Новости компаний


СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В «ЭЛЬСБУРГ УКРАИНА»
Наблюдательный совет «Мандарин Плаза» возглавил Вагиф Алиев, представляющий интересы иностранных инвесторов данного ЗАО и владеющий 24,9% уставного капитала компании, сообщил первый заместитель главы правления ЗАО «Мандарин Плаза» Александр Черницкий. Заместителем главы наблюдательного совета стал представитель компании Primespot Securities Дмитрий Ароцкер, владеющий 24,65% акций.


Торговый центр «Мандарин Плаза»
фото: Александр Микула

По словам Александра Черницкого, изменения в составе руководства произошли по решению внеочередного общего собрания акционеров «Мандарин Плаза», на котором был избран новый глава ревизионной комиссии Александр Гавриш и член ревизионной комиссии Евгения Рудяк. По некоторым данным, изменения в составе наблюдательного совета ЗАО стали результатом структурных изменений в ДП «Эльсбург Украина».
ЗАО «Мандарин Плаза» реализует проект офисного цента «Эльсбург Плаза» («Парус») на стыке ул. Мечникова и бул. Леси Украинки, а также является партнером ООО «Три О», которое начало строительство торгово-развлекательного центра «Сити Плаза» на Спортивной площади. «Сегодня у нас в процессе подготовки проектно-строительной документации находятся еще несколько объектов в Киеве», – сообщил Александр Черницкий.


«НЕСТ»: НАЧАЛО РЕКОНСТРУКЦИИ «РЕНЕССАНСА»


Будущий бизнес-центр «Ренессанс»
фото: Александр Кутлахметов

ОАО «Нест» («Недвижимость столицы») заявило о начале работ по реконструкции здания на земельном участке площадью 1,9 гектара по ул. Воровского, 24, где ранее располагалась книжная фабрика. В итоге реконструкции в Киеве появится современный бизнес-центр под названием «Ренессанс» общей площадью около 12 000 м2. Реконструируемое здание было построено в 1899 году в стиле украинского барокко. Реконструкцию планируют завершить в декабре 2004 года.
Компания «Нест» также сообщает, что в офисном центре на ул. Институтской, 28 (площадь около 2,7 тысячи м2, базовая арендная ставка около $30/м2/в месяц) были заключены сделки по аренде нового блока площадью 820 м2. В числе арендаторов его площадей – компании «ТАМ», «Air Express» и «ИнтерУкр».


ДВОРЕЦ СПОРТА ПРОДАЛ ПРИСТРОЕННЫЙ ОФИСНЫЙ ЦЕНТР
Стало известно о заключении в ноябре 2003 года сделки между ЗАО «Дворец Cпорта» (продавец) и компанией «Еліт Житло» (покупатель) по продаже офисного центра. Объект сделки – здание, пристроенное к главному корпусу киевского Дворца Спорта с тыльной части и примыкающее к склону. Пока оно не доведено до стадии готовности, однако в нем выполнены практически все работы по фасадным системам, подведены необходимые коммуникации. Осталось лишь осуществить отделку внутренних помещений, частично – произвести наружные отделочные работы. О сумме сделки не сообщается.


Объект сделки
фото: Олег Сидоренко

Насколько известно, изначально объект проектировался как административный блок, но новый владелец изъявил желание перепрофилировать его под общественный офисный центр. Компания «Еліт Житло» заявила о намерении ввести новый офисный центр в эксплуатацию в перспективе одного-двух месяцев. После этого в компании намерены выставить площади офисного центра на продажу, мотивируя нежелание сдавать площади в аренду интересами и запросами самих конечных потребителей.
Исходя из нынешней конъюнктуры спроса и предложения на рынке недвижимости Киева, вариант продажи всего офисного центра одному конечному потребителю представляется практически невозможным, поэтому, скорее всего, помещения будут реализованы нескольким покупателям. Об интервале размеров юнитов для продажи конкретным конечным потребителям пока неизвестно.
Новый офисный центр будет состоять из двух секций высотой 7 и 8 этажей, общая площадь которых составит порядка 9500 м2, непосредственно площадь офисных помещений – около 7000 м2. Новый владелец задекларировал позиционирование этого бизнес-центра как офисные помещения класса А.


ПОДОЛ В ОЖИДАНИИ ОБНОВЛЕННОГО УНИВЕРМАГА
До конца декабря 2003 года после реконструкции должно состояться открытие Подольского универмага в Киеве. В ОАО «Подольский универмаг» сообщили, что сдача в аренду около 3 тысяч м2 торговых и 500 м2 офисных площадей уже завершена. По данным руководства проекта, сдача в аренду осуществлялась без привлечения агентов, что мотивировалось небольшим количеством площадей и относительно высокой стоимостью услуг агентских и риэлторских компаний.


Подольский универмаг
фото: Сергей Хитрый

Для финансирования реконструкции универмага была задействована кредитная линия размером в 15,9 миллиона гривен со ставкой 6,5% годовых на срок 50 месяцев. Кредитная линия была предоставлена девелоперской компанией ATS Development Capital Corporation, в собственности которой сейчас находятся 90% акций ОАО «Подольский универмаг». По данным руководства проекта, базовые ставки аренды торговых площадей в «Подольском универмаге» составляют $60/м2/в месяц, офисных – $17-$18/м2/ в месяц.


Schüco. Планка 2003 года – на уровне 2,5 миллиона EUR
Немецкая компания Schüco, производитель фасадных систем и конструкций, планирует в 2003 финансовом году выйти на объем реализации своей продукции в Украине в 2,5 миллиона EUR. По словам Виталия Процюка, коммерческого директора Schüco, компания также намерена развивать совместное с украинскими строительными операторами производство систем конструкций по немецкой технологии. «Мы готовы предложить кредитную линию на приобретение оборудования, обучить специалистов, наладить производственный цикл», – заметил Виталий Процюк, подчеркнув, что Украина обладает сырьевой базой и промышленным потенциалом для организации подобного производства.
Характеризуя ситуацию на рынке, представитель Schüco отметил, что сегодня преимущественное положение – за производителями дешевых низкокачественных конструкций, спрос на которые сформирован высокими темпами жилищного строительства. «Если покупатели, невзирая на качество, все равно покупают жилье, строителям нет смысла вкладывать средства в приобретение качественных дорогих конструкций», – объяснил Виталий Процюк. Несмотря на то, что в настоящее время спрос на качественные оконные и фасадные системы формирует в основном сегмент элитного жилья, через 1,5-2 года можно ожидать более широкого интереса к высококачественной продукции со стороны покупателей жилой недвижимости, прогнозирует эксперт.


ТАТАРКА ПОЛУЧИТ ПОЛНОЦЕННЫЙ ТРЦ
Компанией «Променада Центр» заявлено развитие второй очереди ТРЦ «Променад» на Татарке. Проект предусматривает дальнейшую реконструкцию площадей бывшего кабельного завода по улице Багговутовской, 17- 21.
В 2003 году уже была введена в эксплуатацию первая очередь ТРЦ – супермаркет «Фуршет», хотя с занимаемой площадью в 7000 м2 данный объект торговли скорее стоит отнести к формату гипермаркета. Общая площадь второй очереди «Променада» должна составить более 20 тысяч м2, и с ее вводом в эксплуатацию объект превратится в полноценный ТРЦ с размещением фуд-кортов, бутиков и развлекательной инфраструктуры. Тем не менее, говорить об окончательной дате ввода второй очереди ТРЦ в эксплуатацию пока преждевременно. Полный же проект создания ТРЦ по ул. Багговутовской предусматривает реконструкцию бывших заводских сооружений до порядка 30 000 м2 современной общей площади ТРЦ. Средние базовые арендные ставки в ТРЦ «Променад», по данным компании «Променада Центр», составляют $35-60/м2/в месяц.


Будущий ТРЦ «Променад»
фото: Сергей Хитрый



«ЛЫБИДЬ ПЛАЗА»: ИМЕЮТ МЕСТО НЕДОРАЗУМЕНИЯ
ЗАО СП «Лыбидь Плаза», ведущее реализацию крупного проекта офисно-торговой недвижимости по ул. Антоновича (Горького), 176 в Киеве, опровергает информацию, опубликованную в бюллетене «Ценные бумаги Украины», об увеличении его уставного фонда до 81 миллиона гривен за счет эмиссии 80 768 750 акций номинальной стоимостью 1 гривна каждая.
По словам представителя ЗАО «Лыбидь Плаза» Наталии Точ, в настоящее время компания намерена принять ряд мер по устранению недоразумений, связанных с регистрацией еще одной компании с таким же названием и, очевидно, планирующей подобную эмиссию. «Мы же не планируем увеличивать уставный фонд, менять председателя правления, состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии», – сказала она.
Кроме того, в ЗАО СП «Лыбидь Плаза» сообщили, что уже в декабре 2003 года будут начаты работы по закладке фундамента торгово-развлекательного центра «Лыбидь Плаза», которые осуществит совместное украинско-французское предприятие «Основа-Солсиф». Генеральный подрядчик строительства – венгерская компания «Ведеп-сер» приступит в работам в начале 2004 года.


«СИТИТЕРМ»: РЕШЕНИЕ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАДАЧ
Как сообщили «СР» в компании «Сититерм», ее проектный департамент выполняет сейчас комплекс архитектурно-планировочных и инженерных решений обустройства существующего офисного центра под размещение подразделений Киевского центрального филиала АППБ «Аваль».
Восьмиэтажное офисное здание с уникальным атриумом, расположенное в районе ст. м. «Университет» (выполнено по проекту ООО «Архитектурный союз»), будет оснащено современными энергосберегающими системами теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования. Система охраны помещений и доступа проектируются в соответствии с введенными в 2003 году Национальным Банком Украины инструкциями и правилами о техническом состоянии и организации охраны помещений банков.


Будущий офис Киевского центрального филиала АППБ «Аваль»
фото: «СИТИТЕРМ»

Технически сложная задача обеспечения пожарной безопасности объекта, оснащенного атриумом, решается в соответствии с новыми правилами по пожарной безопасности объектов строительства.
Компания «Сититерм» (Киев), входящая в группу компаний «КТС» – один из постоянных подрядчиков АК «Киевэнерго» – выиграла тендер на реконструкцию 153 тепловых пунктов по программе проекта реабилитации и расширения централизованного теплоснабжения Киева, утвержденного Мировым Банком (World Bank). По условиям договора, компания «Сититерм» должна приступить к работам по монтажу оборудования в рамках программы уже в декабре 2003 года.
По словам Николая Ильина, директора «Сититерм», специалисты компании в состоянии выполнить весь объем работ в срок при условии, что «Киевэнерго» обеспечит график поставки надлежащего оборудования для объектов реконструкции, а также при своевременном обустройстве теплопунктов (заделка проемов, установка дверей, замков и прочее) специалистами соответствующих служб Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Киева.


ГОСТИНИЦА «РУСЬ»: НА ПОРОГЕ ОЧЕРЕДНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ


Гостиница «Русь»
фото: Сергей Хитрый

Руководство гостиничного комплекса «Русь» намерено в ближайшее время инициировать реконструкцию цокольного, первого и второго этажей гостиницы. Реконструкция помещений «Руси» проходит уже давно, но является «плавающей», то есть осуществляется постепенно и на ограниченных объемах. По словам руководства гостиничного комплекса, широкомасштабная реконструкция комплекса неоправданна из-за того, что потребует огромных капиталовложений в краткие сроки, а проведение работ пофазово позволяет финансировать их из собственных оборотных средств.
В любом случае, гостиничный оператор «Руси» главной целью ремонтных работ видит стратегическую задачу повысить стандарт отеля – с трехзвездочного до трехзвездочного плюс. В данный момент в «Руси» завершается установка новой системы кондиционирования, которая сможет централизованно обслуживать все помещения здания. В 2004 году руководство «Руси» собирается начать полноценную реконструкцию 17-го и 18-го этажей, где в результате должны разместиться апартаменты класса люкс. В руководстве «Руси» считают, что сейчас на рынке гостиничных услуг Киева ощущается нехватка именно такого предложения.


HERZ: К НОВЫМ ГОРИЗОНТАМ
В ноябре состоялась традиционная встреча представителей компании «Herz Armaturen GmbH», ведущего производителя современной отопительной техники, со студентами и преподавателями Киевского Национального Университета Строительства и Архитектуры. На торжественном заседании генеральный директор компании, Почетный профессор КНУСа Герхард Глинцерер прочитал лекцию на тему: «Существующее состояние и перспективы развития централизованного теплоснабжения и отопления в странах Западной Европы».
Господин Глинцерер ознакомил аудиторию с современными европейскими тенденциями развития оборудования для отопительных систем, основываясь на опыте и достижениях компании «Herz Armaturen GmbH». Эта фирма, имеющая столетние традиции, представлена в 60 странах мира. Согласно своей стратегии, компания поставляет все оборудование, необходимое для системного отопления, и берет на себя ответственность за его функционирование. Система дистрибьюции «Herz Armaturen» находится в процессе реформирования и поиска наилучших путей сбыта. Сейчас осуществляются классическая продажа продукции через специализированную торговлю и непосредственная реализация оборудования предприятиям, имеющим собственные монтажные структуры. Как отметил господин Глинцерер, компания держит курс на экологичность и экономичность своей продукции.
Профессор остановился на проблеме использования альтернативных источников энергии, удельный вес которых пока что несущественный, а цена таких источников – высока в сравнении с традиционными генераторами энергии. Но, по его словам, этот сектор имеет значительную политическую поддержку, и число электростанций, работающих на биомассе, газе и солнечной энергии, постепенно растет. Таким образом, теплообеспечение с помощью альтернативных источников энергии становится конкурентоспособным.
В последнее время началось активное использование энергии, получаемой с помощью сжигания мусора. Сейчас в Европейском Союзе ужесточаются законы по утилизации мусора, который подлежит обязательной сортировке перед сжиганием. Увеличивается удельный вес центрального теплоснабжения как в крупных городах, где строятся мощные теплосети, так и в сельской местности, для которой создаются небольшие установки. Причем сельские жители сами обеспечивают себя источниками энергии.
Кроме того, профессор отметил тенденцию снижения в будущем актуальности индивидуального учета тепла и использования теплосчетчиков в частных хозяйствах вследствие строительства зданий с низким потреблением тепла.


БАНК «ФОРУМ» СТРОИТ ШТАБ-КВАРТИРУ
Банк «Форум» (Киев) приступил к реализации инвестиционного проекта с объемом около $5 миллионов по строительству на Подоле собственного бизнес-центра, который разместится на пересечении ул. Набережно-Крещатицкой и Боричева спуска, сообщил председатель правления банка Игорь Колесник.


Угол ул. Набережно-Крещатицкой и Боричева спуска
фото: Олег Сидоренко

В данном объекте, общая площадь которого предположительно составит около 5 тысяч м2, на перспективу запланировано размещение центрального офиса банка «Форум». Срок ввода объекта в эксплуатацию – 2005 год.
По словам Игоря Колесника, Банк «Форум» и ООО «Форум-Инвест» в ближайшее время планируют приступить к реализации в Киеве масштабного инвестиционного проекта по строительству шести жилых домов общей площадью 80 тысяч м2.
В данный момент уже начато строительство трех домов в Дарнице, на Нивках и в Голосеевском районе города. В ближайшее время начнется строительство еще трех домов и кинотеатра на территории кинотеатра «Экран», который предполагается снести.


«ПОЗНЯКИЖИЛСТРОЙ» ИНИЦИИРУЕТ СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО БАНКА


Один из строящихся компанией «Познякижилстрой» объектов жилой недвижимости по бул. Л. Украинки
фото: Сергей Хитрый

Антимонопольный комитет Украины дал согласие ЗАО «Познякижилстрой», швейцарской компании «Аспра Финанц Холдинг» и еще одному учредителю (не разглашается) на создание в Киеве банка «Фокас». Данное решение многими связывается с тем, что с 2004 года, согласно новому правовому полю, финансирование и инвестирование в проекты развития недвижимости (в том числе и жилой), возможно, будет осуществляться только специализированными финансово-кредитными учреждениями и инвестиционными фондами, а не собственно из оборотных средств строительных компаний. Исходя из того, что на украинском рынке жилой недвижимости уже сформированы стратегические альянсы: фирма «ТММ» – ОАО «ТММ Банк», «Киевгорстрой» – АКБ «Аркада», «Киевгорстрой-1» – АППБ «Аваль», создание корпорацией «Познякижилстрой» с партнерами банковского учреждения выглядит вполне логичным.


ТРЦ НА БОРЩАГОВСКОЙ
Компания Real Estate Solutions объявила о подписании договора с владельцами киевского редукторного завода (ул. Борщаговская, 154) на проведение полномасштабного маркетингового исследования, целью которого является создание концепции торгово-развлекательного центра на базе имеющихся строений завода.
Для уточнения – речь идет о районе Индустриального моста, крупного пересадочного узла, через который проходят большие транспортные и пассажиропотоки.
В результате реконструкции на базе бывших помещений промышленного назначения владельцы планируют создать порядка 40 000 м2 коммерческих площадей, в которых расположатся не только торговые объекты, но и офисные помещения.