Новости компаний


METRO НАМЕРЕВАЕТСЯ ОТКРЫТЬ В УКРАИНЕ ПЕРВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ PRAKTIKER


фото: www.metrogroup.de

Европейская сеть по продаже стройматериалов Praktiker, подразделение немецкой корпорации METRO, объявила о намерении выйти на рынок Киева. Руководство компании заявляет о том, что представительство сети Praktiker, а также первый супермаркет появится в Киеве уже в середине 2006 года. Формат магазина – DIY («сделай сам»). До 2008 года компания планирует построить в Украине семь магазинов сети. При этом она намерена развиваться не только в Киеве, но и в городах-миллионниках.
На сегодняшний день в состав сети входит более 300 магазинов в Германии, Люксембурге, Греции, Австрии, Польше, Румынии, Турции, Венгрии, Болгарии.


ПОСТРОИТ ЛИ «НЕСТ-ХАННЕР» ТРЦ ВОЗЛЕ НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ»?
В начале ноября Федерация футбола Украины призвала первых лиц государства остановить строительство возле стадиона «Олимпийский» торгово-развлекательного центра «Троицкий», основным собственником которого является украинско-литовская компания «НЕСТ-Ханнер». Камнем преткновения стала проблема обеспечения эвакуационных выходов со стадиона, значительная часть которых оказалась перекрыта строительством объекта.
В ноябре Григорий Суркис, президент ФФУ, при поддержке народных депутатов направил депутатский запрос Президенту и премьер-министру Юрию Еханурову о ситуации с НСК «Олимпийский», в котором призывает первых лиц государства остановить строительство «Троицкого». В запросе значилось, что если «зеленый забор» со Спортивной площади не уберут, заявка на проведение в Украине финала чемпионата Европы-2012 может быть отозвана.
15 ноября компания «НЕСТ-Ханнер» провела пресс-конференцию с участием Сергея Овчинникова, члена наблюдательного совета ЗАО «НЕСТ-Ханнер»; Николая Георгиевского, заместителя главы КГГА; Сергея Пионтковского, партнера юридической компании Baker&McKenzie, осуществлявшей юридическое сопровождение сделки по покупке проекта ТРЦ у компании «ЮЗТС», и представителей посольства Литвы в Украине. Участники пресс-конференции подтвердили наличие всех правовых оснований, в том числе и согласовательно-разрешительной документации, для ведения на данном участке строительных работ.
По словам Николая Георгиевского, консультанты УЕФА проанализировали ситуацию и «не выявили проблем для перемещения потоков людей при проведении спортивных мероприятий на стадионе», о чем свидетельствует официальный отчет. Окончательное решение в этом вопросе должна вынести специальная экспертная группа из представителей профильных министерств, МЧС и МВД, до 15 декабря 2005 года.
Напомним, что ТРЦ «Троицкий» является на сегодняшний день крупнейшим из реализующихся в Киеве проектов торговой недвижимости. Общая площадь объекта составит 106 тысяч м2. Совокупный объем инвестиций, необходимый для реализации проекта, оценивается в $95 миллионов. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на февраль-март 2007 года.


UCMGROUP ИЗДАЛА «КАТАЛОГ ФРАНШИЗ 2006»
9 ноября 2005 года в пресс-центре УНИАН состоялась пресс-конференция «Франчайзинг – реалии и перспективы развития на украинском рынке», посвященная выпуску «Каталога франшиз 2006».
Издателем каталога является украинско-немецкая компания UCMGroup при поддержке Ассоциации франчайзинга (Украина).
В пресс-конференции приняли участие Елена Ткаличенко, руководитель отдела маркетинга компании UCMGroup; Андрей Назаренко, главный редактор «Каталога франшиз 2006»; Андрей Кривонос, глава директората Ассоциации франчайзинга (Украина); Марк Зархин, генеральный директор компании FAST FOOD SYSTEMS Ltd.; Виталий Левицкий, директор представительства компании «Планета Фитнес» в Украине; Сергей Фоменков, вице-президент по коммерции компании «Евросеть».


фото: Олег Герасименко

Участники пресс-конференции озвучили структуру «Каталога франшиз 2006», а также актуальные статистические данные по развитию франчайзинга в Украине за 2005 год. Кроме того, были рассмотрены перспективы развития франчайзинга, существующие в этой сфере проблемы, а также возможные пути их решения.
«Каталог франшиз 2006» является первым изданием подобного формата в Украине. Его тираж составляет 1000 экземпляров. Каталог состоит из двух частей.
Первая – теоретическая часть – посвящена анализу франчайзинга, его видов, основных преимуществ и недостатков франчайзинга как способа открытия собственного бизнеса. Вторая часть каталога является практической, в ней представлено 62 франчайзинговых предложения от украинских, российских, американских, турецких, итальянских, английских и немецких компаний.
Планируется, что каталог франчайзинговых предложений подобного формата станет ежегодным изданием.


АРЕНДНЫЕ СДЕЛКИ КОМПАНИИ DTZ
Осенью 2005 года компания DTZ Zadelhoff Tie Leung, представляя интересы владельца «Форум Парк Плаза», завершила сделки по сдаче в аренду около 2063 м2 офисных помещений АО «Хоум Кредит Интернэшнл», 4296 м2 – «Альфа-Банку», 183 м2 – компании Miele и 160 м2 – компании Mermorex Telex Communications.
Также DTZ сдала в аренду 290 м2 офисных помещений в бизнес-центре «Подол Плаза» компании «Силецкий и Партнеры».
Представляя интересы арендатора, компания DTZ завершила сделку по сдаче в аренду около 197 м2 офисных помещений «Дрезднер Банку» в бизнес-центре, расположенном по ул. Жилянской, 35. В октябре 2005 года агенты компании совершили сделку по сдаче в аренду 390 м2 офисных помещений компании «Ренессанс» в офисном здании «Форум Бизнес Сити».


СДЕЛКИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» НА РЫНКЕ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ


фото: Олег Герасименко

Выступая эксклюзивным агентом по сдаче в аренду помещений офисного здания по Большой Васильковской, 77-а, «Colliers International Украина» завершила ряд сделок.
Так, 492 м2 сданы в аренду международной финансово-промышленной группе; 428 м2 – компании «Дикая Орхидея»; 782 м2 – компании «Альфа Капитал». Кроме того, подписан договор аренды на 387 м2 с рекрутинговой компанией «Хадсон Глобал Ресорсез».
Представляя интересы владельца «Форум Парк Плаза», расположенного по адресу Московский проспект, 9, «Colliers International Украина» завершила сделку по сдаче в аренду 295 м2 офисных и 80 м2 складских площадей компании York International.
Представляя интересы владельца здания, компания сдала в аренду 1560 м2 офисных площадей в «ФИМ-центр» по ул. Линейной, 17 компании Quintiles Ukraine.


«METRO CASH & CARRY УКРАИНА» ПОСТРОИТ МАГАЗИН В КРИВОМ РОГЕ
Компания «METRO Cash & Carry Украина» заявила о намерении построить центр оптовой торговли METRO в Кривом Роге. Между представителями городских властей и руководством украинского представительства международной компании был подписан соответствующий договор. В скором времени будет подобрано место для строительства, после чего власти Кривого Рога определятся со стоимостью земли и предложат данный земельный участок в долговременную аренду либо предоставят возможность его выкупа. После этого представители компании смогут предоставить официальную информацию о проекте.
Кроме того, как заявило руководство компании, Львовский хозяйственный суд оставил за ней земельный участок под строительство центра оптовой торговли во Львове. По словам Игоря Гуменчука, заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета, иск относительно признания результатов аукциона, на котором компания METRO приобрела земельный участок, был отклонен в связи с тем, что представитель истца во второй раз не явился на заседание суда.


OTP BANK ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОКУПКЕ «УКРСИББАНКА»
Венгерский OTP Bank подал заявку на приобретение контрольного пакета акций «УкрСиббанка», входящего в пятерку крупнейших украинских банков. По словам представителей OTP Bank, этот шаг соответствует предыдущим заявлениям банка, согласно которым Украина была обозначена одной из стран его региональной экспансии. Кроме того, заявка была подана в связи с проходящим аукционом по продаже «УкрСиббанка». На 30 июня «УкрСиббанк» имел активы в размере 1,2 миллиарда евро при уставном капитале в 132 миллиона евро.
Отметим, что процедуру due diligence «УкрСиббанка» уже проводит французская Societe Generale Group, также заинтересованная в его приобретении. На фоне снижения прибыльности венгерского рынка OTP Bank пытается расширить масштаб операций в регионе Центральной и Восточной Европы. У банка уже есть дочерние структуры в Словакии (OTP Banka Slovensko, a.s.), Болгарии (DSK Bank EAD), Румынии (OTP Bank Romania SA) и Хорватии (OTP banka Hrvatska dd).
На прошлой неделе OTP Bank подал предварительную заявку на приобретение сербского банка Vojvodjanska. Кроме того, OTP Bank сейчас ведет переговоры о покупке небольшого сербского Niska Banka a.d. Nis. Банк также участвует в конкурсе на покупку до 75% акций CEC, четвертого по величине румынского банка.


КОМПАНИЯ «КВАДРАТ-УКРАИНА» ПРОДАЛА ТРИ ТЦ СЕТИ «КВАДРАТ»
16 ноября состоялась пресс-конференция девелоперской компании ЗАО «Квадрат-Украина», в ходе которой Александр Овчар, председатель правления компании, сообщил о заключении сделки по продаже трех торговых центров сети «Квадрат».
Были проданы ТЦ первого поколения: ТЦ «Квадрат на Дружбы Народов» (площадью 5 тысяч м2, введен в эксплуатацию в 2000 году); ТЦ «Квадрат на площади Славы» (площадью 5 тысяч м2, дата ввода – 2000 год); а также «ТЦ «Квадрат на Шулявке» (площадью 1 тысяча м2, введен в эксплуатацию в 2000 году).
Финансовым посредником сделки выступила инвестиционная компания Atlanta Capital. По словам Александра Овчара, покупателем стала финансово-строительная группа, имя которой не разглашается. Согласно договору, проданные ТЦ будут работать под названием «Квадрат» до конца 2005 года. Александр Овчар отметил, что сделка по продаже ТЦ является естественным выходом девелопера из проекта с целью использования средств для развития новых проектов в сфере торговой недвижимости.
На сегодняшний день компания работает над развитием четырех проектов общей площадью 190 тысяч м2: ТРЦ «Квадрат на Перова», ТРЦ «Квадрат на Троещине», ТРЦ «Квадрат на Вырлице» и ТРЦ «Квадрат на Лесном».
Объем инвестиций в строительство заявленных объектов составит около $200 миллионов. Компания намерена развивать ТРЦ в формате гипермаркет-галерея.


«АЛЬТА ЦЕНТР» ОТКРЫЛ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПАВИЛЬОН
6 ноября компания «Бриз-Инвест» ввела в эксплуатацию выставочный павильон «Альта Экспо» – дополнительный модуль ТЦ «Альта Центр». Устройство общей зоны «Альта Экспо» позволяет проводить мероприятия различных форматов: фестивали, выставки, концертные программы и корпоративные праздники. Павильон имеет совместный с торговым центром паркинг. По словам Михаила Ханина, генерального директора ООО «Бриз-Инвест», новый павильон был построен к проведению фестиваля моды «Киевский подиум».
«Альта Экспо» состоит из трех зон, представленных вестибюлем площадью 525 м2, залом площадью 1050 м2 и закулисной зоной площадью 225 м2. Вестибюль павильона оборудован гардеробом на 1000 мест, площадь зала позволяет установить не менее 1000 зрительских мест. В целом, павильон может вместить 2 тысячи посетителей.


GALILEO ASSET MANAGEMENT SA ИНВЕСТИРУЕТ В УКРАИНУ
Инвестиционная компания Galileo Asset Management SA (Швейцария) намерена в 2006 году инвестировать в Украину $3-5 миллионов через партнерскую компанию UA International Group (UAIG, Киев).
По словам Эдварда Клэгера ІV (Edward J. Klaeger ІV), партнера Galileo Asset Management SA, UAIG будет направлять инвестиции на реализацию проектов в сфере строительства, теплоэнергетики, а также водоснабжения. Он отметил, что $400 тысяч уже предоставлены UAIG для проведения начальных организационных работ. На сегодняшний день компания UAIG ведет строительство четырех жилых домов общей площадью 40 тысяч м2 в Дарницком районе Киева. Стоимость строительства составляет $17 миллионов.


«ОЩАДБАНК» И «УКРЭКСИМБАНК» СОЗДАЛИ КОНСОРЦИУМ
ОАО «Государственный ощадный банк Украины» и ОАО «Государственный экспортно-импортный банк Украины» достигли взаимной договоренности о создании консорциума государственных банков.
Предполагается, что создание консорциума позволит повысить эффективность работы банков и оптимизировать управление. Одним из главных заданий консорциума станет кредитование, приоритетными направлениями которого будут проекты по жилищному строительству и реформированию жилищно-коммунального хозяйства.