Новости компаний


«COLLIERS INTERNATIONAL УКРАИНА» – ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ АГЕНТ И КОНСУЛЬТАНТ IKEA В КИЕВЕ


фото: Олег Герасименко

На днях «Colliers International Украина» объявила о заключении одной из крупнейших своих сделок – компания стала эксклюзивным агентом по сдаче в аренду площадей и консультантом компании IKEA по проекту «МЕГА» в Киеве.
Как уже сообщалось ранее, комплекс будет расположен в 25-30 минутах езды от центра Киева по Бориспольской трассе. Площадь участка, на котором разместится ТРК, составит около 49 гектаров. Общая площадь «МЕГА» – свыше 200 тысяч м2. В роли якорных арендаторов выступят магазин мебели и сопутствующих товаров для дома IKEA площадью 28 тысяч м2, гипермаркет Ramstore – 12 тысяч м2 и гипермаркет формата DIY OBI площадью 14 тысяч м2. Также на территории ТРК расположится автостоянка на 8 тысяч машиномест.
Торгово-развлекательный комплекс «МЕГА» откроется в 2006 году. В реализацию проекта будет вложено около $300 миллионов.


КУПИТ ЛИ RAIFFEISEN BANK АППБ «АВАЛЬ»?
Вольфганг Путчек, член правления Raiffeisen Investment AG, сообщил о том, что Raiffeisen Bank проводит переговоры относительно приобретения АППБ «Аваль». Raiffeisen Bank имеет эксклюзивное соглашение с банком «Аваль» до конца мая, согласно которому никто другой не сможет проводить переговоры о покупке с руководством банка «Аваль».
Вольфганг Путчек подчеркнул, что окончательное решение о приобретении «Аваля» Raiffeisen Bank примет, основываясь на результатах аудиторской проверки. В настоящее время Raiffeisen Bank осуществляет due diligence (формирование объективного представления об объекте инвестирования). Дополнительных подробностей в Raiffeisen Bank о приобретении АППБ «Аваль» не сообщают.
Австрийская банковская группа Raiffeisen имеет в Украине 8 филиалов и 6 отделений. Чистые активы банка на 1 января 2005 года составили 4,4 миллиарда гривен, кредитный портфель – 3 миллиарда 429,7 миллиона гривен, собственный капитал – 354,2 миллиона гривен.


«ПЕРЕКРЕСТОК» КУПИЛ СЕТЬ СУПЕРМАРКЕТОВ SPAR В УКРАИНЕ
Российская сеть супермаркетов, которую представляет ЗАО «Торговый дом «Перекресток», приобрела 100% акций ЗАО «Центр Спар Украина», владеющего сетью магазинов Spar в Украине (три в Киеве, по одному в Броварах и в Вышгороде). По словам Александра Косьяненко, генерального директора группы компаний «Перекресток», данная сделка не распространяется на несколько франчайзинговых магазинов сети Spar, расположенных в Луганске и Черкассах. Он также заявил, что до 2009 года в развитие сети будет вложено порядка $300 миллионов (как непосредственно инвестиционные, так и технологические вложения) в розничную торговлю и логистику.
К вопросу ребрэндинга компания «Торговый дом «Перекресток» подходит достаточно серьезно и намерена проводить данный процесс постепенно. Евгений Лукьяненко, коммерческий директор компании «Перекресток», сообщил, что в скором времени супермаркеты изменят вывеску Spar на «Перекресток».
На сегодняшний день «Перекресток» сотрудничает с 800 поставщиками в Москве и в регионах России. Руководство компании «Перекресток» заявляет, что намерено продолжать сотрудничество с поставщиками сети Spar, а также расширять ассортимент товаров за счет импорта из России.


КОНЦЕРН RUNNILA ПЕРЕИМЕНОВАН В RUUKKI


фото: ЗАО «Руукки Украина»

23 марта 2005 года в рамках 4-й международной выставки «Строительство и архитектура 2005» состоялась пресс-конференция компании «Руукки Украина».
В ходе ее проведения было объявлено о переименовании всех подразделений Rautaruukki Group – Rannila, Rautaruukki, Gasell, Fundia и Asva – в Ruukki. По словам Юрия Обуха, директора ЗАО «Руукки Украина», переименование концерна является логическим завершением его реструктуризации, начатой в 2003 году.
Также на пресс-конференции Юрий Обухов рассказал о новом этапе деятельности концерна Ruukki. Он заявил о том, что в дальнейшем компания сконцентрирует все усилия на предоставлении новых решений для частного и коммерческого строительства.


FRANS MAAS ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР АРЕНДЫ С ООО «РАНОК СЕРВИС»


фото: FIM Consulting

ООО «Ранок Сервис» (входит в состав холдинга FIM Consulting) подписало предварительный договор с компанией Frans Maas, занимающей лидирующие позиции в Европе по предоставлению логистических услуг, о сдаче в аренду 4,5 тысячи м2 складских помещений в новом логистическом комплексе.
Проект логистического комплекса будет реализован компанией «Ранок Сервис». Общая площадь комплекса составит 24 тысячи м2, из них 21 500 м2 будет отведено под складские помещения, 1700 м2 – инженерные помещения и 800 м2 – под офисно-административную часть. Рабочая высота складирования – 10-12 м2. Земельный участок, на котором расположится данный логистический комплекс, составит 4,9 гектара. Склады позволят хранить любые грузы, не имеющие жестких условий по температурному режиму хранения. Часть складских площадей будет работать в режиме таможенно-лицензионного склада.
Строительство логистического комплекса будет проходить в районе Петропавловской Борщаговки в Киеве. Он расположится в 2,5 километрах от Житомирского шоссе, по которому в Киев идет основной грузопоток автотранспорта из Западной Европы.
Ввод в эксплуатацию складского комплекса запланирован на февраль 2006 года.


ЗАО «ШВИДКО-УКРАЇНА» ПОСТРОИТ В СТОЛИЦЕ ДЕВЯТЬ РЕСТОРАНОВ
Победителем инвестконкурса на строительство столичной сети из девяти ресторанов быстрого питания, проведенного КГГА, стало ЗАО «Швидко-Україна». Рестораны расположатся на участках по адресам: улица Верхний Вал, 12/28-а; Гоголевская площадь, 1-а; проспект Победы (возле ст.м. «Шулявская»); Чоколовский бульвар, 6-а и др. Компания намерена инвестировать в строительство около 42,5 миллиона гривен. Инвестиции будут направлены на строительство новых ресторанов, развитие социально-культурной сферы окружающей территории, а также озеленение. Первый платеж в городской бюджет в рамках инвестпроекта будет осуществлен в течение месяца и составит 2,4 миллиона гривен.


ГРУППА «НРБ-УКРАИНА» ПОСТРОИТ КОТТЕДЖНЫЙ ГОРОДОК В АЛУШТЕ
Группа «НРБ-Украина» намерена построить в Алуште коттеджный городок. По словам Вячеслава Юткина, президента банка «НРБ-Украина», городские власти уже выделили строительную площадку в размере около 10 гектаров недалеко от аквапарка «Миндальная роща». На ней будет возведено 105 коттеджей различной комфортности и метража – от 150 до 300 м2. На сегодняшний день строительство двадцати из них уже начато. Жители коттеджного городка будут иметь возможность пользоваться бассейнами, расположенными возле домов, инфраструктурой аквапарка и гостиницы «Миндальная роща» (фитнесс-центр, водные аттракционы) и пансионата «Море».
По словам Вячеслава Юткина, общая стоимость строительства 105 коттеджей составит от $20 до $30 миллионов в зависимости от уровня отделки. Предполагаемый срок окупаемости – около семи лет.
Генеральным подрядчиком строительства выступит компания «Эрбек», которая на сегодняшний день осуществляет строительство «Миндальной рощи» и аквапарка в Алуште. Как сообщил Вячеслав Юткин, часть коттеджей будет продаваться, остальные – по принципу time-share. Продажа права посещать коттеджный городок будет осуществляться сроком на 20-30 лет. Стоимость права пользования коттеджем будет зависеть от его класса и времени посещения.


MSBUD: «ТЕХНИКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПОДАЧИ БЕТОНА»
В рамках 4-й международной выставки «Строительство и архитектура 2005» компания MSBUD провела конференцию на тему «Техника для изготовления и подачи бетона». На конференции было представлено оборудование для производства бетона (бетонозаводы) итальянской компании Officine PICCINI, а также бетононасосы итальянской компании MECBO. MSBUD является эксклюзивным представителем этих компаний в Украине. По словам представителей компании, бетон, который производится на установках PICCINI, получил сертификаты качества за пределами Украины – в Скандинавских странах. Как заявили представители MSBUD, с апреля 2005 года компания предоставляет 2 года гарантии на бетононасосы MECBO.
Посетители конференции ознакомились со спектром моделей бетонозаводов и бетоносмесительных установок (БСУ), о которых рассказал в своем докладе Роман Костюк, специалист компании MSBUD.
Также в ходе конференции была рассмотрена проблема изготовления и доставки качественного бетона на строительные объекты, находящиеся в отдаленных регионах Украины. Компания MSBUD предложила решение данной проблемы посредством применения на строительных площадках бетонозаводов и БСУ PICCINI.


FOYІL SECURІTІES И RUBІCON CAPІTAL ОБЪЯВИЛИ О СЛИЯНИИ
Компании Foyіl Securіtіes и Rubіcon Capіtal объявили о слиянии. По информации представителей компании, в результате данного соглашения будет сформирована одна из крупнейших инвестиционных компаний в Украине.
Новая компания сохранит название Foyіl Securіtіes и будет предоставлять полный диапазон финансовых услуг, среди которых будут представлены следующие: управление активами, торговля ценными бумагами и сертифицированные услуги хранителя, анализ капиталовложений, корпоративное финансирование, а также консультации по объединению и поглощению.
В результате слияния этих двух компаний Дориан Фоил, глава Foyіl Securіtіes, станет главой правления новосозданной структуры, в то время как Брайан Бест, учредитель и директор Rubіcon Capіtal, станет президентом новой компании. Брайан Бест сообщил о том, что в начале июня совместно с Лондонской фондовой биржей (LSE) Foyіl Securіtіes проведет конференцию для руководства украинских компаний и иностранных инвесторов по вопросам финансирования и листинга на фондовой бирже Лондона и ПФТС (Первая фондовая торговая система).
Foyіl Securіtіes – одна из независимых инвестиционных компаний Украины. Ее офис открыт в Киеве в 1997 году.


КОМПАНИЯ «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУПП» КУПИЛА «ПУШКУ»
В апреле состоялась крупнейшая за последние несколько лет сделка на цементном рынке России. Российская компания «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» приобрела ОАО «Краматорский цементно-шиферный комбинат «Пушка» (Украина), входивший в состав цементных активов компании «Интеко» (Россия).
«ЕВРОЦЕМЕНТ групп» приобрела у «Интеко» в общей сложности семь заводов, совокупный объем произведенного цемента которых в 2004 году составил 7,5 миллиона тонн. Речь идет о российских ОАО «Осколцемент» (Белгородская обл.), ЗАО «Белгородский цемент» (Белгород), ЗАО «Пикалевский цемент» (Ленинградская обл.), ОАО «Подгоренский цементник» (Воронежская обл.), а также украинском ОАО «Краматорский цементный завод «Пушка». Кроме того, «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» перешли принадлежавшие «Интеко» миноритарные пакеты акций ОАО «Ульяновскцемент» (Ульяновская область, Россия) и ОАО «Жигулевские стройматериалы» (Самарская область, Россия). Сумма сделки сторонами не разглашается.
«Интеко» – один из крупнейших застройщиков Москвы. В 2004 году объем строительства компании составил более 820 тысяч м2.
Посредством приобретения цементных активов компании «Интеко», «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» намерен создать мощный холдинг, отвечающий мировым стандартам уровня качества продукции.


ОАО «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» ПОСТРОИТ ТРЦ
ОАО «Энергетические технологии» (Киев) в нынешнем году намерено инвестировать около 3 миллионов гривен в строительство ТРЦ в Ивано-Франковске. Разработка концепции центра и технико-экономического обоснования проводились в 2004 году. Предварительно ОАО «Энергетические технологии» приобрело недвижимость, которая находилась на территории, где будет проводиться строительство центра.
Компания намерена финансировать строительство за счет собственных средств. С этой целью ОАО «Энергетические технологии» планирует осуществить эмиссию 2 миллионов 565 тысяч простых именных акций номиналом 1 гривна на общую сумму 2,565 миллиона гривен. Учредителями ОАО «Энергетические технологии» выступают ОАО «Кинто» и ООО «Кинто» (Киев).


КОМПАНИЯ PICKARD & CO. LTD. СТАЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ NAI GLOBAL
С 1 апреля 2005 года компания Pickard & Co. Ltd., после 12 лет самостоятельной деятельности на отечественном рынке недвижимости, стала эксклюзивным представителем в Украине международной группы NAI Global – крупнейшей среди мировых групп, специализирующихся на операциях с коммерческой недвижимостью.
На сегодняшний день сеть компаний NAI насчитывает 3500 профессионалов в 40 странах мира. Среди международных клиентов NAI такие компании, как Alcoa, Cadbury Schwepper, Carisberg, DHL, Gillette, Hertz, Pepsi-Cola и Siemens.
По словам Тэрри Пикарда, генерального директора компании Pickard & Co. Ltd., связь с международной компанией значительно повысит уровень и качество сервиса, который его агентство недвижимости сможет предоставить клиентам в Украине и уже существующим клиентам компании NAI за границей. Кроме того, клиенты NAI смогут ознакомиться с рынком недвижимости Украины. В скором времени компания Pickard & Co. Ltd. будет переименована в NAI Pickard.


НСМ GROUP ПРИОБРЕЛА СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС В ОБУХОВЕ


фото: HCM

НСМ Group объявила о завершении в апреле 2005 года сделки по приобретению мажоритарного пакета акций складских комплексов в Обухове, Киевская область. Общая площадь сооружений составляет 23 900 м2 на трех площадках в 7,8 гектара.
На сегодняшний день два комплекса уже введены в эксплуатацию. Общая площадь склада химической продукции, расположенного на территории в 1,5 гектара, составляет 4400 м2. Это единственный на сегодняшний день склад в Украине, предназначенный для хранения взрывоопасных и опасных грузов. Клиентами склада являются крупнейшие мировые производители: фармацевтическая компания Bayer, химическая компания BASF, компания Du Pont, выпускающая продукцию химической и нефтехимической промышленности, Cheminova – компания по созданию лекарственных и косметических препаратов, Sumitomo и Calliope.
Складской комплекс общей площадью 8 тысяч м2 на территории в 2,3 гектара был открыт для арендаторов в 2004 году. Кроме складских помещений, здесь также располагается офисное здание площадью 1500 м2. Роль управляющей компании выполняет REVIVAL Express.
К октябрю 2005 года НСМ Group планирует завершить строительство еще одного логистического комплекса, который расположится на территории в 4 гектара. Площадь данного логистического комплекса составит 9500 м2, а его офисной части – 500 м2.


КОМПАНИЯ «АБС-УКР» ПОСТРОИТ ЖИЛОЙ МИКРОРАЙОН
ООО «АБС-Укр», основанное в 2004-м году, выступит заказчиком и инвестором проекта строительства жилого микрорайона класса «премиум», который разместится на участке, ограниченном улицами Глубочицкой, Пимоненко и Студенческой. Строительные работы начнутся в мае 2005 года. Полное сопровождение проекта обеспечивают компании «Новый континент» и Real Estate Solutions.
Общая площадь микрорайона составит 212 тысяч м2. При этом общая площадь жилых квартир – 89 тысяч м2; площадь под офисы – 10 тысяч м2; торговых помещений – 16 тысяч м2; площадь паркинга – 41 тысяча м2. Объем инвестиций составляет $190 миллионов.
Ввод проекта в эксплуатацию будет осуществляться поэтапно, начиная с третьего квартала 2006 года.


ООО ИКК «ПРОКОНСУЛ» РЕКОНСТРУИРУЕТ ЗАВОД В ТРЦ
ООО ИКК «ПРОКОНСУЛ» разработало проект реконструкции объекта промышленного назначения общей площадью 22 тысячи м2 на базе промышленных площадей завода «Серп и Молот» в Харькове. Промышленные и бытовые площади завода будут перепрофилированы в помещения ТРЦ с развитой инфраструктурой. Общая площадь ТРЦ составит порядка 38 тысяч м2.
На первом этаже здания расположится продовольственный гипермаркет площадью 7560 м2. В отдельной торговой галерее разместятся супермаркет электроники (2700 м2) и бутики по 30-40 м2 каждый. Инфраструктура ТРЦ предполагает наличие двухъярусного выставочного центра общей площадью 2484 м2.
В ТРЦ раcположатся спортивно-оздоровительный комплекс, включающий 2 спортивных зала для игровых видов спорта, оздоровительный комплекс с инфраструктурой – фитнесс-центр, фреш-бар, солярий, массажный кабинет и салон красоты.
Развлекательный сегмент ТРЦ будет включать танцевально-развлекательный центр площадью 2574 м2; кинотеатр на 5 залов общей площадью 3852 м2; боулинг-клуб с баром, а также бильярд и детский развлекательный центр площадью 504 м2. На втором этаже расположатся административные помещения, общая площадь которых составит 648 м2. Кроме того, на территории ТРЦ расположится паркинг на 300 машиномест.


ПРОЕКТЫ «УТГ» В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ И ЛУГАНСКЕ


фото: «УТГ»

«Украинская Торговая Гильдия» выступила эксклюзивным агентом по сдаче в аренду нового ТЦ в Днепропетровске, расположенного по адресу: ул. Набережная Победы, 86-а.
Новый двухуровневый ТЦ – Специализированный молодежный центр площадью 8 тысяч м2 – представлен сетевыми брэндами с широким ассортиментом промышленных товаров. ТЦ сориентирован на крупных и средних операторов. На сегодняшний день ведутся переговоры с якорными арендаторами. На территории ТЦ расположится паркинг на 70 машиномест. Ввод в эксплуатацию ТЦ запланирован на III квартал 2005 года. Сейчас на объекте проводятся отделочные работы. Также «УТГ» объявила о разработке концепции четырехэтажного ТРЦ в Луганске. В квартале Мирный (Артемовский административный район) в скором времени начнется строительство ТЦ Neighborhood Centre. По предварительным планам его площадь составит 15 тысяч м2. Возле ТЦ расположится парковка на 120 машиномест. Инвестиции в строительство составят около $5,5 миллиона. Строительство комплекса будет продолжаться 19 месяцев.


КОМПАНИЯ «ТРИПОЛЬСКАЯ КЕРАМИКА» ЗАПУСТИТ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД
Компания «Трипольская керамика» (Киев) купила кирпичный завод в Киевской области, на котором планируется запустить производство рядового и облицовочного кирпича мощностью 30 миллионов штук в год. Предприятие «Трипольская керамика» намерено инвестировать в запуск производства около 11 миллионов евро.
Завод, приобретенный предприятием, является объектом незавершенного строительства. Владимир Чернышев, руководитель проекта, сообщил, что строительство простаивало с 1993 года. В будущем планируется нарастить объемы производства до 60 миллионов штук кирпича в год.
Поставка сырья будет организована с разработанного в 1989 году Кузьминецкого месторождения глины. Владимир Чернышев отметил, что предполагаемый срок окупаемости проекта – приблизительно 3,5 года. Чистая прибыль от реализации продукции составит около 3 миллионов евро в год. Запуск производства запланирован через 18 месяцев. Основными рынками сбыта для завода станут Киев и Киевская область.


АКБ «УКРАИНСКИЙ КРЕДИТНО- ТОРГОВЫЙ БАНК» КРЕДИТУЕТ FOZZY GROUP
АКБ «Украинский кредитно-торговый банк» (Киев) открыл трем компаниям, входящим в состав Fozzy Group – ООО «Эксопорт», ООО «Фоззи-Порт» и ООО «Фора-Бриз», кредитные линии на общую сумму $2,8 миллиона для приобретения крымской региональной торговой сети «Экомарт», состоящей из 7 торговых объектов – в Севастополе, Судаке, Ялте, Феодосии, Джанкое и Керчи.
По словам Александра Соколова, председателя правления банка «Украинский кредитно-торговый банк», кредитные линии открыты сроком на семь лет. При этом размер процентной ставки не разглашается.
Кредитные средства будут направлены на организацию трех дискаунтеров «Фора» и трех универсамов «Сільпо». По словам Александра Соколова, кредитные линии открыты за счет собственных средств банка.