Новости компаний


«Т.М.М.» НАЧАЛА ВТОРОЙ ЭТАП РАЗРАБОТКИ КЛАССИФИКАТОРА ЖИЛЬЯ
4 октября на II съезде Украинской строительной ассоциации был представлен единый классификатор жилой недвижимости. В зависимости от места расположения дома, уровня комфортности и других показателей, выделены следующие 5 классов жилья: социальное, эконом-класса, бизнес-класса, премиум-класса и класса де люкс. По словам Николая Толмачева, генерального директора фирмы «Т.М.М.», данная классификация создана по аналогии с классификацией гостиниц.
Светлана Касамара, заместитель директора отдела маркетинга компании «Т.М.М.», рассказала, что сегодня процесс разработки классификации жилой недвижимости перешел на второй этап – определение набора параметров каждого класса. Проводится анкетирование среди архитекторов, инженеров, специалистов отделов эксплуатации, риэлтеров, экспертов, – то есть всех, причастных к рынку жилой недвижимости специалистов. Анкета состоит из более чем 80 вопросов, ответы на которые требуют профессиональных навыков и опыта работы в сфере жилой недвижимости.


фото: Олег Герасименко

Также проект классификации представлен на рассмотрение Василию Присяжнюку, главному архитектору Киева. По словам Светланы Касамары, предполагается, что с классификацией будет ознакомлено максимальное количество специалистов. В качестве респондентов привлекаются следующие компании: «ЛикоХолдинг», строительно-инвестиционная компания «Киевбудинвест», ХК «КиевДонбасс», ИК «XXI век», ЗАО «УкрСибинвест» и др. Кроме того, классификация будет вынесена на общественное обсуждение.
Как отметила Светлана Касамара, процесс формирования классификации жилой недвижимости должен завершиться до 2006 года. Однако он может затянуться ввиду трудоемкости каждого из этапов.
Николай Толмачев отметил, что цены на жилье во многом зависят от класса жилья, и введение классификации поможет избежать недоразумений на рынке.
Сегодня официально жилье классифицируется по ГОСТу 1989 года. Согласно данной классификации, жилая недвижимость делится на общежития и квартирные дома.


НА РЫНКЕ СОЗДАНА КОМПАНИЯ UKRAINE ESTATES INVESTMENTS
Консалтинговая фирма BAS LLP (США) и ЗАО «КиевСоцБуд» (Киев) объявили о создании совместного предприятия Ukraine Estates Investments Ltd., которое будет специализироваться на привлечении зарубежных инвестиций в украинский рынок недвижимости.
По словам Олега Дрюкова, директора Ukraine Estates Investments, компания будет предоставлять услуги по привлечению инвестиций в сферу строительства и реконструкции жилья, офисных центров, развлекательно-спортивных комплексов, реконструкции исторических кварталов и памятников архитектуры.
Новая компания будет проводить операции с использованием общего капитала, когда средства из разных источников объединяются без четкого указания объекта инвестирования, и с использованием прямого капиталовложения, ориентированного на определенный проект. Ukraine Estates Investments заинтересована в реализации таких проектов, как восстановление старых зданий и жилых домов, строительство торговых центров, создание зон отдыха, реконструкция старых и создание новых центров туризма и досуга, а также реконструкция памятников архитектуры и т.п.
Компания Ukraine Estates Investments намерена работать в Киеве и Киевской области, а также в регионах Украины – в Одессе, Львове, Днепропетровске, Ивано-Франковске и Яремче.


BUILD & LIVE DEVELOPMENT: ПЛАНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО УКРАИНЫ
Американская компания Build & Live Development планирует выход на украинский рынок. В нашей стране будет открыто собственное представительство компании, сфера деятельности которого будет направлена на предоставление участникам украинского рынка недвижимости следующего перечня услуг: предпроектная разработка, поиск и приобретение земельного участка, здания; составление проектной документации и ее согласование; строительство объектов, сдача в аренду или продажа, услуги по управлению объектами. Также Build & Live Development ориентируется на работу с венчурными фондами для инвестирования в объекты недвижимости.
Компания планирует постепенный выход на украинский рынок недвижимости и на сегодняшний день проводит его мониторинг, а также занимается поиском стратегического партнера.
Build & Live Development была основана в 1949 году и изначально специализировалась на строительных работах. На сегодняшний день Build & Live Development насчитывает 16 филиалов и представительств по всему миру, предоставляющих консалтинговые услуги и выступающих в качестве девелопера. Численность персонала составляет 23 тысячи человек. Годовой оборот компании за 2004 год составил порядка $1,2 миллиарда.


PREMIER HOTELS ОТКРЫЛА ШЕСТОЙ ОТЕЛЬ СЕТИ
30 сентября в Харькове состоялось открытие первого в Украине арт-отеля Cosmopolit, входящего в сеть Premier Hotels. Отель расположился по адресу: ул. Академика Проскуры, 1.
Официальным гостем на открытии отеля был Евгений Черненко, заместитель харьковского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета – начальник Главного управления по вопросам экономики и коммунального имущества. Он отметил, что в Харькове ощущается острый недостаток отелей, в том числе, бизнес-класса. По словам Евгения Черненко, арт-отель будет способствовать оживлению деловой активности города, поскольку решит проблему приема и расположения иностранных делегаций, а также украинских бизнесменов в Харькове.


фото: Олег Герасименко

Арт-отель является одним из элементов «Элитного бизнес комплекса», в состав которого также входят бизнес-центр «Телесенс» и ресторан Da Vinci (сеть «Козырная Карта»). Данный центр принадлежит компании Telesens Ventures, которой управляет Генадий Ман, разработавший концепцию и дизайн арт-отеля. Архитектором отеля Cosmopolit является Евгений Никоненко.
Номерной фонд гостиницы состоит из 29 номеров категории superior, king, twin. Также в арт-отеле есть комната для переговоров. Особенностями отеля являются оригинальные монохромные фотографии на холстах, индивидуальное освещение, разработанное дизайн-студией Otel-e и др. Каждая комната имеет уникальный дизайн, не повторяющийся в последующих номерах.
Менеджмент отеля осуществляет гостиничная сеть Premier Hotels. Весь персонал арт-отеля состоит исключительно из харьковчан. Стоимость проживания в арт-отеле Cosmopolit в сутки составляет от $220 до $800.
По словам Генадия Мана, на сегодняшний день отель находится в процессе сертификации, после завершения которой ему будет присвоена категория 4 звезды.
Premier Hotels является первой гостиничной сетью в Украине. Она включает 6 отелей: «Премьер Палас» (Киев), «Ореанда» (Ялта, Крым), «Днистер» (Львов), «Стар» (Мукачево), «Лондонская» (Одесса), Cosmopolit (Харьков).


ИК «XXI ВЕК» СОЗДАЛА ФОНД ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕДВИЖИМОСТЬ
Инвестиционная компания «XXI век» (Киев), осуществляющая прямые инвестиции в проекты в сфере недвижимости, приняла решение о создании фонда прямых инвестиций в объеме $50 миллионов для финансирования проектов на начальных этапах.
По словам Ярослава Кинаха, исполнительного директора компании, на сегодняшний день получены предварительные заявки на участие в фонде на общую сумму в $8 миллионов. За несколько месяцев компания «XXI век» планирует закрыть фонд, то есть завершить формирование списка участников. Как отметил Ярослав Кинах, «XXI век» будет осуществлять поиск стратегических финансовых партнеров, учитывая специфику проектов и направленность инвестирования. Средства фонда могут быть направлены на приобретение земельных участков, оформление концепций, инженерные и архитектурные работы и др.
Как отметил исполнительный директор компании «XXI век», участие в таком фонде – сложная и рискованная работа, но оно приносит большую прибыль, чем вхождение в проекты на конечных этапах. Отсутствие относительно дешевых и долгосрочных средств является одной из главных проблем на пути реализации многочисленных проектов в сфере недвижимости Украины, поэтому фонд, по мнению Ярослава Кинаха, будет востребован рынком.


ООО «УКРСОЦСТРОЙ» РЕАЛИЗУЕТ КОТТЕДЖНЫЙ КОМПЛЕКС В КРЫМУ
Артур Папсуй, начальник управления финансирования строительства АКБ «Укрсоцбанк», сообщил о том, что в рамках стартовавшей недавно инвестиционно-строительной программы банка его дочернее предприятие – ООО «Укрсоцстрой» – приступило к реализации проекта по строительству коттеджного комплекса в курортном поселке Коктебель. Земельный участок, на котором будет проводиться строительство, располагается на границе поселка Коктебель, вблизи природного заповедника «Кара-Даг».
Согласно концепции, на охраняемой территории предполагается строительство коттеджей с отдельными входами в каждые апартаменты, зданий для обслуживающего персонала, SPA-центра, открытого плавательного бассейна, теннисного корта, гостиницы, охраняемой стоянки.
Инвестором и девелопером проекта строительства выступит ООО «Укрсоцстрой». По словам Артура Папсуя, начало продаж коттеджей в поселке запланировано на ноябрь-декабрь 2005 года.


НОВЫЕ СДЕЛКИ «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА»
Компания «Colliers International Украина», представляя интересы владельца, cдала в аренду 180 м2 компании Sony Ericsson в новом офисном здании по ул. Б. Васильковской, 77-79. Кроме того, представляя интересы арендодателя, агенты компании заключили сделку с компанией Brand New по аренде 330 м2 офисных площадей в бизнес-городке «Форум» по ул. Пимоненко, 13.
Представляя интересы владельца нового ТЦ «Сити Центр» в Николаеве, компания «Colliers International Украина» сдала в аренду 2584 м2 торговых площадей супермаркету электроники City.com.


«УКРСИББАНК» КРЕДИТУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЦ В УЖГОРОДЕ


фото: Олег Герасименко

«УкрСиббанк» открыл финансирование по кредиту в размере $5,7 миллиона группе компаний «Дастор» для строительства торгово-развлекательного центра в Ужгороде (Закарпатская область). Условия кредитования не разглашаются.
Торгово-развлекательный комплекс в Ужгороде будет третьим проектом группы «Дастор», реализация которого кредитуется «УкрСиббанком». Два предыдущих проекта ТРЦ были реализованы в Житомире и Виннице. Запланированный комплекс будет включать супермаркет, бутики, боулинг, бильярд, игровые автоматы, кафе.
Начало работы супермаркета в структуре ТРЦ планируется на май 2006 года, запуск всего центра – на июль 2006 года.


FOZZY GROUP ОТКРЫЛА РЕСТОРАН «ЧЕШСКАЯ РЕСТОРАЦИЯ У ХРОМОГО ПОЛА»
Корпорация Fozzy Group объявила об открытии в Киеве первого ресторана проекта «Бары-Клубы-Рестораны» под названием «Чешская ресторация у хромого Пола». Ресторан расположен по адресу: ул. Суворова, 4 (в помещении Печерского торгового центра). По словам Юрия Семенова, вице-президента корпорации Fozzy Group, решение о выходе на рынок общественного питания является логичным продолжением развития компании, которое изначально предполагало освоение смежных рынков. Ресторан «Чешская ресторация у хромого Пола» является пилотным проектом. После оценки его рентабельности будет принято решение о дальнейшей стратегии развития данного направления. Площадь ресторана составляет около 176 м2 с количеством посадочных мест 120. Затраты компании на оборудование 1 м2 заведения – около $600, а ожидаемый средний чек – порядка $15-20. К концу 2005 года корпорация намерена утвердить план открытия в Киеве еще нескольких ресторанов, а в других городах Украины – сети точек общественного питания.


«ПАТЭРСОН» БУДЕТ СТРАХОВАТЬСЯ У «РОСНО»
Компания «Патэрсон» провела тендер для выбора генеральной страховой компании своей сети универсамов. Участниками тендера стали страховые компании, с которыми «Патэрсон» работает на сегодняшний день – «УралСиб», «Согласие», «ГУТА-Страхование». Кроме того, к участию в тендере были привлечены «Росгосстрах-Столица», «Ингосстрах», «РЕСО-Гарантия», «РОСНО».
Победителем тендера по двум основным показателям – тарифы и условия – стала компания «РОСНО». Компания «Патэрсон» подписала с «РОСНО» генеральное соглашение, предполагающее заключение договоров на страхование отдельных объектов, оборудования сети универсамов «Патэрсон» и прочее. Договор между компаниями заключен на три года.
На данный момент имущество «Патэрсон» застраховано тремя вышеперечисленными страховыми компаниями.


«АВАЛЬ» КРЕДИТУЕТ ОАО «ИРВА»


фото: Олег Герасименко

Банк «Аваль» (Киев) предоставит ОАО «ИРВА» кредит в размере $1 миллиона в рамках прямой линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). По словам Сергея Вовченко, заместителя председателя правления банка «Аваль», средства предоставлены ОАО «ИРВА» сроком на 4 года под ставку Libor + 6% годовых.
Финансирование первого проекта ОАО «ИРВА» на сумму $2 миллиона было предоставлено в декабре 2004 года сроком на пять лет в рамках прямой линии ЕБРР.


RES И КОМПАНИЯ «СОКРАТ» СТАЛИ ПАРТНЕРАМИ
Компания Real Estate Solutions заключила договор о долгосрочном сотрудничестве с управляющей компанией «Сократ». Компании намерены сотрудничать в сфере инвестирования и управления объектами коммерческой недвижимости.
На первом этапе стороны займутся поиском земельных участков под строительство бизнес-центров. Также они намерены обеспечивать полное сопровождение проекта, которое будет заключаться в получении разрешительной документации, согласовании с заказчиками и непосредственно строительстве.


ПРОФИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ REYNAERS ALUMINIUM В БЦ «ЛЕОНАРДО»
Для остекления фасада бизнес-центра «Леонардо» были использованы профильные системы компании Reynaers Aluminium с применением двухкамерных стеклопакетов с энергосберегающим стеклом. При остеклении здания использовались следующие системы Reynaers: для витражей – CW 50, CW 50-HL; остекление атриума – CW 50-RA; в конструкциях окон применены системы CW 68, CW 68-HV. Цвет конструкций: RAL 7006, RAL 8008.
Площадь алюминиевых конструкций в БЦ «Леонардо» на основе систем Reynaers Aluminium составила порядка 3000 м2.
Фасадные алюминиевые системы остекления Reynaers с применением энергосберегающих стеклопакетов защищают здание от внешнего шума, влияют на максимальное поступление света во внутреннее пространство комплекса, а также способствуют значительному энергосбережению при дальнейшей эксплуатации здания.