Новости


АСНУ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ КУРСА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ РИЭЛТОРОВ
Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) совместно с учебным центром Master Education при поддержке Международного фонда недвижимости США разработали курс дистанционного обучения риэлторов «Риэлтор-профессионал».
По словам Александра Бондаренко, президента АСНУ, материалы курса содержатся в двух учебниках, инструкциях, а также на диске. В целом, курс состоит из 15 модулей, в которых собрана информация об основах риэлторской деятельности в Украине, направлениях работы риэлтора и основах психологии. По мнению Александра Бондаренко, за два года курс «Риэлтор-профессионал» позволит обучить около 5000 специалистов. После завершения обучения слушатель может сдать экзамен и получить свидетельство об окончании курсов. Для членов ассоциации предусмотрена выдача сертификата, подписанного президентом АСНУ и представителем Фонда государственного имущества Украины.
Презентация нового курса состоится весной 2008 года.


В КИЕВЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЯТИЗВЕЗДОЧНАЯ ГОСТИНИЦА HYATT REGENCY KYIV


фото: Олег Герасименко

В начале сентября состоялось официальное открытие пятизвездочной гостиницы Hyatt Regency Kyiv, расположенной в историческом центре Киева по ул. Аллы Тарасовой, 5. Номерной фонд отеля составляет 234 номера, 25 из них – номера «люкс».
Архитектором проекта является Янош Виг. Разработкой генерального проекта отеля занималось немецкое архитектурное бюро Fiebiger GmBH, имеющее опыт строительства отелей, офисных центров во всем мире. Интерьеры отеля разрабатывало английское агентство Hotel Design Inc. Дизайном лобби занимался представитель французской компании Wilmotte et Associes SA d'Architecture – Жан-Мишель Вильмотт (Jean-Michele Wilmotte).
В отеле оборудовано несколько банкетных и конференц-залов, где можно проводить деловые встречи и масштабные мероприятия с большим количеством посетителей. Общая площадь помещений, отведенных для проведения конференций, составляет около 1000 м2. В отеле также функционируют спортивный зал, сауны, джакузи, бассейн и SPA-салон Naturel.
Строительство отеля Hyatt Regency Kyiv началось более десяти лет назад и в марте 2000 года было заморожено. Летом 2004 года недостроенный объект купила компания «София Киев», которая в августе 2005 года подписала кредитное соглашение с инвестиционным подразделением «Мирового Банка» – «Международной финансовой корпорацией» (International Finance Corporation – IFC). Согласно договору, IFC предоставил компании кредит в объеме $29,5 миллиона для завершения строительства гостиницы. Поручителем перед IFC выступил консорциум «Индустриальная группа».
В 2005 году компания «София Киев» подписала контракт с гостиничным оператором Hyatt International, которому гостиница Hyatt Regency Kyiv передана в управление сроком на 15 лет. Украина стала 45 страной, где международная гостиничная сеть Hyatt International будет осуществлять управление гостиничным бизнесом.


«УКРАВТОДОР» ПРИВЛЕК КРЕДИТ MORGAN STANLEY BANK INTERNATIONAL
30 августа Государственная служба автомобильных дорог Украины («Укравтодор») заключила кредитный договор с Morgan Stanley Bank International под государственные гарантии. Объем кредита, предоставляемый международным банком, составляет $465 миллионов.
Данный кредит является частью 4,7 миллиарда гривен, который в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2007 год» «Укравтодор» привлекает под государственные гарантии. При этом около 4,5 миллиарда гривен планируется направить на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт важных магистралей Украины, в частности, «Стрый-Тернополь-Кировоград-Знаменка-Киев-Харьков-Довжанский», «Киев-Одесса», «Киев-Ковель-Ягодин», «Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта». За кредитные средства планируется также выполнить противооползневые работы на автодорогах АРК. Еще на 200 миллионов гривен кредитных средств, в соответствии с Государственной программой развития автомобильных дорог общего пользования на 2007-2011 годы, предусмотрено приобретение оборудования и механизмов для ремонта и содержания автомобильных дорог.
Юридические консультации «Укравтодору», а также Министерству финансов Украины – заемщику и гаранту проекта финансирования – предоставляла юридическая фирма «Магистр & Партнеры».


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК «СОФИЯ КИЕВСКАЯ» БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН
ЗАО «Укрреставрация» и ЗАО «Киевское межобластное специальное научно-реставрационное проектно-производственное бюро» (оба – Киев) выиграли тендеры на работы по реконструкции Национального заповедника «София Киевская».
Согласно официальному сообщению Тендерной палаты Украины, «Киевское межобластное специальное научно-реставрационное проектно-производственное бюро» признано победителем тендера на ремонтно-реставрационные работы в Консистории и завершение ремонтно-реставрационных работ по корпусу №3. Стоимость работ составит 8,99 миллиона гривен и 649 тысяч гривен соответственно.
Закрытое акционерное общество «Укрреставрация» признано победителем тендера на реабилитационно-реставрационные работы на Браме Заборовского стоимостью 1,898 миллиона гривен.


РАЗРАБОТАН ДИЗАЙН-ПРОЕКТ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПЛОЩАДИ НЕЗАВИСИМОСТИ
12 сентября на рассмотрение членов градостроительного совета был представлен дизайн-проект благоустройства Площади Независимости. Проект был разработан НИИ «Дизайна и эргономики». Заказчик – Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды.
Работа предполагает ряд мероприятий по сносу и реконструкции некоторых существующих объектов, а также демонтажу рекламных конструкций, в частности, снос памятного знака-макета Печерские (Лядские) ворота, переустановку фигуры Архангела Михаила на укрепленный стеклянный купол ТЦ «Глобус», замену часов на башне здания Дома профсоюзов Украины на новые («Куранты столицы», исполняющие государственный гимн и другие музыкальные произведения), замену рекламных конструкций на крышах зданий светотехническими установками.


фото: Олег Герасименко

Также намерены демонтировать телевизионный полиэкран RAINFORD, а на его месте разместить современную установку меньших размеров – «Столичный экран». Над главным входом в здание Дома профсоюзов также намечено размещение полиэкрана.
Помимо этого, была предложена идея художественного освещения всей площади в двух цветовых гаммах – теплой и холодной.
В работе заявлен демонтаж киосков, крытых летних площадок и пристроек-кафе, не отвечающих стилистике Площади. Планируется покрасить крыши зданий вокруг площади в терракотовый цвет, отремонтировать парапеты подземных переходов и лестницу, ведущую к Международному Центру культуры и исскуств. Намечена замена покрытия пешеходной части площади, ограждений и светильников, реконструкция подземного пространства, а также облагораживание территории возле Главпочтамта. Заезд на площадь со стороны улицы Гринченко предложено перекрыть шлагбаумом.
Члены совета в целом поддержали идею «очищения» Площади Независимости. Янош Виг выступил за то, чтобы снять рекламу с крыш зданий вокруг площади, но отказаться от размещения на них каких-либо политических или патриотических композиций.
Архитекторы высказались в пользу сноса Лядских ворот, но вместе с фигурой Архангела Михаила. Василий Присяжнюк, главный архитектор Киева, отметил, что обсуждение данной проблемы должно проходить с участием общественности.


В УКРАИНЕ ПРАКТИЧЕСКИ ЗАВЕРШЕН ПРОЦЕСС РАЗМЕЖЕВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, ЧАСТНОЙ И КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
29 августа в Государственном Агентстве земельных ресурсов Украины состоялось заседание пресс-клуба на тему «Современное состояние земельных ресурсов в Украине». По информации членов пресс-клуба, на данный момент в Украине практически завершен процесс выведения земель из государственной собственности и ее передача в собственность юридическим и физическим лицам. Кроме того, проводится оформление права собственности на землю. В результате перераспределения земельных ресурсов в государственной собственности в Украине осталось 49,3% земель (29,8 миллиона гектаров), в частную и коммунальную собственность передано 50,7% земель.
На сегодняшний день завершаются работы по выдаче государственных актов собственникам сертификатов на право на земельный участок (пай). Право на земельный участок получили 6,91 миллиона граждан, 6,81 из которых (98,6%) получили сертификаты на право на земельный участок (пай).
По состоянию на 1 июля 2007 года заключено 4,3 миллиона (92,2%) договоров аренды земельных участков (паев). Площадь земель, переданных в аренду по договорам, составляет 17,9 миллиона гектаров. Среди договоров аренды преобладают договора со сроком действия 4-5 лет (60,6%).


фото: Олег Герасименко

Средний размер арендной платы за год составляет 137,3 гривны за 1 гектар. Общая сумма выплат за аренду земельных участков (паев) в соответствии с заключенными договорами на 2007 год составляет 2,3 миллиарда гривен.
В числе форм платы за аренду земельных участков преобладает натуральная (сельскохозяйственная продукция) и денежная. Фактически состоянием на 1 июля 2007 года за аренду земельных участков выплачено 98,7 миллиона гривен (4,2%).
Площадь инвентаризированных земель несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов составляет 7,3 миллиона гектара или 66,1% от их общей площади (11,06 миллиона гектара). Полностью проведена инвентаризация указанных земель в Черновицкой области, на стадии завершения работы в Закарпатской (99,8%), Ровенской (98,5%), Черниговской (96%) областях, самые низкие показатели наблюдаются в Волынской (29%) и Черкасской (27,3%).
Размежеванию земель государственной и коммунальной собственности в Украине подлежат 29,8 миллиона гектаров, в том числе за пределами населенных пунктов – 25,1 миллиона.
На данный момент органами местного самоуправления и органами исполнительной власти принято 751 решение о размежевании земель на площади 2,7 миллиона гектаров и заказано 332 проекта размежевания государственной и коммунальной собственности.


В УКРАИНЕ ОТКРЫТО ЧЕТЫРЕ НОВЫХ ПОРТА ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ
В Украине открыто четыре новых порта для международной торговли. В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 сентября 2007 года №734-р, в данных портах будут действовать пункты пропуска на таможенной границе.
Новыми пунктами пропуска, через которые будет происходить ввоз на пограничную территорию, вывоз за ее пределы и перемещение транзитом товаров 1-24 групп, в соответствии с украинским классификатором товаров ВЭД, стали Илличевский рыбный порт, Днепро-Бужский морской торговый порт, Керченский рыбный порт и территория «Илличевского судоремонтного завода». Эти пункты пропуска оснащены необходимым оборудованием для обработки отдельных категорий грузов (цитрусовых и зерновых).
В целом, в Украине теперь существует 24 морских порта, осуществляющих международную торговлю.


ВИКТОР ЮЩЕНКО ОТМЕНИЛ СВОЙ УКАЗ ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ЗАСТРОЙКИ ЦЕНТРА КИЕВА
Президент Украины Виктор Ющенко отменил свой Указ «О мерах по упорядочению застройки территории и сохранению историко-культурных территорий и объектов в городе Киеве», подписанный 15 марта 2007 года №208.
Согласно этому Указу, Киевской городской государственной администрации поручалось в трехмесячный срок принять меры по запрету строительства в центре столицы высотных жилых и общественных зданий и других сооружений неординарных форм, разработать и утвердить схему расположения таких домов за пределами исторического центра и исторических ареалов Киева.


фото: Олег Герасименко

Кроме того, столичным властям поручалось установить границы исторической части города, а проектировщикам учитывать заинтересованность жителей в объектах общественно-культурного назначения, детских и спортивных площадках, парках, скверах, бульварах, набережных, других объектах массового пребывания.
Генеральной прокуратуре Киева поручалось в трехмесячный срок проверить законность строительства зданий в исторической части города, в том числе выделения земельных участков.