Новости


ОТЕЛЬ «ОПЕРА» ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАТ ПЯТЬ ЗВЕЗД


фото: Олег Герасименко

Столичный отель «Опера» официально получил сертификат на соответствие категории пять звезд.
Предварительное открытие бутик-отеля «Опера» по улице Богдана Хмельницкого, 53 состоялось 20 декабря 2006 года. В структуру отеля входит 138 номеров, конференц-залы, SPA-центр, фитнес-клуб и др.
Собственником гостиницы является компания System Capital Management (Донецк). С марта 2007 года отель «Опера» является членом ассоциации The Leading Hotels of the World.


ОПРЕДЕЛЕН ОПЕРАТОР ПАРКОВОК В СТОЛИЦЕ
Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» определено единственным оператором парковок транспортных средств в столице, а также взыскания парковочного сбора и изготовления единых абонементных талонов на парковку. Данное решение было принято Киевсоветом, который поручил предприятию разработать комплексную программу «Единое парковочное пространство Киева». Программой будут предусмотрены меры по увеличению мест для парковки автотранспорта, переходу на безналичную оплату услуг по парковке, строительству надземных и подземных паркингов, а также упорядочиванию автостоянок и гаражных кооперативов в соответствии с действующими техническими нормами.
В пояснительной записке к решению Киевсовета отмечается, что для реализации инновационных проектов по модернизации парковок автотранспорта в столице необходимо 35-40 миллионов гривен.


ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ УЧАСТКА ВОЗЛЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА В КИЕВЕ
Возле входа в Центральный железнодорожный вокзал Киева планируется возведение двухуровневой транспортно-пешеходной развязки.
Как отметил Василий Присяжнюк, начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, согласно Генеральному плану Киева, Привокзальная площадь является стратегическим градостроительным узлом и насыщенной транспортной развязкой, нуждающейся в комплексном решении ввиду создания второго выхода со станции метро «Вокзальная» и развития близлежащих территорий, где планируется строительство общественно-деловых центров.
Василий Присяжнюк сообщил, что в составе проекта необходимо предусмотреть места для размещения памятного знака «Ключ от города», заказчиком которого может выступить Дирекция реставрационно-восстановительных работ Киева. Решение о сооружении этого памятника относится к компетенции комиссии по наименованиям и памятным знакам Киевской горадминистрации, поэтому это предложение необходимо рассмотреть на заседании комиссии.


НИИ «УКРАЭРОПРОЕКТ» РАЗРАБОТАЕТ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ АЭРОПОРТА «КИЕВ»
Научно-исследовательский институт «Украэропроект» (Киев) стал победителем тендера на разработку проекта реконструкции международного аэропорта «Киев» в Жулянах.
Помимо НИИ «Украэропроект», в тендере принимали участие ООО «Вилия-Буд-Центр» и ЗАО «Всеукраинская финансовая компания» (оба – Киев). Для проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году Министерство транспорта и связи планирует реконструировать семь аэропортов – «Донецк», «Одесса», «Львов», «Симферополь», «Харьков», «Днепропетровск» и «Международный аэропорт Киев» («Жуляны»). Стоимость реконструкции этих объектов, по оценкам Николая Рудьковского, министра транспорта и связи, составит около $800 миллионов.


ОПРЕДЕЛЕНА ВЫСОТНОСТЬ ОТЕЛЬНО-ОФИСНОГО ЦЕНТРА ПО УЛ. КРЕЩАТИК, 5
5 июля в Министерстве регионального развития и строительства Украины состоялось заседание научно-технического совета, на рассмотрение которого были вынесены вопросы экспериментального проектирования и строительства отельно-офисных, медицинских, административно-хозяйственных комплексов и многоэтажных зданий в Киеве, а также вопрос проектов государственных стандартов Украины.
Относительно экспериментального проектирования и строительства отельно-офисного комплекса по ул. Крещатик, 5 в Печерском районе Киева на основании предоставленных материалов было принято решение считать технически возможным проектирование и строительство указанного комплекса с условной высотой до 130 метров.
Научно-технический совет министерства также рекомендовал Киевской городской государственной администрации ускорить разработку и утверждение схемы застройки города высотными объектами. Кроме того, в соответствии с законами Украины, рекомендовано обеспечить разработку градостроительного обоснования расположения объекта в квартале существующей застройки и провести общественное обсуждение предложенного варианта строительства гостинично-офисного комплекса по ул. Крещатик, 5. Девелопером данного проекта является компания «Грааль».


ОТКРЫЛСЯ ПЛЯЖНЫЙ ГОРОДОК КЛУБНОГО ТИПА SENATOR BEACH CLUB


фото: DEOL Property Management

12 июля состоялось открытие первой очереди пляжного городка клубного типа Senator Beach Club на берегу бухты Днепра в 3 километрах от Переяслава-Хмельницкого. Девелопер проекта – DEOL Property Management.
В инфраструктуру Senator Beach Club входит гостиница на 9 номеров, построенная на базе корабля, песчаный пляж протяженностью 150 метров, бассейн, площадки для игры в волейбол, беседка для барбекю и т.д. В городке находится паркинг на 30 машиномест.
Реализация проекта Senator Beach Club запланирована в 3 этапа на протяжении 3 лет. Общая инвестиционная стоимость проекта составит $22 миллиона. Площадь территории составит 3,5 гектара.
В ходе второго этапа реализации проекта Senator Beach Club предусмотрено благоустройство территории, а также строительство центрального коттеджа, который будет включать сауну, каминный зал и гостевые номера VIP-класса.
Реализация второго этапа позволит принимать гостей в зимний период.
Третий этап будет включать строительство небольших коттеджей персонального пользования. В Senator Beach Club действует система клубного членства.


УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК УДАЛЕНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КИЕВА
Мэр Киева Леонид Черновецкий издал распоряжение, регламентирующее порядок удаления зеленых насаждений на территории Киева и определения их восстановительной стоимости.
В случае если юридические и физические лица планируют снос деревьев, кустов, газонов или цветников (данная позиция не касается частных владельцев), они обязаны обратиться в специальную постоянно действующую комиссию соответствующего района. Каждое объединение будет возглавлять директор районного коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений. После поступления заявления комиссия в пятидневный срок (или десятидневный, если количество деревьев превышает 200 штук или площадь участка составляет 4 гектара и больше) будет составлять акт обследования, который в обязательном порядке будет согласовываться с коммунальным объединением «Киевзеленстрой» и Государственным управлением охраны окружающей естественной среды в Киеве.
По данным Дениса Басса, первого заместителя главы Киевской городской государственной администрации, при определении восстановительной стоимости зеленых насаждений специалисты будут учитывать их балансовую стоимость и стоимость комплекса работ по посадке и надзору в период приживания новых насаждений. При этом специалисты будут принимать во внимание качественное состояние насаждений, их возраст и породу. Денис Басс отметил, что наиболее ценными являются взрослые деревья медленнорастущих пород, таких как дуб, граб, орех, липа, каштан конский, груша лесная, кизил, облепиха, бук. Кроме того, дороже (по сравнению с пригородной зоной, к которой отнесены массивы Быковня, Бортничи, Чапаевка, Пуща-Водица, Жуляны) будет обходиться возобновление насаждений, растущих в центральной зоне города.
Уплаченные суммы восстановительной стоимости будут перечисляться на специальный счет «Киевзеленстроя», который будет перенаправлять в профильное районное коммунальное предприятие 20% от полученной суммы.