Новости компаний


ООО «ВОКСАН» ОТКРЫЛО В КИЕВЕ РЕСТОРАН СЕТИ WOKIE DOKIE
В Киеве открылся первый ресторан быстрого питания шведской сети Wokie Dokie. Он расположился по адресу: ул. Большая Васильковская, 5-а (Бессарабский квартал). Сумма инвестиций в открытие ресторана составила около $150 тысяч.
По словам Андрея Момотенко, директора сети в Украине, до конца 2005 года компания «Воксан», которая приобрела франшизу у сети фаст-фуд Wokie Dokie, планирует открыть в центре Киева два заведения – около ст.м. «Лукьяновская» и «Контрактовая площадь», а в следующем году – еще три. Андрей Момотенко сообщил, что в будущем сетью ресторанов будут охвачены крупнейшие областные центры Украины. Первоначально планируется создавать собственные точки, после чего возможно открытие заведений на франчайзинговой основе.
Рестораны сети позиционируют себя одновременно как фаст-фуд и семейный ресторан. Особенностью предлагаемых блюд является пониженное содержание жира.
Основанная в 1999 году в Швеции сеть заведений фаст-фуд Wokie Dokie сегодня насчитывает 30 ресторанов, 20 из которых работает по франчайзингу.


HOCHTIEF ПОСТРОИТ СТАДИОН В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ
Немецкая строительная компания Hochtief получила контракт на строительство стадиона в Днепропетровске. Стоимость контракта – 40 миллионов евро.
В роли заказчика и оператора проекта выступает украинский футбольный клуб «Днепр».
Строительство стадиона запланировано на месте существующего стадиона «Металлург». Арена будет соответствовать стандартам UEFA и уже одобрена для организации игр Лиги Чемпионов. Особая значимость данного проекта связана с тем, что Украина выдвинула свою кандидатуру на проведение Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, а Днепропетровск включен в перечень городов, которые будут принимать одну из подгрупп.
На крытом стадионе сможет разместиться 31 тысяча зрителей. Его особенностью станет покрытие фиксируемых на отдельных опорах металлических конструкций особым материалом, который защищает от непогоды, рассеивает солнечный свет, а также создает определенный температурно-влажностный режим, позволяя нормально функционировать покрытию поля.
Проектом стадиона предусмотрено просторное подтрибунное пространство, в котором будут расположены служебные помещения, санузлы, медпункт, а также функциональный блок с местами для команд, в котором, кроме раздевалок, будет представлен реабилитационный центр с бассейном, места для прессы и VIP-гостей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень 2007 года.
Hochtief является одной из крупнейших и старейших строительных компаний мира. При ее участии построено около ста стадионов. Помимо проекта в Днепропетровске, в Восточной Европе на сегодняшний день компания выполняет работы еще по четырем подобным контрактам.


«УКОИНВЕСТСТРОЙ» ИНВЕСТИРУЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВО КОМПЛЕКСА В КИЕВЕ $70 МИЛЛИОНОВ
Строительная компания «УкоинвестСтрой» (Киев) намерена инвестировать $70 миллионов в строительство многофункционального комплекса в Киеве по адресу: Харьковское шоссе, 19 (Днепровский район).
Разработкой концепции комплекса занимается консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия». Согласно предварительному проекту, здание будет включать в себя жилой сектор (25 этажей) с 1-, 2-, 3-комнатными квартирами свободной планировки; офисные помещения – 5 этажей, ТРЦ – 2 этажа и подземный паркинг.
Общая площадь комплекса составит более 120 тысяч м2. Из них 60 тысяч м2 займет жилье; около 10 тысяч м2 – офисные помещения; 23 тысячи м2 – ТРЦ и 20 тысяч м2 – паркинг.
Поэтажная характеристика комплекса такова: на первом этаже расположатся продовольственный супермаркет (площадь – более 2 тысяч м2); магазины электроники (2 тысячи м2), одежды и товаров для дома, аптека и банк; на втором этаже – супермаркет бытовой техники, магазины игрушек и одежды, заведения общественного питания; на третьем – 4-зальный кинотеатр, а также детский развлекательный сектор.
Количество машиномест в подземном паркинге, рассчитанном на жителей комплекса, арендаторов офисных помещений и посетителей ТРЦ, составит 256.
По словам представителей ООО «УкоинвестСтрой», возведение объекта планируется завершить в 2006 году. Компания работает на строительном рынке Украины более семи лет.


В ТРЦ «КАРАВАН MEGASTORE» ОТКРЫЛСЯ РЕСТОРАН «МАКДОНАЛЬДЗ»
30 июля в помещении торгово-развлекательного центра «Караван MegaStore» в Киеве по адресу: ул. Луговая, 12, компания «МакДональдз Юкрейн Лтд.» открыла ресторан быстрого питания. По словам Сергея Алексеенко, директора ресторана, размер инвестиций в открытие заведения составил 1,7 миллиона гривен.
Данный ресторан стал 54-м заведением сети «МакДональдз» в Украине. Предполагается, что ежедневно ресторан будет обслуживать 2-3 тысячи посетителей.
В целом, в 2005 году компания «МакДональдз Юкрейн Лтд.» планирует направить на развитие сети в Украине около $4 миллионов. Руководство компании заявляет о намерении открыть в нынешнем году в Киеве три новых ресторана. Кроме того, в 2005 году в Украине запланировано провести реконструкцию с расширением и модернизацию существующих ресторанов, а также начать разработку площадок для строительства ресторанов в 2006 году. Открытие ресторана в ТРЦ «Караван MegaStore» – планомерный этап в развитии компании в Украине.


В КИЕВЕ ОТКРЫТ ПЕРВЫЙ В СНГ ПРОФИ-ЦЕНТР «АЛЬЦЕСТ»


фото: Дмитрий Кисилевский

29 июля в Киеве состоялось открытие первого в СНГ специализированного магазина электроинструментов и оборудования для профессионалов – профи-центра «Альцест».
Площадь центра составляет 1000 м2. В дальнейшем планируется расширить площадь до 2 тысяч м2. Профи-центр «Альцест» будет совмещать функции магазина, склада и офисного помещения. По словам Александра Тронько, исполнительного директора компании «Альцест», концепция профи-центра разрабатывалась на протяжении двух лет совместно с ведущими мировыми производителями.
В профи-центре представлена продукция 80 брэндов, всего – более 10 тысяч наименований. В течение года «Альцест» планирует достичь оборота порядка $500-600 c 1 м2. Поставщиками продукции в профи-центр выступят крупнейшие поставщики электроинструментов, такие как Bosch и Sparky.
По оценкам специалистов, ежегодные темпы роста объемов отечественного рынка электроинтрументов составляют 18-25%. При этом большая часть продаж приходится на сегмент профессионального оборудования.


БАНК CONCORDE CAPITAL И COLLIERS INTERNATIONAL СОЗДАЛИ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД
Инвестиционный банк Concorde Capital и международная консалтинговая компания Colliers International объявили о создании инвестиционного фонда недвижимости, деятельность которого будет сосредоточена в Украине.
Фонд будет иметь название Colliers-Concorde (Ukraine) Real Estate Fund. Объем портфеля составит около $200 миллионов, из которых $100 миллионов – собственный капитал банка. Инвестиционный мандат фонда предусматривает реализацию девелоперских проектов в офисном, торговом и складском секторах коммерческой недвижимости, а также проектов в сфере жилой недвижимости.
Инвестиционный банк и брокерский дом Concorde Capital планирует управлять фондом через свою дочернюю управляющую компанию. Colliers International будет выполнять функции соменеджера и советника фонда.
По мнению Олега Мышкина, партнера, директора инвестиционного департамента компании «Colliers International Россия», быстрое развитие банковской системы в Украине, а также приход на украинский рынок консервативных иностранных инвесторов, придерживающихся базовой стратегии приобретения объектов коммерческой недвижимости, приносящих доход, позволят фонду привлекать заемные средства в виде проектного и постоянного финансирования, а также выходить из реализованных проектов путем их продажи.


«ТАРКЕТТ УКРАИНА» И «ХЕНКЕЛЬ БАУТЕХНИК (УКРАИНА)» ОБЪЯВЛЯЮТ КОНКУРС
Компании «Таркет Украина» и «Хенкель Баутехник (Украина)» объявили о проведении первого открытого всеукраинского конкурса на лучший общественный интерьер с использованием покрытия Tarkett и материалов для укладки покрытий Thomsit.
К участию в конкурсе приглашаются строительные компании или строители, которые в своих объектах комплексно использовали материалы Tarkett и Thomsit.
В конкурсе могут принимать участие объекты как завершенного строительства, так и находящиеся на этапе строительства. Номинация будет определяться по виду использованных покрытий для общественных помещений.


НОВАЯ СДЕЛКА «COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА»
Компания «Colliers International Украина» завершила сделку по сдаче в аренду площадей в офисном здании, располагающемся по улице Игоревской/Набережно-Крещатицкой, 13/5-а (Киев).
Общая площадь всех предлагаемых в аренду офисных помещений в данном здании составила 3843 м2. Арендатором всех помещений выступила компания Procter & Gamble.


«УКРАИНСКАЯ ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ» РАЗВИВАЕТ ПРОЕКТЫ ТРЦ В ЛУГАНСКЕ
«Украинская Торговая Гильдия» (Киев) разработала концепцию строительства в Луганске двух ТРЦ. Развитием проектов будет заниматься компания «Бонум».
Один из ТРЦ будет открыт в составе торгово-жилого комплекса, расположенного в Артемовском районе Луганска на 2-й Краснознаменной улице, общей площадью около 35 тысяч м2.
В состав комплекса войдут 27 тысяч м2 жилья, около 8 тысяч м2 торговых площадей и паркинг на 60 машиномест. В торговой части предусмотрены продовольственный супермаркет, торговая галерея, детский супермаркет, развлекательный центр, игровая площадка, а также фуд-корт.
Второй ТРЦ, площадь которого составит 10 тысяч м2, будет построен в Ленинском районе Луганска по ул. Оборонной. В нем запроектированы продовольственный, парфюмерный, детский и спортивный супермаркеты, магазины одежды и обуви, магазины подарков и сувениров, двухуровневый супермаркет электроники, автосалон, магазины товаров для дома, универмаг, детский развлекательный центр и фуд-корт, а также паркинг на 102 машиноместа.


«ЛОГОС-ИНВЕСТ» И REAL ESTATE SOLUTIONS ВВЕДУТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ТРЦ «СОЛНЕЧНЫЙ»
ООО ИИГ «Логос-Инвест» объявило о том, что ТРЦ «Солнечный» в Днепропетровске, расположенный в жилом массиве «Солнечный» по ул. Малиновского, находится на завершающем этапе строительства.
На данный момент на объекте закончены строительные работы. Ввод ТРЦ в эксплуатацию запланирован на декабрь 2005 года – март 2006 года.
Заказчиком и инвестором строительства выступает компания «Логос-Инвест», полное сопровождение проекта осуществляет девелоперская компания Real Estate Solutions (Киев).
Общая площадь торгово-развлекательного центра составляет 25,6 тысячи м2, из которых под торговые помещения отведено 13,8 тысячи м2 (супермаркет – 3,3 тысячи м2, кинотеатр – 3,5 тысячи м2, одежда/обувь – 5,5 тысячи м2, детский развлекательный комплекс – 511 м2, фудкорт – 368 м2), под офисные – 5,5 тысячи м2. В составе ТРЦ предусмотрен паркинг на 600 машиномест.


ЗАО «УКРАИНСКАЯ ТОРГОВО- ПРОМЫШЛЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ» ЗАКЛЮЧИЛА ДИСТРИБЬЮТОРСКИЙ ДОГОВОР С ОАО «АМКОДОР»


фото: группа компаний «ВИДИ»

ЗАО «Украинская Торгово-Промышленная Корпорация» заключила дистрибьюторский договор с ОАО «Амкодор», белорусским производителем дорожно-строительной и специальной техники.
Решение о необходимости такого шага руководство компании «Амкодор», которая до сих пор не имела ни одного дистрибьютора на территории Украины, приняло после детального изучения украинского рынка.
Как сообщили специалисты белорусской компании, по результатам 2004 года в Украину было ввезено 35 машин производства «Амкодор». Из них 27 машин, то есть 77% от общего объема продаж, реализовало ЗАО «Украинская Торгово-Промышленная Корпорация».
В рамках мероприятий по продвижению брэнда «Амкодор» корпорация заявила о создании консигнационного склада на базе торгово-выставочного центра «Белая Вежа», основанного по решению Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.


НРК ВОЗОБНОВИЛА ИНВЕСТИЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВО
Вячеслав Юткин, президент банка «НРБ-Украина» (Киев), сообщил о том, что в связи с улучшением инвестиционного климата в Крыму Национальная резервная корпорация (НРК, Россия) возобновила инвестиции в рекреационные объекты в этом регионе.
По его словам, правительство Крыма сняло претензии к НРК относительно дооценки объектов недвижимости и земельного участка, на котором расположен пансионат «Море», находящихся в собственности НРК.
Кроме того, Вячеслав Юткин выразил надежду, что правительство Украины пересмотрит свое решение об упразднении территорий приоритетного развития, в число которых входил и Крым.
Отметим, что совсем недавно Президент Украины Виктор Ющенко заявил об ошибочности отмены режима свободных экономических зон и территорий приоритетного развития, а также пообещал в сентябре текущего года восстановить их статус.
На сегодняшний день активы Национальной резервной корпорации, вложенные в рекреационные объекты в Профессорском уголке под Алуштой, составляют более $100 миллионов. По словам Вячеслава Юткина, кроме реализуемых на сегодняшний день проектов – пятизвездочного санаторного комплекса «Морской сад» ($16 миллионов) и церкви-маяка в поселке Малореченское ($2 миллиона), в скором времени планируется начать еще несколько проектов. Среди них – создание под Алуштой двух коттеджных городков, проведение реконструкции Ялтинского драматического театра им. А. П. Чехова, а также строительство в Алуште двух элитных 12-этажных домов.


«ИНТЕРБУДТЕХНИКА» ВПЕРВЫЕ ОСУЩЕСТВИЛА МОНТАЖ АВТОБЕТОНОТЕХНИКИ CIFA НА ШАССИ МАЗ


фото: ООО «Интербудтехника»

Компания «Интербудтехника» (Киев) впервые в Украине осуществила монтаж автобетономиксеров и автобетононасоса CIFA на автомобильное шасси МАЗ.
Установка автобетономиксеров и автобетононасосов, как правило, на импортные шасси осуществляется на заводе CIFA в Италии. С целью уменьшения стоимости данного вида продукции для конечного потребителя – украинских строительных компаний – «Интербудтехника» осуществила поставку, монтаж, а также запуск в эксплуатацию автобетономиксеров CIFA модели RHS-75 объемом 7 3 с приводом от независимого дизельного двигателя Deutz на автомобильное шасси МАЗ.
В июле этого года в Украине был завершен монтаж и осуществлен запуск в эксплуатацию автобетононасоса CIFA модели К2-Х с гидравлической стрелой длиной 32 метра и насосной установкой производительностью 87 м3/ч на автомобильное шасси МАЗ.
В настоящее время на строительных площадках Киева и Украины наряду с другой техникой CIFA работает монтированная бетонотехника этого итальянского производителя.
На сегодняшний день компания «Интербудтехника» представляет на украинском рынке продукцию таких мировых производителей строительной техники: CIFA (Италия, Милан) – автобетононасосы, автобетономиксеры, стационарные бетононасосы, опалубка для тоннелей, каналов, мостов и т.д.; RAIMONDI (Италия, Милан) – высотные башенные краны, быстромонтируемые гидравлические краны; GOMACO (США) – дорожная техника для укладки бетона при строительстве дорог, бордюров, парапетов, а также взлетно-посадочных полос, морских и речных каналов и т.д.


CERSANIT ПОСТРОИТ ЗАВОД В ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ
Предприятие Cersanit (Польша) планирует построить завод в Винницкой области. Сумма инвестиций в строительство завода составит около 100 миллионов евро. Винницкие власти предложили руководству компании пять участков, пустующих или с имеющимися на данный момент постройками. Площадь каждого участка составляет около 20 гектаров.
На будущем объекте предприятие Cersanit планирует запустить производство двух видов продукции – санитарной керамики и облицовочной плитки.
Ранее Cersanit планировал строительство завода в Житомирской области. Однако все предложенные местными властями земельные участки были отклонены руководством компании. По словам представителей Cersanit, решение о размещении завода в Винницкой области было принято по ряду причин, одна из которых – выгодное месторасположение: в Винницкой области находятся карьеры с богатыми залежами сырья (глина, песок, каолин).


КОМПАНИЯ AHLERS ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ЗЕМЛЯМИ ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Компания Ahlers Logistic and Maritime Services (Бельгия) намерена осуществить проект строительства складских и офисных помещений на территории Харьковской области. Стоимость проекта оценивается примерно в 5-7 миллионов евро.
В ходе встречи представителей компании с заместителем губернатора Харьковской области Ярославом Ющенко обсуждался вопрос о выделении земельного участка под данный проект. Областные власти предложили Ahlers Logistic and Maritime Services участок площадью 7,5 гектара, который примыкает к фабрике Philip Morris. По словам Ярослава Ющенко, власти предоставят бельгийской компании всю необходимую техническую информацию о данном участке для изучения всех деталей при подготовке бизнес-плана.
Ahlers Logistic and Maritime Services – ведущая компания в сфере международной логистики и морских перевозок в Европе, Азии и странах Балтии. Компания присутствует в Украине с 2000 года. Два года назад в Харькове Ahlers Logistic and Maritime Services приобрела склад площадью 12 тысяч м2. В 2004 году она также купила старое здание в Днепропетровске, которое было реконструировано в современный склад площадью 4 тысячи м2.


INFRAMAN GMBH ОБЕСПЕЧИТ ВОДОСНАБЖЕНИЕ В КИРОВОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Победителем инвестиционного конкурса, организованного Кировоградской облгосадминистрацией, на водоснабжение и водоотвод в Кировоградской области стала компания InfraMan GmbH (Австрия), специализирующаяся на аренде водоканалов в странах СНГ.
По словам Анатолия Ревенко, первого заместителя председателя Кировоградской облгосадминистрации, возглавлявшего комиссию по проведению конкурса, из двух участников конкурса компания InfraMan GmbH предложила наиболее выгодные для облгосадминистрации условия.
Проект, предложенный австрийской компанией, предполагает создание на базе водного хозяйства области совместного предприятия, контрольный пакет акций которого будет принадлежать InfraMan GmbH. Компания готова инвестировать в проект 130 миллионов гривен.