Новости компаний


БАНК «АВАЛЬ» ОТКРЫВАЕТ ЛИМИТ ДЛЯ «ЖИТЛО XXI СТОЛІТТЯ»
Банк «Аваль» объявил о намерении открыть лимит активных операций для ООО «Житло XXI Століття». Размер лимита составляет $6,5 миллиона.
По словам Сергея Калиберова, заместителя директора КРД (Киевской региональной дирекции) АППБ «Аваль», лимит открыт сроком на три года. Он также заявил, что договор о предоставлении лимита дает возможность компании «Житло XXI Століття» получить кредитные средства для финансирования строительства. В качестве залога выступит объект недвижимости – жилой комплекс «Капитолий», строительство которого ведется по адресу: улица Крещатик, 27-б. Информация о размере процентной ставки по открываемому лимиту не разглашается.


КОМПАНИЯ «ГРАДОСТРОЙ» ВЫПУСТИЛА ОБЛИГАЦИИ
Строительная компания «Градострой» (Киев) выпустила десятилетние целевые облигации серии В на сумму 80,5 миллиона гривен для финансирования строительства девяти жилых домов в Киеве и Киевской области.
Привлеченные средства планируется направить на финансирование строительства жилых домов в Киеве по ул. Здолбуновской, пр. Науки, бул. Лихачева, жилых домов и коттеджей в селе Михайловка-Рубежовка (Киево-Святошинский район) по ул. Кирова и Жовтневой. Часть средств будет направлена на финансирование строительства торгово-производственного комплекса по ул. Здолбуновской в Киеве.
Облигации выпущены в бездокументарной форме номиналом 70 гривен. Одна облигация дает право на получение 0,01 м2 жилых и нежилых помещений, возводимых компанией. Условиями эмиссии предусмотрена возможность досрочного выкупа облигаций в течение трех месяцев с момента сдачи строительного объекта в эксплуатацию.
Размещение облигаций будет проводиться с помощью торговца ценными бумагами ЗАО «Обрий Капитал» (Киев) в период до 31 июня 2009 года. Погашение облигаций будет проводиться в период с 1 января по 20 июня 2015 года.


НБУ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ «ВНЕШТОРГБАНК (УКРАИНА)»
Национальный Банк Украины принял решение о регистрации «Внешторгбанка (Украина)». Форма регистрации банка – закрытое акционерное общество. До получения банковской лицензии хозяйственную деятельность «Внешторгбанка (Украина)» будет контролировать Главное управление НБУ по Киеву и Киевской области.
«Внешторгбанк (Украина)» является дочерним банком «Внешторгбанка (Россия)». Андрей Костин, глава «Внешторгбанка (Россия)», сообщил, что посредством ЗАО в Украине «Внешторгбанк (Россия)» намерен расширить свои инвестиции в нашу страну, в частности, в развитие туристической инфраструктуры Крыма, осуществив несколько крупных проектов.
«Внешторгбанк (Россия)» является крупнейшим коммерческим банком России по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 миллиарда рублей. Основным акционером «Внешторгбанка» с долей в 99,9% является Правительство РФ. Размер собственных средств «Внешторгбанка» по состоянию на 1 октября 2004 года составил 65,3 миллиарда рублей, чистых активов – 356,4 миллиарда рублей.


HEIDELBERGСEMENT МОДЕРНИЗИРУЕТ УКРАИНСКИЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
Группа компаний Heidelbergсement, в состав которой в Украине входят ОАО «Днепроцемент» (Днепродзержинск) и ОАО «Кривой Рог Цемент» (Кривой Рог), а также их эксклюзивный торговый представитель ООО «Кривбасс Цемент» (Кривой Рог), объявила о намерении инвестировать около 19 миллионов евро в развитие своих украинских предприятий. Так, на цементном заводе ОАО «Кривой Рог Цемент» группа планирует реализовать инвестиционный проект по модернизации цементных мельниц, а также системы загрузки цемента в вагоны и цементовозы, модификации клинкерного холодильника, реконструкции цементных силосов и системы энергосбережения.
За счет инвестируемых средств на ОАО «Днепроцемент» будет осуществлена замена транспортеров шлака, модернизация компрессорного отделения, сушильных барабанов и печи. Кроме того, будет произведена закупка цементовозов.


«МАКДОНАЛЬДЗ» ОТКРОЕТ В КИЕВЕ ТРИ НОВЫХ РЕСТОРАНА


фото: Олег Герасименко

Компания «МакДональдз» в 2005 году намерена открыть в Киеве три новых ресторана сети. Планируется, что к концу января откроется ресторан быстрого питания возле станции метро «Дарница». Появление двух других ресторанов ожидается к концу года.
Руководство сети «МакДональдз» заявило о том, что расширение сети в регионах Украины не планируется. Компания предпочитает развиваться в столице, ссылаясь на более высокий уровень доходов, получаемых от работы киевских ресторанов сети. Предполагается, что в 2005 году инвестиции в развитие сети «МакДональдз» (строительство и реконструкцию) составят около $4 миллионов.


«ТВОЯ КІМНАТА» УВЕЛИЧИЛАСЬ НА ДВА МАГАЗИНА
Сеть специализированных магазинов товаров для дома «Твоя Кімната» в 2005 году пополнилась двумя новыми магазинами. Один из них, площадью 800 м2, открыт в Сумах, второй, площадью 300 м2, – в Лубнах Полтавской области. По словам Владимира Рогова, учредителя сети «Твоя Кімната», открытие новых магазинов в регионах стало возможным благодаря наличию свободных торговых площадей, соответствующих требованиям бизнеса, а также ненасыщенностью целых товарных сегментов. По его мнению, задержка развития всех сетей в Киеве связана с тем, что операторы испытывают нехватку оптимальных торговых площадей (около 600 м2, хороший подъезд, транспортная развязка, рядом с транспортным узлом), срок окупаемости которых не превышал бы 5-ти лет в случае покупки, для представления всего ассортимента одной или двух товарных категорий. В то же время, специфика бизнеса не позволяет размещать магазины в составе торговых центров, которые часто не заполнены на 100%.
Владимир Рогов заявил, что в 2005 году компания намерена развивать программу по формированию франчайзинговой сети магазинов «Твоя Кімната». С этой целью привлечены консалтинговые агентства по разработке общих стандартов для претендентов на получение франшизы. Компания планирует уравнять количество собственных магазинов и точек торговли, действующих на франчайзинговой основе.


«КВАДРАТ-УКРАИНА» РАЗВИВАЕТ НОВЫЙ ПРОЕКТ


фото: Олег Герасименко

Согласно распоряжению Киевского городского совета, ЗАО «Квадрат-Украина» получила в аренду в Деснянском районе Киева участки площадью 0,66 гектара, 3,05 гектара и 1,72 гектара сроком на 15 лет, также участок площадью 0,19 гектара сроком на 5 лет. На одном из земельных участков по улице Попудренко, 50, компания намерена начать строительство торгового центра.
По данным ЗАО «Квадрат-Украина», инвестиции компании в строительство ТЦ составят около $30 миллионов. Общая площадь объекта, строительство которого начнется в 2006 году, составит 50 тысяч м2.
Центр будет создан в формате гипермаркет-галереи и сориентирован на покупателей со средним и ниже среднего уровнями доходов. Внутри торгового центра будет размещен продовольственный гипермаркет площадью около 10 тысяч м2, галерея магазинов, а также зона развлечений для детей и взрослых.
По словам руководства ЗАО «Квадрат-Украина», компания рассматривает возможность строительства подземного пешеходного тоннеля от Броварского проспекта с выходом на платформы станции метро «Лесная». Одновременно с возведением комплекса компания намерена построить здесь многоуровневый подземный паркинг.


МЕНЕДЖЕРОВ ДЛЯ ТЦ УКРАИНЫ БУДЕТ ОБУЧАТЬ МИБ
23 декабря в здании МИБ (Международный институт бизнеса) состоялась пресс-конференция «Обучение профессионалов для розничных сетей – шаг в будущее украинской торговли». В ходе проведения пресс-конференции, Михаил Крикунов, президент Международного института бизнеса, и Олег Белаш, генеральный секретарь Ассоциации «Совет торговых центров Украины», подписали договор о запуске первой в Украине учебной программы для менеджеров высшего звена торговых центров по стандартам ICSC (Международного совета торговых центров). Реализация программы стартует летом нынешнего года.
По словам Михаила Крикунова, на сегодняшний день в Украине отсутствует система подготовки профессиональных менеджеров торговых центров, которая соответствовала бы международным стандартам профессиональной деятельности в области ритейла. Существующие на сегодняшний день ТЦ ощущают нехватку профессионально подготовленных топ-менеджеров. В то же время большой процент работающего персонала не имеет соответствующей квалификации.
Целью программы является развитие системы профессиональной подготовки менеджеров, которые будут обеспечивать деятельность торговых центров в Украине. К примеру, как отметил Олег Белаш, только ТРЦ «Мандарин Плаза» необходимо еще около 10 профессиональных менеджеров.
Михаил Крикунов высказал мнение о том, что квалификационная программа, разработанная в соответствии с требованиями ICSC, заинтересует представителей всех уровней отечественного бизнеса – малого, среднего и крупного.
В качестве преподавателей будут приглашаться ведущие специалисты отрасли из Великобритании, Германии и других стран Западной и Восточной Европы, а также практикующие специалисты торговых центров Украины.


«УКРБУДРЕСУРСЫ» ПРИВЛЕКЛИ КРЕДИТ «АКТИВ-БАНКА»
Столичное ОАО «Укрбудресурсы» оформило кредит в ООО «Коммерческий банк «Актив-Банк» на сумму 1 миллион гривен под 26% годовых. Кредит выдан сроком на один год.
По словам руководства ОАО «Укрбудресурсы», кредитные средства, составляющие 205% размера уставного фонда «Укрбудресурсов», будут направлены на пополнение оборотных средств компании.
Отметим, что ОАО «Укрбудресурсы» осуществляет торговую деятельность и входит в корпорацию «Укрбуд». Учредителями ООО «Коммерческий банк «Актив-Банк» выступают «Экотех» (48,6% акций) и «Донецккокс» (46% акций).


ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО SPAR
ЗАО «Центр SPAR Украина» стало заказчиком строительства торгового комплекса под размещение магазина сети SPAR по пр. Палладина, 16/39, в Святошинском районе Киева. Новый ТК будет работать в формате гипермаркета INTERSPAR.
Проект строительства разработан ТАМ
«С. Захарченко». По словам Сергея Захарченко, автора проекта, общая площадь двухэтажного комплекса составит 6,9 тысячи м2, торговая – 4,6 тысячи м2. На первом этаже комплекса расположится продуктовый супермаркет, на втором – супермаркет промышленных товаров и зона бутиков. Участок площадью 1,1 гектара, на котором будет осуществляться строительство торгового комплекса, передан ЗАО «Центр SPAR Украина» в долгосрочную аренду.


БАНК «ХРЕЩАТИК» ОТКРЫЛ КРЕДИТ «ДВОРЦУ СПОРТА»
Как сообщил Владимир Яловой, заместитель председателя Киевсовета, банк «Хрещатик» открыл кредитную линию ЗАО «Дворец спорта». Кредитные средства будут направлены на подготовку «Дворца Спорта» к проведению «Евровидения». Размер кредита составляет 16 миллионов гривен.
По словам Владимира Ялового, работы по подготовке к проведению конкурса во «Дворце Спорта» уже начаты.


ФК «ДИНАМО» СТАНОВИТСЯ КРУПНЫМ ЗЕМЛЕАРЕНДАТОРОМ


фото: Олег Герасименко

На декабрьской сессии Киевсовета депутаты приняли решение о передаче ФК «Динамо» земельного участка в Пуще-Водице, по улице Вышгородской, 150 (Оболонский район Киева). Общая площадь участка составляет 32,32 гектара. По информации представителей ФК «Динамо», на выделенном участке будет проводиться строительства домов отдыха семейного типа.
Решение Киевсовета закреплено двумя постановлениями. Согласно первому постановлению Киевсовета, ФК «Динамо» получает в аренду сроком на 25 лет земельный участок площадью 9,96 гектара для строительства, эксплуатации и обслуживания домов отдыха семейного типа по улице Вышгородской за счет земель запаса рекреационного назначения. Другое решение Киевсовета касалось передачи в аренду на 25 лет земельного участка площадью 22,36 гектара.


«ЛЬВОВСКИЙ БЕТОННЫЙ ЗАВОД» ЗАПУСКАЕТ ПРОИЗВОДСТВО
ООО «Львовский бетонный завод», входящее в Украинскую инвестиционную группу, открыло бетонный завод. На новом предприятии будет налажен выпуск продукции под торговой маркой «Бетонид». Производственная мощность завода составит 60 м3 бетона в час.
По словам Игоря Ромаляка, директора бетонного завода, в реализацию проекта вложено около 9 миллионов гривен. Он также заявил, что ООО «Львовский бетонный завод» освоило выпуск около 100 марок бетона. Как сообщил Игорь Ромаляк, компания намерена до конца 2005 года завоевать до 40% регионального рынка промышленного бетона. На сегодняшний день цена 1 м3 бетона колеблется от 200 до 400 гривен.
Открытие завода, по словам Василия Лозинского, заместителя городского головы Львова по вопросам градостроительства и землеустройства, позволит развернуть во Львове строительство жилых домов по монолитно-каркасной технологии. Так, возведение первого 16-этажного дома уже начинается в Сыховском районе. Его строительство будет завершено в нынешнем году. Кроме того, прошла согласование документация по строительству жилого дома площадью около 40 тысяч м2 по проспекту Черновола.
По словам Василия Лозинского, в 2005 году городские власти прогнозируют увеличение объема строительства жилья до 150 тысяч м2 в год. В 2004 году строители сдали во Львове 120 тысяч м2 жилья.


«ХФБ БАНК УКРАИНА» + «СКАЙД-ВЕСТ»
Столичный «ХФБ Банк Украина» и страховая компания «Скайд-Вест» подписали соглашение о страховании имущества, передаваемого в залог в рамках программы ипотечного кредитования физических лиц.
По словам Сергея Савки, начальника отдела по работе с банками компании «Скайд-Вест», в рамках программы сотрудничества компания осуществляет пакетное страхование, включающее в себя страхование права собственности на приобретаемую недвижимость, страхование от несчастных случаев и от непредвиденных расходов в случае причинения какого-либо ущерба приобретенному имуществу.
«ХФБ Банк Украина» предоставляет кредиты под залог недвижимости с 2004 года. Банк аккредитовал компанию «Скайд-Вест» на оказание страховых услуг своим клиентам.


«ПАН-ПИЦЦА» ОТКРОЕТ 18-Й РЕСТОРАН
Компания «Драйв-Ин» завершила разработку проекта ресторана «Пан-Пицца» в Хмельницком. После подписания в ноябре 2004 года договора о партнерстве с ООО «Сонячний», начались работы по проектированию, которые длились около двух месяцев. Концепция заведения уже утверждена, и на сегодняшний день проект находится на стадии реализации.
Новый ресторан «Пан-Пицца» расположится в центральной части Хмельницкого, недалеко от отеля «Подiлля». По словам Сергея Пенкаля, соучредителя ООО «Сонячний», дизайн интерьера нового ресторана «Пан-Пиццы» будет похож на дизайн ресторанов сети в Киеве, Херсоне, Днепропетровске. Ресторан станет местом отдыха многофункционального назначения. В нем будут оборудованы два зала для курящих и некурящих гостей.
Открытие «Пан-Пиццы» в Хмельницком запланировано на апрель 2005 года. Этот ресторан станет 18-м объектом сети и 5-м объектом, открытым по модели франчайзинга.


КИПРСКАЯ КОМПАНИЯ СКУПАЕТ ОБЪЕКТЫ В АЛУШТЕ


фото: «НРБ-УКРАИНА»

Антимонопольный комитет Украины (АМК) разрешил кипрской компании «Хершел Консалтанс (Оуверсиз) Лимитед» приобрести долю в уставном фонде развлекательного комплекса «Миндальная Роща» пансионата «Море» (оба находятся в Алуште).
Это обеспечит компании-покупателю более 50% голосов в органах управления вышеназванных эмитентов.
Отметим, что ОАО «Пансионат «Море» и ООО «Миндальная Роща» входят в группу НРБ, являются частью инвестиционного проекта банков «НРБ-Украина» и НРБ по строительству в Алуште в курортной зоне «Профессорский уголок» двух объектов. Первый – санаторный комплекс категории четыре звезды стоимостью $50 миллионов, второй – пятизвездочный рекреационный комплекс «Миндальная Роща» стоимостью $30 миллионов. В состав проекта также входит аквапарк, рассчитанный на 2 тысячи посещений в день, открытый в 2004 году. Реализацию инвестиционного проекта планировалось завершить в полном объеме в 2006 году.


НОВЫЙ ПРОЕКТ УТГ
Консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия» объявила о завершении работ по разработке концепции развития участка в Дарницком районе Киева. Здесь будет построен специализированный торговый центр для реализации строительных/отделочных материалов и товаров для дома в формате торгово-выставочного дизайн-комплекса – Master Park.
В состав торгового комплекса Master Park площадью более 55 тысяч м2 войдут офисные и складские площади. По мнению специалистов УТГ, многофункциональный комплекс Master Park станет «первопроходцем» подобного формата среди специализированных торговых центров строительных и отделочных материалов в столице. В нем будут представлены сразу несколько разных форматов торговли: ТЦ узкоспециализированных профильных магазинов BIY (buy it yourself), супермаркет DIY (do it yourself), гипермаркет бытовой электроники и бизнес-парк.
На первом уровне разместится супермаркет строительных материалов, работающий в формате DIY, а также гипермаркет бытовой техники площадью свыше 6,3 тысячи м2.
Бизнес-парк общей площадью 17,3 тысячи м2 представляет собой складские и офисные помещения, размещенные в рамках одного здания.
Функцию якорных арендаторов комплекса выполнят гипермаркет электроники, супермаркет DIY и торговый центр в сегменте BIY. В комплексе расположатся фуд-корт, ресторан на острове возле озера, демонстрационная площадка. Также в состав Master Park войдет парковка на 1082 машиноместа.