Новости


НА ПЕТРОВКЕ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО БИЗНЕС-ЦЕНТРА


МАКЕТ: «XXI Век»

14 июня градостроительный совет Киева согласовал проект бизнес-центра на Петровке. Его реализацией занимаются компании «XXI Век» и «Солидарность». Разработку концепции осуществила международная консалтинговая компания CB Richard Ellis Noble Gibbons. Разработчиком архитектурной концепции выступила польская компания FORM, архитектор проекта – Юрий Бабич.
Бизнес-центр будет построен на участке площадью 0,9 гектара, расположенном возле станции метро «Петровка» на Московском проспекте. Общая площадь центра составит 68 000 м2. Офисные помещения класса В+ займут 45 500 м2, торговые помещения, кафе и рестораны – 4000 м2. В структуре центра предусмотрен паркинг на 518 машиномест.
Строительство начнется во втором квартале 2008 года, открытие БЦ запланировано на IV квартал 2009 года.


ЕВРОПЕЙСКИЙ КОНГРЕСС FIABCI 2010 ГОДА БУДЕТ ПРОВЕДЕН В УКРАИНЕ
Европейский конгресс Международной федерации недвижимости 2010 года (FIABCI The International Real Estate Federation) будет проведен в Украине.
По словам Тельмана Аббасова, президента Всеукраинского объединения специалистов по недвижимости «FIABCI-Украина» (Киев), данное решение принято на 58-м Всемирном конгрессе FIABCI, проходившем с 28 мая по 2 июня в Барселоне (Испания).
В ходе Европейского конгресса компания «FIABCI-Украина» подписала ряд документов о сотрудничестве. В частности, подписан контракт с Университетом недвижимости FIABCI по вопросам обучения украинских специалистов с выплатой стипендий из фонда FIABCI и выдачей дипломов международного уровня. Подписано также двустороннее соглашение с Международным комитетом FIABCI о стажировке украинских специалистов в сферах недвижимости, девелопмента, строительства, архитектуры, консалтинга, инвестиций, юриспруденции более чем в 60 странах мира.
Был подписан договор о сотрудничестве между «FIABCI-Украина» и институтом CCIM (Certified Commercial Investment Member) – экспертом в сфере коммерческой недвижимости и инвестиций международного уровня.
Украинская делегация также подписала ряд договоров о партнерских отношениях с ведущими компаниями в сфере недвижимости из Испании, США, Нидерландов, Австралии, Болгарии, Словении, Англии и Южной Америки.
Следующий конгресс международной федерации FIABCI для молодых участников пройдет в сентябре этого года в Милане, а в декабре в Женеве.
На сегодняшний день «FIABCI-Украина» объединяет около 60 компаний в 17 регионах Украины. FIABCI основана в 1945 году во Франции Национальной федерацией менеджеров по недвижимости. Федерация со штаб-квартирой в Париже имеет представительства в 60 странах мира.


ЕБРР УВЕЛИЧИТ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В УКРАИНУ
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и правительство Украины подписали соглашение, которое даст возможность увеличить инвестиции ЕБРР в украинский государственный и муниципальный секторы на протяжении последующих трех лет до 200-400 миллионов евро. Средний годовой объем инвестиций в эти отрасли за последние два года составлял около 180 миллионов евро.
Дополнительные средства будут направлены на финансирование модернизации украинской транспортной инфраструктуры, энергетики и коммунальных услуг; кроме того, предусмотрена комплексная программа мер по повышению энергоэффективности.


В КИЕВЕ ПОСТРОЯТ ШЕСТЬ АВТОБУСНЫХ СТАНЦИЙ
В Киеве планируется строительство шести автобусных станций международного и междугородного сообщения: Бориспольская, Броварская, Вышгородская, Гостомельская, Житомирская и Одесская. По словам Дениса Басса, первого заместителя председателя КГГА, заказчиком разработки проектно-сметной документации и строительства назначено коммунальное предприятие «Киевпасстранс». До конца 2007 года предприятие должно разработать и в установленном порядке утвердить проектно-сметную документацию строительства с определением объектов, для сооружения которых необходимо привлечь инвестиционные средства.


В КИЕВЕ ПОСТРОЯТ ПОДЗЕМНЫЕ ПАРКИНГИ
Французская компания VINCI Park, специализирующаяся на строительстве подземных паркингов, заявила о готовности построить в столице 20 таких объектов. Объем строительства оценивается в $200 миллионов. По словам Дениса Басса, первого заместителя председателя КГГА, на сегодняшний день создана рабочая группа, в состав которой вошли представители VINCI Park. Данная группа будет заниматься планированием размещения и строительства паркингов.


ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ НЕ ПОДДЕРЖАЛА ЗАКОНОПРОЕКТ «О РИЭЛТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
Верховная Рада Украины не поддержала законопроект «О риэлторской деятельности». Его автор Игорь Прасолов (Партия регионов) считает, что данный документ позволит обеспечить эффективное функционирование национального рынка недвижимости, защитить права и интересы потребителей риэлторских услуг, упорядочить деятельность риэлторов путем создания института сертификации и регистрации специалистов на рынке недвижимости.
В то же время, по мнению Артура Оганесяна, управляющего партнера агентства недвижимости Parker & Obolensky (Киев), принятие законопроекта «О риэлторской деятельности» в существующей редакции не изменит ситуации на рынке недвижимости, поскольку не учитывает целого ряда важных для рынка вопросов, в частности, не защищает потребителя от недобросовестной работы риэлтора, не прописывает условия договора по оказанию риэлторских услуг и пр.


КИЕВСОВЕТ РАССМОТРИТ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСТИНИЦ
До конца 2007 года на рассмотрение сессии Киевского городского совета планируется вынести схему размещения гостиниц в Киеве. По словам Андрея Тарнапольского, заместителя начальника Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), подрядчиком данного вида работ выступает Центр градостроения и архитектуры при Главном управлении архитектуры и градостроения КГГА.
Андрей Тарнапольский сообщил, что схема размещения гостиниц предполагает строительство новых зданий и реконструкцию кварталов города с дальнейшей возможностью перепрофилирования находящихся в коммунальной собственности объектов в недостающие городу виды недвижимости, в частности, в гостиницы.