Новости компаний


ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КОМПАНИИ FIM GROUP


фото: FIM GROUP

5 мая подписан акт введения в эксплуатацию логистического комплекса компании FIM Group в районе Петропавловской Борщаговки (возле спорткомплекса «Чайка»). Комплекс расположен в 2,5 километрах от Житомирского шоссе, по которому в Киев идет основной грузопоток автотранспорта из Западной Европы. Кроме того, комплекс является последней и ближайшей точкой (18 километров от центра столицы) на трассе, где есть возможность разгрузиться, не заезжая в Киев.
По данным компании FIM Group, общая площадь складских помещений комплекса составляет 27 000 м2, площадь офисно-административных помещений – 2400 м2. Рабочая высота складирования составляет 10-12 метров.
Логистический комплекс построен по схеме buіlt-to-suіt. Его арендаторами являются две международные логистические компании – Kuehne + Nagel и Frans Maas.
Kuehne + Nagel арендует 19 580 м2 площадей в комплексе, 17 500 м2 из которых составляют складские помещения, остальные – таможенно-лицензионный склад, офисные и подсобные помещения.
Компания Frans Maas арендует 6260 м2, из которых складские помещения составляют 4720 м2.
Договора на аренду с обеими компаниями подписаны на 7 лет с возможностью дальнейшей пролонгации.


В КИЕВЕ ОТКРЫЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОМПАНИЯ КОВА
В Киеве начало работу украинское представительство компании КОВА International Real Estate Consultants – международного эксперта полного цикла, специализирующегося на консультационном сопровождении сделок в области коммерческой недвижимости.
Начало работы в Украине рассматривается руководством КОВА International Real Estate Consultants как закономерный этап развития, позволяющий в ближайшем будущем удовлетворить потребности инвесторов, изучающих возможность выхода на украинский рынок.
По словам Эрика Бах-Нилсена, исполнительного директора компании, стратегическое решение относительно присутствия в Украине во многом вызвано участившимися в последнее время запросами международных клиентов KOBA о рыночной конъюнктуре в Украине.
По мнению экспертов КОВА International Real Estate Consultants, инвестиционный климат в украинской индустрии недвижимости на сегодняшний день довольно благоприятный. Зарубежные банки активно приобретают национальные банковские учреждения, чтобы обеспечить благоприятные условия привлечения финансирования для многочисленных международных компаний, готовых вкладывать деньги в девелопмент различных проектов.
Компания КОВА International Real Estate Consultants, центральный офис которой расположен в Копенгагене (Дания), предоставляет услуги по экспертизе проектов в области коммерческой недвижимости уже в течение 17 лет. Представительства КОВА работают в Литве, Латвии и Польше. В 2005 году компанией было обеспечено курирование сделок в объеме 300 миллионов евро. Текущий объем находящихся в работе сделок в 2006 году составляет 500 миллионов евро, из них 120 миллионов приходится на страны Балтии.


«УКРАИНСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ХОЛДИНГ» И «ШВИДКО-УКРАЇНА» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ
ООО «Украинский Финансовый Холдинг» («УФХ») и ЗАО «Швидко-Україна» заключили договор о сотрудничестве, согласно которому компания «Украинский Финансовый Холдинг» взяла на себя обязательства представлять интересы ЗАО и защищать его законные права в отношении коммерческих и государственных структур Украины.
Договор подписан на год и предусматривает системный подход к оказанию юридических, финансовых и информационных услуг, направленных на создание благоприятных условий для деятельности ЗАО «Швидко-Україна».
Кроме того, «Украинский Финансовый Холдинг» (УФХ) завершил проект по созданию «Украинского строительного концерна» (УСК), основной целью которого является объединение предприятий, специализирующихся на промышленном строительстве.
Работа по приобретению контрольных пакетов акций крупнейших строительных предприятий велась в течение двух лет. В итоге было приобретено более 25 строительных трестов и компаний, специализирующихся на проектировании, устройстве фундаментов, монтаже металлоконструкций, электромонтажных и сантехнических работах. Предприятия концерна имеют опыт в строительстве и реконструкции различных промышленных объектов («Криворожсталь», «Азовсталь», «Южмаш» и др.).
ООО «Украинский Финансовый Холдинг» – группа узкопрофильных аутсорсинговых компаний, объединенных в рамках единой структуры. Компания владеет инструментами для работы в финансовой, инвестиционной, информационно-аналитической и юридической сферах.


СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА СЕМЕЙНОГО ДОСУГА «ДИВОСВІТ»
25 мая в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию центра семейного досуга «Дивосвіт» – первого в Украине комплексного развлекательно-познавального заведения для детей, молодежи и родителей. ЦСД общей площадью 7200 м2 расположился по адресу: ул. Маршала Малиновского, 24/10. В пресс-конференции приняли участие Игорь Вильдман, генеральный директор ООО «Диво-Світ», Николай Гребенкин, руководитель проекта «Дивосвіт», Евгений Лишанский, первый вице-президент многопрофильного предприятия «Солидарность», Сергей Кодацкий, руководитель отдела питания и напитков ЦСД «Дивосвіт», а также Алла Белозерская, брэнд-менеджер центра.
Реализация проекта началась еще в 2001 году. Идея и концепция ЦСД «Дивосвіт» принадлежат Игорю Вильдману и Николаю Гребенкину. Концепция каждого из пяти этажей ЦСД представляет собой определенный исторический этап жизни планеты, а также ее будущее. На сегодняшний день данный проект является беспрецедентным в Украине. По словам Игоря Вильдмана, до сих пор еще никто не пытался сконцентрировать все существующие аттракционы в одном центре.
В строительство центра было инвестировано $25 миллионов. Предполагается, что срок окупаемости проекта составит около пяти лет. Центр рассчитан на семьи с разным уровнем достатка. На территории «Дивосвіта» организована строгая система контроля за безопасностью.


фото: Олег Герасименко

Авторы проекта – коллектив киевских архитекторов под руководством Михаила Гершензона, Ильи Хоменко и дизайнера Петра Маркмана. Рабочие чертежи разработаны институтом «Гипрогражданпромстрой» под руководством Сергея Добровинского. В роли генподрядчика выступила строительная компания «Аэробуд».
Как сообщил Игорь Вильдман, компания «Диво-Світ» планирует развиваться в аналогичном формате в других городах Украины. Так, на сегодняшний день уже отведен земельный участок в Харькове, где будет построен проект, концептуально близкий к столичному ЦСД «Дивосвіт». Также ведутся переговоры относительно строительства подобных центров во Львове и Днепропетровске.


FOZZY GROUP И «УВК» ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР
Торгово-промышленная корпорация Fozzy Group заключила договор о стратегическом партнерстве с компанией «УВК» («Українські Вантажні Кур'єри») по аутсорсингу логистических услуг во всех регионах Украины.
По словам Владимира Костельмана, президента Fozzy Group, сотрудничество с «УВК» – одним из крупнейших операторов логистических услуг – является частью программы развития корпорации в 2006 году.
Компания «УВК» основана в 2001 году и является ведущим национальным логистическим оператором, предоставляющим полный комплекс логистических услуг на рынке Украины.


СДЕЛКИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» НА РЫНКЕ ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Представляя интересы гипермаркета «Караван» (ЗАО «Лекс-Холдинг»), компания «Colliers International Украина» подписала договор аренды на 7933 м2 в ТРЦ «Виктори Плаза» (Кривой Рог).
Также компания подписала договор с торговой компанией «Интермаркет» (владелец сети супермаркетов «Арсен» и сети дискаунтеров «Барвiнок») на проведение маркетинговых исследований и разработку концепции торговых центров во Львове и Киеве общей площадью 50-100 тысяч м2 каждый.


БАНК «ХРЕЩАТИК» ПОСТРОИТ ОФИСНО-ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС В ВИННИЦЕ
К 2008 году в Виннице банк «Хрещатик» планирует построить офисно-жилой комплекс. Разрешение на строительство комплекса дал исполнительный комитет Винницкого городского совета.
14-этажный офисно-жилой комплекс будет построен на углу ул. Первомайской и Пугачева. Общая площадь комплекса составит 9 тысяч м2. Здание каскадного типа будет иметь подземный паркинг на 40 автомобилей, помещения под офисы площадью 2,3 тысячи м2, элитное жилье – 4,9 тысячи м2. Также планируется, что в новом комплексе будет размещен офис банка «Хрещатик» площадью 1,7 тысячи м2. В данный проект банк намерен инвестировать $5,5 миллиона.


«УКРСОЦБАНК» ОТКРЫЛ КРЕДИТНУЮ ЛИНИЮ АОЗТ «НПО «СОЗИДАТЕЛЬ»
«Укрсоцбанк» (Киев) открыл две кредитные линии АОЗТ «Научно-производственное объединение «Созидатель» (Днепропетровская область) с общим лимитом 5 миллионов гривен.
Кредит предоставлен на финансирование текущей деятельности и приобретение основных средств в связи с расширением объемов производства компании. Условия предоставления кредитов банк не разглашает.
АОЗТ «НПО «Созидатель», основанное в 1987 году, является крупной строительной компанией в Днепропетровской области.


КОМПАНИЯ «ПАРИТЕТ НП» РАЗРАБОТАЛА ПРОЕКТ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА В ЗАПОРОЖЬЕ
Консалтинговая компания «Паритет НП» (Днепропетровск) объявила о начале реализации проекта строительства специализированного торгового центра «Муравей» в Запорожье. Заказчик строительства – ООО «Маркет Сити» (Запорожье). Торговый центр расположится по адресу: ул. Брянская, 12.
Сейчас проект находится на стадии рабочего проектирования. На сегодняшний день получено разрешение на начало нулевого цикла работ. Предполагается, что строительство центра будет завершено в марте 2008 года. Разработкой концепции проекта занималась компания «Паритет НП». Объект позиционируется в формате «Все для дома» (Home Improvement Centre).
На первом этаже специализированного торгового центра предполагается разместить магазины пяти крупных торговых операторов с отдельными входами. В роли якорного арендатора выступит строительный супермаркет. На втором этаже предполагается разместить двух операторов фаст-фуд, а также галерею небольших магазинов. На третьем этаже разместятся пять операторов, среди которых будет гипермаркет бытовой электроники и мебельный супермаркет. На территории центра запланирована парковка на 250-300 машиномест (точное количество уточняется).


«ИНТЕРМАРКЕТ» ПЛАНИРУЕТ ВЫХОД НА СТОЛИЧНЫЙ РЫНОК РИТЕЙЛА
Торговая компания «Интермаркет» намерена привлечь $300 миллионов на внешних рынках, чтобы начать свое развитие в Киеве. По словам Андрея Басараба, начальника отдела финансов компании «Интермаркет», для оптимизации работы компанию планируется преобразовать в акционерное общество. При этом часть ее акций может быть продана иностранным инвесторам.
Андрей Басараб сообщил, что сейчас ведутся переговоры с инвестиционными компаниями, которые могли бы реализовать этот проект. Компания намерена разделить свою деятельность на два направления. Первое – девелопмент торговых объектов (строительство новых, обслуживание уже существующих, поиск земельных участков под строительство), второе – деятельность ритейл-оператора.
На сегодняшний день «Интермаркет» владеет 25 торговыми объектами во Львове, Ивано-Франковске, Луцке и других крупных городах западных областей. Компания владеет сетью одноименных супермаркетов, супермаркетов «Арсен», дисконтных магазинов «Барвінок», а также двумя оптовыми базами и собственным логистическим центром площадью 10 тысяч м2. Общий объем дохода компании от деятельности собственных объектов в 2005 году составил $130 миллионов.


КОМПАНИЯ «МІСЬКЖИТЛОБУД» ВЫПУСТИТ ОБЛИГАЦИИ
ООО «Строительная компания «Міськжитлобуд» (Киев) планирует выпустить беспроцентные облигаций серий D, Е, F, G, H, I и J. Привлеченные средства компания намерена направить на финансирование строительства жилого комплекса в Киеве по ул. Голосеевской, 13. Общую сумму выпуска и номинал облигаций компания не сообщает.
Размещение облигаций будет проводиться с 5 июня 2006 года по 30 сентября 2007 года. Срок погашения облигаций всех серий – с 1 октября 2007 года по 31 января 2008 года. Планируется, что доход по облигациям выплачиваться не будет. При их погашении собственник получит квартиру, оплаченную приобретенными облигациями.
В декабре 2005 года компания «Міськжитлобуд» выпустила 2989,2 тысячи именных беспроцентных облигаций в бездокументарной форме серий A, B и C номиналом 30 гривен на общую сумму 89,7 миллиона гривен.
ООО «Строительная компания «Міськжитлобуд» основано в сентябре 1998 года. Уставный фонд компании на конец 2005 года составлял 3,8 миллиона гривен.


«ТНК-BP УКРАИНА» УМЕНЬШИТ КОЛИЧЕСТВО АЗС
Компания «ТНК-BP Украина» решила уменьшить сеть автозаправочных станций, работающих под ее торговой маркой. На сегодняшний день под брэндом «ТНК» в Украине работает около 550 заправок, 50 из которых принадлежат «ТНК-ВР Украина», а 500 АЗС являются партнерами компании по системе джоббинга. По словам Ника Угарова, заместителя генерального директора ООО «ТНК-Сбыт», предполагается, что у компании останется около 300 АЗС. С помощью такого шага компания «ТНК-BP Украина» намерена ужесточить требования к заправкам, согласно существующим стандартам качества. Предполагается, что в сети компании останутся станции с наиболее выгодным расположением.


C&W S&R СТАЛА ОБЛАДАТЕЛЕМ ПРЕМИИ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ АГЕНТ В СФЕРЕ НЕДВИЖИМОСТИ»


фото: Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko

11 мая в Лондонском музее естествознания прошла церемония вручения международной премии в области розничной торговли и индустрии развлечений. Компания Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko стала обладателем премии «Международный агент года в сфере недвижимости».
По мнению Константина Сахарова, исполнительного директора московского офиса Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, полученная премия привлечет дополнительный интерес к компании со стороны девелоперов, инвесторов, ритейлеров и других игроков рынка.
В 2005 году компания получила премию в номинации «Лучший агент в торговой недвижимости 2005».


КОМПАНИЯ AVON ОТКРЫЛА СОБСТВЕННЫЙ ОФИСНО-СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС
Транснациональная косметическая компания AVON (США) инвестировала около $4,8 миллиона в строительство нового офисно-складского комплекса в пгт. Счастливое (Киевская область). Открытие комплекса состоялось 16 мая. Общая площадь комплекса составляет 9 тысяч м2, занимаемая территория – 3,5 гектара. По данным руководства компании, срок окупаемости инвестиций в проект составит менее 10 лет.
AVON Products, Inc. – компания, занимающаяся прямыми продажами косметической продукции в более чем 140 странах мира. В Украине компания работает с осени 1997 года. За этот период объемы инвестиций AVON в нашу страну составили порядка $12 миллиона.


КОМПАНИЯ «МОДЕРН ЭКСПО» ОТКРЫЛА ФИЛИАЛ В ДОНЕЦКЕ
16 мая луцкая компания-производитель и поставщик торгового, технологического, холодильного и сопутствующего оборудования «Модерн Экспо» открыла в Донецке свой филиал. Он расположился по адресу: ул. Карпинского, 24. Это уже седьмой по счету филиал компании. На сегодняшний день она имеет представительства в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Харькове, Виннице, Запорожье. Компания «Модерн Экспо» планирует открыть представительства во Львове и Симферополе.
Оборудование компании «Модерн Экспо» является корпоративным стандартом магазинов таких сетей, как «АБВ-Техника», «Амстор», «АТБ», «Маркомпрод», «Сільпо», «Фокстрот», «Техномаркет», City.com, брэндированого оборудования ТМ «Рошен», «АВК», Philip Morris и других.
Компания экспортирует оборудование в Россию, Польшу, Беларусь и Канаду.