Новости компаний


КОМПАНИЯ «XXI ВЕК» ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Компания «XXI Век» разместила ценные бумаги на альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи (ЛФБ). 16 декабря на ЛФБ начались неограниченные торги акциями компании. По данным на 19 декабря 2005 года, среди основных покупателей – инвестиционные компании Merrill Lynch Investment Management, East Capital Sweden, JP Morgan Fleming.
Лид-менеджером размещения акций выступил ING Bank N.V. (Лондон); экспертную оценку рыночной стоимости активов «XXI Века» проводила компания DTZ; аудитором сделки является компания Baker Tilly Proios; юридическое сопровождение оказывает компания Baker & McKenzie. По словам Ника Коттона, регионального директора компании DTZ в Украине, это наибольшее первичное размещение ценных бумаг на AIM ЛФБ украинской компании.


фото: «XXI Век»

На альтернативном рынке инвестиций Лондонской фондовой биржи были размещены 11,6 миллиона новых простых акций в виде акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР). Каждая ГДР эквивалентна одной акции. Также будет возможным новое дополнительное размещение акций и ГДР в размере 15% от предложения. В результате станет возможным размещение дополнительных 1,74 миллиона акций. Предполагается, что в случае дополнительного размещения акций, будет привлечено $139 миллионов.
По информации представителей компании «ХХІ Век», на альтернативном рынке инвестиций Лондонской фондовой биржи были проданы 35% акций инвестиционной компании. Их размещение позволило привлечь около $140 миллионов иностранных инвестиций.
С момента начала торгов цена акций выросла на 11%, а спрос превысил предложение в 3,6 раза. Все выставленные акции были выкуплены по максимальной цене – $10,40 за акцию. С учетом этого, общая сумма рыночной капитализации инвестиционной компании «ХХІ Век» составила около $400 миллионов.
По словам Льва Парцхаладзе, главы наблюдательного совета инвестиционной компании «ХХІ Век», средства, привлеченные в результате размещения акций на ЛФБ, будут инвестированы в строительство комфортного жилья, торгово-развлекательных центров, современных офисов в Киеве, а также для развития бизнеса компании в Крыму и крупных городах Украины.
Инвестиционная компания «ХХІ Век» стала второй в Украине компанией, которая разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже. Первенство пренадлежит компании Ukrproduct Group, привлекшей в результате торгов в феврале 2005 года около $9 миллионов.


НСМ GROUP ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
Компания НСМ Group в январе 2006 года открывает для арендаторов третий логистический комплекс в Обухове (Киевская область). Площадь участка, отведенного под комплекс, составляет 4 гектара. Общая площадь комплекса – 9700 м2.
По словам представителя компании НСМ Group, складской комплекс спроектирован и построен в соответствии с нормами, которые предъявляются к складским помещениям класса А. Это – однообъемное прямоугольное строение из металлоконструкций и сэндвич-панелей с высотой складирования 9,5 метра, нагрузкой на пол 5 т/м2 (армированный бетон), автоматическими воротами докового типа (dock shelters) c погрузочно-разгрузочными площадками регулируемой высоты (dock levers). Комплекс оборудован современными системами пожарной и охранной сигнализации, автоматическими станциями пожаротушения, системой кондиционирования воздуха. На территории комплекса располагаются площадки для отстоя большегрузных автомобилей, а также парковка для легковых автомобилей. К услугам арендаторов – офисные и бытовые помещения, таможенный пост и терминал, отделение ТПП.
Кроме строительства новых комплексов, HCM Group увеличивает свое присутствие на рынке складской недвижимости приобретением существующих объектов. Так, в декабре 2005 года завершена сделка по приобретению складов общей площадью закрытых и открытых сооружений 30 тысяч м2 на участке 5,5 гектара в Вишневом. На территорию подведены две железнодорожные ветки. Кроме складских, здесь также располагаются офисные помещения. Данная база арендуется под хранение строительных материалов. В 2006-2007 годах компания НСМ планирует провести работы по частичной реконструкции складов для их позиционирования в классе В.
В настоящее время компания HCM Industry, которая входит в HCM Group, приобретает акции предприятия, которому принадлежат складские помещения и земельный участок общей площадью 8 гектаров в районе Дарницкого вагоноремонтного завода.


АРЕНДНЫЕ СДЕЛКИ КОМПАНИИ DTZ
Представляя интересы компании Motorola, DTZ Zadelhoff Tie Leung завершила сделку по сдаче в аренду 727 м2 офисных площадей в офисном центре «Форум Бизнес Сити».
Также компания DTZ на правах эксклюзивного агента компании KPMG – арендатора бизнес-центра «Барокко» – завершила сделку по сдаче в аренду 250 м2 офисных помещений компании CIPA-Ukraine Project.


СДЕЛКИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» НА ОФИСНОМ РЫНКЕ
Представляя интересы владельца офисного здания, компания «Colliers International Украина» сдала в аренду World Bank офисные помещения общей площадью 2326 м2. Представляя интересы арендатора – компании Golden Telecom, «Colliers International Украина» завершила сделку по аренде 1478 м2 в офисном здании по ул. Радищева, 10/14. Также 347 м2 сданы в аренду инвестиционной компании «Тройка Диалог» в БЦ «Миллениум»; 932 м2 – компании Praktiker в БЦ «Форум Парк Плаза».


ИЗМЕНЕНИЯ В РУКОВОДСТВЕ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА»
В компании «Colliers International Украина» произошли изменения в руководящем составе: назначен новый генеральный директор – Вадим Лившиц. Сергей Сергиенко, бывший генеральный директор, возглавлявший деятельность компании более 5 лет, принял решение о продолжении профессиональной карьеры в девелоперском бизнесе.
К исполнению обязанностей генерального директора «Colliers International Украина» Вадим Лившиц официально приступил 21 декабря 2005 года. Ранее Вадим Лившиц занимал должность коммерческого директора Первой Лизинговой Компании/Hertz, где отвечал за развитие бизнеса по всей территории Украины в области продаж, customer service, маркетинга.


«УКРЭКСИМБАНК» НАМЕРЕН ОБУЗДАТЬ РИСКИ В СФЕРЕ ИПОТЕКИ


фото: Олег Герасименко

ОАО «Укрэксимбанк» (Киев) и Проект Европейского Союза/ЕвроЭйд «Установление правил и законодательства ипотечного рынка – Украина» подписали Меморандум о взаимопонимании.
Стороны договорились о сотрудничестве в вопросах управления рисками в сфере ипотечного кредитования, в управлении и минимизации кредитных, юридических, регулятивных рисков, а также рисков, связанных с активными и пассивными операциями в сфере ипотечного кредитования Украины.
Со своей стороны Проект привлечет к сотрудничеству международных и местных консультантов, которые будут осуществлять консультативную поддержку в реализации составных частей системы управления рисками, а также обучат сотрудников банка.
Проект «Установление правил и законодательства ипотечного рынка – Украина» был утвержден в декабре 2004 года и реализуется в рамках программы технической помощи Европейского Союза Украине. Он внедряется консорциумом консалтинговых и юридических фирм во главе с ТЕКНIТАС (Франция).
Главным получателем технической помощи по Проекту «Установление правил и законодательства ипотечного рынка – Украина» является Украинская национальная ипотечная ассоциация.


ХК «КИЕВГОРСТРОЙ» КУПИЛА УЧАСТОК В СЕВАСТОПОЛЕ
ХК «Киевгорстрой» стала победителем земельного аукциона, состоявшегося в Севастополе. Площадь земельного участка, который приобрела компания, составляет 1,3 гектара. Стартовая цена лота составляла 701 тысяч гривен. В результате проведения торгов компания заплатила за участок 2,3 миллиона гривен.
Участок располагается в районе улиц Маринеско и Молодых строителей. Кроме проданного участка, на аукцион были выставлены еще три. Однако их не удалось продать, поскольку не нашлось более чем одного претендента на их покупку.
Планируется, что в середине января 2006 будет предпринята новая попытка продать эти участки.


ОТКРЫЛСЯ БИЗНЕС-ЦЕНТР FIM CENTER


фото: FIM Group

20 декабря состоялось официальное открытие бизнес-центра FIM Center, расположенного по адресу: ул. Линейная, 17. FIM Center является многофункциональным комплексом с развитой инфраструктурой, общая площадь которого составляет 8000 м2. Объем площадей, предлагаемых в аренду, – 6200 м2.
Инфраструктура нового бизнес-центра включает оборудованный конференц-зал, ресторан, наземную охраняемую парковку на 50 машиномест, а также гостевую стоянку на 30 машиномест.
Концепция FIM Center была разработана компанией FIM Group, которая является управляющей компанией центра. Также данная компания выступает девелопером и одним из инвесторов проекта.
На сегодняшний день компания FIM Group завершила сдачу в аренду офисных помещений в новом центре на 97%. Арендаторами бизнес-центра являются ООО «СанПринт», торговый дом «Дукат», ООО «Глобал Сити Девелопмент», ООО «Агроальянс», ООО «ТД «ТМХ», «Мечел-Транс Украина», ООО «Фенси», ООО «Риттал», ООО «Стратегический партнер», ООО «Световые Технологии Украина», ООО «Икс Трейд Украина», предприятие с 100% иностранными инвестициями «Квинтайлс Украина», GlaxoSmithKline. При сдаче в аренду площадей FIM Group сотрудничала с компаниями DTZ и «Colliers International Украина».


СТРАТЕГИЧЕСКИМ ИНВЕСТОРОМ «УКРСИББАНКА» СТАНЕТ BNP PARIBAS
Акционерный коммерческий инновационный банк (АКИБ) «УкрСиббанк» подписал эксклюзивное соглашение о приобретении французским банком BNP Paribas 51% акций АКИБ «УкрСиббанк». Это приобретение планируется в рамках стратегии BNP Paribas, направленной на развитие розничного банковского бизнеса. Церемония подписания соглашения состоялась 20 декабря 2005 года. Закрытие сделки и передача акций состоятся после получения разрешения регулятивных органов Украины.
АКИБ «УкрСиббанк» сохранит свою стратегию развития как универсального банка с осуществлением полного спектра операций для физических и юридических лиц. Интенсивное развитие получат следующие направления: потребительское кредитование, лизинг и страхование. Филиальная сеть АКИБ «УкрСиббанк» будет увеличена до 970 отделений. По словам представителей «УкрСиббанка», передовые технологии BNP Paribas приведут к повышению уровня и качества обслуживания розничных клиентов, увеличению ряда предоставляемых банком услуг.
BNP Paribas входит в десятку крупнейших мировых банков и осуществляет свою деятельность в 87 странах. Банк является лидером в сфере предоставления торгового финансирования и выпуска долговых ценных бумаг. Штаб-квартира банка находится в Париже. По размеру активов BNP Paribas занимает 3-е место среди ведущих европейских банков.
По данным американского журнала Forbes, банковская группа BNP Paribas занимает 18 место в списке крупнейших компаний мировой экономики.


«УКРСИББАНК» КРЕДИТУЕТ КОМПАНИЮ «ТАВРИЯ-В»
«УкрСиббанк» предоставил компании «Таврия-В» (Одесса) бридж-финансирование в размере 20 миллионов гривен на время размещения облигационного займа. Данный кредит оформлен в рамках выпуска облигаций на общую сумму 40 миллионов гривен.


фото: Олег Герасименко

Компания «Таврия-В» планирует выпустить 35 тысяч именных облигаций и 5 тысяч облигаций на предъявителя номиналом 1 тысяча гривен. Лид-менеджером облигационного выпуска является «УкрСиббанк» и Морской транспортный банк. Первичное размещение облигаций будет осуществляться до 30 апреля 2006 года. Компания намерена использовать кредит под строительство торгового центра в Одессе.
На сегодняшний день в торговую сеть «Таврия-В» входят шесть компаний, владеющих двенадцатью супермаркетами, объединенных единой корпоративной и маркетинговой стратегией и осуществляющих деятельность на территории Одессы и Ильичевска.


«ОСНОВА-СОЛСИФ»: ИТОГИ РАБОТ В КИРИЛЛОВСКОЙ ЦЕРКВИ
14 декабря в выставочном зале «Хлібня» на территории Софии Киевской состоялась пресс-конференция «Рецепт сохранения украинской архитектуры: итоги реставрационных работ уникального памятника XII века – Кирилловской церкви, инициированных проектно-строительной компанией «Основа-Солсиф» в 2004 году. Археологическое открытие фундаментов пристроек к Кирилловской церкви XII и XVII веков».
Пресс-конференция была посвящена завершению работ компанией «Основа-Солсиф» по исследованию фундамента Кирилловской церкви и его гидроизоляции. В 2004 году совместное украинско-французское предприятие «Основа-Солсиф» взяло на себя обязательства выполнить комплекс работ по укреплению и сохранению Кирилловской церкви – одного из уникальных памятников Национального заповедника «София Киевская».


фото: CLEVER GROUP

На протяжении последних лет внутри Кирилловской церкви из-за повышенной влажности существовали серьезные проблемы, связанные с сохранением настенной живописи. По словам Нели Куковальской, генерального директора Национального заповедника «София Киевская», вода, подступающая к фундаменту, способствовала раскрытию существующих и появлению дополнительных трещин. Не был организован водоотвод, а просадочные грунты способствовали разрушению памятника.
Во время работ по укреплению и гидроизоляции фундамента Кирилловской церкви, проводимых компанией «Основа-Солсиф», было сделано археологическое открытие. Под руководством института археологии были произведены раскопки, в результате которых были обнаружены остатки северного притвора Кирилловской церкви. Археологи датировали часть фундаментов XII, а часть XVII веком. Были произведены архитектурные обмеры, фиксации, взяты пробы строительных материалов, грунтов.
В своем выступлении Юрий Карпенко, генеральный директор «Основа-Солсиф», отметил, что компания обладает большим опытом выполнения подобного комплекса работ. Ранее она уже проводила укрепление склонов рядом с Мариинским дворцом, укрепление фундаментов Успенского собора Киево-Печерской Лавры и строительство фундамента Михайловского Златоверхого Собора.
Кирилловская церковь – второй по значимости объект Софийского заповедника. В ней сохранились оригинальные фрески XII столетия (около 800 м2 настенной живописи), что является уникальным явлением общеевропейского масштаба.


БАНК «КРЕЩАТИК» ПРИВЛЕК СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ
Банк «Крещатик» (Киев) подписал кредитное соглашение о привлечении первого синдицированного кредита иностранных банков в размере $16 миллионов. Организатором соглашения выступил Raiffeisen Zentralbank Österreich AG (Австрия). Членами синдиката выступили JSC Vneshtorgbank, Parex Bank, HSH Nordbank AG Luxembourg Branch, Bank TuranАlem. Кредит предоставлен на год. Процентная ставка по привлеченному кредиту составляет LIBOR+3%. Привлеченные кредитные средства будут направлены на увеличение объема активных операций.


ОТКРЫЛСЯ ТРЕТИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГИПЕРМАРКЕТ «ЭПИЦЕНТР»
2 декабря состоялось открытие третьего строительного гипермаркета «Эпицентр» в Киеве. Магазин расположился по адресу: ул. Петра Григоренко, 40. Общая торговая площадь гипермаркета составляет 26 тысяч м2. В гипермаркете представлено около 45 тысяч наименований товара в четырех секторах: крупные строительные работы, декорации и оформление, технический сектор (инструменты), а также сектор «Сад и огород».


«ТЕХБУДМЕХАНИКА» БУДЕТ ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР


фото: «ТЕХБУДМЕХАНИКА»

7 декабря компания «Техбудмеханика» провела пресс-конференцию, на которой была представлена новая для Украины технология по переработке бетонных и железобетонных отходов, возникающих в связи с большим количеством реконструируемых столичных зданий, во вторичный щебень (фракция 0-70 мм). На сегодняшний день сотни тысяч тонн строительных отходов закапываются в землю, что серьезно вредит экологии Киева и других крупных промышленных центров Украины. Использование данной технологии по переработке строительного мусора поможет не только сохранить природные ресурсы, но и сэкономить средства, затрачиваемые на приобретение первичного щебня, там, где это позволят строительные нормы.
Переработка осуществляется с помощью специальной дробильной установки. Получаемый материал пригоден для дальнейшего использования в дорожном строительстве и других работах. Компания «Техбудмеханика» объявила о предоставлении полного цикла обработки отходов: демонтаж – вывоз – переработка – производство вторичных материалов.