Новости


ОСТРАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ БЮДЖЕТА КИЕВА


фото: Олег Герасименко

23 сентября состоялось заседание Комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, на котором были заслушаны отчеты Главного финансового управления и Главного управления экономики и инвестиций Киева о выполнении бюджета и Программы социально-экономического развития столицы за первое полугодие 2008 года.
Нина Красноступ, заместитель начальника Главного финансового управления исполнительного органа Киевсовета, сообщила, что доходы сведенного бюджета Киева за первое полугодие 2008 года составили 9,3 миллиарда гривен, или 38% от запланированного годового объема. В частности, доходы общего фонда – 7 миллиардов гривен (40% годового плана), из них 4,9 миллиарда – поступления от дохода физических лиц (42%).
Доходы специального фонда составили 2,3 миллиарда гривен (38,7%), при этом недовыполнены ключевые статьи от продажи земли и нематериальных активов – из запланированных 1,9 миллиарда поступило лишь 665 миллионов гривен (34,55%).
Доходы целевого фонда, основной статьей которого являются паевые отчисления, выполнены на 38% – из запланированных 1,8 миллиарда гривен поступило 715 миллионов.
По данным Марины Лукашиной, начальника Главного управления экономики и инвестиций исполнительного органа Киевсовета, проблемы с поступлениями паевых отчислений начались в августе: «Я каждый день встречаюсь с застройщиками, которые информируют о резком падении показателей продаж квартир. Застройщики «замораживают» большинство объектов и обращаются в Главное управление экономики и инвестиций с просьбой приостановить действие договоров о паевом участии в связи с принятым решением отложить строительство объектов».
Марина Лукашина напомнила также о постановлении Кабинета Министров Украины, в соответствии с которым уменьшены предельные нормы паевых отчислений, а также об аналогичном Законе, принятом 16.08.2008, однако еще не подписанном Президентом Украины Виктором Ющенко. «Мы уже направили в Верховную Раду свои предложения по внесению изменений в этот Закон, так как понимаем, что поступления в целевой фонд будут ниже запланированных».
Как сообщалось, 27.08.2008 правительство приняло постановление №772 «О мерах по удешевлению стоимости строительства жилья», которым значительно снижен размер отчислений городу при строительстве объектов недвижимости.
Документ предусматривает уменьшение с 01.01.2009 предельного размера отчислений заказчика на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов (с учетом стоимости работ, предусмотренных исходными данными на проектирование) с 20 до 5% от стоимости строительства инженерных сооружений и нежилых зданий и с 10 до 2% от стоимости строительства жилых зданий, а также учреждений культурного, образовательного, медицинского и оздоровительного характера. При этом запрещается установление каких-либо дополнительных платежей.
Кроме того, передача местным советам части жилой площади в новостройках осуществляется в объеме 2% от общей площади квартир в здании после оплаты местными советами опосредованной стоимости жилплощади. Оплата производится в течение месяца после введения объекта в эксплуатацию. Вместе с тем, в случае нарушения этих сроков застройщик имеет право реализовать данную жилплощадь на общих основаниях.
16.09.2008 Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по содействию строительству». Согласно Закону, предельный размер паевого участия на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов не может превышать:
– 10% от общей стоимости строительства – для нежилых зданий и необходимых инженерных сетей и/или сооружений (кроме зданий учреждений культуры и образования, медицинского и оздоровительного назначения);
– 5% от общей стоимости строительства объекта – для жилых домов, зданий учреждений культуры и образования, медицинского и оздоровительного назначения с необходимыми инженерными сетями и/или сооружениями.
Органам местного самоуправления запрещено требовать от заказчика строительства предоставления каких-либо услуг, в том числе сооружения объектов и передачи материальных и нематериальных активов, кроме паевого участия, установленного данным Законом.


ШУЛЯВСКИЙ МОСТ РЕКОНСТРУИРУЮТ
Проект реконструкции существующего путепровода сейчас находится на рассмотрении градостроительного совета КГГА.
Денис Басс, первый заместитель главы КГГА, прокомментировал: «Проект предусматривает устройство 8-полосной проездной части, замену дорожной основы и устройство левоповоротного съезда с ул. Довженко на проспект Победы. Работы по реконструкции мы планируем начать уже в 2009 году. Важно, что пропускная способность моста увеличится с 2 тысяч автомобилей в сутки до 3 тысяч». Генеральный проектировщик реконструкции – АО «Киевпроект».
Ориентировочная стоимость реконструкции Шулявского моста составит около 150 миллионов гривен.


ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД КИЕВА ОТРЕМОНТИРУЮТ
С целью улучшения содержания и эксплуатации жилых домов ежегодно в Киеве разрабатываются и внедряются мероприятия по ремонту жилищного фонда.
Так, в городском бюджете на 2008 год предусмотрены средства в размере 508,4 миллиона гривен на ремонтные работы жилищного хозяйства. В частности, 191,5 миллиона гривен – на капитальный ремонт жилых домов коммунальной собственности; 37,1 миллиона гривен – на капитальный ремонт домов и инженерных сетей, принятых от предприятий-банкротов; 19,5 миллиона гривен – на капитальный ремонт жилых домов ОСМБ и ЖДК; 43,1 миллиона гривен – на капитальный ремонт внутриквартальных инженерных сетей и оборудование жилищного фонда столицы; 50,4 миллиона гривен – на асфальтирование придомовых территорий; 11 миллионов гривен – на строительство современных детских и спортивных площадок; 152,9 миллиона гривен – на замену и модернизацию лифтов; 1,9 миллиона гривен – на приобретение урн для мусора.
Дополнительно из городского бюджета в 2008 году выделено 43,1 миллиона гривен на капитальный ремонт внутриквартальных инженерных сетей и систем теплообеспечения жилых домов, которые определены наиболее проблемными. Это даст возможность улучшить горячее водоснабжение и отопление в 240 жилых домах.
По словам Анатолия Голубченко, первого заместителя главы КГГА, это первые реальные действия по ремонту жилищного фонда города Киева.


ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ ОВI В УКРАИНЕ


фото: OBI

17 октября 2008 года в Харькове по ул. Героев Труда состоялось открытие первого в Украине гипермаркета ОВI европейской розничной сети OBI (Германия).
Торговая площадь гипермаркета строительных материалов составила около 14 тысяч м2. Ассортиментный ряд насчитывает более 40 тысяч наименований товаров для строительства, ремонта квартир, дач и т.д.


В ТРЦ «ЭСПЛАНАДА» НАЧАЛСЯ МОНТАЖ СКОРОСТНЫХ ЛИФТОВ
В сентябре 2008 года компания ThyssenKrupp Elevator Ukraine начала монтаж скоростных лифтов в башне будущего торгово-развлекательного центра «Эспланада» на Спортивной площади, 1 в Киеве.
На данный момент «Эспланада» является самым высоким зданием Киева, высота башни ТРЦ составляет 143 метра. Всего в «Эспланаде» будет установлено 27 лифтов с максимальной скоростью 4 м/с и грузоподъемностью 1000 кг, а также 16 эскалаторов ThyssenKrupp Elevator. Девелопером проекта выступает компания «Три О», которая работает на рынке недвижимости Украины с 1995 года.
ТРК «Эспланада» будет включать в себя 6-уровневый торговый комплекс площадью 22 тысячи м2, где разместятся 120 магазинов, боулинг-клуб, кинотеатр, ряд ресторанов, кафетериев, паркинг на 550 машиномест, а также 35-этажную башню – офисный центр. Именно с нее и начался монтаж лифтов на Спортивной площади.


WEST GATE OFFICE: БИЗНЕС ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОРОДА
Компания GLD Invest Group начала строительство офисного центра West Gate Office, расположенного в километре от Киева.
Шестиэтажный офисный центр West Gate Office строится на площадке логистического комплекса West Gate Logistic, состоящего из двух складских помещений. Строительство нового объекта началось осенью 2008 года. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на лето 2009 года.
Площадь офисного центра составляет 6000 м2. Инфраструктура офисного центра будет представлена рестораном и торговыми помещениями. Здание будет обеспечено тремя лифтовыми группами и паркингом.
Клеменс Лер, генеральный директор GLD Invest Ukraine, отметил: «Тот факт, что компания GLD Invest Group продолжает и запускает строительство новых объектов в тяжелый период для рынка недвижимости, соответствует выбранной нами стратегии, основная цель которой – вывод на рынок объектов, на которые существует спрос».


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ РТЦ «БЛОКБАСТЕР»
20 сентября 2008 года в Киеве по Московскому проспекту, 34-в состоялось открытие 4-уровневого развлекательно-торгового центра «Блокбастер».
Общая площадь РТЦ составляет 33 000 м2, арендуемая – 26 000 м2. Торговая зона РТЦ представлена галереей магазинов, развлекательная – 12-зальным кинотеатром общей площадью 9000 м2, первым в Киеве 3D-кинотеатром сети IMAX, боулинг-клубом на 14 дорожек, детским развлекательным комплексом (1600 м2), роллердромом (1000 м2), бильярдным клубом (1000 м2), картодромом. В центре располагается также фуд-корт на 11 операторов и 2 ресторана. РТЦ располагает наземным паркингом на 1500 машиномест.
Девелопером проекта является компания «Укрзернопром». Консультантом по проекту, а также эксклюзивным агентом по сдаче площадей центра в аренду выступила компания SQM Experts.


БЦ IRVA: СКОРО ОТКРЫТИЕ


проект: megadevelopment

Компания Megadevelopment (Киев) приступила к завершающему этапу реконструкции бизнес-центра IRVA по ул. Радищева, 10/14 в Киеве. На сегодняшний день начаты работы по отделке офисов.
Проект офисного центра реализуется в две очереди. Первая очередь была введена в эксплуатацию в феврале 2007 года и фактически сразу сдана в аренду. Ввод в эксплуатацию второй очереди, представленной восьмиэтажным зданием площадью 12 000 м2, запланирован на ноябрь 2008 года. Арендуемая площадь составит 9000 м2. Общая площадь обеих очередей составляет 26 000 м2.
Помимо гостевого паркинга, на территории бизнес-центра находится наземный паркинг, который после реконструкции сможет вместить до 300 автомобилей.