром города.
Фирма «Т.М.М.» планирует произвести комплексную реконструкцию, расположенного в непосредственной близости от «Города Солнца» спортивного комплекса университета им. Т.Г. Шевченко. Запланированы работы по капитальному ремонту и переоборудованию плавательного бассейна, а также по реконструкции футбольного поля.


FOZZY GROUP СОЗДАЛА НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТ


Фото: Олег Герасименко

Акционеры торгово-промышленной корпорации Fozzy Group создали наблюдательный совет. Его председателем назначен Олег Сотников. Членами совета стали Роман Чигирь и Юрий Гнатенко.
В 2005 году оборот торговых сетей корпорации составил $700 миллионов.
На сегодняшний день сеть корпорации Fozzy Group представлена универсамами «Сільпо» – 100, дискаунтерами «Фора» – 50, аптеками «Будь здоров» – 16, оптовыми гипермаркетами «Фоззи» – 3, гастрономами «Днепрянка» – 13, сетью бытовой техники Otto Shtekker – 5.


MEINL GROUP ГОТОВИТСЯ ВЫЙТИ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Австрийский инвестиционный холдинг Meinl Group приходит в Украину. Компания намерена вложить 400 миллионов евро в строительство торговой недвижимости.
Над украинскими проектами Meinl Group будет работать ее девелоперское подразделение – Meinl European Land, которое осуществляет инвестиции в быстроразвивающиеся страны Центральной и Восточной Европы, демонстрирующие привлекательный потенциал роста. При этом Meinl European Land концентрирует свое внимание на многообещающих объектах недвижимости в сфере розничной торговли с небольшой долей риска.
Интересы Meinl European Land в Украине представляет компания Acteeum Group. По словам Хенрика Стига Меллера, управляющего директора Acteeum Group, сейчас компания создает украинское представительство от имени Meinl European Land и формирует команду специалистов. Параллельно ведет поиски земельного участка для реализации проектов Meinl European Land, которая намерена построить в Украине торговые центры и комплексы розничной торговли. Начало строительных работ планируется через шесть месяцев после покупки участка.
На сегодняшний день Meinl European Land владеет 147 объектами недвижимости в сфере розничной торговли общей площадью около 850 тысяч м2, а также 14 проектами общей площадью 650 тысяч м2 в 7 странах Восточной Европы, таких как Чехия, Венгрия, Словакия, Польша, Румыния, Россия и Латвия. Кроме того, компания является владельцем проектов торговых центров в Турции. Оценочная стоимость портфеля составляет около 2,6 миллиарда евро.


КОМПАНИЯ «ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СПАЙДЕР УКРАИНА» ЗАПУСКАЕТ ПАРТНЕРСКУЮ ПРОГРАММУ В УКРАИНЕ
Компания «Технологии Управления Спайдер Украина» планирует запуск партнерской программы по продвижению решений в области управления проектами. Новый проект будет анонсирован 13 июля на пресс-конференции, которая состоится в конференц-зале гостиницы «Лыбидь».
Программа ориентирована на компании, работающие в сфере консалтинга, обучения, а также IT-технологий. В ее рамках будут представлены четыре потенциальных вида сотрудничества, каждый из которых направлен на конкретный сегмент рынка. Компании смогут выбрать для себя несколько вариантов сотрудничества и работать с различными сервисами, которые «Технологии Управления Спайдер Украина» предлагает участникам данного проекта.
В ходе реализации программы будет анонсирован портфель с маркетинговыми инструментами, наиболее эффективно организующий партнерскую деятельность.


МФК КРЕДИТУЕТ ЗАО «АСНОВА ХОЛДИНГ»
Международная финансовая корпорация предоставила ЗАО «АСНОВА холдинг» кредит в размере $8 миллионов. Эти средства компания планирует направить на строительство логистического комплекса.
Холдинг намерен построить около 20 тысяч м2 складских помещений класса А. По словам Урфана Гулиева, директора по инвестициям и стратегическому финансированию, для строительства логистических центров холдинг приобретет 20 гектаров земли в Киевской области. Предполагается, что строительство складов будет вестись в течение двух-трех лет.
Общая площадь складов класса В+, В и С, которыми холдинг владеет на сегодняшний день, составляет 93,3 тысячи м2, 56 тысяч м2 из них находится в Киеве.
ЗАО «АСНОВА холдинг» работает в следующих направлениях: дистрибьюция, розничные продажи, оказание складских, таможенно-лицензионных и брокерских услуг. В состав холдинга входят компании «ДЦ-плюс», «С.О.Т.Би», «ДЦ Украина», «САВсервис Центр», «Эсма», «Комора-С».