Новости компаний


KANDUSSI СОЗДАСТ В УКРАИНЕ СП


фото: Олег Герасименко

Австрийский строительный концерн Kandussi планирует создать в Украине совместное предприятие. Предполагается, что оно расположится в Черновцах.
По словам Рудольфа Кандусси, советника концерна Kandussi, владельца входящего в его состав ряда фирм, концерн планирует создать мощную строительно-производственную базу, которая позволит производить качественные строительные материалы и конструкции. При этом концерн намерен использовать местные природные ресурсы. Также планируется, что предприятие будет заниматься промышленным и жилищным строительством, реставрацией дорог, развитием социальной инфраструктуры Черновцов.
Как сообщил Рудольф Кандусси, основной политикой концерна при создании зарубежных предприятий является вложение всех полученных на протяжении десяти лет прибылей в их развитие. Представители австрийского концерна намерены еще до создания совместного предприятия принять участие в тендере на определение подрядчика по реконструкции площадей и нескольких улиц, а также инженерных сетей в исторической части Черновцов. Этот объем работ запланирован на 2006 год.
Концерн Kandussi объединяет несколько фирм, которые специализируются на производстве бетонных конструкций, асфальта, промышленном и жилищном строительстве, сооружении канализационных систем, спортивных площадок, мостов и дорог. Концерн уже два года сотрудничает с одной из черновицких фирм.


GLOBAL SOLUTIONS ПОСТРОИТ КОТТЕДЖНЫЙ ГОРОДОК «ВИТБЕРГ»
Инвестиционно-девелоперская компании Global Solutions планирует построить коттеджный городок «Витберг» в поселке Вита Почтовая, Киевская область. Инвестиции в проект составят около $30 миллионов.
По словам Сергея Тумасова, генерального директора Global Solutions, объем инвестиций в проект рассчитывался исходя из стоимости $900 за м2. Сейчас городок находится на стадии проектирования. Начало строительных работ запланировано на март 2006 года. Сергей Тумасов отметил, что основной идеей архитектурного решения проекта является его стилизация под старинный европейский город.
Проект предполагает размещение на территории 30 гектаров около 200 домов двух типов: порядка 150 и 300 м2 соответственно.


СДЕЛКИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» НА ОФИСНОМ РЫНКЕ
Компания «Colliers International Украина», представляя интересы владельца офисного здания по ул. Большая Васильковская, 77-а, сдала в аренду 544 м2 офисных площадей банку Finansbank (Holland). Завершив данную сделку, «Colliers International Украина» как эксклюзивный агент полностью сдала в аренду данное офисное здание. Отметим, что площадь этого офисного здания, сдаваемая в аренду, составляет более 4 тысяч м2.


ДОСТИГНУТА ДОГОВОРЕННОСТЬ О ПРОДАЖЕ «УКРСОЦБАНКА»
В феврале на банковском рынке Украины состоялась крупнейшая сделка – продажа «Укрсоцбанка», четвертого по величине активов банка страны, 93% акций которого принадлежали Виктору Пинчуку. Покупателем стал итальянский банк Banca Intesa. Сумма сделки составила $1,16 миллиарда. Среди других претендентов на покупку выступали французский Societe Generale и венгерский OTP Bank.
Banka Intesa приобрел акции «Укрсоцбанка» в размере 85,42% уставного капитала. Предполагается, что в дальнейшем итальянский банк увеличит свою долю до 88,1%. По состоянию на 30 сентября 2005 года активы группы Intesa составляли 264 миллиарда евро, объем кредитного портфеля – 159 миллиардов евро, прямых депозитов клиентов – 179 миллиарда евро и клиентских средств в управлении – 492 миллиарда евро.


фото: Олег Герасименко

На сегодняшний день группа Intesa представлена в шести странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Количество клиентов банка в регионе составляет более 80 миллионов человек. Группа Intesa осуществляет свою деятельность через второй по размерам активов банк Хорватии – Privredna Banka Zagreb (PBZ), второй по размерам активов банк Словакии – Vseobecna Uverova Banka (VUB), второй по размерам активов банк Сербии и Черногории – Banca Intesa. Beograd (бывший – Delta Banka) и четвертый банк Венгрии – Central-European International Bank (CIB). Кроме того, группа завершает приобретение пятого по размерам активов банка Боснии и Герцеговины – UPI Banka. В Росси группа Intesa осуществляет свою деятельность через «КМБ-Банк», в Чехии – через филиал банка VUB, в Польше – через свое представительство в Варшаве.


REAL ESTATE SOLUTIONS: НОВЫЙ ТОЦ В СЕВАСТОПОЛЕ


макет: REAL ESTATE SOLUTIONS

В 2007 году в Севастополе планируется открытие торгово-офисного центра, расположенного на проспекте Генерала Острякова. Сопровождение проекта ТОЦ на всех стадиях развития осуществляет компания Real Estate Solutions (Киев).
Общая площадь центра составит 15 550 м2, из которой более 11 тысяч м2 займут торговые помещения. На первом этаже планируется открыть продовольственный супермаркет площадью 6864 м2 и супермаркет бытовой техники площадью 1664 м2. Здесь же предусмотрены склады площадью 672 м2 и 448 м2 соответственно. На втором этаже около 750 м2 будет отведено под офисные помещения и 1971 м2 – под торговые. На территории торгово-офисного центра расположится паркинг на 288 машиномест. Объем инвестиций в проект составит $13 миллионов.
По словам Сергея Карамнова, президента компании Real Estate Solutions, общая концепция торгово-офисного центра позволит привлечь крупных и средних арендаторов, работающих в разных сегментах рынка ритейл. Предполагается, что в рабочее время ТОЦ будет центром деловой жизни, а по вечерам и выходным дням – торговым.
На сегодняшний день ведутся работы по проектированию комплекса. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на второй квартал 2007 года.


«ДИ ЭЛ ЭЙ ПАЙПЕР УКРАИНА» О «ПРАВОВЫХ АСПЕКТАХ ФРАНЧАЙЗИНГА В УКРАИНЕ»
17 февраля юридическая фирма «Ди Эл Эй Пайпер Украина» провела бизнес-завтрак на тему «Правовые аспекты франчайзинга в Украине». Бизнес-завтрак прошел при поддержке Ассоциации Франчайзинга в Украине.
В ходе мероприятия был озвучен ряд вопросов, касающийся юридических особенностей франчайзинга в Украине. Были рассмотрены такие темы, как общие положения правового регулирования франчайзинга в Украине, аспекты заключения, регистрации и разрыва договоров франчайзинга, способы защиты интеллектуальной собственности в рамках франчайзинга, налоговые аспекты (включая налогообложения роялти, кредитов, других транзакций в рамках франчайзинга, оптимизация налогообложения в рамках отношений франчайзинга), антимонопольное регулирование.
С докладами выступили специалисты компании «Ди Эл Эй Пайпер Украина» Елена Белозор, старший юрист, Наталия Кочергина, старший юрист, и Валентин Белинский, юрист.
На бизнес-завтраке присутствовали представители украинских и зарубежных компаний, которые уже работают по системе франчайзинга или планируют использовать этот инструмент для развития бизнеса в будущем. Среди участников были представители гипермаркета строительных материалов «Эпицентр», торгово-развлекательного комплекса «Караван», сети ресторанов «Козырная карта», торгового дома «Воронин Украина», «Украинского финансового холдинга», компаний DiaWest, «Евросеть», «Атлантик Групп» и других.


«ИНКОМ» И ALCATEL ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ
15 февраля корпорация «Инком» и компания «Алкатель Бизнес Системс» (Франция) объявили о подписании контракта о партнерстве в области создания ведомственных систем связи. Данным контрактом предусматривается получение корпорацией «Инком» статуса Alcatel Premium Business Partner в продаже офисных и учрежденческих телефонных станций Alcatel OmniPCX Office и Alcatel OmniPCX Enterprise, Контакт Центров Alcatel и Genesys и оборудования для построения ведомственных систем передачи данных LAN/WAN, Wi-Fi, а также оборудования обеспечения информационной безопасности.
Компания Alcatel будет сотрудничать с корпорацией «Инком» в трех направлениях: продвижение оборудования корпоративной телефонии Alcatel на рынке Украины; продажа решений и оказание услуг бизнес-консалтинга для предприятий, желающих обновить либо расширить набор коммуникационных услуг; объединение деятельности компаний в области системной интеграции. Это будет проявляться в продвижении оборудования Wi-Fi, IP-телефонии, Ethernet производства компании Alcatel, а также оборудования обеспечения информационной безопасности на сетях.
Объем продаж Alcatel в 2004 году составил 12,3 миллиарда евро. Штат Alcatel составляет 56 тысяч сотрудников. Компания осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.


БАНК «АРКАДА» ПРОДАСТ ARCADA MACEDONIJA


фото: Олег Герасименко

Банк «Аркада» (Киев) заявил о намерении продать дочернее предприятие Arcada Macedonija. По заявлению представителей банка, вопрос о продаже Arcada Macedonija будет вынесен на общее собрание акционеров 7 марта.
Дочернее предприятие Arcada Macedonija было создано в 2004 году в Македонии для привлечения средств местного населения в жилищное строительство. Весной того же года Константин Палывода, председатель правления банка, сообщил, что на базе предприятия может быть создан дочерний банк.


«УКРАВТОДОР» ПОЛУЧИТ КРЕДИТ ОТ ЕБРР


фото: Олег Герасименко

«Укравтодор» в 2006 году намерен привлечь кредит в размере 100 миллионов евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Целевое назначение кредита – строительство участка автодороги «Киев-Чоп». По словам Вадима Гуржоса, главы «Укравтодор», эти средства планируется направить на строительство участка «Броды-Ровно». Кредит будет предоставлен под государственные гарантии, соглашение по кредиту должно пройти ратификацию в парламенте.
Сметная стоимость работ составит 137,3 миллиона евро. Из них 100 миллионов евро являются кредитом Европейского банка реконструкции и развития, предоставленным под государственные гарантии, и 37,3 миллиона евро – взнос «Укравтодора». Отметим, что «Укравтодор» получил в прошлом году 100 миллионов евро от ЕБРР для строительства участка дороги «Стрый-Львов-Броды». Победителями тендера на осуществление ремонта второй очереди дороги «Киев-Чоп» признаны македонско-болгарское совместное предприятие «Гранит-АЧМ» и турецкая компания «Онур».


«КИЕВГОРСТРОЙ» БУДЕТ РАБОТАТЬ В ГОМЕЛЕ
Холдинговая компания «Киевгорстрой» планирует построить в Гомельской области (Беларусь) 30 домов повышенной высотности общей площадью около 200 тысяч м2.
В ходе переговоров с руководством Гомельской области были достигнуты договоренности о передаче компании «Киевгорстрой» строительных площадок, на которых можно реализовать эти проекты. Кроме того, был подписан протокол о намерениях, согласно которому будет создана инициативная группа, изучающая конкретные проекты и пути сотрудничества.
По словам Александра Якобсона, председателя Гомельского облисполкома, в регионе разработан ряд инвестиционных проектов жилой и коммерческой недвижимости, на реализацию которых не хватает собственных строительных мощностей.
На сегодняшний день строительный комплекс Гомельской области насчитывает 42 крупных строительных предприятия, на которых работает 35 тысяч человек, в то время как в холдинге «Киевгорстрой» работает 42 тысячи строителей. В 2005 году в Гомельской области введено 495 тысяч м2 жилья.


«КРЕЩАТИК» КРЕДИТУЕТ ООО «СОЛИДАРНОСТЬ»
Банк «Крещатик» открыл многопрофильному предприятию ООО «Солидарность» (Киев) кредитную линию. Размер кредита составит 4 миллиона гривен. Компания «Солидарность» намерена использовать его для финансирования строительства первого в Киеве центра семейного отдыха «Дывосвит», которое ведется с 2002 года в районе ст.м. «Оболонь». Условия предоставления кредита банк «Крещатик» не разглашает.


GLOBE TRADE CENTRE SA ВЫЙДЕТ НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Польская девелоперская компания Globe Trade Centre SA (GTC), дочерняя структура международной инвестиционной компании Kardan N.V. (Kardan Group), объявила о выходе в 2006 году на украинский рынок недвижимости. В настоящее время компания ищет украинского партнера.
GTC не разглашает объемы средств, которые она собирается инвестировать в рынок недвижимости Украины. Уже состоялись встречи с потенциальными партнерами, однако компания все еще открыта для кооперации.
Израильская Kardan Group уже имеет инвестиции в Украине. Так, она владеет крупной долей в «ВAБанке» и намерена довести ее до контрольного пакета. Девелоперская компания GTC была основана в Польше в 1994 году. Сфера ее деятельности – офисная и жилая недвижимость, торговые центры. На сегодняшний день компания наиболее активно работает в Польше, Венгрии, Греции, Румынии, Сербии, Хорватии.


ITE GROUP ДОСТРОИТ МВЦ
Британская компания International Trade and Exhibitions Group Plc. (ITE Group), занимающаяся организацией торговых выставок и конференций, планирует инвестировать $2 миллиона в завершение строительства Международного выставочного центра (МВЦ) на Броварском проспекте, 15 в Киеве.
По словам Александра Перова, директора компании «Премьер Экспо», которая входит в состав ITE Group, эта сумма будет направлена на завершение строительства второй очереди МВЦ. Александр Тигунов, директор компании «Примус Украина», которая является дочерним подразделением канадской компании Primus Exhibitions Group Ltd., отметил, что ввод 10 тысяч м2 выставочных площадей создаст дополнительную перспективу развития выставочного бизнеса в Украине.
На сегодняшний день площадь МВЦ составляет 10 тысяч м2.


ЦЕНТР ПОКУПОК И ОТДЫХА «ДАФИ»: ТРИУМФАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ, УВЕРЕННОЕ РАЗВИТИЕ
В ноябре 2005 года в Днепропетровске триумфально открылся центр покупок и отдыха «Дафи» – первенец всеукраинской сети одноименных торгово-развлекательных центров. Появление в Днепропетровске комплекса «Дафи» – это, прежде всего, создание исключительного комфорта для покупателя. С точки зрения внешней и внутренней архитектуры объекта, благоустройства прилегающей территории, инженерной инфраструктуры – это решения европейского уровня с соблюдением всех нормативных требований и коммерческого дизайна в том числе.
Первое, с чего начали девелоперы при разработке проекта сети центров «Дафи», – продумали месторасположение участков для строительства в Днепропетровске, Харькове и других городах-миллионниках. Основной критерий для выбора – обязательное пересечение транспортных магистралей, соединяющих крупные спальные районы с центром города. Оптимизацию концепции центра в Днепропетровске и подбор якорных арендаторов осуществляла компания «Colliers International Украина». Разработкой концепции для центра покупок и отдыха «Дафи» в Харькове занимается российское представительство шведского предприятия «Centrum Group», которое выступало стратегическим консультантом создания концепции и главным архитектором проекта «МЕГА» в России.


фото: ООО СИК «Дафи»

В день открытия первого комплекса в Днепропетровске его посетили 100 тысяч жителей города. По итогам 3-х месяцев работы еженедельно центр «Дафи» принимает 70 – 80 тысяч человек. Этот результат подтверждает корректность предварительных расчетов и правильность намеченной стратегии по развитию сети.
Основным преимуществом ТРЦ «Дафи» является наличие среди арендаторов сильных «якорей». К ним относится супермаркет продуктов «Велика Кишеня» – единственный в Днепропетровске и пока один из крупнейших супермаркетов в этом городе. Жители города сразу же оценили его по достоинству. Нельзя не отметить и четырехзальный мультиплекс «КиноСтанция». С первых дней работы он составил ощутимую конкуренцию уже существовавшим в городе киносетям. Современное кинопроекционное оборудование, уникальный звук, отличные кресла и профессиональный подбор премьерных фильмов по достоинству оценили жители не только прилегающих, но и отдаленных районов. Постоянными посетителями ТРЦ «Дафи» стали также и жители Левобережья, поскольку удачное месторасположение комплекса позволяет в течение максимум 40 минут добраться к нему из любого района города общественным транспортом.
Не оставлены без внимания и владельцы автомобилей. Удобный наземный паркинг на 400 машиномест в состоянии принять весь поток посетителей комплекса, приезжающих на личном транспорте. Это, несомненно, является весомым преимуществом ТРЦ «Дафи» перед торговыми центрами, расположенными в районе исторического центра города со сложными транспортными развязками.
Как и ожидалось, привлекательными для покупателей стали все магазины арендаторов Днепропетровского торгово-развлекательного комплекса «Дафи» на Подстанции. Магазин молодежной одежды ТМ «Reserved», супермаркет одежды «TUSO», магазин обуви ТМ «Luciano Carvari» впервые представлены в Днепропетровске. Это отразилось на кассовых сборах магазинов с первых дней их работы. Уверенно себя чувствуют и остальные арендаторы.
В феврале в ТРЦ «Дафи» состоялось открытие первого в Днепропетровске кафе быстрого обслуживания «Блинок». Оригинальная концепция, качественный сервис, высокотехнологичное оборудование, – все это позволяет смело прогнозировать динамичное развитие Луганской ТМ во всеукраинских масштабах. В марте 2006 года на втором этаже в зоне фуд-корта «Дафи» ожидается еще одно пополнение – кафе быстрого обслуживания «Япона Хата», которое является также первым фаст-фудом этой сети в регионе. Среди населения существует заметный интерес к блюдам японской кухни, но цены в японских ресторанах не рассчитаны на семьи со средним уровнем доходов. «Япона хата» совсем скоро предоставит возможность посетителям «Дафи» без ущерба для семейного бюджета отведать изысканные японские деликатесы.


фото: ООО СИК «Дафи»

Уникальное решение третьего этажа центра покупок и отдыха «Дафи» разработали и реализовывают Всеукраинские сети «Буква» (книжные магазины), «Евростар» (мультимедиа) и самый большой в Днепропетровске компьютерный клуб «Сектор». Владельцы этих компаний создали единое пространство интеллект-клуба, в состав которого также входит и небольшое кафе под верхней частью атриума комплекса. Своеобразная «Мансарда Дафи» объединила киноманов, книголюбов и любителей компьютерных игр, которых оказалось достаточно в Днепропетровске, о чем говорят ежедневные выручки этих предприятий. Компьютерный клуб регулярно проводит турниры по компьютерным играм, возрождая угасшее в регионе командное движение. Каждую среду в мини-клубе комплекса проходят кукольные спектакли городского театра кукол, по четвергам на эстраде второго этажа проходят выступления камерных музыкальных коллективов. С марта планируются интерактивные шоу-программы для посетителей фуд-корта в стиле мюзик-холлов.
На базе альянса всех торговых сетей – партнеров «Дафи» готовится к запуску беспрецедентный клубный проект – Семейная карта «Family card». Разработка проекта проходит при участии российско-украинского предприятия «NCT – smart cards and systems», имеющего практический опыт работы в данной отрасли.
Всеукраинская сеть центров покупок и отдыха «Дафи» благодаря усилиям профессиональных менеджеров развивается достаточно динамично. В 2007 году планируется открытие «Дафи» в Харькове. Компания «Centrum Group»уже приступила к разработке архитектурно-планировочных решений центра «Дафи» на жилмассиве Победа в Днепропетровске. Отдел аренды ООО СИК «Дафи» ежедневно принимает заявки от предприятий торговли и сферы обслуживания. Обязательным критерием при подборе арендаторов является наличие работающих торговых точек, соответствие товарной категории и цены за товар или услугу формату центра для семей со средним уровнем доходов. Предпочтение отдается магазинам, представляющим популярные, хорошо зарекомендовавшие себя торговые марки.
Телефон отдела аренды ООО СИК «Дафи»: +38(056) 373 91 19, arenda@dafi.com.ua" title="Написать письмо">arenda@dafi.com.ua
Заявку можно так же заполнить на сайте www.dafi.ua
Добро пожаловать в семью «Дафи»!