Новости компаний


METRO CASH&CARRY – ТЕПЕРЬ И В ОДЕССЕ


фото: Олег Герасименко

В Одессе открылся магазин мелкооптовой торговли Metro Cash&Carry. Он расположился на 6-м километре Овидиопольской дороги.
Суммарный размер инвестиций, вложенных компанией в запуск магазина и земельный участок площадью 6,2 га, составил около 5 миллионов евро. Общая площадь торгового центра составляет более 17 тысяч м2, из них торговая – 10,4 тысячи м2. Возле магазина расположен паркинг на 800 машиномест.
Основными поставщиками продукции магазина (около 90% ассортимента) являются украинские производители и дистрибьюторы, в частности, 30 одесских компаний.
В 2005 году компания планирует строительство в Украине пяти новых магазинов, совокупный размер инвестиций в запуск которых составит более 75 миллионов евро. Так, в скором времени планируется открытие еще одного магазина Metro Cash&Carry в Киеве (на Московском проспекте) и летом – в Донецке.


FERNDATE HOLDING LTD. ПОКУПАЕТ УНИВЕРМАГ «УКРАИНА»
Антимонопольный комитет Украины дал разрешение компании Ferndate Holding Ltd. (Никосия, Кипр) на приобретение акций ОАО «Универмаг «Украина». Таким образом, кипрская компания получит более 50% акций универмага. Ferndate Holding Ltd. является международной инвестиционной компанией, ориентирующейся на инструменты фондового рынка.
Отметим, что реконструкцию универмага осуществляла американская компания New Century Holdings (NCH), которая инвестировала в проект около $17-18 миллионов. Данная компания осуществляет управление универмагом «Украина». После реконструкции площадь универмага увеличилась вдвое – до 42,3 тысячи м2. Согласно данным агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, на начало 2003 года 89% акций универмага «Украина» принадлежало Development Capital Corporation Limited (Никосия, Кипр).
На сегодняшний день руководство ТРЦ удерживается от комментариев причин продажи контрольного пакета акций.


«БЕЙКЕР И МАКЕНЗИ» ОКАЗЫВАЕТ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ FRANS MAAS
Международная юридическая компания «Бейкер и Макензи» объявила о том, что юристы ее киевского офиса осуществляют юридическое сопровождение проекта расширения деятельности Frans Maas в Украине. Юридические услуги предоставлены компанией в вопросах разработки и согласования предварительного договора (договор предварительной аренды) и долгосрочного договора аренды помещений строящегося в Киеве логистического комплекса.
Напомним, что компания Frans Maas, европейский лидер по предоставлению логистических услуг, подписала предварительный договор с ООО «Ранок Сервис» об аренде 4,5 тысячи м2 складских помещений в новом логистическом комплексе.


КОМПАНИЯ DTZ ОБЪЯВИЛА О ЗАКЛЮЧЕНИИ АРЕНДНЫХ СДЕЛОК
В марте 2005 года при участии компании DTZ посольство Швеции увеличило площадь своего офиса в бизнес-центре по ул. Ивана Франко, 36, на 271 м2.
После заключения данной сделки инвестиционный портфель Gooioord B.V. перешел в стадию стопроцентной заполненности арендаторами. Отметим, что управлением инвестиционным портфелем Gooioord B.V. в Киеве занимается компания DTZ.
С начала 2005 года DTZ осуществляет продажу коммерческих площадей в строящемся деловом центре «Европа Плаза» по ул. Саксаганского, 114-120 и бул. Шевченко, 33-37. На сегодняшний день в нем продано более 1500 м2 офисных и торговых площадей.
Кроме того, в первом квартале 2005 года при участии DTZ была совершена сделка по сдаче в аренду компании DHL Logistics Ukraine 7500 м2 складских и 500 м2 офисных помещений в складском комплексе в Гостомеле. Отметим, что данный складской комплекс был построен специально (built-to-suit) для DHL Logistics Ukraine.
Во втором квартале 2005 года компания DTZ, представляя интересы владельца офисно-го здания по ул. Щорса, 36-б, сдала 1567 м2 площадей компании «UMC».


BILLA БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ СТРОИТЬСЯ


фото: Олег Герасименко

Владимир Поляченко, президент холдинга «Киевгорстрой», сообщил о том, что его компания ведет переговоры об участии в проектах строительства в Киеве новых супермаркетов сети Billa. По его словам, представители международной ритейл-сети обратились в его компанию с предложением начать строительство новых магазинов.
Как заявил Василий Можар, вице-президент холдинга «Киевгорстрой», сейчас компания «Билла-Украина» изучает предложенные холдингом площадки для строительства новых супермаркетов Billa. По его словам, Billa активно строилась в Украине, однако нестабильная ситуация в стране заставила компанию остановить развитие сети. Сегодня руководство сети Billa заявляет о готовности возобновить экспансию в Украине.
На сегодняшний день в Украине работает восемь супермаркетов Billa. Три из них расположены в Киеве, по два – в Харькове и Днепропетровске, один – в Запорожье. Генеральным подрядчиком по строительству всех восьми супермаркетов сети выступала ХК «Киевгорстрой».


«МИХАНИКИ УКРАИНА» ПОСТРОИТ ТРЦ
Предприятие «Миханики Украина», являющееся дочерним предприятием греческой группы компаний «Миханики С.А.», признано победителем конкурса по привлечению инвесторов к строительству в Киеве ТРЦ на пр. Оболонском от ул. Озерной до ст.м. «Героев Днепра».
Общая площадь объекта инвестирования составит 28,1 тысячи м2, в том числе офисных помещений – 9,5 тысячи м2; торговых – 5,2 тысячи м2; помещений развлекательного комплекса – 12,4 тысячи м2; помещений общественного питания – 985 м2. Ориентировочная стоимость строительства 1 м2 офисных помещений составит 1227,6 гривен (без учета НДС); торговых – 1026,3 гривен (без учета НДС); помещений развлекательного комплекса – 1373,6 гривен (без учета НДС), помещений общественного питания – 2391 гривен (без учета НДС). Согласно условиям конкурса, объект инвестирования будет передан в собственность инвестору. По предварительным подсчетам, совокупная стоимость строительства объекта составит 36,4 миллиона гривен (без учета НДС).


VATA DEVELOPMENTS LTD. ПОСТРОИТ СТАДИОНЫ НА ДОБРОВОЛЬНЫХ НАЧАЛАХ
Греческая компания VATA Developments Ltd. планирует под эгидой FIFA (Fédération Internationale de Football Association) построить в нескольких городах Украины с населением более 700 тысяч человек современные спортивные комплексы.
На встрече с мэром Харькова Владимиром Шумилкиным представители компании уже предложили возвести в Харькове крупный спортивно-развлекательный комплекс. VATA Developments Ltd. планирует построить футбольный стадион на 45 тысяч зрителей, соответствующий стандартам FIFA; площадки для хоккея и баскетбола на 13 тысяч зрителей, а на отдельном земельном участке возвести ТРЦ, включающий театр, кинотеатр, магазины, отель и парк развлечений. При этом все расходы на строительство VATA Developments Ltd. берет на себя.
Леонидас Рутсонис, директор VATA Developments Ltd., заявил, что первым претендентом на безвозмездное получение футбольного стадиона и хоккейно-баскетбольной площадки является Харьковский муниципалитет с условием предоставления гарантий по содержанию персонала и поддержанию комплекса в функционирующем состоянии.
Строительство будет осуществляться по проекту известного международного архитектора Чарльза Бота.
По словам представителей компании VATA Developments Ltd., для реализации проекта комплекса необходим земельный участок площадью 20-25 га, права на который компания предполагает оформить в виде аренды на 49 лет.


ООО «МИКОМП» ОТКРОЕТ В ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКЕ ТК
В начале лета 2005 года компания «МиКомп» планирует ввести в эксплуатацию в Днепродзержинске торговый комплекс. ООО ВТФ «МиКомп» уже имеет опыт девелопмента в этом городе, где компания работала над такими проектами, как жилищный комплекс «Монтана» и ТЦ «Центр».
В строительстве комплекса принимали участие строительные компании ОАО «Стальконструкция» и «МикомПласт». Стоимость объекта не разглашается. Кроме того, не афишируется информация о стоимости аренды его торговых площадей. На сегодняшний день известны якорные операторы торгового комплекса. На первом этаже ТК якорным арендатором выступит супермаркет Billa. По словам представителей руководства сети, в оборудование площадей под супермаркет было вложено около $2 миллионов. На втором этаже разместится якорный оператор – супермаркет электроники «Фокстрот». На третьем – мини-универмаги и кафетерии. На четвертом этаже запланированы несколько мебельных салонов и офис компании «МиКомп».


«ЭКО-МАРКЕТ» КУПИЛ ТЦ «ЕВРОПОРТ» И СУПЕРМАРКЕТ «СИМПАТИК»


фото: Олег Герасименко

Компания «Эко-маркет» заключила сделку с ООО «Европорт» и ООО «Симпатик» о приобретении ТЦ «Европорт» и супермаркета «Симпатик» в Киеве. Стороны не распространяют информацию о сумме сделки.
Причиной продажи ТЦ «Европорт» предыдущим собственником, по словам руководства «Эко-маркет», стал уход из него арендаторов. Иван Третьяков, директор по маркетингу «Эко-маркет», сообщил, что вывеска, персонал ТЦ и супермаркета меняться не будут. В планах компании – заполнить арендаторами второй этаж ТЦ «Европорт». По словам Ивана Третьякова, компания планирует использовать брэнд супермаркета «Симпатик» для развития сети под одноименным названием в регионах Украины.


СУПЕРМАРКЕТ СЕТИ «ФУРШЕТ» ПОЯВИЛСЯ В ЖИТОМИРЕ
5 мая в Житомире открылся первый супермаркет сети «Фуршет». Он разместился в бывшем цехе завода по ул. Витрука, 9-а.
Торговая площадь магазина составляет около 2500 м2. На сегодняшний день конкурентами «Фуршета» в Житомире выступают Торговый Дом «Мириса» с сетью одноименных магазинов, супермаркеты «Форум» и «Дастор».


ГРУППА КОМПАНИЙ «ИОНИЯ» ПОСТРОИТ СЕТЬ КОФЕЕН
Группа компаний «Иония» заявила о намерении открыть в Киеве сеть сицилийских кофеен. По словам Сергея Реминного, генерального директора «Ионии», инвестиции в открытие сети будут профинансированы за счет как собственных средств группы компаний, так и кредита ЕБРР.
«Иония», специализирующаяся на изготовлении кофемашин (эспрессо-оборудование), намерена использовать первый транш кредита от ЕБРР ($350 тысяч) для увеличения объемов производства аппаратов для приготовления эспрессо в Киеве – с 40 до 100-120 машин в месяц. А уже в 2006 году планируется строительство сети стационарных столичных кофеен «Иония». Площадь каждой кофейни составит около 60 м2. Инвестиции в открытие одной кофейни оцениваются в $30-35 тысяч.


МСК «УКРАИНА-КАНАДА» ВВОДИТ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЖК «ОЛИМПИК»


фото: МСК «Украина-Канада»

11 мая Международная строительная компания «Украина-Канада» объявила о вводе в эксплуатацию первой очереди многоэтажного жилищного комплекса «Олимпик» в Днепропетровске.
В эксплуатацию сдан 9-этажный дом, включающий 72 квартиры (6 из них – пентхаузы). Общая площадь квартир составляет 4600 м2. В августе планируется начать строительство второй очереди комплекса «Олимпик». Эксплуатацию комплекса будет обеспечивать ЖЭО, являющаяся структурным подразделением компании «Украина-Канада».
В жилом комплексе «Олимпик» более 20% квартир приобретены за счет кредитов, предоставленных банком «Аваль». Отметим, что в марте МСК «Украина-Канада» и банк «Аваль» заключили генеральное соглашение о финансовом партнерстве.
18 мая «Международная строительная компания «Украина-Канада» заключила контракт с турецкой компанией «Озар-ак япы Украина» на проектирование и строительство второй очереди жилого комплекса «Олимпик» в Днепропетровске. Согласно заключенной договоренности, турецкая компания спроектирует и построит 10-этажное жилое здание общей площадью 20 тысяч м2, а также ряд объектов социального назначения, а именно: бассейн, химчистку, прачечную, спортивно-тренажерный зал, детский центр. Стоимость контракта составит около $10 миллионов. Площадь застройки – 1,36 га.
Начало строительства второй очереди ЖК «Олимпик» планируется на сентябрь текущего года.
Турецкая компания «Озар-ак япы Украина», согласно контракту, должна сдать дом «под ключ» до конца 2006. Таким образом, срок строительства составит 12-15 месяцев. По мнению Ивана Перегинца, генерального директора заказчика строительства, МСК «Украина-Канада», это вполне реальные сроки для того, чтобы построить дом. Архитектурное проектирование осуществляет Синан Мерт Шенер, заместитель декана архитектурного факультета Стамбульского технического университета.
«Озар-ак япы Украина» – дочернее предприятие турецкой корпорации «Озар», которая имеет 35-летний опыт в сфере строительства по всему миру. Компания работает на украинском рынке около 3 лет. На сегодняшний день «Озар-ак япы Украина» возводит 28-этажное здание в Киеве.


«УКРСИББАНК» ОТКРЫЛ ИПОТЕЧНЫЙ ЦЕНТР ВО ЛЬВОВЕ
12 мая АКИБ «УкрСиббанк» открыл во Львове Центр ипотечного кредитования, который будет предоставлять консультации специалистов по кредитованию, нотариусов и риэлторов. Здесь разместятся специальные комнаты для заключения соглашений и индивидуальные сейфы.
Ипотечный центр обслуживает физических и юридических лиц. Для клиентов Ипотечного Центра «УкрСиббанком» разработана программа лояльности «Ипотечный бум». Согласно данной программе, купив жилье в кредит, каждый клиент получает карточку, дающую право на получение скидок в сети магазинов и супермаркетов на товары для ремонта, строительства и бытовую технику. Партнерами по программе «Ипотечный бум» во Львове являются: ОАО «Львовский керамический завод», ООО «Альцест-Львов», ООО «Ависта Запад», сеть магазинов «Салон Крез», ДП «Інтеграл-Буд», мебельная компания «Гратис-М», сеть магазинов «InVar», салон «Світ комфорту», линия магазинов «Домотехника», «BEEM», страховая компания «Украинский Страховой Альянс».


АО «КОНТИНЕНТ-ЦЕНТР» ПОСТРОИТ В ДОНЕЦКЕ НА МЕСТЕ РЫНКА ТЦ
Руководство АО «Континент-Центр» заявило о намерении построить на месте рынка «Континент» (возле Южного автовокзала в Донецке) новый торговый центр. Его запуск запланирован на конец 2007 года. Компания планирует восстановить здание-долгострой, которое изначально задумывалось как мебельный магазин.
ТЦ будет представлять собой 5-этажный комплекс. Проект одобрен донецкими властями, которые планируют благоустроить район Южного автовокзала в течение четырех лет. В отличие от местных властей, недовольство по поводу строительства высказывают предприниматели рынка «Континет», владеющие торговыми местами рядом с будущим ТЦ. По словам Геннадия Ткаченко, заместителя донецкого городского головы, предпринимателям рынка «Континент» будут предложены торговые площади в будущем ТЦ или места на других рынках.


ИСД ПОЛУЧИТ СИНДИЦИРОВАННЫЙ КРЕДИТ
Консорциум, образованный банками BNP Paribas, SG Corporate&Investment Banking и ABN AMRO, предоставил донецкой корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» кредит в размере $250 миллионов.
Соответствующее соглашение подписали Сергей Тарута, председатель совета директоров «Индустриального Союза Донбасса» и Ануш Симонян, председатель банка ABN AMRO. Кредит предоставлен на три года. Размер процентной ставки не разглашается.
Отметим, что в феврале 2005 года ABN AMRO открыл ИСД кредитную линию на сумму $50 миллионов для финансирования экспортных поставок продукции Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов. Кроме того, ИСД получил синдицированный кредит (от французских банков Société Générale Group и Natexis Bangues Populaires) в размере $85 миллионов.


НА ПЕТРОВКЕ ПОЯВИТСЯ LIFESTYLE CENTER


фото: «УКРАИНСКАЯ ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ»

В 2007 году в Киеве в районе Петровки на пересечении Московского проспекта и улицы Электриков появится торгово-развлекательный и офисный центр Lifestyle Center. Заказчик проекта – компания «Київхімпостач».
Разработкой концепции занималась консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия». Согласно концепции, целевой аудиторией Lifestyle Center станут семьи с уровнем доходов средний и выше среднего. Первый и второй этажи комплекса (торговая зона) займут строительно-хозяйственный и продовольственный супермаркеты, а также двухуровневый супермаркет бытовой электроники, универмаг, кафе, спортивный и детский супермаркеты, а также торговая галерея бутиков. На втором уровне будет расположена двухуровневая парковка, с которой предусмотрены входы на оба уровня.
На третьем уровне разместится Fun Plex (семейный развлекательный центр), фитнесс-зал, салон красоты, зона общественного питания с концептуальным рестораном и рестораном free flow. Кроме того, здесь запроектирован ледовый каток и два книжных магазина.
С 4 по 18 уровни расположатся офисные помещения. В состав комплекса войдет охраняемый двухуровневый паркинг на 1084 машиноместа. Общая площадь многофункционального комплекса составит более 75 тысяч м2. Площадь ТРЦ – более 45 тысяч м2, офисного комплекса – более 30 тысяч м2.


КОМПАНИЯ «ЛИКОНД» ПРЕЗЕНТОВАЛА ЛИНЕЙКУ ПРОДУКЦИИ DAIKIN
Компания «Ликонд» провела технический семинар по теме «Чиллеры и фанкойлы компании Daikin». В ходе проведения технического семинара был презентован новый модельный ряд продукции компании Daikin. Кроме того, состоялась корпоративная презентация Daikin; был представлен модельный ряд чиллеров и фанкойлов, рассмотрены примеры объектов, реализованных на базе холодильных установок Daikin. Представители компаний Daikin Europe NV и «Ликонд» рассказали об особенностях технических характеристик чиллеров и фанкойлов марки Daikin.
Среди основных направлений деятельности компании «Ликонд» – внедрение новейших технологий и поставка климатического оборудования Daikin на рынок Украины через сеть партнеров-дилеров с предоставлением услуг по техническому сопровождению, проектированию и сервисной поддержке, организации прямых поставок для крупных корпоративных заказчиков и др.
На сегодняшний день компания «Ликонд» представляет следующий спектр продукции Daikin: сплит-системы, мультисплит-системы, многоблочные и мультизональные системы (VRV), холодильные установки (чиллеры), фанкойлы, очистители воздуха и пр.


«ТЕХНОНИКОЛЬ» – ИНВЕСТОР СТРОИТЕЛЬСТВА ДНЕПРОДЗЕРЖИНСКОГО ЗАВОДА
Российская компания «ТехноНИКОЛЬ» инвестировала 8 миллионов евро в строительство завода по производству еврорубероида в Днепродзержинске (Днепропетровская область). В данную сумму включено строительство производственных линий, инвестиции в инфраструктуру, дополнительное оборудование и оснащение лаборатории по контролю качества. По словам представителей компании, в ближайшие три года в развитие предприятия планируется инвестировать более 3 миллионов евро.
В 2005 году на предприятии планируется выпуск более 10 миллионов м2 продукции. К 2008 году «ТехноНИКОЛЬ» планирует выйти на объем производства 25 миллионов м2 в год и увеличить суммарную долю продаж материалов на украинском рынке в два раза.
В настоящее время завершается аккредитация лаборатории завода по контролю качества. В ее оснащение компания вложила более 70 тысяч евро. В планах компании – сертификация завода по системе ISO 9000.