Новости компаний


ИРЛАНДСКАЯ КОМПАНИЯ QUINN GROUP КУПИЛА БЦ «ЛЕОНАРДО»


фото: Олег Герасименко

Ирландская компания Quinn Group осуществила сделку по приобретению бизнес-центра «Леонардо», расположенного в Киеве по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, 17/52-а.
Юридическим советником ирландского инвестора выступила международная фирма Baker & McKenzie, которая провела юридический аудит объекта недвижимости, предоставила поддержку в разработке и подписании договора купли-продажи, согласовании структуры трансакции и связанных с ней финансовых вопросов, а также относительно юридического оформления сдачи помещений бизнес-центра в аренду.
Сумма сделки не разглашается. Однако известно, что сумма договора по приобретению «Леонардо» занимает первое место среди крупнейших трансакций на киевском рынке офисной недвижимости. Общая площадь бизнес-центра «Леонардо» составляет 13 тысяч м2.
Quinn Group была основана 30 лет назад как компания-производитель строительных материалов. На сегодняшний день она является наиболее успешной частной компанией в Ирландии по производству компонентов строительных материалов, стеклотары, листового пластика и радиаторов. Помимо этого группа владеет восьмью отелями в Ирландии, Великобритании, Болгарии и Чехии. Покупка БЦ «Леонардо» – это первая сделка Quinn Group на украинском рынке не


СДЕЛКИ КОМПАНИИ DTZ НА ОФИСНОМ РЫНКЕ КИЕВА
С апреля 2006 года компании DTZ поручено заниматься менеджментом здания бизнес-центра «Леонардо» и предоставлять консультационные услуги по этому проекту. На сегодняшний день общая площадь офисных зданий, находящихся в управлении компании DTZ в Киеве, в том числе и бизнес-центр «Леонардо», превышает 45 тысяч м2.
Выступая в роли эксклюзивного агента по представлению интересов владельца, в первом квартале 2006 года агенты компании DTZ Zadelhoff Tie Leung сдали в аренду 288 м2 международной девелоперской компании Ghelamco и 195 м2 – представительству немецкого коммерческого банка West LB в бизнес-центре по улице Богдана Хмельницкого, 52, а также 92 м2 – компании Grohe в офисном центре по улице Ивана Франко, 18-а в Киеве.
В первом квартале 2006 года агентский отдел компании DTZ, представляя интересы арендатора, заключил сделку по аренде около 461 м2 международной компании в бизнес-центре «Ренессанс» и 110 м2 – компании «Балтика Украина» в бизнес-центре FIM Center по улице Линейная, 17 в Киеве.
Представляя интересы бизнес-центра «Регус» в Киеве, агентский департамент DTZ разместил здесь представительство компании «Honda Украина».


1849 PLC СОВМЕСТНО С APOLLO REAL ESTATE ADVISORS ПРИОБРЕЛИ ТЦ «ПИРАМИДА»


фото: Олег Герасименко

Представляя интересы покупателя, компания «Colliers International Украина» завершила сделку по покупке ТЦ «Пирамида» – первую значительную инвестиционную сделку на рынке торговой недвижимости Киева.
Покупателем торгового центра «Пирамида» выступила лондонская инвестиционная компания 1849 PLC совместно с одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний – Apollo Real Estate Advisors.
По словам Юрия Нартова, главы отдела инвестиционных услуг «Сolliers International Украина», «знаковость данной сделки заключается в том, что это покупка действующего торгового центра и в ней приняла участие такая известная инвестиционная компания, как Apollo Real Estate Advisors. Мы наблюдаем повышение интереса к украинскому рынку коммерческой недвижимости со стороны инвесторов, в большей степени – со стороны иностранных игроков. И этот интерес существенный. Основная трудность его удовлетворения заключается в недостатке качественного продукта на рынке».
ТЦ «Пирамида» – торговый центр районного масштаба, расположенный на левом берегу Киева, в Харьковском жилом массиве. Он представляет собой двухэтажное здание, построенное в 2004 году. Общая площадь ТЦ составляет 16,7 тысячи м2, площадь, сдаваемая в аренду, – 11,5 тысячи м2. Возле центра предусмотрена парковка на 488 машиномест. В ТЦ «Пирамида» представлены такие якорные арендаторы, как продуктовый супермаркет «Сiльпо» (около 1500 м2), супермаркет электроники «Технодом» (1500 м2), а также «УкрЗолото» – супермаркет золотых украшений (600 м2), «Космо» (400 м2) и ресторан быстрого питания «Домашняя кухня» (400 м2).
Компания 1849 PLC основана в Лондоне в 2005 году. Основной сферой ее деятельности являются инвестиции и девелопмент торговых центров.
Компания Apollo Real Estate Advisors основана в 1993 году. Сегодня она является одной из ведущих инвестиционных компаний в мире. Apollo Real Estate Advisors управляет восьмью фондами, инвестирующими в недвижимость, с общим акционерным капиталом более $4,5 миллиарда.


КОРПОРАЦИЯ DIO ПРЕЗЕНТОВАЛА ПРОЕКТ «FORMAT DIO»
20 апреля состоялась пресс-конференция корпорации DIO, в рамках которой был представлен проект центра современного дизайна Украины – «Format DIO», который будет открыт по адресу: ул. Большая Васильковская, 85/87-а в конце лета 2006 года.
Проект украинской корпорации был презентован 6 апреля в Милане, в рамках ежегодной международной выставки мебели Salone Internazionale del Mobile di Milano, в которой принимают участие известные производители мебели, дизайнеры и архитекторы. Центр современного дизайна Украины «Format DIO» спроектирован итальянским архитектором Доменико Ло Джудиче.
«Format DIO» – первый и самый большой центр современного дизайна Украины общей площадью более 1200 м2. В центре «Format DIO» запланированы салон интерьерного дизайна, винный ресторан, книжный бутик, арт-галерея, магазин предметного дизайна, а также архитектурный клуб.
Корпорация DIO работает на рынке Украины с 1992 года. Основное направление деятельности – комплектация интерьеров класса люкс. Корпорация имеет магазины в Киеве и Ялте. В Киеве находится четыре салона интерьерного дизайна «Format DIO», салон высокой культуры стола «Новый Эрмитаж» и бутик Lalique.


КОМПАНИЯ «АЛЬЯНС-СЕРВИС» ПОСТРОИТ ТЦ «СВІТ ОСЕЛІ»
Компания «Альянс-сервис» намерена в ноябре 2007 года ввести в эксплуатацию крупный торговый центр «Світ оселі» площадью 28 тысяч м2 во Львове. Стоимость проекта – 11 миллионов евро, формат – ритейл-парк. Разработкой концепции проекта занималась компания «Украинская Торговая Гильдия».
По словам Александра Малейкина, заместителя директора компании «Альянс-сервис», для реализации проекта планируется привлечение банковских кредитов. Однако, он допускает участие итальянского инвестора.
Предполагается, что срок окупаемости проекта составит пять-семь лет. Сейчас проводятся предпроектные разработки, а также ведутся переговоры с генподрядчиком, в роли которого выступает прибалтийская компания «Еврокон».
Начало строительства запланировано на март 2007 года. ТЦ будет возведен на базе недостроенных зданий.
Земельный участок, на котором будет вестись строительство, расположен в промышленной зоне Сыгнивка, которая, согласно Генплану Львова, будет перепозиционирована в территорию с общественной и коммерческой функциями.


«УКРСИББАНК» ПРЕДОСТАВИЛ ООО «КАРАВАН» БРИДЖ-ФИНАНСИРОВАНИЕ


фото: Олег Герасименко

Акционерный коммеческий инновационный банк (АКИБ) «УкрСиббанк» предоставил ООО «Караван» (Киев) бридж-финансирование в сумме 15 миллионов гривен в рамках выпуска корпоративных облигаций на сумму 30 миллионов гривен.
ООО «Караван» планирует выпустить 30 тысяч процентных именных облигаций номиналом 1 тысяча гривен каждая. Лид-менеджером облигационного выпуска выступает «УкрСиббанк». Источником погашения финансирования будут служить средства, полученные от продажи облигаций.
По словам Александра Селяева, заместителя председателя правления АКИБ «УкрСиббанк», первичное размещение облигаций будет осуществляться в период c 10 мая по 10 июля 2006 года.
Целью использования финансовых ресурсов, привлеченных от продажи облигаций, является финансирование развития сети гипермаркетов «Караван», а именно – приобретение торгового оборудования, подготовка помещений и обеспечение оборотными средствами филиалов в региональных центрах Украины.


ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРЕДОСТАВИТ СРЕДСТВА ДЛЯ ПРОЕКТОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В УКРАИНЕ
Всемирный банк готов предоставить в 2006 и 2007 годах $500-600 миллионов для осуществления проектов энергосбережения в Украине. По словам Пола Бермингхема, директора Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдове, банк готов только в этом и следующем годах выделить по $250-300 миллионов. Однако он отметил, что в Украине необходимо агрессивно внедрять энергосберегающие технологии и стимулировать бизнес вкладывать деньги в этот сектор. Сфера энергосбережения требует ежегодных инвестиций в размере нескольких миллиардов долларов.
Среди других желательных мер решения энергетических проблем Украины Пол Бермингхем выделил повышение тарифов для населения на экономически обоснованный уровень, развитие гидроэлектростанций, альтернативных и внутрипроизводственных источников питания и пр.
По мнению Пола Бермингхема, Всемирный банк считает более целесообразным для Украины использовать внутренние ресурсы и существующие возможности по энергосбережению, чем осуществлять значительные капитальные инвестиции в атомную энергетику. Он уже неоднократно акцентировал внимание на том, что украинским энергетикам необходимо отойти от практики занижения тарифов на электроэнергию для бюджетных учреждений, что улучшит состояние генерирующих мощностей энергетического сектора.


«УКРАИНСКАЯ ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ» ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР О СДАЧЕ В АРЕНДУ ТРЦ «СТАНИСЛАВ»
Консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия» заключила договор о сдаче в аренду площадей торгово-развлекательного комплекса «Станислав» в Ивано-Франковске. Договор подписан с компанией «Энергетические технологии», являющейся инвестором строительства. Трехэтажный ТРЦ «Станислав» будет построен на пересечении улиц Мельникова и Независимости. Площадь комплекса составит 17 тысяч м2, арендуемая площадь – 12 тысяч м2.
Концепцию ТРЦ «Станислав» разрабатывала «Украинская Торговая Гильдия». Она направлена на потребителей со средним уровнем доходов. На первом этаже центра расположится продовольственный супермаркет и хозяйственно-бытовые магазины, на втором этаже – супермаркет электроники, детский и спортивный супермаркеты, галерея магазинов и зона фуд-корта, на третьем – кинотеатр-мультиплекс и боулинг-клуб.
Сумма инвестиций в объект составит более $8 миллионов. Открытие ТРЦ «Станислав» запланировано на 2008 год.


ЕБРР КРЕДИТУЕТ «МИТТАЛ СТИЛ КРИВОЙ РОГ»
ЕБРР предоставит компании «Миттал Стил Кривой Рог» кредит в размере $200 миллионов, направленный на усовершенствование технологий производства, повышение производительности и энергоэффективности. Кредит будет выдан сроком на 7 лет. Его предоставление базируется на предыдущем опыте сотрудничества ЕБРР и компании «Миттал Стил» в странах деятельности банка. Помимо содействия в реорганизации устаревших и финансово слабых заводов в Казахстане и Румынии, в 2005 году ЕБРР также предоставил кредиты для заводов компании «Миттал Стил» в Боснии и Герцеговине и в Республике Македония.


КОМПАНИЯ «ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ СПАЙДЕР УКРАИНА» ПРОВЕЛА КОНФЕРЕНЦИЮ


фото: ООО «Технологии управления Спайдер»

31 марта 2006 года состоялась Вторая всеукраинская конференция «Практика оптимизации управления проектами с применением Spider Project». Организатором конференции выступила компания «Технологии Управления Спайдер Украина».
Программа конференции была очень насыщенной. В качестве докладчиков выступили специалисты, на предприятиях которых прошло внедрение технологий и инструментов управления проектами.
С докладами выступили Александр Кучеров, заместитель директора по управлению качеством ЗАО «СВС-Днепр» («Практика реализации строительных контрактов с применением методики управления проектом»); Наталья Задесенец, консультант компании «Технологии Управления Спайдер Украина» («Управление проектами дорожного строительства»); Оксана Плахотнюк, консультант компании «Технологии Управления Спайдер Украина» («Создание результативной системы управления проектами в строительстве»); Людмила Слободянюк, начальник аналитической группы ОАО «ИПП» ВНИПИТРАНСГАЗ» («Проблемы и их решения при управлении портфелем проектов»); Милан Паевич, генеральный директор ООО «Слав-Инвест» («Системный подход к управлению проектами. Отличия украинской действительности от общепринятой методологии»); Елена Шарова, ведущий аналитик компании «Слав-Инвест» («Опыт планирования и реализации проекта по открытию супермаркета: некоторые уроки»); Павел Бодунков, начальник отдела ООО «Технологии управления Спайдер» (Москва, Россия) («Развитие и обновления Spider Project за 2005 год»); Владимир Судак, главный конструктор МНИАЦ «Инфобуд», член-корреспондент Академии строительства («Система «ПУСК» – комплексная автоматизированная технология информационного и программного обеспечения строительных проектов от проектирования до сдачи объектов в эксплуатацию»); Александр Плахотнюк, консультант компании «Технологии Управления Спайдер Украина» («Как создать эффективную организационную структуру управления инвестиционным проектом – советы бывалого»).


«ВНЕШТОРГБАНК» ПЛАНИРУЕТ АКТИВНО РАЗВИВАТЬСЯ В УКРАИНЕ


фото: Олег Герасименко

«Внешторгбанк» (ВТБ, Россия) планирует инвестировать в развитие своего банковского бизнеса в Украине до 2010 года от $500 миллионов до $1 миллиарда. По словам Андрея Костина, главы ВТБ, банк рассчитывает начать активно инвестировать в свой банковский бизнес в Украине уже с 2007 года, а к тому моменту планирует завершить объединение «Внешторгбанка-Украина» и банка «Мрiя».


ВБ МОЖЕТ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ РЕКОНСТРУКЦИЮ УКРАИНСКИХ АВТОДОРОГ
Всемирный банк готов рассмотреть предложения украинской стороны об осуществлении отдельных проектов реконструкции автодорог, чтобы выделить на их финансирование кредит в размере около 150 миллионов евро.
По словам Вадима Гуржоса, главы «Укравтодора», такими проектами могут быть реконструкция автомагистралей «Киев-Харьков» или «Киев-Умань-Винница», однако окончательного решение на этот счет пока не принято.
Вадим Гуржос отметил, что Всемирный банк может предоставить кредит по ставке Libor+0,5%. Подобные условия могут предложить только Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк.
Глава «Укравтодора» напомнил, что в ближайшие дни «Укравтодор» объявит тендер по отбору банков для предоставления под гарантии правительства коммерческого кредита в размере 300 миллионов евро на реконструкцию автодорог, итоги которого планируется подвести до 10-11 мая.


«КИЕВГОРСТРОЙ» ЗАСТРОИТ ХЕРСОНСКУЮ ОБЛАСТЬ
Херсонская областная государственная администрация и ОАО «Холдинговая компания «Киевгорстрой» подписали договор о взаимодействии в жилищном строительстве в Херсонской области. Договор подписан главой Херсонской области Борисом Силенковым и Владимиром Поляченко, президентом ХК «Киевгорстрой». В договоре указывается, что его предметом является совместная деятельность сторон по проектированию, финансированию и строительству жилых домов и других объектов социальной инфраструктуры в Херсонской области с привлечением средств физических и юридических лиц, а также распространение в дальнейшем эксперимента ХК по созданию фондов банковского управления и пенсионных счетов банковского типа с последующим их направлением на долгосрочное кредитование жилья под залог этого жилья. Строительство планируется в таких городах региона, как Херсон, Каховка, Новая Каховка, Геническ, Скадовск, Цюрупинск.
Облгосадминистрация обязывается содействовать компании «Киевгорстрой» в осуществлении деятельности по проектированию, финансированию и строительству жилищных домов и прочих объектов социальной сферы. Холдинговая компания принимает на себя функции инвестора по строительству в городах области и заключает отдельные договора на инвестирование и возведение каждого объекта, определяя подрядчиков и поставщиков на проведение работ среди местных строительных организаций.
В случае получения от областной администрации свободного земельного участка под строительство, ХК бесплатно, согласно договоренности, выделяет администрации определенное количество общей площади квартир в каждом построенном на этом участке жилом доме. «Киевгорстрой» обеспечивает реализацию квартир собственными силами.