Новости


КИЕВ ГОТОВИТСЯ К ЕВРО-2012


фото: Олег Герасименко

В августе состоялось заседание коллегии КГГА, на котором были рассмотрены вопросы подготовки Киева к проведению Евро-2012. По поручению мэра Киева Леонида Черновецкого, координация организационных работ по подготовке столицы к Евро-2012 поручена Анатолию Голубченко, первому заместителю главы КГГА.
В целом, Киев планирует принять около 200 тысяч туристов из стран Европы и Америки. По данным Леонида Черновецкого, в целях подготовки Киева к Евро-2012 на протяжении четырех лет в столице будет построено 70 новых отелей, обустроено более 100 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры (в частности, реконструировано пять главных площадей), созданы новые парки, скверы и т.д.
На заседании коллегии КГГА начальники всех профильных управлений мэрии представили свои программы подготовки к чемпионату. По словам Петра Буркацкого, начальника Главного управления по физической культуре и спорту КГГА, для участников группового турнира будут обустроены тренировочные центры, в качестве которых предлагается использовать профессиональные клубы, а также подготовить 13 стадионов и спорткомплексов, которые на сегодняшний день используются преимущественно детско-юношескими спортивными организациями города. Объем средств, необходимых для реализации этого проекта, составляет 58,8 миллиона гривен.
Фан-зонами определены Крещатый парк (амфитеатр возле арки Дружбы народов), Площадь Независимости и улица Крещатик. В местах массового пребывания и отдыха планируется расположить 27 больших телеэкранов.
В 2012 году дополнительно будет обустроено 223,2 гектара парков, 14,25 гектара скверов, около 3 гектаров клумб. Профильные службы построят юго-западный коллектор и два мусороперерабатывающих завода, реконструируют Деснянскую и Днепровскую водопроводную станции, Бортническую станцию аэрации. В каждом районе Киева создадут туристическо-информационные центры и терминалы, изготовят сувениры и рекламно-справочную продукцию на 4 языках. Экскурсионное обслуживание будет проводиться по 100 маршрутам.
По информации Светланы Зориной, начальника Главного управления культуры и искусств КГГА, к 2012 году в Киеве будут построены театры на Подоле и Троещине, отремонтирован Киевский государственный академический театр драмы и комедии на Левом берегу. Планируется строительство музея Ивана Франко, а также концертного комплекса на Певческом поле.
На Трухановом острове планируется строительство ландшафтного парка «Международный молодежный центр», рассчитанного на одновременное пребывание 15 тысяч человек. В нем будет обустроен стадион, спортивные площадки, центр коммуникаций и СМИ, отельно-административное здание, модульное общежитие и домики временного проживания, гольф-клуб, палаточный городок и др.
Разработку общегородской программы подготовки Киева к Евро-2012 планируется завершить на протяжении месяца. Согласно предварительным расчетам, на реализацию проектов подготовки к проведению Евро-2012 необходимо более 44 миллиардов гривен.


ЕБРР КРЕДИТУЕТ КП «КИЕВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН» И «КИЕВПАСТРАНС»


фото: Олег Герасименко

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит кредит транспортным коммунальным предприятиям «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс». Объем кредита составит 100 миллионов евро. Это первый долгосрочный кредит, предоставленный банком предприятиям коммунального транспорта в Украине.
Кредит КП «Киевский метрополитен» на сумму 40 миллионов евро будет использован для закупки 15 новых поездов, которые будут эксплуатироваться на Сырецко-Печерской линии метрополитена. Кредит КП «Киевпастранс» на сумму 60 миллионов евро будет использован для закупки 225 новых троллейбусов, 125 дизельных автобусов, а также для создания соответствующей инфраструктуры. Оба кредита являются синдицированными, 40% каждого из них предоставят коммерческие банки DEPFA Investment Bank Ltd, Dexia Crédit Local Dublin Branch и Hypo Investmentbank AG.
На сегодняшний день ЕБРР является самым крупным инвестором в Украине. По состоянию на конец июня 2007 года объем его инвестиций в нашей стране составлял более 2,9 миллиарда евро в более чем 140 проектах.


РАЗРАБОТАНА ПРОГРАММА ОБУСТРОЙСТВА ПЯТИ ПЛОЩАДЕЙ В КИЕВЕ
По предложению киевского городского головы Леонида Черновецкого, Главное управление экономики и инвестиций КГГА разработало программу обустройства пяти столичных площадей – Львовской, Вокзальной, Харьковской, Московской и Лыбидской. Выполнение программы будет осуществляться за средства инвесторов.
По проектам развития Львовской, Вокзальной и Харьковской площадей уже проведены инвестиционные конкурсы. Так, по проекту обустройства Львовской площади инвестиционное соглашение заключено с ООО «ЗУБР ЛТД». Обустройство Львовской площади предусматривает строительство офисно-жилого и торгово-развлекательного комплексов. Завершение строительных работ запланировано на 30 июля 2011 года. Общая стоимость работ, без учета реконструкции транспортной развязки, составляет 241,66 миллиона гривен.
Инвестиционное соглашение также заключено с ОАО «Завод «Ленинская кузница», которое будет курировать работы по благоустройству Вокзальной площади. Предприятие планирует начать разработку проекта в 2008 году. До января 2010 года будет создано атриумное пространство подземного торгового блока, открытая площадка для отдыха с летним кафе, въезды в два подземный двухуровневых паркинга, стоянка городского автотранспорта. Объем инвестиций в реализацию проекта (без учета строительства транспортной развязки) составит 178,5 миллиона гривен, 14,9 из которых будет направлено на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, 0,9 миллиона гривен – на компенсацию расходов организатора инвестконкурса.
Третий победитель инвестиционного конкурса – ООО «Киев Терминал» – планирует до 30 июля 2011 года провести модернизацию Харьковской площади. Согласно предварительным проектным решениям, на площади планируется строительство автостоянки, паркинга для автобусов, террасы, офисно-гостиночного, торгового и административного блоков, двух офисных комплексов, фитнес-центра, ресторана, эстакады, подземного перехода, обустройство парка. Общий объем инвестиций в реализацию проекта, без учета средств на строительство транспортной развязки, составит 1183,2 миллиона гривен. При этом объем средств на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры – 98,6 миллиона гривен, компенсация расходов организатора инвестконкурса – 9,9 миллиона гривен.
Кроме того, планируется объявить еще два инвестиционных конкурса по обустройству Московской и Лыбидской площадей. На сегодняшний день разработаны предпроектные предложения, согласно которым на Московской площади планируется проведение реконструкции транспортной развязки и строительство бизнес-центра, на Лыбидской площади – реконструкция транспортной развязки и строительство торгово-развлекательного комплекса.


В КИЕВЕ БУДЕТ СОЗДАНА ЕДИНАЯ СИСТЕМА ОРГАНОВ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
В ближайшее время будет создана единая государственная система органов архитектурно-строительного контроля в составе Министерства регионального развития и строительства Украины. По словам Владимира Яцубы, главы Минрегионстроя, создание системы органов госархстройконтроля требует новый Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания государственного архитектурно-строительного контроля и содействия инвестиционной деятельности в строительстве, который вступит в силу с 1 января 2008 года.
Владимир Яцуба сообщил, что госархстройконтроль будет осуществляться по принципу единой вертикали, что позволит оптимизировать структуру и численность инспекций, необходимых для выполнения имеющихся объемов работы.
Решение о выдаче лицензии будет приниматься с учетом имеющихся оснований у юридических и физических лиц выполнять определенные виды строительной деятельности, которая будет определяться по результатам экспертизы лицензий. Субъекты хозяйственной деятельности, которые будут обращаться за получением лицензии впервые, в соответствии со своей квалификацией будут получать лицензию сроком на один год для работы в регионе, где была осуществлена регистрация. Для выполнения всех задач, поставленных перед архитектурно-строительной инспекцией, правительство планирует выделить из бюджета средства на расширение штата ее сотрудников. На сегодняшний день инспекция насчитывает 34 штатных единицы.


«ПАРИТЕТ»: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СВЕТОПРОЗРАЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Активное строительство в Украине в течение последнего десятилетия требует качественного развития строительной отрасли, производства современных материалов и комплектующих, применения последних технологий. Компания «Паритет», основанная в 1996 году в Одессе, следует требованиям времени и эффективно развивает собственное производство, внедряя последние разработки в сфере светопрозрачных и фасадных конструкций.
 
На сегодняшний день компания «Паритет» является ведущим производителем светопрозрачных и фасадных конструкций в южном регионе Украины и имеет собственные представительства в Киеве, Николаеве и Крыму, а также развитую дилерскую сеть по всей территории Украины.
Свою деятельность компания начала с производства окон и дверей из профиля ПВХ. В 2000 году компания, одна из первых в Украине, открыла производство конструкций на базе алюминиевых профильных систем, тем самым, увеличив линейку предлагаемых товаров. Приобретение нового оборудования и увеличение производственных мощностей позволило с 2003 года предложить рынку также цельностеклянные конструкции собственного изготовления. Продукция компании реализуется под торговыми марками «Центр оконных технологий»® (конструкции из ПВХ и алюминия) и «DiVetro»™ (цельностеклянные конструкции и услуги по обработке стекла).
Производственные мощности компании «Паритет» располагаются на собственных заводах в Одессе общей площадью свыше 10 000 м2.
Номинальная мощность производства компании за одни сутки составляет:
– около 1000 м2 металлопластиковых конструкций,
– около 300 м2 алюминиевых конструкций,
– до 2000 единиц стеклопакетов.
Компания располагает парком самого современного оборудования для усиления и обработки стекла, позволяющим предоставить клиентам полный цикл работ – от раскроя, изгиба, декорирования и закалки стекла до монтажа «под ключ». Монтаж готовых конструкций осуществляется собственной монтажной службой компании «Паритет».
Новые возможности
Компания «Паритет» всегда старается оперативно реагировать на потребности рынка. Так, было принято решение о приобретении современного оборудования для закалки и моллирования (гибки) стекла, и 13 июля 2007 года состоялся торжественный запуск новой печи, что позволит не только удовлетворить спрос на качественную продукцию, но и открывает небывалые возможности для создания крупногабаритных конструкций из безопасного стекла, в том числе изысканных криволинейных форм. Стоит отметить, что данное оборудование не имеет аналогов в Украине, и это событие не могло оставить равнодушными ведущих специалистов отрасли: производителей и переработчиков архитектурного стекла, производителей фасадных и ограждающих светопрозрачных конструкций. Максимальный размер выпускаемого закаленного стекла составляет 2440х4200 миллиметров, минимальный радиус гнутого стекла – 900 миллиметров, мощность – до 100 м2 закаленного стекла в час.
Закаленное стекло отличается повышенной прочностью на изгиб, высоким сопротивлением ударной нагрузке, термостойкостью, благодаря этим свойствам, оно широко применяется в архитектурных и интерьерных конструкциях (светопрозрачные фасады, пирамиды, купола, зимние сады и т.д.). Кроме того, закаленное стекло используется в виде цельностеклянных перегородок (в том числе витрин-перегородок для торговых центров), ограждающих конструкций в общественных зданиях (перила, шахты лифтов), лестниц, декоративных полов и панно, эксклюзивной мебели и предметов интерьера. Во многих странах, в целях повышения безопасности, даже обычные окна в многоэтажных зданиях, а также остекление балконов и лоджий разрешается выполнять только из закаленного стекла.
Моллированное (гнутое) стекло также широко применяется в современной архитектуре: благодаря комбинациям из гнутого стекла различных радиусов, архитекторы создают конструкции криволинейной формы. Процесс изгибания стекла совмещается с закалкой, поэтому моллированное стекло сохраняет все свойства закаленного стекла.
Почему выбирают «Паритет»
Компания «Паритет» предлагает весь спектр продукции из алюминия, металлопластика, стекла. Высокоточное оборудование для резки и кромкования стекла, технологические разработки собственного конструкторского бюро позволяют компании производить изделия любой сложности из закаленного стекла и триплекса. За 11 лет компанией накоплен огромный опыт производства как стандартных, так и эксклюзивных конструкций любых форм, цветов и размеров.
Компания «Паритет» гарантирует высокое качество своей продукции, подтвержденное соответствующими сертификатами. Благодаря прямым поставкам материалов и комплектующих непосредственно от мировых авторитетных производителей, компания предлагает их украинскому потребителю по конкурентным ценам. Преимущества работы с компанией «Паритет» в использовании только качественных профильных систем, стекла и фурнитуры, высоком уровне автоматизации производства, а также возможность изготовления продукции в промышленных масштабах. Ориентируясь на потребности клиента, компания предлагает полный цикл работ – от проекта до монтажа «под ключ», а также сервис, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Компания «Паритет» не перестает совершенствоваться, внедряя последние разработки и следуя передовым мировым тенденциям.
Одесса, ул. Большая Арнаутская, 93
тел.: +38 (0482) 34-11-07, 34-18-05, 777-20-66
e-mail: info@oknacenter.com.ua" title="Написать письмо">info@oknacenter.com.ua
Киев, Чоколовский бульвар, 19
тел.: +38 (044) 241-14-10
e-mail: info_kiev@oknacenter.com.ua" title="Написать письмо">info_kiev@oknacenter.com.ua
www.oknacenter.com.ua