Новости


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ГИПЕРМАРКЕТ AUCHAN


фото: Олег Герасименко

В марте по Московскому проспекту, 15-а в Киеве открылся первый в Украине гипермаркет французской сети Auchan. Торговая площадь гипермаркета составляет около 15 тысяч м2. В гипермаркете представлены продовольственные и непродовольственные группы товаров.
Auchan является одним из крупнейших европейских ритейлеров. Гипермаркеты сети представлены в 11 странах Европы, в том числе в России работает 18 объектов сети.


ПРОВЕДЕН МОНИТОРИНГ ИНВЕСТПРОЕКТОВ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ЕВРО-2012
9 апреля в Министерстве культуры и туризма Украины состоялось заседание рабочей группы по вопросам мониторинга реализации инвестиционных проектов в рамках подготовки к Евро-2012. Заседание проводил Владислав Корниенко, первый заместитель министра культуры и туризма Украины.
На заседании рабочей группы состоялась презентация информационных материалов принимающих городов и объектов инфраструктуры для проведения Евро-2012. Участники заседания обсудили состояние работ по подготовке объектов к чемпионату, аспекты финансирования, возможность привлечения инвесторов к перестройке гостиничной инфраструктуры.
Анатолий Пахля, председатель Государственной службы туризма и курортов, в своем выступлении призвал местные органы исполнительной власти городов, принимающих чемпионат, интенсифицировать работы по подготовке гостиничной инфраструктуры и объявил график работы общей рабочей группы в регионах по вопросам анализа реализации проектов. В состав группы войдут специалисты Министерства экономики Украины, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства регионального развития и строительства Украины, Министерства культуры и туризма Украины, Министерства образования и науки Украины, Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012 по футболу, Федерации футбола Украины.
В 2008 году в городах, принимающих Евро-2012, пройдут заседания Координационного совета по вопросам подготовки к чемпионату.


КИЕВСКИЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД ОТМЕНИЛ РЯД РЕШЕНИЙ КИЕВСОВЕТА
Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил ряд решений Киевсовета, датируемых 1 октября 2007 года, о выделении кооперативным структурам крупных земельных участков в Киеве.
Общая площадь земельных участков, по словам Евгения Блаживского, прокурора Киева, составляет 428,69 гектара. Решения суда были приняты по искам столичной прокуратуры.
По словам Евгения Блаживского, на коллегии Генеральной прокуратуры Украины суд признал незаконными следующие решения Киевсовета: о передаче земельных участков площадью 79,54 гектара обслуживающему кооперативу «Медтехник» для жилой застройки в Голосеевском районе; о передаче земельных участков площадью 99,74 гектара обслуживающему кооперативу «Житлодар» для жилой застройки по ул. Коммунальной в Голосеевском районе; о передаче земельных участков площадью 42,9 гектара обслуживающему кооперативу «Тарасовец» для жилой застройки по ул. Академика Заболотного в Голосеевском районе; о передаче земельных участков площадью 121,47 гектара обслуживающему кооперативу «Транспортник» для жилой застройки на 21-м километре Столичного шоссе в Голосеевском районе; о передаче земельных участков площадью 85,04 гектара обслуживающему кооперативу «Містобудівник» для жилой застройки по ул. Пуховской в Деснянском районе.
Всего по факту сессии 1 октября столичная прокуратура подала иски в отношении 17 кооперативов, которым была выделена земля. Еще 12 исков находится в судах разных инстанций.


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ АЭРОПОРТЫ В ГОССОБСТВЕННОСТЬ


фото: Олег Герасименко

Кабинет Министров Украины выдал распоряжение, утверждающее концепцию «Государственной целевой программы развития аэропортов на период до 2020 года».
Согласно распоряжению, в государственную собственность должны вернуться 24 украинских аэропорта, а именно: аэропорты «Донецк», «Киев» («Жуляны»), «Одесса», «Симферополь», «Харьков», «Винница» («Гавришовка»), «Ивано-Франковск», «Кировоград», «Николаев», «Луганск», «Полтава», «Ровно», «Сумы», «Тернополь», «Ужгород», «Херсон», «Хмельницкий», «Черновцы», «Черкассы», «Измаил», «Мариуполь», «Керчь», «Кривой Рог» и «Северодонецк».
Распоряжением также предусмотрена организация открытых аукционов по отбору инвесторов для строительства инфраструктуры аэропортов. Передача в концессию и аренду, продажа пассажирских и грузовых терминалов, объектов обеспечения авиационным топливом будет проводиться исключительно через открытые аукционы.
Управление терминалами будет осуществлять Министерство транспорта и связи Украины.


ГАИ СОЗДАЕТ СПЕЦПАТРУЛЬ ДЛЯ БЫСТРОГО УСТРАНЕНИЯ ЗАТОРОВ В КИЕВЕ


фото: Олег Герасименко

Госавтоинспекция и Киевская городская государственная администрация (КГГА) создадут специальные патрули для быстрого устранения заторов, возникающих из-за дорожно-транспортных происшествий.
Сейчас изучается вопрос обеспечения спецпатруля необходимой техникой: легковыми автомобилями, микроавтобусами, эвакуаторами, приборами электронного измерения расстояния и др. Для финансирования создания группы планируется привлечь средства из бюджета Киева.
Денис Басс, первый заместитель председателя КГГА, предложил закрепить спецпатруль ГАИ за каждым маршрутом пассажирского транспорта.


В КИЕВЕ ОТКРОЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ЛЬВОВА ПО ПОДГОТОВКЕ К ЕВРО-2012
В Киеве планируется официальное открытие представительства Львова, которое возглавит Александр Жариков, заместитель Львовского городского головы по вопросам подготовки к Евро-2012.
По словам Александра Жарикова, представительство будет вести сотрудничество с профильными министерствами, Федерацией футбола Украины и «Агентством по делам подготовки к проведению финальной части чемпионата по футболу Евро-2012».


ПОДПИСАНЫ ПЕРВЫЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ БЦ «ЛЕОНАРДО»


фото: «deol partners»

В марте-апреле 2008 года компания DEOL Partners подписала первые договора о сдаче в аренду офисных площадей второй очереди делового центра «Леонардо».
Первыми арендаторами бизнес-центра стали компании Investment Capital Ukraine, Multi Development Ukraine, MTM, Cilag GmbH International (Johnson & Johnson), Western Group Ukraine, Avia Treasury Jet Services, Mitsui & Co., Ltd, DTZ, Tchibo Ukraine, VANCO Prykerchenska Ltd.
Основными арендаторами офисной части первой и второй очередей делового центра «Леонардо» являются крупные и средние сервисные и консалтинговые компании.


МИНРЕГИОНCТРОЙ ИССЛЕДОВАЛ ВОПРОС КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ УКРАИНЫ
В Министерстве регионального развития и строительства Украины состоялось специальное совещание по вопросу обеспеченности строительной отрасли квалифицированными кадрами.
Для обсуждения данного вопроса были приглашены представители Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной политики, органов местного самоуправления, ректорат строительных учебных заведений, научных учреждений, строительных компаний, общественных организаций, ассоциаций и союзов.
Минрегионстрой предлагает внедрить упрощенную систему обучения кадров для строительной отрасли, что обусловлено дефицитом специалистов в Украине. Анатолий Беркута, заместитель министра Минрегионстроя, сообщил, что наиболее остро стоит вопрос нехватки проектировщиков и реставраторов: на сегодняшний день средний возраст проектировщика составляет 50-60 лет.
По словам Анатолия Беркуты, дефицит квалифицированных кадров возникает в связи с невысокой оплатой труда. Кроме того, он отметил, что молодому специалисту с дипломом проектировщика для достижения необходимого профессионального уровня необходимо 3-7 лет практического опыта в проектировочной организации. В связи с этим планируется разработать Государственную программу кадрового обеспечения, в которой будет предусмотрено участие студентов старших курсов в программах стажировки в проектных организациях.
На сегодняшний день кадровый потенциал Украины в сфере строительства составляет около 680 тысяч человек. Из 281 строительной профессии 64 являются руководящими, 217 – исполнительными. В течение 2005-2007 годов профильными учебными заведениями страны было подготовлено 38 000 специалистов. По мнению экспертов Минрегионстроя, этого количества недостаточно для удовлетворения потребностей всех регионов, особенно ввиду подготовки к Евро-2012.


ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ АУКЦИОНОВ
10 апреля Кабинет Министров Украины принял постановление «Об утверждении Порядка проведения в 2008 году земельных аукционов».
По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, в постановление о порядке проведения земельных аукционов, принятое в феврале 2008 года, будут внесены некоторые замечания Секретариата Президента Украины. Документ, изданный главой государства, останавливал действие пункта 1 постановления Кабинета Министров Украины от 22 февраля 2008 года №90 «Некоторые вопросы проведения земельных аукционов», которое оставило без объяснений наиболее значимые аспекты нового порядка выделения земельных участков.
Правительство также поручило Министерству юстиции разработать проект закона, который устранит юридические коллизии, связанные с определением органа, утверждающего порядок проведения аукционов.


КГГА НАМЕРЕНО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ ВЪЕЗДА ГРУЗОВОГО ТРАНСПОРТА В КИЕВ


фото: Олег Герасименко

По словам Дениса Басса, первого заместителя председателя КГГА, запрет на въезд грузового транспорта в столицу в определенное время является одним из мероприятий, направленных на улучшение системы дорожного движения, которое будет способствовать повышению безопасности движения и разгрузке дорог.
На сегодняшний день власти Киева налаживают сотрудничество с ГАИ для регуляции передвижения грузовиков по городу. С этой целью изготовлено 50 тысяч информационных открыток для водителей, началась установка дорожных знаков и информационных щитов с предупреждением о запрете движения в определенный период времени суток, проводятся консультации с дорожными инспекторами, подготовлено около 486 точек в пределах области для отстоя транзитных авто.


В КИЕВЕ ПРОВЕДУТ РЕМОНТ ПРОСПЕКТА 50-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ
До конца 2008 года будет проведен капитальный ремонт проспекта 50-летия Октября в Святошинском районе Киева.
По словам Дениса Басса, первого заместителя председателя КГГА, капитальный ремонт будет осуществлен на участке проспекта 50-летия Октября от Большой Кольцевой дороги к границе Святошинского района. Заказчиком определено коммунальное предприятие «Киевавтодор», которое осуществит разработку проектно-сметной документации.
Во время ремонта планируется провести капитальный ремонт путепроводов №1, №2 и №3. Работы будут выполняться с частичным ограничением движения транспорта.
В целом на капитальный ремонт дорожных объектов Киева в 2008 году из городского бюджета выделено около 73 миллионов гривен.


ГОСАРХСТРОЙИНСПЕКЦИЯ ПРОВОДИТ ЭКСПЕРТНУЮ ОЦЕНКУ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ ПРИ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
В течение последних семи лет Государственной архитектурно-строительной инспекцией было выдано 72 тысячи лицензий на строительство.
По словам Александра Бондаренко, начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, реальное строительство ведет около 32-33 тысяч зарегистрированных строительных фирм. Он сообщил, что каждая вторая компания, обращающаяся за лицензией, предоставляет данные о материально-техническом, кадровом обеспечении, не отвечающих действительности. Чтобы предупредить злоупотребления, Госархстройинспекция перешла от документальной к экспертной оценке способности компаний выполнять проектные и строительные работы.
Александр Бондаренко отметил, что сегодня аккредитовано больше 40 экспертных комиссий, каждая из которых выезжает к стройорганизации, обратившейся за лицензией, и оценивает ее на предмет соответствия лицензионным требованиям. Госархстройинспекция также начала пересмотр разрешений, выданных инспекциями, зависимыми от органов местной власти (на сегодняшний день региональные инспекции выведены из подчинения органов местной власти и подчинены Госархстройинспекции).
С начала 2008 года Госархстройинспекцией было проведено 6,5 тысячи проверок, по результатам которых было наложено штрафных санкций на 10,3 миллиона гривен. Проводя проверки строительства объектов, по словам Александра Бондаренко, инспекторы часто сталкиваются с проблемой доступа на территорию стройплощадки или же с сокрытием нарушителя, без присутствия которого инспекторы не имеют права составлять протокол о нарушении. Поэтому начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции считает целесообразным создать строительную полицию в структуре инспекции, которая имела бы больше полномочий и средств борьбы с недобросовестными строителями.