Новости компаний


ЖУРНАЛ «COMMERCIAL PROPERTY» ПРОВЕЛ КОНФЕРЕНЦИЮ


фото: Наталия Лисняк

24 марта в рамках Пятого международного фестиваля «Строительство и архитектура 2006» состоялась конференция «Финансово-экономический анализ в коммерческой недвижимости», организатором которой выступил журнал «Commercial Property», при поддержке компании «Киевский международный контрактовый ярмарок».
В конференции приняли участие более сорока представителей государственных органов управления, консалтинговых, инвестиционных и строительных компаний, специалистов в области девелопмента. Свои доклады по проблемам финансово-экономического анализа в коммерческой недвижимости представили Андрей Назаренко, руководитель отдела консультаций по недвижимости компании Ernst & Young в Украине (тема доклада – «Оценка объектов коммерческой недвижимости»), Яна Литвинчук, аналитик компании «ДЕОЛ ПартнерсSM» («Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земельных участков и объектов коммерческой недвижимости»), а также Любовь Миндич, представитель Jones Lang LaSalle в Украине («Основные критерии оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости»). Доклады участников конференции вызвали многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, затрагивающую как основные проблемы рынка коммерческой недвижимости на примере конкретных проектов, так и вопросы городского масштаба.


НОВАЯ ПРОГРАММА ПУМБ
Первый украинский международный банк (ПУМБ) ввел программу кредитования физических лиц на покупку жилья. Банк будет предоставлять кредиты сроком от 1 до 20 лет с процентной ставкой 16,5% годовых в гривне, 12,5% годовых в долларах и 11,5% годовых в евро.
ПУМБ устанавливает первоначальный взнос в размере 15% от стоимости приобретаемого жилья и предлагает различные схемы погашения кредита.
ПУМБ зарегистрирован в форме закрытого акционерного общества, и его акционерами по состоянию на 1 октября 2005 являлись общество с ограниченной ответственностью «СКМ Финанс» (50%) и Торговый дом «Азовсталь» (49%).
Чистые активы банка на 1 января 2006 года составили 3577,3 миллиона гривен, кредитный портфель – 1892,2 миллиона гривен, собственный капитал – 492,2 миллиона гривен. По итогам 2005 года банк получил чистую прибыль в размере 55,1 миллиона гривен.


«АВАЛЬ» ОРГАНИЗОВАЛ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ СЕТИ METRO


фото: Олег Герасименко

3 марта банк «Аваль» начал реализацию пилотного проекта по потребительскому кредитованию покупателей сети торговых центров компании «METRO Cash & Carry Украина».
В рамках проекта владельцы карт клиента METRO Cash & Carry имеют возможность получить кредиты по программе «Аваль-рассрочка» непосредственно в торговом зале магазина. Пилотный проект реализуется в торговом центре METRO в Киеве на Позняках (проспект Григоренко, 43), по завершению которого услуга кредитования будет внедрена во всех торговых центрах сети «METRO Cash & Carry Украина».
Кредиты размером от 0,5 до 5 тысяч гривен будут предоставляться физическим лицам и частным предпринимателям на срок от 6 до 18 месяцев без первоначального собственного взноса заемщика. Процентная ставка по кредиту составляет 0,001%, с одноразовой комиссией в размере 12%.


LAFARGE ПОСТРОИТ ЗАВОД ПО ВЫПУСКУ ГИПСОКАРТОННЫХ ПЛИТ И ССС
Французская компания Lafarge инвестирует 30 миллионов евро в строительство в Артемовске (Донецкая область) завода по выпуску гипсокартонных плит и сухих строительных смесей. По словам представителей ЗАО «Лафарж Гипс», строительство предприятия планируется начать в 2006 году.
Решение о строительстве завода в Артемовске было принято руководством компании Lafarge в 2005 году.
Гипсовое подразделение компании Lafarge на украинском рынке начало работать с ноября 2000 года, и стало главным акционером ЗАО «Стромгипс» (Донецкая область), на базе которого в январе 2006 года основано ЗАО «Лафарж Гипс».
На сегодняшний день «Лафарж Гипс» предлагает украинским строителям и производителям строительный гипс, гипсовый щебень для цементной промышленности, а также гипсокартон, сухие строительные смеси и сопутствующие материалы заводов компании Lafarge в Польше и Германии.


БАНК «ТАВРИКА» ВЫПУСТИЛ СЕРТИФИКАТЫ ФОН
«Таврика» станет первым банком, который выпустит новые для украинского рынка ценные бумаги – сертификаты Фонда операций с недвижимостью (ФОН).
По словам Дмитрия Булденко, начальника отдела ипотечного кредитования банка «Таврика», общая сумма выпуска этих бумаг составит 20 миллионов гривен. По его словам, сертификаты нового фонда будут размещаться на свободном рынке, поэтому покупателями могут быть как физические, так и юридические лица. Привлеченные деньги будут направлены в строительство элитного коттеджного городка «Вишневе містечко» под Киевом. Первый выпуск сертификатов ФОН был осуществлен ООО «Новая финансовая компания» (Киев) на сумму 21 миллион гривен.
Регистрация эмиссии сертификатов Фонда операций с недвижимостью стала возможной после 6 ноября 2005 года, когда вступило в силу соответствующее положение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Схема работы ФОН предполагает, что эмитент продает сертификаты, на привлеченные деньги строит недвижимость, которую затем продает или сдает в аренду. По окончании срока деятельности фонда деньги возвращаются инвестору вместе с причитающейся на его долю частью прибыли. Управляющий ФОН, которым может быть эмитент, получает часть этой прибыли в качестве вознаграждения.


КОМПАНИЯ KÄRCHER ОТКРЫЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В УКРАИНЕ


фото: Kärcher

16 марта в бизнес-центре по ул. Дегтяревской, 62 состоялось официальное открытие украинского представительства компании Alfred Kärcher GmbH & Co. KG – мирового брэнда, представляющего технику в сфере уборки и очистки зданий, дворов и животноводческих помещений.
На открытии присутствовали Хармут Йеннер, генеральный управляющий компании в Германии, и Лилия Седлар, генеральный директор Kärcher в Украине.
С 1997 года компания Kärcher распространяла свою продукцию в Украине посредством дилеров. Теперь деятельность дилеров будет координироваться официальным представительством. Kärcher будет поддерживать уже созданные структуры сбыта и сервиса, а также развивать новые направления.
С открытием представительства в Украине брэнд Kärcher продолжает свою стратегию внедрения представительств в мировые рынки, которая началась еще в 1962 году во Франции. Украина является сороковой страной, в которой открывается представительство Kärcher. В 2005 году оборот компании достиг 1,1 миллиарда евро.


REAL ESTATE SOLUTIONS: НОВЫЙ ТРЦ В КИЕВЕ
В Шевченковском районе Киева, по адресу: ул. Борщаговская, 154 планируется строительство 5-этажного ТРЦ общей площадь более 45 тысяч м2. Площадь торговой зоны составит свыше 22 тысяч м2. В торгово-развлекательном центре предполагается создать все условия для семейного отдыха. На территории центра расположатся кинотеатр, бильярдные игровые залы, боулинг, ресторан, четыре кафетерия и фуд-корт площадью 504 м2. Для детей предусмотрена просторная детская развлекательная зона площадью около 1,5 тысячи м2.
Все сопровождение проекта – от определения целевого назначения земельного участка до сдачи площадей в аренду – осуществляет компания Real Estate Solutions. Инвестором ТРЦ выступил ПКФ «Мава». Общий объем инвестиций в проект составил $26 миллионов. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на второй-третий квартал 2007 года. Сейчас объект находится на стадии проектирования.


РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ MEP ENGINEERING ОТКРЫЛА ФИЛИАЛ В КИЕВЕ
В Киеве открыла свой филиал российская компания MEP Engineering. Среди основных направлений деятельности компании – услуги по проектированию внутренних инженерных систем зданий и инженерному консалтингу в сфере коммерческого и промышленного строительства в России и Украине.
Компания MEP Engineering была основана в России в 2001 году. На сегодняшний день имеет более 60 реализованных проектов, среди которых такие крупные проекты офисных центров Москвы класса А, как вторая очередь бизнес-центра «Аврора бизнес-парк» площадью 55 тысяч м2, бизнес-парк «Крылатские Холмы» площадью 52 тысячи м2, офисное здание компании Lukoil площадью 12 тысяч м2.
Вышеуказанные проекты в настоящий момент сданы в эксплуатацию. Многофункциональные комплексы по ул. Серебранической площадью 60 тысяч м2 и комплекс «Четыре ветра» площадью 70 тысяч м2 находятся на стадии строительства.
Кроме того, реализованы проекты отделок офисов таких компаний, как Mitsubishi, «САН Интербрю», Johnson & Johnson, Cisco, Caterpillar, General Electric, Dеutsche Bank, Citibank и другие. На стадии реализации находится проект третей очереди бизнес-парка «Аврора» площадью 70 тысяч м2.


СОЗДАН БАНК «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ»
Группа «Ренессанс Капитал потребительское кредитование» сообщила о выходе одноименного банка на украинский рынок.
По словам Майкла Маддена, исполнительного директора группы, компания не планирует представлять в Украине принципиально новые услуги. Созданный банк уже сотрудничает с магазинами в сфере кредитования. В ближайшем будущем планируется предоставление необеспеченных потребительских кредитов и выпуск пластиковых карточек.
По словам Сергея Ровняго, председателя совета директоров банка «Ренессанс Капитал потребительское кредитование», в 2006 году общее финансирование развития банка запланировано на уровне $25-30 миллионов, в последующем – $50-65 миллионов и $75-90 миллионов. Все средства будут взяты из материнской структуры. Сергей Ровняго отметил, что в 2006 году планируется открытие филиалов банка во всех городах-миллионниках Украины.
Майкл Мадден сообщил, что в 2006 году на кредитование будет направлено около $40-50 миллионов. Кроме того, планируется увеличение уставного фонда банка на 20 миллионов евро (сегодня он составляет 1 миллион евро).
«Ренессанс Капитал потребительское кредитование» был создан на базе входящего в группу небольшого банка «Лидер», который после приобретения его акций компанией «Ренессанс Капитал» был переименован в банк «Ренессанс Капитал Украина».


СДЕЛКИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» В СЕГМЕНТЕ ТОРГОВОЙ НЕДВИЖИМОСТИ



«Colliers International Украина» подписала договора аренды общей площадью 760 м2 в ТРЦ «На Среднефонтанской» (Одесса) с компаниями Mozaik, Monton, Bigotti, Baumler, Marc Aurel. ТРЦ занимает площадь 25,5 тысячи м2, а на завершающей стадии строительства его общая площадь составит 100 тысяч м2.
Компания также подписала агентский договор на 1200 м2 в отдельно стоящем торговом здании по проспекту Карла Маркса в Днепропетровске.
В первом квартале 2006 года «Colliers International Украина» провела крупномасштабное исследование по рынку торговой недвижимости Украины для международного девелопера, имеющего ряд проектов в коммерческой недвижимости в странах Восточной Европы и Северной Америки. Кроме этого, компания подписала несколько контрактов на проведение маркетинговых исследований и разработку концепции для проектов в Николаеве, Виннице и Запорожье.
Представляя интересы арендодателя, «Colliers International Украина» завершила сделку по аренде компанией «Космо» 300 м2 в ТРЦ «Магеллан», Киев.


«УКРСОЦ-НЕДВИЖИМОСТЬ» ПОЛУЧИЛ ЛИЦЕНЗИЮ
11 марта Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку выдала лицензию инвестиционно-строительной компании по управлению активами «Укрсоц-недвижимость» (Киев) на осуществление профессиональной деятельности.
Компания «Укрсоц-недвижимость» будет специализироваться на организации облигационной схемы продажи квартир, а также привлекать средства для реализации коммерческих и социальных проектов в строительной отрасли.