Новости


КАБМИН ОДОБРИЛ КОНЦЕПЦИЮ ПРОГРАММЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДОРОГАМИ


фото: Олег Герасименко

9 июля 2008 года Кабинет Министров Украины одобрил концепцию Государственной программы реформирования системы государственного управления автомобильными дорогами общего пользования, разработанную специалистами Минтранссвязи.
Реформирование системы государственного управления автодорогами общего пользования предлагается осуществить путем ликвидации ОАО «ГАК «Автомобильные дороги Украины» и распределения функций управления дорогами государственного и местного значения с передачей их в ведомство Минтранссвязи и областным государственным администрациям.
Первый этап реализации концепции предполагает разработку нормативно-правовых актов, необходимых для практического разграничения функций управления между местными и центральными органами власти. Второй этап предполагает создание национального агентства автомобильных дорог, «Госавтодора», с функцией заказчика работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автодорог государственного значения.
Представительства райавтодоров как обособленные структурные подразделения будут подчиняться Управлению дорожного хозяйства в областях, АРК и Севастополе, а местные автодороги при этом перейдут в управление местных администраций. По мнению Кабинета Министров, такая система позволит на основе конкуренции на рынке дорожных работ эффективно использовать средства государственного бюджета и внебюджетные инвестиции на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования; ликвидировать негативные последствия искусственного усиления монополизации дорожных работ; направлять средства госбюджета в виде субвенций и дотаций на финансирование развития сети и содержание автомобильных дорог местного значения с учетом приоритетов развития каждого региона; осуществлять эффективное управление дорожным хозяйством на дорогах местного значения.


«Т.М.М.» НА 50% ЗАВЕРШИЛА СТРОИТЕЛЬСТВО ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА ОФИСНОГО ЦЕНТРА В КИЕВЕ
Компания «Т.М.М.» на 50% завершила устройство монолитного каркаса цокольного этажа в ходе реализации проекта офисного центра класса В по ул. Машиностроительной, 50 в Киеве. На данный момент завершено устройство свайного поля и ростверка, общестроительные работы по строительству трансформаторной подстанции, а также работы по монтажу башенного крана.
Общая площадь 14-этажного офисного здания составит 7897 м2, в том числе площадь офисных помещений – 7301 м2, площадь паркинга – 596 м2.
Компания «Т.М.М.» выступает генеральным подрядчиком и инвестором строительства офисных помещений по ул. Машиностроительной, 50. По состоянию на 30 июня 2008 года капитальные инвестиции в объект составили 15% от плановой стоимости строительных работ. Завершение строительства запланировано на 2009 год, ввод объекта в эксплуатацию – на 2010 год.


В КИЕВЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ НОВЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН


фото: Олег Герасименко

Проект решения о разработке Генерального плана Киева рассмотрен всеми профильными комиссиями Киевсовета.
Во время обсуждения проекта решения депутаты пришли к согласию со специалистами Главного управления архитектуры касательно концептуальных моментов Генерального плана, поэтому ожидается, что на ближайшей сессии Киевсовета этот проект решения будет поддержан. Кроме того, достигнута договоренность и разработан проект соглашения между Главным управлением земельных ресурсов и Главным управлением градостроения, архитектуры и дизайна городской среды о передаче материалов кадастровых данных и решений Киевсовета относительно землеотводов.
По словам Дениса Басса, первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации, рассмотрение Генерального плана Киева запланировано вынести на сессию Киевсовета в конце 2009 года. Денис Басс отметил: «Предыдущий генплан разрабатывался на протяжении 5 лет, сегодня мы уже имеем определенные наработки, информацию, базы данных. Нам необходимо лишь их проработать, очертить стратегию развития, современное положение и возможности, которые имеет город». Новый Генеральный план будет разработан до 2020 года.
По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, для ускорения подготовки Генерального плана столицы создана рабочая группа, которая будет координировать разработку Генплана. Ее возглавил Денис Басс.
По словам Дениса Басса, в новом Генплане будет предусмотрено сохранение центральной исторической части Киева и реновация старых исторических кварталов, включая реконструкцию строений, инженерных сетей, развитие инфраструктуры обслуживания и т.д.
Документом будет предусмотрена комплексная реконструкция хрущевок, рядом с которыми будут построены школы, детские дошкольные учреждения, объекты социально-бытовой инфраструктуры, созданы зоны отдыха. Значительное внимание будет уделено улучшению экологии столицы за счет увеличения количества зеленых насаждений, создания парков и скверов, благоустройства прибрежных зон Днепра, регенерации промышленных территорий Корчеватого, Телички, Гавани, Рыбальского полуострова и т.д.
Генеральным разработчиком проекта определено коммунальное предприятие «Центр градостроительства и архитектуры», с которым готовится подписание договора. Будет разработан также график поездок рабочей группы в ряд европейских столиц для изучения стратегии развития этих городов.


ПРИ КГГА СОЗДАНА РАБОЧАЯ ГРУППА ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ РЕКОНСТРУКЦИИ НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ»
При Киевской городской государственной администрации создана рабочая группа по рассмотрению оперативных вопросов проектирования и реконструкции НСК «Олимпийский».
Соответствующее распоряжение КГГА подписал Анатолий Голубченко, первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации, исполняющий обязанности Киевского городского головы.
Анатолий Голубченко сообщил: «Мы создали свою рабочую группу, учитывая протокольное решение Межведомственной рабочей группы по вопросам реконструкции Национального спортивного комплекса «Олимпийский». В обязанности рабочей группы входит оперативное решение вопросов выдачи выходных данных и разрешительных документов на проектирование и реконструкцию НСК «Олимпийский».
Распоряжением КГГА утвержден также состав рабочей группы, которую возглавляет Анатолий Голубченко. Заместителями главы комиссии назначены Василий Присяжнюк, начальник Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды, и Виктор Черний, начальник Главного управления капитального строительства города Киева. В состав рабочей группы вошли также начальники профильных управлений, коммунальных предприятий и организаций.
Помимо этого, 14 июля киевский городской голова Леонид Черновецкий подписал распоряжение «О предоставлении разрешения Национальному спортивному комплексу «Олимпийский» на снесение (демонтаж) отдельных сооружений НСК «Олимпийский» по ул. Красноармейской, 55 в Печерском районе».
Согласно распоряжению, профильные службы НСК «Олимпийский» должны подать и утвердить в установленном порядке проект выполнения демонтажных работ отдельных сооружений по ул. Красноармейской, 55 и получить ордер на выполнение работ в Главном управлении контроля за благоустройством КГГА. Все работы должны выполняться согласно правилам проведения работ по подземным сооружениям и наземному инженерному оборудованию в Киеве с обеспечением свободного прохода пешеходов на период выполнения работ.
Ответственность за безаварийное и своевременное выполнение работ возложена на Виктора Пономаренко, технического директора ГП НСК «Олимпийский».





В специальном приложении к изданию «Commercial Property», посвященном Первой Национальной премии в области недвижимости Украины «СP AWARDS 2008», были неверно указаны основные данные по проекту ТРЦ «Комод». Публикуем достоверную информацию, предоставленную собственником объекта, компанией «КОМОД НА ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ».
 
 
ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «КОМОД»
Месторасположение: ул. Луначарского, 4-а, Киев
Владелец: ООО «КОМОД НА ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ»
Архитектор: Овсянников В., Зубач Е.
Генеральный подрядчик: «Т.М.М.»
Агент по сдаче площадей в аренду: «Украинская Торговая Гильдия», «КОМОД НА ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ»
Общая площадь: 15 471 м2
GLA: 9800 м2
Площадь развлекательного сегмента: 1727 м2
Этажность: 5
Паркинг: 126 машиномест
Дата ввода объекта в эксплуатацию: 10 октября 2006 года
Общий объем инвестиций: 52 000 000 гривен.


В КИЕВЕ В ТРЦ «МЕТРОПОЛИС» ОТКРЫЛСЯ «ЕКО-МАРКЕТ» КОМПАНИИ «ЭКО»


фото: «ЭКО»

25 июля 2008 года в ТРЦ «Метрополис» по ул. Малиновского, 12 в Киеве открылся супермаркет «ЕКО-маркет» компании «ЭКО».
Ранее якорным арендатором торгово-развлекательного центра выступал супермаркет российской сети «Патэрсон».


В КИЕВЕ СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ
По поручению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, в Киеве создана комиссия по рассмотрению отдельных вопросов капитального строительства и реконструкции.
В ближайшее время главные распорядители бюджетных средств по всем объектам, на финансирование которых расходуются средства местного бюджета, должны подать на рассмотрение комиссии разрешение на проектирование, информацию относительно сметной стоимости строительства и реконструкции, а также информацию о подрядной организации, фактической стоимости строительства, перечнях объектов, по которым нарушены нормативные сроки строительства или реконструкции, с соответствующими объяснениями. С комиссией должен быть также согласован предельный размер сметной стоимости строительства и реконструкции объектов.
В ближайшее время должны быть разработаны нормативы обеспеченности населения Киева объектами инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. В компетенцию комиссии входит не только согласование проектов и размера предельной сметной стоимости объектов, но и согласование проектов комплексной застройки жилых кварталов объектами социального назначения и инженерно-транспортной инфраструктурой. Комиссия решает вопрос относительно необходимости, приоритетности и первоочередности строительства или реконструкции объектов, а также их месторасположения, осуществляет контроль соблюдения проектных решений, строительных норм, правил застройки и использования бюджетных средств.


УТВЕРЖДЕН СОСТАВ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ВЪЕЗДА ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА В ПРЕДЕЛЫ КИЕВА
Утвержден состав Комиссии по оперативному рассмотрению вопросов относительно въезда грузового транспорта массой более 4 тонн в пределы Киева с 7:00 до 20:00.
Главой комиссии назначен Денис Басс, первый заместитель главы КГГА, заместителем главы комиссии – Иван Шпилевой, начальник Главного управления транспорта КГГА. Кроме того, в комиссию вошли Георгий Глинский, генеральный директор коммунальной корпорации «Киевавтодор», Николай Ламбуцкий, директор КП «Киевпастранс», Василий Стус, директор КП «Киевдорсервис», Марина Лукашина, начальник Главного управления экономики и инвестиций КГГА, и др.
По словам Дениса Басса, комиссия выдает специальные пропуска грузовому транспорту, обеспечивающему жизнедеятельность города, например, мусоровозам, автомобилям «Укрпочты», а также автомобилям, перевозящим продукты питания.
Продолжается работа по улучшению условий отстоя для грузовиков, водители которых не переходят на ночной график. В частности, на дорогах, которые ведут в столицу, устанавливаются специальные знаки, информирующие водителей о наличии автостоянок и мест отдыха.
Большинство грузоперевозчиков уже перестроилось на новый режим работы и проезжает город ночью. Однако существует проблема несанкционированных стоянок грузового транспорта, останавливающегося на ночлег на проезжей части и во дворах домов города. «Несанкционированно припаркованные грузовики, которые днями простаивают на проезжей части, не только создают многочисленные препятствия для движения транспорта, но и в результате большого веса портят покрытие дорог. – Отметил Денис Басс. – Компании-грузоперевозчики должны оставлять свой транспорт только в специально отведенных для этих целей местах. Мы обратились в районные администрации и ГАИ с требованием объяснить, каким образом они борются со стихийными стоянками грузового транспорта. Половина администраций не предоставила ответ на этот вопрос, очевидно, в связи с тем, что никакие меры не принимались».