Новости


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ТЦ «МАТЕРИК»


фото: Иван Рудюк

5 октября в Киеве по ул. Борщаговская, 154 состоялось открытие ТЦ «Материк». Девелопером проекта выступила торгово-промышленная группа Rainford.
Общая площадь ТЦ, созданного на основе производственного цеха редукторного завода, составляет 17 000 м2. Торговая площадь центра – 14 000 м2.
На первом этаже располагаются торговые операторы и продовольственный супермаркет Rainford площадью 4700 м2. На втором этаже представлены магазины одежды, детская комната, кафе и рестораны.
В ТЦ функционируют ювелирный супермаркет «Каприз», магазины BROCARD, LeGreto, Mac Store, «Снігова королева», «Будинок іграшок», Step by Step и др.
На сегодняшний день реализуется вторая очередь проекта «Материк», которая будет представлена развлекательной зоной.


КАБМИН ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА АВИАКОМПАНИЕЙ «АЕРОСВІТ» ТЕРМИНАЛА В АЭРОПОРТЕ «БОРИСПОЛЬ»
Кабинет Министров Украины издал распоряжение №813 «Некоторые вопросы развития Международного аэропорта «Борисполь», согласно которому должно возобновиться строительство терминального комплекса ЗАО «Авиакомпания «АероСвіт» и создание на базе Международного аэропорта «Борисполь» международного узлового транзитного аэропорта.
Кабмин рекомендовал урегулировать земельные и имущественные споры при участии Кабинета Министров Украины, государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь», ЗАО «Авиокомпания «АероСвіт» и других сторон без обращения в судебные органы.
Министерству транспорта и связи Украины поручено предусмотреть в проекте Государственной программы развития аэропорта «Борисполь» на период до 2020 года участие ЗАО «Авиакомпания «АероСвіт» в развитии инфраструктуры аэропорта за средства общества.


КАБМИН ПОДПИСАЛ МЕМОРАНДУМ О ПАРТНЕРСТВЕ С THE SUN LAND GROUP CORP.
Кабинет Министров Украины подписал меморандум «О партнерстве между правительством Украины и корпорацией The Sun Land Group Corp. (США)». Решение о подписании меморандума с The Sun Land Group Corp. было принято Кабинетом Министров Украины в рамках подготовки предложений по привлечению инвестиций в экономику Украины. Кабмин планирует привлечь эту корпорацию к реализации проектов реконструкции и строительства автодорог и дорожной инфраструктуры. По словам Андрея Клюева, вице-премьер-министра Украины, в целом, до 2012 года планируется построить 2143 километра новых дорог, провести реконструкцию 1132 километров и капитальный ремонт 5000 километров дорог. Для выполнения запланированного объема работ, необходимо около 124,5 миллиарда гривен.


НА ВСЕХ ВЪЕЗДАХ В КИЕВ ПОСТРОЯТ АВТОТЕРМИНАЛЫ
По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого, на шести въездах в столицу построят специальные автотерминалы, которые позволят разгрузить транспортную сеть Киева и уменьшить количество заторов и аварийных ситуаций на дорогах.
На строительство каждого терминала мэрия уже выделила по 10 гектаров земельных участков. По словам Ивана Шпилевого, заместителя начальника Главного управления транспорта, на терминалах будут находиться составы и обустроенные пункты отдыха для водителей. Из автотерминалов габаритный груз, который ввозится в столицу, будет развозиться по городу мелкими партиями в несколько заходов.
До 2011 года на шести въездах в столицу планируется построить автостанции, где все приезжие смогут оставить автомобили и передвигаться по городу на общественном транспорте. Общий объем инвестиций в строительство автостанций составит 100 миллионов гривен. Все перечисленные нововведения будут выполняться в рамках среднесрочной программы «В европейский Киев на европейском транспорте», реализация которой запланирована до 2011 года. Программа предусматривает реализацию всего комплекса мероприятий по реконструкции существующих развязок, строительству новых дорог и мостов, развитие наземного транспорта и метрополитена.


В ПГТ БОРОДЯНКА ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОФИЛЯ


фото: «Триумф-КА»

В пгт Бородянка (Киевская область) по ул. Ленина, 28-б введен в эксплуатацию завод по производству алюминиевого профиля.
Заказчиком проекта выступила компания «Алюпол», входящая в состав корпорации Grupa Kety (Польша), специализирующейся на производстве алюминиевого профиля в Европе.
Общая площадь введенного в эксплуатацию завода составляет 6534 м2.
Полный комплекс проектных и строительных работ, а также частичный монтаж технологического оборудования на заводе выполнен компанией «Триумф-КА» в сотрудничестве с итальянскими и польскими инженерами.


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СКЛАД ПО ПРОДАЖЕ АРМАТУРЫ
В Киеве по ул. Лебединской, 4 компания «Украинская Горно-Металлургическая Компания» («УГМК») открыла специализированный склад арматурного проката. Это первый специализированный склад по продаже арматуры в сети супермаркетов металла «УГМК», который предлагает около 50 видов арматурного проката. На складе представлен ассортимент арматуры производства «Арселор Миттал Кривой Рог».
Компания «УГМК» была создана в марте 1998 года с целью обеспечения широкого круга потребителей необходимым ассортиментом металлопроката, предлагая при этом широкий выбор сервисных услуг.
Компания имеет более 30 металлоторговых площадок в крупнейших промышленных центрах Украины. Общая площадь региональных металлоторговых площадок «УГМК» в Украине составляет около 130 гектаров. Годовой объем продаж металлопроката достигает одного миллиона тонн.
Кроме развития металлоторговой сети в Украине, «УГМК» владеет металлоторговой сетью в Польше, принимает участие в управлении венгерской сетью сервисных металлоцентров, а также, развивает собственную торговую сеть в Российской Федерации. В ближайшее время, планируется открытие представительств «УГМК» в Узбекистане, Азербайджане, Беларуси.


КАБМИН УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ВОКЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ДАРНИЦА» В КИЕВЕ
Кабинет Министров Украины утвердил технико-экономическое обоснование строительства пассажирского вокзального комплекса на станции «Дарница» в Киеве, разработанное государственным предприятием «Киевднепротранс». Общая сметная стоимость проекта строительства вокзального комплекса составляет 3,88 миллиарда гривен. Инвестиции в реализацию первой очереди составят 520,5 миллиона гривен, второй – 1,79 миллиарда гривен, третей – 1,36 миллиарда гривен. В том числе паевое участие Киева в строительстве транспортных объектов составит 683,1 миллиона гривен.
Площадь участка, на котором ведется строительство вокзального комплекса на станции «Дарница», составляет 21 гектар, площадь застройки – 12 380 м2. Строительство вокзального комплекса на станции «Дарница» в Киеве будет длиться около 6 лет.


ЕБРР КРЕДИТУЕТ УКРАИНСКИЕ ПРОЕКТЫ КОМПАНИИ IKEA


фото: Jones Lang LaSalle (РОССИЯ)

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен предоставить кредит дочерней структуре IKEA Group – компании IKEA Dnipro LLC – в объеме $100 миллионов.
Кредитные средства планируется использовать для приобретения земельных участков и развития проектов торговых центров «МЕГА» в нескольких регионах Украины.
Общий объем инвестиций в реализацию проектов компании IKEA Dnipro LLC в Украине составит $414 миллионов.


НА УКРАИНСКОМ РЫНКЕ ПОЯВИТСЯ СЕТЬ РЕСТОРАНОВ «ТАНУКИ»
Международная консалтинговая компания Astera Oncor и российская сеть ресторанов японской кухни «Тануки» подписали договор о сотрудничестве.
В рамках рабочего соглашения Astera Oncor будет осуществлять поиск помещений для заведений сети «Тануки» на украинском рынке. Уже подписан первый договор аренды для открытия ресторана «Тануки» в Киеве по ул. Героев Сталинграда.
Astera Oncor – международная консалтинговая компания, оказывающая полный спектр услуг в сфере коммерческой недвижимости. Основными направлениями деятельности компании являются брокеридж, консалтинг, разработка стратегии развития объектов недвижимости, инвестиционный анализ, юридическое сопровождение сделок.
Российская сеть ресторанов японской кухни «Тануки» имеет рестораны в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Воронеже и Королево.


В КИЕВЕ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
По поручению мэра Киева Леонида Черновецкого, специальная комиссия провела проверку городского хозяйства с целью обнаружения объектов незаконного строительства.
По словам Дениса Басса, первого заместителя главы КГГА, самое большое количество незаконных объектов – 12 – выявлено в Деснянском районе. В Святошинском и Голосеевском районах обнаружено по 8 объектов незаконной застройки, в Днепровском районе – 2 объекта, в Соломенском – 1. При этом в Дарницком, Печерском, Подольском, Оболонском и Шевченковском районах нарушения не обнаружены. По словам Дениса Басса, Главное управление контроля по благоустройству Киева и главы районов каждую неделю должны отчитываться о ходе работ по устранению объектов незаконного строительства.