Новости компаний


«РАЗБОР ПОЛЕТОВ» В «КИЕВГОРСТРОЕ-1»
ОАО «Киевгорстрой-1» осуществило четвертую эмиссию акций, суммарный объем которой составил 14 миллионов гривен. По словам главы правления общества Александра Билокура, все средства, привлеченные за счет выпуска акций, будут направлены на обновление основных фондов компании. Среди самых активных подписчиков он назвал АБ «Укргазбанк», а также инвестиционную компанию «Мегаинвест».
Доклад о дополнительном выпуске ценных бумаг был зачитан на последнем собрании акционеров компании. Там же были оглашены итоги работы ревизионной комиссии по результатам деятельности предприятия в период с 2000 по 2003 год. Как заявил первый заместитель главы правления Олег Чернюк, данные аудиторской проверки показали, что предыдущее правление компании допустило целый ряд правонарушений, повлекших за собой материальный ущерб на миллионы гривен.
Среди нарушений были названы: продажа контрактов на исполнение работ конкурентам, закупка материалов по завышенным ценам, продажа квартир по заниженным. Глава наблюдательного совета ОАО «Киевгорстрой-1» Алексей Омельяненко предложил передать документы, касающиеся злоупотреблений бывшего руководства, в правоохранительные органы, что было поддержано акционерами. Расследование следует...


НОВЫЕ ТОРГОВО-ОФИСНЫЕ ЦЕНТРЫ НА МИХАЙЛОВСКОЙ
Компания «Нест» объявила о намерении приступить к реконструкции двух зданий под офисно-торговые центры. Они расположены на улице Михайловской, в ста метрах от Площади Независимости. Дом на Михайловской, 7 представляет собой четырехэтажное здание общей площадью 1700 м2. Завершение работ по его реконструкции запланировано на осень 2004 года, после чего здание будет выставлено на продажу (предварительная цена, согласно данным интернет-сайта «Нест», составит $2940/м2).
В отношении второго здания (Михайловская, 12), в настоящее время разрабатывается проектно-разрешительная документация по его реконструкции и созданию торгово-офисного центра общей площадью 10 000 м2. Над существующими тремя этажами планируется достроить еще семь. Нижние этажи комплекса займут торговые помещения. Третий-десятый будут сданы под офисы. В здании предполагается также строительство подземного паркинга на 150 автомобилей. Начало работ по реконструкции намечено на ноябрь 2003 года, окончание – на декабрь 2005 года.


«КИЕВГОРСТРОЙ» ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КИРПИЧА
АО ХК «Киевгорстрой» намерено вдвое сократить объемы строительства объектов с использованием кирпича. Сейчас «кирпичное» строительство имеет долю в 20% от общего числа реализуемых холдингом проектов. Таким образом, если намерение будет воплощено в жизнь, доля сократится до 10%.
Эта информация была озвучена вице-президентом АО ХК «Киевгорстрой» Виктором Величко на семинаре «Деятельность холдинговой компании «Киевгорстрой» в нынешних условиях, ее региональные и международные аспекты». Также он подчеркнул, что «Киевгорстрой» активизирует строительство монолитно-каркасного жилья.
По словам вице-президента, компания вынуждена пойти на такой шаг, поскольку в стране не производят качественного облицовочного кирпича. Кроме того, сегодня готовится новая нормативная база, по которой кирпич, выпускаемый в Украине, не будет отвечать необходимым параметрам морозостойкости.
В то же время, по мнению некоторых экспертов, реальным мотивом такого намерения компании можно назвать востребованность массового строительства жилой недвижимости. Не секрет, что ее развитие с использованием кирпича – это более длительный и менее рентабельный процесс, тогда как монолитно-каркасные технологии удешевляют проекты и сокращают сроки их строительства. Более того, существует мнение, что многие «кирпичные» проекты украинских девелоперов жилой недвижимости нельзя назвать таковыми, поскольку во многих из них речь идет лишь об обкладке фасадов монолитно-каркасных проектов облицовочным кирпичом.


«ТРАСТ» ОБЕЩАЕТ КАПИТАЛИЗИРОВАТЬ РЫНОК
Российский инвестиционный банк «ТРАСТ», ранее известный как АКБ «Доверительный и Инвестиционный банк», открыл представительство в Украине. Как сообщил вице-президент банка Олег Коляда, Украина стала первой страной, где было открыто иностранное представительство этого российского финансово-кредитного учреждения. Директором представительства в Украине назначен Борис Соболев. До этого он работал в банковских учреждения США, а также занимал различные должности в Кабинете Министров Украины.
Сфера интересов «ТРАСТа», по словам московского руководства банка, – инвестиционный бизнес (в том числе, в сфере недвижимости). В то же время, банк будет заниматься в Украине инвестиционным консультированием, оценкой компаний, руководством активами клиентов, торговым и необеспеченным финансированием. Собственный капитал банка, по итогам первого полугодия 2003, составляет $170 миллионов, активы – более $1,3 миллиарда, кредитный портфель – более $500 миллионов. Акционеры банка «ТРАСТ»: топ-менеджмент банка (порядка 20%), компании «Менатеп» и «Юкос».
На вопрос о мотивах и причинах выхода на украинский рынок Олег Коляда ответил, что национальные банковские учреждения Украины не в состоянии удовлетворить все потребности клиентов в кредитовании. По словам вице-президента «ТРАСТа», проблема Украины в целом – недостаточная капитализация ее банков. Тем самым, они, якобы, отпугивают серьезных клиентов, предпочитающих работу с европейскими финансово-кредитными учреждениями по западным стандартам. Своей миссией «ТРАСТ» видит реализацию в Украине российского опыта.


УКРАИНСКИЙ СТАНДАРТ С ФИНСКИМ ОТТЕНКОМ
ЗАО «Раннила Киев» – дочернее предприятие компании Rannila (Финляндия), получила лицензию Госстроя, дающую право заниматься проектированием и монтажом строительных конструкций. На сегодняшний день это предприятие является единственным среди украинских производителей тонкостенных стальных конструкций (от 0,45 мм до 3 мм), имеющих лицензию на строительную деятельность.
До настоящего момента в украинских государственных строительных нормативах все еще не проработан вопрос проектирования конструкций из стали толщиной менее 3 мм. Данная лицензия, по словам технического консультанта компании, Виталия Иванова, позволяет самостоятельно заниматься проектированием и монтажом объектов из легких стальных прогонов и других конструкционных материалов собственного производства (каркасные, фасадные и кровельные конструкции), а также предоставлять по заказу расчетно-конструкторскую базу инженерам-проектировщикам.
Компания Rannila, наряду с мировыми производителями проката, труб и стальных строительных конструкций, входит в состав финского концерна Rautaruukki. В Украине она имеет два завода (в Киеве и Днепропетровске), выпускающих металлочерепицу, комплектующие к ней, профилированные настилы для облицовки фасадов и др. В ближайших планах компании – установка нескольких новых профилирующих линий на двух производственных площадках, а также получение сертификата по стандартам ISO.