Новости компаний


«РАНОК СЕРВИС» И KUEHNE+NAGEL ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР


фото: FIM Consulting

7 июня 2005 года компания ООО «Ранок Сервис» и компания Kuehne+Nagel подписали договор о долгосрочном сотрудничестве. Согласно данному договору, Kuehne+Nagel становится логистическим оператором 17 тысяч м2 складских помещений в логистическом комплексе в районе Петропавловской Борщаговки в Киеве.
Отметим, что проект логистического комплекса будет реализован компанией ООО «Ранок Сервис», являющейся ДП компании FIM Consulting. Общая площадь комплекса, ввод в эксплуатацию которого запланирован на февраль 2006 года, составит 24 тысячи м2.
Компания Kuehne+Nagel занимает лидирующие позиции в мире по предоставлению логистических услуг. Kuehne+Nagel в Украине уже имеет опыт эксплуатации собственных складских помещений в Гостомеле, Киевская область, площадью 11 тысяч м2.


ДОРОГИ В УКРАИНЕ БУДУТ СТРОИТЬ ФРАНЦУЗЫ
14 июня в Париже был подписан меморандум об инвестиционном сотрудничестве между Государственной службой автомобильных дорог Украины и французской компанией Bouygues Travaux Publics, которая будет проводить строительство дорог на условиях концессии.
По словам Вадима Гуржоса, руководителя Госслужбы автодорог Украины, компания Bouygues Travaux Publics получила инвестиционное предложение на общую сумму 7 миллиардов евро. Согласно подписанному соглашению, французская компания будет финансировать проекты строительства автомобильных дорог в Украине, выполнять само строительство, а также осуществлять управление и эксплуатацию магистралей, взимая за проезд определенную плату. Вадим Гуржос также сообщил, что срок концессии составит около 40 лет. Предполагается, что французская компания будет участвовать в строительстве дорог «Львов – Краковец» и «Киев – Винница – Западная Украина – граница с Венгрией». По словам руководителя «Укравтодора», речь также идет о строительстве ответвления на Николаев от автотрассы «Киев-Одесса». Не исключено, что компания Bouygues Travaux Publics будет строить участок дороги «Москва-Симферополь».


МИБ ЗАПУСТИЛ ИННОВАЦИОННУЮ КРЕДИТНУЮ ПРОГРАММУ
Международный Ипотечный Банк (МИБ) в Украине заявил о внедрении инновационной для нашей страны программы кредитования Bridge Loan. Данный вид ипотечного кредитования позволяет покупателям недвижимости освободить средства, «замороженные» в стоимости имеющегося жилья, до его продажи и вложить их в приобретение новой недвижимости. При этом заемщики уплачивают проценты только по одному ипотечному кредиту.
МИБ предлагает шестимесячный займ в объеме до $75 тысяч по ставке 9,75% годовых под залог существующей недвижимости. На протяжении шести месяцев выплат по кредиту делать не нужно, а возврат основной суммы долга осуществляется сразу после продажи недвижимости.
Программа МИБ Bridge Loan распространяется на операции по приобретению жилой недвижимости, которая не находится под залогом и размещена в Киеве или его пригороде.


НРК ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ИНВЕСТПРОЕКТЫ В УКРАИНЕ


фото: Олег Герасименко

Российская Национальная резервная корпорация (НРК) заявила о намерении приостановить реализацию инвестиционных проектов в Украине. Причины, которые называют в НРК, – ликвидация в Украине льгот для специальных экономических зон (СЭЗ), а также неопределенности в вопросе реприватизации.
Таким образом, следует ожидать замораживания инвестиций группы в гостиничные комплексы в Крыму и Киеве, развитие ипотеки и строительство доступного жилья, а также приостановку банковского и страхового бизнеса.
По заявлению пресс-службы ЗАО «Коммерческий банк НРБ – Украина», входящего в НРК, изменения делового климата в Украине вызваны многочисленными противоречивыми заявлениями, а также действиями официальных лиц и органов власти относительно итогов приватизации.
Национальная резервная корпорация – финансово-промышленная группа, в которую входят около 100 компаний. Ее крупнейшими активами являются 28,5% акций компании «Аэрофлот», более 3% РАО «ЕЭС России», 36% лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.», АКБ «Национальный Резервный Банк» (Россия).


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ТРЕТИЙ МАГАЗИН METRO


фото: Олег Герасименко

24 мая на Московском проспекте, 26-в (район Петровки) открылся третий магазин Metro Cash&Carry в Киеве. На церемонии открытия центра оптовой торговли присутствовали Киевский городской голова Александр Омельченко, президент ХК «Киевгорстрой» Владимир Поляченко, директор «METRO Cash&Carry Украина» Аксель Лухи, а также около 1 тысячи гостей.
Общая площадь земельного участка, на котором расположился центр оптовой торговли, составляет 6,4 гектара. Совокупные инвестиции составили около 20 миллионов евро. Общая площадь магазина – 16 тысяч м2, из нее торговая – более 10 тысяч м2. На территории центра предусмотрен паркинг на 600 машиномест, 100 из которых находится под накрытием. Ассортимент продукции центра – около 20 тысяч наименований.


LIEBRECHT & WOOD СТРЕМИТСЯ В УКРАИНУ
Бельгийская компания Liebrecht & wooD и ее дочерняя компания United Developers – Poland заявили о своей заинтересованности в инвестировании в строительство логистического центра, гипермаркета и офисного центра в Киеве. Данный вопрос обсуждался на встрече Патрика Ван ден Боша, генерального менеджера Liebrecht & wooD, с Виктором Падалкой, заместителем председателя КГГА. По словам Патрика Ван ден Боша, компания планирует изучить законодательство, инвестиционный климат в Украине и в Киеве в частности.
При этом совокупные инвестиции в недвижимость составят не менее 10-20 миллионов евро. Под строительство логистического центра компании необходим земельный участок площадью 10-30 гектаров в районе одной из главных транспортных магистралей, а для строительства гипермаркета – 10-20 гектаров. Планируемая площадь офисного центра составит 20 тысяч м2.
Компания намерена в скором времени открыть свое представительство в Киеве. Деятельность Liebrecht & wooD сосредоточена в сфере инжиниринга, строительства и операций с недвижимостью. Основные инвестиционные проекты компании реализуются в Польше и Румынии через дочерние компании United Developers – Poland и Liebrecht & wooD – Romania.


ЮФ «ИЛЬЯШЕВ И ПАРТНЕРЫ» ИЗБАВИЛА УЧАСТОК ОТ ЗАСТРОЙКИ
10 июня Шевченковский районный суд Киева запретил любым юридическим и физическим лицам проводить проектные и строительные работы на земельном участке по ул. О. Гончара, 5-7 в Киеве. Данный участок был передан для строительства, эксплуатации и обслуживания зданий дипломатического представительства Словацкой Республики в Украине. Показательно, что участок является придомовой территорией, на которой расположены зеленые насаждения и детская площадка со спортивными тренажерами. Именно поэтому жильцы соседних домов обратились с протестом против его застройки в суд.
Известно, что земельный участок площадью 0,26 га по улице О.Гончара, 5-7, был продан Словацкой Республике за символическую сумму в $1. При этом следует отметить, что, по оценкам экспертов, его реальная стоимость составляет около 5 миллионов гривен. Решение о передаче участка было принято Киевским городским советом 28 декабря 2004 года с разрешения правительства Виктора Януковича.
В суде интересы жильцов представляла юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры». Напомним, что в марте 2005 года Шевченковский районный суд Киева по инициативе ЮФ «Ильяшев и Партнеры», представлявшей интересы жильцов, признал незаконным разрешение на строительство жилищно-офисного центра по адресу ул. Январского Восстания, 3-5 в Печерском районе Киева, выданное КГГА компаниям «Аналитик» и «Инвес».


КОМПАНИЯ OTIS ПРЕЗЕНТОВАЛА НОВУЮ ЛИФТОВУЮ СИСТЕМУ


фото: Олег Герасименко

8 июня компания Otis Elevator объявила о выпуске новой лифтовой системы Gen2 Comfort™ – новой модели семейства Gen2™ серии MRL (machine roomless' – «лифт без машинного помещения») с использованием запатентованной технологии приводного механизма на основе плоского ремня. Система Gen2 Comfort предназначена для установки в жилых домах и небольших торговых центрах средней этажности. Система Otis Gen2 Comfort имеет следующие характеристики: скорость – 1 м/с, грузоподъемность – от 320 (4 человека) до 1000 кг (13 человек).


ПОСТРОЕН ПЕРВЫЙ СЕГМЕНТ КРУПНЕЙШЕЙ ОПТОВОЛОКОННОЙ СЕТИ
14 июня компания «Евротранстелеком», корпорация «Инком» и представительство компании Nortel в Украине провели пресс-конференцию, посвященную завершению строительства первого сегмента одной из крупнейших магистральных оптоволоконных сетей в Украине. Участниками пресс-конференции были Виталий Каразей, генеральный директор компании «Евротранстелеком», Владимир Щербак, директор дирекции развития сети и маркетинга «Евротранстелеком», Александр Кардаков, президент корпорации «Инком», и Виталий Гнатенко, менеджер по развитию бизнеса в Украине компании Nortel.
Строительство магистральной сети проводит корпорация «Инком» на базе оборудования Nortel OME6500. Пропускная способность данной сети составляет 2,5 Гб/с. Ее протяженность – 5 тысяч километров. Сеть будет охватывать 19 регионов Украины.
По заявлению участников пресс-конференции, на сегодняшний день построен первый сегмент сети протяженностью 2000 километров, который покрыл 9 регионов Украины с востока на запад страны. В ходе строительства сети было смонтировано более 20 узлов сети. Управление и мониторинг осуществляется из центра управления сетью с помощью сетевой системы управления Nortel Preside NMS.


«ЕВРОВНЕШТОРГ» И НСМ GROUP СТРОЯТ ЗЕРНОВОЙ ТЕРМИНАЛ


фото: Валентин Богданов

Компания «Евровнешторг» совместно с НСМ Group разработала проект зернового терминала в Корабельном районе Николаева, на берегу Бугско-Днепровского лимана. Площадь участка, на котором разместится терминал, составит 10,2 гектара.
Проект терминала разработан государственным предприятием «Черноморниипроект». Реализация проекта рассчитана на два года. Ввод терминала в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно. Первая очередь – силосный склад емкостью 50,4 тысячи тонн, блок нории и очистки зерна, участок сушки влажного зерна с двумя емкостями, станция разгрузки автомобилей и железнодорожных вагонов, причал для погрузки лихтеров типа ДМ – будет построена в течение двух лет; через 1-2 года планируется запустить вторую очередь. Проектная мощность терминала составит 160 тысяч тонн. Стоимость сооружения – $30 миллионов. Поставщиком оборудования выступит американская компания GSI International. Интенсивность погрузки на зерновом терминале составит до 50 тысяч тонн в сутки.


CASTLE DEVELOPMENT РАБОТАЕТ НАД КОМПЛЕКСОМ «ПРОТОН»
Компания Castle Development разработала концепцию мультифункционального общественно-делового комплекса «Протон» в Харькове на пересечении ул. Б.Хмельницкого и пл. Восстания (Коминтерновский район).
Общая площадь комплекса «Протон» составит 45 тысяч м2. По информации Castle Development, офисные помещения комплекса будут сдаваться в аренду. Площадь блоков составит 50-120 м2. Размер арендной ставки – $12 за м2 (с учетом НДС). В состав офисной части комплекса войдут конференц-зал и зона отдыха. Для арендаторов офисных помещений запланирован паркинг с расчетом одно машиноместо на 150 м2 общей площади. Также предполагается строительство гостевой стоянки на 15-20 машиномест.
Складские помещения в составе общественно-делового комплекса «Протон» будут располагаться на -1 и 1 этажах блоков А, В, Г. Площадь складских помещений, которые будут сдаваться в аренду, составит около 5000 м2. Размеры блоков – 100-150 м2. Арендные ставки на складские помещения составят $2-6 за м2.
Зона развлечений расположится на первом-третьем этажах блока В. Она будет представлена фитнесс-центром площадью 3318 м2, кафе и баром. Также здесь планируется разместить отделение банка, туристическую фирму, салон красоты и др. Арендная ставка на помещения в зоне развлечений составит около $15 за м2 (без учета НДС).
Арендная ставка на торговые помещения – $17-24 за м2 (без учета НДС). На территории торговой зоны предполагается создание гостевой парковки на 15-25 автомобилей.
Ввод комплекса в эксплуатацию будет проводиться поочередно. Первая очередь – офисная и развлекательная части – в январе 2006 года.
Введение в эксплуатацию торговой части запланировано на апрель 2007 года.
В ходе строительства мультифункционального общественно-делового комплекса «Протон» компания Castle Development будет обеспечивать комплексный консалтинг, подготовку необходимых юридических документов, разработку оптимальных правовых схем реализации проекта.


«УКРЗАЛІЗНИЦЯ» ОТКРЫЛА СТАНЦИЮ «КАРАВАЕВЫ ДАЧИ»


фото: Олег Герасименко

«Укрзалізниця» ввела в эксплуатацию пассажирский комплекс «Караваевы Дачи» в Киеве. Фасады станции выполнены из голубого стекла и серебристых металлоконструкций. На территории «Караваевых Дач» установлено 8 касс по обслуживанию пассажиров, залы ожидания, лифты, эскалаторы, кафе и т.д., а также автомобильная стоянка. Одновременно со строительством комплекса осуществлялась реконструкция 3 километров путей (по 1,5 километра в оба конца от посадочной платформы).
По словам мэра Киева Александра Омельченко, присутствовавшего на церемонии открытия, через станцию «Караваевы Дачи» ежедневно проходит около 100 электропоездов, и около 20 тысяч пассажиров пользуется платформами станции. Планируется, что станция частично разгрузит железнодорожный вокзал «Киев-Пассажирский».
По данным «Укрзалізниці», стоимость строительства железнодорожной станции составила более 40 миллионов гривен. К реализации проекта были привлечены подрядные организации нескольких железнодорожных предприятий.


ПОЛЬСКАЯ КОМПАНИЯ RABEN ПОСТРОИТ СКЛАДСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Польская логистическая компания Raben заявила о намерении построить складские помещения для оптовой торговли в пгт. Калиновка Броварского района Киевской области. 7 июня состоялась рабочая встреча представителей Броварской райгосадминистрации с руководством компании Raben.
Группа Raben работает в Бельгии, Голландии, Латвии, Литве, Польше, России, Украине, Эстонии. Компания предлагает услуги в сфере внутренней и международной экспедиции, складирования и дистрибьюции. Компания располагает сетью собственных терминалов в Европе, а также 175 тысяч м2 складских площадей и около 1800 транспортных средств. Руководство компании заявляет, что в Украине Raben планирует построить такую же дистрибьюторскую сеть транспорта и терминалов, какую она организовала в Польше.


KEMPINSKI HOTELS СТРОИТ ОТЕЛЬ В ЯЛТЕ
Европейская гостиничная группа Kempinski Hotels начала подготовительные работы в Ялте на площадке, отведенной для строительства пятизвездочного отеля. Кроме этого, компания выделила около 2 миллионов гривен на развитие инфраструктуры города.
Вопросы реализации проекта обсуждались на встрече Джанни ван Даален (Gianni van Daalen), генерального директора европейского офиса Kempinski, с Александром Таряником, министром курортов и туризма Автономной Республики Крым. В ходе встречи Александр Таряников заявил о том, что инвестору будет оказываться всесторонняя поддержка со стороны правительства АР Крым.
Kempinski Hotels основана более 100 лет назад в Германии. В настоящее время группа владеет и управляет более чем 40 отелями в Европе, Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке.


ДП «КВИЗА-ТРЕЙД» ПОСТРОИТ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
ДП «Квиза-Трейд» (сеть супермаркетов «Велика Кишеня») объявила тендер на строительство и оборудование логистическо-распределительного центра площадью 120 тысяч м2. Центр будет расположен в Киеве, в районе Позняков. Ввод центра в эксплуатацию запланирован на март 2006 года.
Кроме того, руководство компании «Квиза-Трейд» объявило о решении выпустить пятилетние именные процентные облигации серии D на сумму 100 миллионов гривен (100 000 облигаций номиналом 1000 гривен).
Компания планирует осуществлять размещение ценных бумаг с 20 июля 2005 года по 20 января 2006.
Доход по облигациям будет выплачиваться ежеквартально из расчета 14% годовых. Дата первой выплаты – 19 октября 2005 года. «Квиза-Трейд» намерена погасить бумаги 14 июля 2010 года. Условиями выпуска бумаг предусмотрена возможность их досрочного выкупа.


ЕБРР КРЕДИТУЕТ «РАЙФФАЙЗЕНБАНК УКРАИНА»
ЕБРР предоставил «Райффайзенбанку Украина» ипотечную кредитную линию на сумму $10 миллионов для поддержки украинского рынка ипотеки. Половина кредита будет синдицирована на международном рынке. Этот кредит является вторым в рамках кредитной программы на сумму $30 миллионов, которая была начата ЕБРР в прошлом году.
По словам представителей ЕБРР, отсутствие долгосрочного финансирования и низкий уровень капитализации украинского банковского сектора увеличивает риски для устойчивого роста ипотечного финансирования. Ипотечная кредитная линия для «Райффайзенбанка Украина» будет способствовать предоставлению индивидуальным заемщикам долгосрочного финансирования для приобретения, постройки или реконструкции их жилья.


ООО «ПОЛИРЕМ» ЗАПУСТИЛО ЗАВОД В КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКОМ
ООО «Полирем» открыло завод по производству сухих строительных смесей в Каменец-Подольском.
Эдуард Долгий, технический директор компании «Полирем», рассказал, что производственные линии были размещены на площадях выкупленных цехов, принадлежащих ОАО «Гипсовик». На заводе в Каменец-Подольском установлены четыре линии. Три из них выпускают смеси на гипсовой основе, одна – на цементной основе.
Мощности завода составляют 500 тысяч тонн продукции в год. По словам Эдуарда Долгого, сейчас функционируют две линии. В скором времени планируется запустить еще пять линий по выпуску гипса, который будет использоваться в качестве сырья для изготовления смесей. Оборудование для нового завода создавалось специалистами компании «Полирем».


КОМПАНИЯ «ФОМАЛЬГАУТ» ВНЕДРИЛА НОВУЮ ЛИНИЮ
31 мая ООО «Фомальгаут» (Киев) осуществило запуск новой линии по производству сухих строительных смесей. К этому дню были завершены пусконаладочные работы на линии по производству смесей под торговой маркой «Полимин». Производственная мощность новой линии – 60 тысяч тонн песчаных смесей в год. На линии установлено оборудование производства итальянской фирмы WAM и украинского завода «Будмаш» (Житомир).
На сегодняшний день на заводе работают 4 линии: песчаного, беспесчаного и гипсового производства. В строительство новой линии по производству ССС инвестировано около двух миллионов евро. По словам Сергея Ершова, директора ООО «Фомальгаут», производственные корпуса были построены «с нуля» на принадлежащем компании земельном участке, который располагается вблизи существующих мощностей компании в Святошинском районе Киева. Также Сергей Ершов заявил, что в 2005-2006 годах компания «Фомальгаут» планирует строительство нового завода по производству ССС на востоке Украины.


КП «ПЛЕСО» ЗАНЯЛОСЬ ПАРКОМ «ДНЕПРОВСКИЕ ОСТРОВА»
Государственное коммунальное предприятие «Плесо» объявило тендер на разработку проектно-сметной документации по организации и содержанию регионального ландшафтного парка «Днепровские острова». Предприятие, выигравшее тендер, должно будет начать разработку проекта в июле 2005 года и завершить его в октябре.
По информации предприятия «Плесо», в парк входит 34 острова. В декабре 2004 года Киевский городской совет принял решение о создании регионального ландшафтного парка «Днепровские острова» площадью 1,2 тысячи гектара. В парк вошли острова: Жуков (70 га), Казачий с проливом (154 га), Ольгин с проливом (221 га), Дикий (129 га), Муромец (148 га), Лопуховатый (55,71 га), Долобецкий (128 га), малый остров Гидропарк (3,14 га), Венецианский (187,5 га) и Оболонский (14,7 га). В парк также вошли 24 острова без названия площадью от 0,03 до 9,19 га.