Новости компаний


В КИЕВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ MAPIC


фото: СТЦУ

25 мая в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» прошла пресс-конференция «Развитие международного сотрудничества, девелопмент индустрии торгово-развлекательных центров, международная выставочная деятельность», в ходе которой состоялась презентация ежегодной международной выставки торговой недвижимости MAPIC, проходящей в Каннах (Франция).
На пресс-конференции рассматривались проблемы и возможности развития международной выставочной деятельности украинских и западно-европейских компаний, которые могут стимулировать становление индустрии торговли Украины. Натали Депетро, директор по продажам MAPIC, отметила, что в течение двух-трех месяцев организаторы выставки MAPIC составят список украинских компаний – потенциальных участников 10-й юбилейной выставки MAPIC, которая пройдет с 17 по 19 ноября 2004 года. В числе выступающих на конференции были также Владимир Щелкунов, президент УНК МТП; Олег Белаш, генеральный секретарь СТЦУ; Юрген Фрюшютц, издатель «Commercial Property» и другие.


ОБЪЯВЛЕНА ДАТА ОТКРЫТИЯ «ЛЫБИДЬ ПЛАЗА»
Мэр Киева Александр Омельченко в ходе встречи с Яношем Тотом, послом Венгрии в Украине, отметил, что строительство торгово-развлекательного комплекса «Лыбидь Плаза» в Киеве завершится в феврале 2006 года.
По словам мэра, по данному проекту уже подписаны рассчитанные на 20 месяцев контракты с основными строительными компаниями. Общий объем инвестиций в проект составляет 120 миллионов евро. На сегодняшний день это одна из самых крупных инвестиций в развитие социальной инфраструктуры города, и сам проект по объему инвестиций опережает объем вложений немецкой компании Metro Cash & Carry, которая на реализацию трех проектов по строительству гипермаркетов в Киеве выделяет более $100 миллионов. Напомним, что для реализации проекта в Киеве создана фирма ЗАО СП «Лыбидь-Плаза». Ее учредителями выступили компании «Трансэлектро» (Венгрия) и «Европейский строительный альянс» (Киев).


АНГЛО-РУССКО-УКРАИНСКИЙ ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС
Как сообщил Юрий Ступницкий, генеральный директор ООО «Финансовая компания «КапиталЪ-Украина», входящего в состав российской финансовой группы «ИФД «КапиталЪ», в настоящий момент компания занимается реализацией в Алуште (Крым) проекта четырехзвездочного гостиничного комплекса. Строительство комплекса будет осуществлять английская компания Ayala International Limited, которая победила в тендере «КапиталЪ-Украина» и представила собственный дизайн-проект объекта. Кроме 315 гостиничных номеров различной ценовой категории в комплексе будет размещаться развлекательный центр. Для строительства гостиничного комплекса компания планирует взять в аренду территорию в 2,6 гектара.


«ПОЗНЯКИЖИЛСТРОЙ»: ВЫХОД В «БОЛЬШОЙ СВЕТ»
Корпорация «Познякижилстрой», которая до настоящего времени не работала за пределами СНГ, намерена выйти на международный рынок. Первым шагом компании в этом направлении станет участие в тендере на строительство жилых объектов в Объединенных Арабских Эмиратах. По словам Нвера Мхитаряна, почетного президента корпорации, речь идет о городе Дубаи.
Преследуя цель выхода на внешние рынки развитых стран, корпорация «Познякижилстрой» получила сертификацию по стандарту управления качеством ISO9001, экологической (ISO14001) и профессиональной безопасности (OHSAS18001).


В СИМФЕРОПОЛЕ ПОЯВИТСЯ «СІЛЬПО»
Корпорация Fozzy Group предоставит возможность жителям Симферополя совершать покупки в магазине «Сільпо», который станет 42-м по счету магазином данной торговой сети. Расположится новый магазин в реконструированном здании бывшего ЦУМа, его площадь составит 2000 м2.
Президент корпорации Владимир Костельман отметил, что, по мнению специалистов Fozzy Group, формат магазинов «Сільпо» является наиболее эффективным среди принадлежащих корпорации торговых сетей-дискаунтеров, гастрономов и т.д. В связи с этим компания занимается развитием именно магазинов «Сільпо», планируя выйти с данным форматом на внешние рынки.


КОМПАНИЯ «ХЕНКЕЛЬ БАУТЕХНИК» НАРАЩИВАЕТ ПОТЕНЦИАЛ
В целях наращивания потенциала производства компания «Хенкель Баутехник» (Украина) намерена заняться строительством завода в Харьковской области производительностью 150 тысяч тонн продукции в год. На сегодняшний день компания является владельцем завода по производству сухих строительных смесей в Вышгородском районе Киевской области. Ожидается, что в результате работы двух заводов общая мощность производства составит 270 тысяч тонн.
По словам Владимира Сохи, генерального директора «Хенкель Баутехник» (Украина), доля предприятия на украинском рынке сухих строительных смесей на основе цемента составляет 42%, а объем рынка в 2004 году представил показатель 350-400 тысяч тонн.


ПРОРЫВ ПО-«ПАТЭРСОНСКИ»
Российская сеть «Патэрсон» объявила о начале активного наступления на украинский рынок ритейла. В стратегические планы руководства «Патэрсон» входят такие города, как Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Одесса. В течение двух лет в них будут открыты 30 торговых объектов сети. В планах компании – занять 10% сетевого рынка торговли в Украине. Размер инвестиций составит порядка $40-50 миллионов. По словам руководства сети, на первых порах «Патэрсон» будет арендовать торговые площади, а также приобретать помещения в собственность.
Стартовой площадкой внедрения магазинов сети «Патэрсон» на украинском рынке станет ТЦ «Курени» на Оболони. Алексей Мауергауз, председатель совета директоров сети «Патэрсон», назвал своими основными конкурентами в Украине торговые сети «Фуршет», «Сільпо», «Велика кишеня».
Формат магазинов «Патэрсон» представляет собой супермаркеты, товары в которых реализуются по ценам дискаунтеров и рынков. Торговая сеть «Патерсон» вышла на российский рынок в 1998 году. В настоящее время в состав сети входят 31 супармаркет, 19 из которых расположены в Москве и Подмосковье, 12 – в регионах (в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре и других городах). До 2005 года в РФ «Патерсон» планирует открыть еще 60 магазинов.


КИЕВСКАЯ ГОСТИНИЦА ОТ ЯЛТИНСКОГО ОПЕРАТОРА
Гостиничный оператор «Бристоль» (Ялта) намерен построить в Киеве трехзвездочную гостиницу. Данный проект станет первым шагом к реализации большого замысла «Бристоль» – создания всеукраинской сети гостиниц. По словам Владимира Герасимчука, председателя совета учредителей ООО «Отель «Бристоль», в настоящее время компания подбирает земельный участок под строительство. Номерной фонд гостиницы составит 164 номера.
ООО «Отель «Бристоль» является победителем конкурса «Крымская жемчужина» в номинации «Лучший гостиничный и туристический комплекс 2002 года». В 2002-2003 годах компания стала победителем смотра-конкурса на лучшее гостиничное предприятие, проводимого Госжилкомунхозом Украины и Ассоциацией гостиничных объединений и отелей городов Украины.


В КАЗАХСТАНЕ ПОЯВИТСЯ УКРАИНСКИЙ ЗАВОД
Игорь Аксюта, генеральный директор ООО «Завод изоляции» (Ирпень, Киевская область) сообщил, что возглавляемое им предприятие намерено запустить в столице Казахстана Астане мини-завод по производству минеральной ваты и плит для изготовления сэндвич-панелей. Стоимость проекта составляет более $100 000.
Работы по строительству распределились таким образом: украинская сторона берет на себя разработку проектной документации, изготовление технологических линий и их поставку, монтаж и проведение пусконаладочных работ, обучение персонала. Казахские партнеры предоставляют земельный участок и финансируют строительство производственных помещений предприятия. По словам Игоря Аксюты, ООО «Завод изоляции» имеет опыт строительства заводов такого формата в России и Армении. Однако украинская сторона не проявляет интереса к выпуску данного материала, что исключает необходимость строительства в Украине.


КРИТИКА РАБОТЫ «КИЕВАВТОДОРА»
Качество выполнения обязательств главы «Киевавтодора» Владимира Жукова, а также подопечного ему отдела, было раскритиковано мэром Киева Александром Омельченко и начальником Главного управления благоустройства и внешнего дизайна города Сергеем Рюмшиным.
Поводом для критики стало некачественное выполнение дорожных работ. Замечания касались и такого аспекта работы «Киевавтодора», как дневной режим уборки дорог, в то время как ночной режим мог бы существенно повысить проходимость городских магистралей. Для повышения эффективности выполнения работ, а также увеличения их объема, дорожники начали осваивать новые технологии, например, в области нанесения дорожной разметки. В целом «Киевавтодор» планирует провести ремонт 296 000 м2 дорожного полотна.


ОАО «ПРЕМЬЕР-ПАЛАЦ» УВЕЛИЧИВАЕТ УСТАВНОЙ ФОНД
ОАО «Гостиница «Премьер-Палац» объявила об увеличении уставного фонда до 94,025 миллиона гривен путем выпуска простых именных акций в документарной форме на общую номинальную сумму 62,325 миллиона гривен. По решению акционеров часть денег будет направлена на пополнение оборотных средств и завершение реконструкции второй очереди гостиницы. После окончания всех ремонтно-строительных работ номерной фонд «Премьер-Палаца» увеличится до 290 номеров повышенной комфортности – полулюксов, люксов, президентских апартаментов; в структуре гостиницы будет открыт ресторан, четыре бара, ночной клуб, казино и конференц-зал на 250 мест. В настоящее время номерной фонд гостиницы составляет 150 номеров.


ХК «КИЕВГОРСТРОЙ»: ОТ ПРОЕКТОВ ДО РЕАЛИЗАЦИИ
Холдинговая компания «Киевгорстрой» намерена ввести в эксплуатацию первый 22-этажный панельный жилой дом, построенный из конструкций, выпущенных ДСК-3 (Киев). Ранее высотность панельного дома не превышала 18 этажей. В связи с реконструкцией и модернизацией производства на заводе железобетонных изделий ДСК-3 и ДСК-4, стало возможным изготовление индивидуальных конструкций для каждого дома.
Владимир Поляченко, президент ХК «Киевгорстрой», сообщил, что в планах компании к концу 2005 года построить в микрорайоне №24 жилого массива Вигуровщина-Троещина в Деснянском районе Киева 4,7 тысячи квартир, общая площадь которых превысит 326 тысяч м2. Для строительства массива будут использоваться технологии возведения индустриальных 22-этажных домов.


COLLIERS INTERNATIONAL ВЫХОДИТ НА РЫНОК ЭСТОНИИ
Представители международной консалтинговой компании Сolliers International, предоставляющей услуги в области коммерческой недвижимости, объявили о начале работы в Эстонии. Специалисты Colliers International заявляют, что этот шаг компании будет выгодным для Украины с нескольких позиций. Во-первых, это позволит украинским клиентам компании, заинтересованным в недвижимости в странах Балтии, выйти на этот рынок; во-вторых, появится возможность привлечения эстонских инвесторов в Киев. Компания имеет наработки в сфере коммерческой недвижимости в Риге. Кроме того, в недалеком будущем представительство Colliers International будет открыто в Вильнюсе.


ОАО «ПАНСИОНАТ «МОРЕ»: 4-Я ЭМИССИЯ АКЦИЙ КОМПАНИИ
ОАО «Пансионат «Море» (Алушта, АРК) планирует увеличить уставной фонд путем выпуска акций номиналом 0,25 гривны на сумму 37,25 миллионов гривен. В общей сложности, это будет четвертая эмиссия акций компании. Акции серии D в документарной форме планируется разместить в два этапа: с 1 по 15 июля 2004 года и 16 июля 2004 года. Средства, привлеченные в результате эмиссии, компания намерена направить на строительство восьмого и девятого корпусов пансионата в составе четырехзвездочного санаторного комплекса.
42,9% уставного фонда ОАО «Пансионат «Море» принадлежит ЗАО «Европейский страховой альянс», которое также владеет 41,8% акций ООО «Коммерческая компания» и 9,7% – ООО «Проект-инвест».


СЕТЬ ТЦ «КВАДРАТ» ОБНОВЛЯЕТСЯ


фото: Олег Герасименко

В середине мая 2004 года в рамках работ по изменению концепции ТЦ «Квадрат на Борщаговке», ЗАО «Квадрат-Украина» был подписан договор аренды с супермаркетом бытовой техники «Домотехника». В результате в ТЦ «Квадрат на Борщаговке» появится новый якорный арендатор, наличие которого повысит конкурентоспособность комплекса и его привлекательность для посетителей.
Также 9 июня 2004 года завершилась реконструкция ТЦ «Квадрат – площадь Славы», в котором теперь под одной крышей объединены все товары обувной группы известных брэндов.


«КИЕВРЕКОНСТРУКЦИЯ»: НОВЫЙ СОСТАВ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА
ОАО «Акционерная компания «Киевреконструкция» объявила о проведении собрания акционеров, в ходе которого будет избран новый состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии. ОАО намерена увеличить уставной фонд в 5,8 раза (до 12,8 миллионов гривен) за счет поднятия номинальной стоимости акций с 0,5 гривен до 2,9 гривен за акцию. После увеличения уставного фонда количество акций и доли, которыми владеет каждый акционер, не изменятся.