Новости


АМКУ БОРЕТСЯ С ЗАВЫШЕННЫМИ ЦЕНАМИ В КРУПНЕЙШИХ РИТЕЙЛ-СЕТЯХ КИЕВА


фото: Олег Герасименко

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование по признакам злоупотребления рядом крупнейших столичных сетей монопольным положением на рынке розничной торговли продовольственными товарами. Речь идет о «Фуршете», «Великой Кишене» и продуктовых сетях корпорации Fozzy Group – «Сільпо», «Фора», «Днепрянка», «Буми-маркет». Александр Мельниченко, первый заместитель председателя АМКУ, заявил, что расследование стало первым результатом проведенного по инициативе АМКУ комплексного исследования рынка розничной торговли продуктами питания. Согласно предварительным данным анализа, названные супермаркеты имеют признаки монопольного положения на рынке продуктового ритейла. Как выяснил АМКУ, торговые сети заключали с поставщиками продовольственных товаров договора, которые имели признаки дискриминационного характера. В частности, супермаркеты неправомерно ввели консультационные, маркетинговые и другие платные услуги, за предоставление которых брали завышенную плату. Кроме того, торговые сети задерживали выплату поставщикам платежей за товар на 10-90 дней. По мнению специалистов АМКУ, подобные действия могут привести к необоснованному повышению розничных цен на продукты питания и имеют признаки нарушения конкурентного законодательства.
Александр Мельниченко посоветовал сетям, в первую очередь, оперативно предоставить АМКУ необходимую информацию, пересмотреть цены на продукты питания и согласовать все нюансы сотрудничества с поставщиками. «В ином случает, – отметил Александр Мельниченко, – к ритейл-операторам будут применены жесткие санкции».


ГРАДСОВЕТ РАССМОТРЕЛ ДПТ ШЕВЧЕНКОВСКОГО РАЙОНА КИЕВА
6 марта на заседании градостроительного совета был рассмотрен Детальный план территории Шевченковского района Киева.
Автором проекта является ДП Институт «Киевгенплан» АК «Киевпроект». ДПТ разработано в рамках Программы развития Шевченковского района до 2020 года.
В настоящее время около 80% территории проектирования представлено жилой зоной, и в дальнейшем эта функция останется основной. Согласно ДПТ, территория жилой застройки района увеличивается на 155 гектаров, площадь размещения объектов обслуживания микрорайонного значения – на 45 гектаров, дорожно-транспортных сетей – на 20 гектаров. Ресурсы для заявленных объектов предложено обеспечить за счет выноса производственно-складских помещений, занимающих около 160 гектаров, а также резервных территорий и земельных запасов города (60 гектаров).
Жилой фонд района до 2020 года предполагается увеличить на 6,6 миллиона м2. По состоянию на 2005 год, площадь жилой застройки района составляла 2,1 миллиона м2, из которой около 1 миллиона м2 предполагается снести. В первую очередь, речь идет о реконструкции 5-этажной застройки на Нивках и Сырце, за счет которой прирост жилого фонда к отчетному периоду составит 5,6 миллиона м2 (70 тысяч квартир). Средняя высотность нового жилья составит 11 этажей. Численность населения района, согласно расчетам, возрастет с 225 тысяч человек (по состоянию на 2005 год) до 299 тысяч. Плотность населения увеличится с 370 чел./га до 403 чел./га. Количество мест в детских дошкольных учреждениях увеличится на 4100, в школах – на 3200.
Площадь новых офисных и деловых учреждений в районе достигнет 1,5 миллиона м2, предприятий торговли – 280 тысяч м2. В гостиничных комплексах предполагается обеспечить 4400 мест. Оценочная стоимость строительства объектов обслуживания составляет 14,5 миллиарда гривен, квадратного метра жилья – 2,5 тысячи гривен.
В ДПТ заложено также развитие транспортной сети. До 2020 года планируется построить около 500 километров магистральных улиц и реконструировать 100 транспортных развязок, в частности, создать внешнюю окружную дорогу, реконструировать Большую окружную дорогу, построить шестиполосный автотоннель от ул. Фрунзе до ул. Черновола, которую планируется расширить до 8 полос. От площади Победы до станции метро «Левобережная» запроектировано строительство тоннеля, дублирующего мост метро. Предлагается расширить улицы Стеценко, Туполева и Щербакова.
В районе станции метро «Сырецкая» запланирована организация транспортной развязки. Улица Щусева запроектирована шестиполосной, а на одном из участков по ул. Мельникова будет создана двухуровневая развязка. Увеличение проезжей части предусмотрено по ул. Дегтяренко и Телиги.
По подсчетам проектировщиков, в новых подземных и наземных паркингах района можно обеспечить 102 тысячи машиномест (в настоящее время их в 6 раз меньше).
По итогам продолжительного обсуждения с участием представителей общественности, ДПТ Шевченковского района был одобрен в качестве основы для дальнейшей разработки.


КАБМИН УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ АУКЦИОНОВ
Кабинет Министров Украины издал постановление «Об утверждении порядка проведения земельных аукционов и внесения изменений в перечень органов лицензирования и документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности».
Согласно постановлению Кабмина, порядок определяет процедуру подготовки, организации и проведения аукционов для продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или права на их аренду, кроме земельных участков, на которых размещены объекты, подлежащие приватизации.
В частности, в постановлении закреплены сроки подготовки участка к продаже, которые составляют не более трех месяцев, и проведения аукциона. Аукцион проводится не ранее, чем через 30 дней с момента публикации объявления в печатных средствах массовой информации.


В КИЕВЕ ПРОВЕДУТ КОНКУРС ПРОЕКТОВ РЕКОНСТРУКЦИИ НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ»
Кабинет Министров Украины принял решение о проведении открытого архитектурного конкурса по определению наилучшего проекта реконструкции НСК «Олимпийский» в Киеве.
Юрий Павленко, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта, отметил, что главными критериями отбора проекта являются соответствие требованиям безопасности UEFA и возможность реализации проекта в установленные сроки. К конкурсу будут допущены украинские и зарубежные компании, имеющие опыт строительства подобных объектов высокого класса.


НА КАПРЕМОНТ ЖИЛОГО ФОНДА БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО 251,9 МИЛЛИОНА ГРИВЕН
Согласно распоряжению КГГА, в городском бюджете на 2008 год предусмотрено 251,9 миллиона гривен на проведение капитального ремонта жилого фонда столицы.
В частности, на капитальный ремонт жилого фонда коммунальной собственности районов и на подготовку жилого фонда к работе в осенне-зимний период 2008-2009 годов запланировано 191,5 миллиона гривен; на капитальный ремонт жилых зданий, принятых в коммунальную собственность от предприятий-банкротов, – 27,6 миллиона гривен; на капитальный ремонт объектов жилого фонда других форм собственности – 20 миллионов гривен; закупку урн для сбора мусора – 1,9 миллиона гривен; на решение нештатных ситуаций в жилищном хозяйстве города – 10 миллионов гривен.
Предусмотренные средства будут выделяться в виде субвенций из городского бюджета в районные.


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ТРЦ «КВАДРАТ»


фото: Яна Лысенко

29 марта состоялось открытие торгово-развлекательного центра «Квадрат» по бульвару Перова, 36 в Киеве. Строительство ТРЦ длилось около двух лет.
ТРЦ «Квадрат» реализован в формате гипермаркет-галерея с зоной отдыха и развлечений. Центр состоит из трех уровней общей площадью 41 000 м2, торговая площадь ТРЦ составляет около 19 000 м2. Якорными арендаторами ТРЦ выступают супермаркет российской сети «Перекресток» общей площадью около 4000 м2 и 4-зальный кинотеатр «Одесса-Кино», открытие которых ожидается в течение ближайших месяцев.
Центр располагает наземно-подземным паркингом на 600 машиномест.
Девелопер проекта – компания «XXI Век». Маркетинговые исследования в процессе развития проекта проводила компания Colliers International (Украина). Архитектурную концепцию и интерьеры ТРЦ разработало британское архитектурное бюро Chapman & Taylor. Генеральным подрядчиком выступила корпорация «Альтис-Холдинг». Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил $41 миллион. По словам Георгия Цагареишвили, директора по развитию проектов недвижимости компании «XXI Век», себестоимость строительства составила $1000/м2. По подсчетам компании, проект окупится за 5-6 лет.
ТРЦ по бульвару Перова стал первым проектом сети с обновленным брэндом и логотипом «Квадрат». Ребрэндинг сети, проведенный британской компанией SCG London, обошелся компании «XXI Век» в 112 000 евро.
Компания «XXI Век» планирует открыть ТРЦ сети «Квадрат» во всех крупных городах Украины. Следующим планируется открытие ТРЦ «Квадрат» по ул. Милославской в Киеве, завершение строительства которого ожидается в 2009 году.


ПРОКУРАТУРА КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ УСИЛИВАЕТ БОРЬБУ С НАРУШЕНИЯМИ В ЗЕМЕЛЬНОЙ СФЕРЕ
18 марта прокуратура Киевской области провела расширенное заседание коллегии, в ходе которого Александр Гардецкий, прокурор Киевской области, заявил, что проведенная правоохранительными и контролирующими органами области работа по профилактике, выявлению и расследованию правонарушений в сфере земельных отношений является неадекватной масштабу нарушений, которые наблюдаются в земельной сфере.
По его словам, самым распространенным нарушением является принятие органами государственной власти и местного самоуправления незаконных решений о выделении земли. Наиболее часто использующейся схемой является выделение больших территорий садовым товариществам, членами которых выступают люди, которые пишут заявления на предоставление земельного участка, и одновременно на отказ от этих участков, получая за свои услуги 150-200 гривен.
Так, прокуратура опротестовала распоряжения глав Бориспольской районной госадминистрации, а также Обуховского и Киево-Святошинского районов об утверждении проектов землеустройства по отводу крупных земельных участков ряду садовых товариществ. Прокурор Броварского района возбудил уголовное дело против представителей садового товарищества «Родзинка», которые совершили служебный подлог, внеся в списки членов товарищества 120 «случайных» людей. Товарищество претендовало на получение 19 гектаров земли.
Распространенным нарушением также является принятие незаконных решений о выделении земельных участков, уже находящихся в пользовании или собственности. По словам Александра Гардецкого, в Бориспольском, Обуховском, Киево-Святошинском районах очень распространена практика, когда на один земельный участок имеется по два-три государственных акта на право собственности или пользования. Так, против должностных лиц Макаровской райгосадминистрации и районного отделения земельных ресурсов возбуждено уголовное дело по факту незаконной передачи в собственность 12 подставным физическим лицам земельного участка общей площадью 23 гектара, который находился в постоянном пользовании одного из фермерских хозяйств района.
Против должностных лиц Обуховского районного управления земельных ресурсов расследуется три уголовных дела по фактам злоупотреблений и превышения полномочий. Примером может служить дело о передаче в частную собственность девяти гражданам земельных участков общей площадью 30 гектаров на территории Старобезрадичевского сельсовета без изъятия у предыдущего землепользователя, которому данный участок был передан в аренду в 2004 году.
Александр Гардецкий подчеркнул, что Главные управления земельных ресурсов не обеспечивают проведение государственной экспертизы надлежащим образом, в результате чего грубо нарушаются сроки ее проведения – вместо установленных законом 20 рабочих дней эта процедура затягивается до трех месяцев.
У прокуратуры также много претензий к работе органов Государственного земельного кадастра, должностные лица которого прибегают к злоупотреблениям служебным положением. Так, один из руководителей ООО «Земельный кадастровый офис» получил в Обуховском районном отделении 124 комплекта незаполненных бланков актов на право частной собственности на землю и внес в них заведомо неправдивые сведения о том, что решением одного из сельсоветов района 123 гражданам выделены земельные участки по 0,25 гектара. На сегодняшний день должностное лицо находится под арестом, против него возбуждено уголовное дело.
Также часты случаи изменения целевого назначения земель лесного фонда. В течение 2005-2007 годов на территории области из земель государственных лесохозяйственных предприятий Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства изъято 935 гектаров земели лесного фонда. Больше всего таких земель изъято на территории Макаровского района (384 гектара), Обуховского (220 гектаров), Васильковского (88 гектаров), Бориспольского (234 гектара).
Прокурор высказал ряд претензий к работе управления по использованию и охране земель в Киеве и Киевской области. Прокуратура также не удовлетворена работой управления по борьбе с самозахватом земель. Так, по состоянию на март 2008 года, в области самовольно захвачено около 2 тысяч гектаров земель, однако возбуждено лишь два уголовных дела.
Особое внимание Александр Гардецкий уделил фактам незаконного строительства домов и других сооружений (автостоянок, кафе) в охраняемых зонах газопроводов, магистралей, электросетей. На сегодняшний день в области зафиксировано 310 таких фактов. Он поручил прокурорам провести проверки и отреагировать соответствующим образом на данные правонарушения.
В целом по итогам проверки, проведенной органами прокуратуры, в 2007 году к ответственности привлечено 38 должностных лиц, удовлетворено 258 протестов, внесенных на незаконные решения по распоряжению землей. Также было возбуждено 49 уголовных дел в сфере земельных отношений, из которых 11 было направлено в суд, однако только по семи были приняты судебные решения, в том числе по двум вынесены обвинительные приговоры.
В течение трех месяцев 2008 года органы прокуратуры составили 17 протоколов о коррупционных действиях в сфере земельных отношений. Практически все протоколы были составлены в отношении должностных лиц низшего звена.


КГГА НАМЕРЕНА ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ КИЕВСКИХ КОМПАНИЙ-ЗАСТРОЙЩИКОВ
Киевская городская государственная администрация (КГГА) в ближайшее время планирует провести проверку киевских компаний-застройщиков.
По словам Владимира Головача, заместителя председателя КГГА, проверяться будут компании-застройщики, которые получают разрешения на строительство многоквартирных домов. Объектом проверок станет финансовое состояние компаний, наличие лицензий и других документов, подтверждающих право на строительную деятельность. Владимир Головач отметил, что уже более 100 компаний-застройщиков получили от КГГА письма с просьбой предоставить соответствующие документы. Он подчеркнул, что в случае обнаружения нарушений, КГГА уполномочена обратиться в правоохранительные и контролирующие органы, в том числе в инспекцию архитектурно-строительного контроля, предоставляющую лицензии на строительство, с ходатайством об усилении контроля.
В настоящее время КГГА исследует вопрос внедрения регистрации договоров, заключающихся гражданами на строительство жилья.
На сегодняшний день в Киеве существует около 700 строительных площадок, на которых ведутся или планируются строительные работы.