Новости


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ БЦ «ПАРУС»


фото: Олег Герасименко

В Киеве состоялось торжественное открытие бизнес-центра класса А «Парус» по ул. Мечникова, 2. Арендуемая площадь здания составляет 40 000 м2. В центре имеется 4-уровневый подземный паркинг на 300 машиномест.
По словам Дмитрия Ароцкера, члена наблюдательного совета ЗАО «Мандарин Плаза» (девелопера проекта), в строительство центра было инвестировано около 500 миллионов гривен, предполагаемый срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Около 30% общего объема инвестиций составили собственные средства компании. Основным кредитором проекта выступил «Райффайзен Банк Аваль».


ВЕРХОВНАЯ РАДА ЗАПРЕТИТ ЗАСТРОЙКУ ЗАПОВЕДНИКОВ
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, касающийся застройки земель природных заповедников и национальных парков. Согласно законопроекту, запрещается использовать территории природных заповедников, заповедных зон биосферных заповедников и национальных парков для строительства дорог, трубопроводов, объектов социально-культурного назначения, жилой недвижимости и т.д.


В КИЕВЕ ОТКРЫЛАСЬ ЛЕДОВАЯ АРЕНА
13 апреля в Киеве по проспекту Академика Глушкова, 9 состоялось открытие ледовой арены «Столица». Объем инвестиций в ее строительство составил около 700 тысяч евро. Ледовая арена одновременно может принять около 150 человек.
По словам Виктора Коржа, министра по делам семьи, молодежи и спорта, стадион будет использоваться для тренировок сборных команд Украины. Министр не исключил возможность подачи Украиной заявки на проведение чемпионата Европы по фигурному катанию в 2012 году.


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛОСЬ АЭРОПОРТАМИ
По словам Николая Рудьковского, министра транспорта и связи Украины, стратегические государственные аэропорты нуждаются в модернизации, поскольку они не соответствуют международным требованиям безопасности.
Одним из механизмов финансирования модернизации аэропортов станет их передача из коммунальной собственности в государственную. При этом министерство не намерено осуществлять такую передачу в принудительном порядке, а будет рассматривать ситуацию с каждым аэропортом индивидуально.
Так, Львовский аэропорт нуждается в обеспечении финансирования, которое будет осуществляться путем привлечения долгосрочных кредитов под государственные гарантии. Перед городскими властями Одессы поставлена задача определиться с привлечением $150 миллионов кредитных средств на реконструкцию аэропорта или его передачей Министерству транспорта и связи. Симферопольский аэропорт нуждается в строительстве современного пассажирского терминала, а вопрос модернизации аэропорта «Киев» в Жулянах прорабатывается властями столицы.


КГГА УСТАНОВИЛА ЕДИНЫЙ ТАРИФ НА ПАРКОВКУ


фото: Олег Герасименко

Киевская городская государственная администрация (КГГА) приняла решение об установлении единого тарифа на парковку в размере одной гривны в час. Постановление вступило в силу с 18 апреля 2007 года.
По словам Ирэны Кильчицкой, заместителя председателя КГГА, после повышения тарифов на парковочные места в прошлом году поступления в городской и районные бюджеты остались практически на прежнем уровне. Так, в 2006 году валовые поступления по всем десяти районам города от работы парковочных площадок составляли около 700 тысяч гривен ежемесячно, хотя, по подсчетам специалистов КГГА, они должны были составить около 10 миллионов гривен. Одним из способов противодействия сложившейся ситуации станет введение схемы безналичной оплаты.
На сессии Киевсовета было принято решение о создании городского парковочного предприятия, которое будет заниматься оформлением прав аренды на земельные участки под организацию парковочных площадок.


ПРЕЗИДЕНТ ВЕТИРОВАЛ ЗАКОН «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ»
Президент Украины Виктор Ющенко применил вето к Закону «О государственном земельном кадастре», принятом Верховной Радой 20 марта. Предложения Президента к Закону «О государственном земельном кадастре» зарегистрированы 13 апреля.
Виктор Ющенко отметил, что принятый Верховной Радой Закон нивелирует идею создания кадастрово-регистрационной системы, не отвечает интересам государства и граждан, а его положения не соответствуют Конституции и Земельному кодексу Украины.
В частности, Закон вводит еще одну информационную систему сведений и документов о земельных участках, наряду с существующей (государственным реестром прав на недвижимое имущество). По мнению Президента Украины, это приведет к усложнению реализации прав собственности на земельные участки и к дополнительным затратам из госбюджета на содержание практически одинаковых баз данных.
Глава государства отметил, что предлагаемая система кадастра несовершенна, поскольку в Законе не определены четкие механизмы формирования и ведения земельно-кадастровой документации, создания и функционирования единой автоматизированной системы кадастра для всей территории Украины, обеспечения обязательного внесения данных о земельных участках.
Кроме того, Виктор Ющенко считает, что Закон «О государственном земельном кадастре» не определяет основания для внесения данных о земельных участках, их собственниках или пользователях в земельный кадастр, требования к документам для госрегистрации участков, круг должностных лиц, ответственных за ведение кадастра. Президент не одобряет разделения обязанностей ведения кадастра между местными и центральными органами власти, аргументируя, что это может привести к невозможности формирования достоверной системы и потери госконтроля над использованием земли.
Глава государства также подчеркивает, что данный Закон предусматривает разглашение конфиденциальной информации, в частности, сведений об имущественных правах собственников земельных участков, что противоречит Конституции.
Учитывая все замечания, Президент предлагает отклонить Закон «О государственном земельном кадастре».


СОСТОЯЛАСЬ IV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ TIME TO INVEST


фото: Олег Герасименко

В Киеве 18-19 апреля в гостинице Radisson SAS прошла IV Международная конференция Time to Invest на тему «В поисках земли». Актуальность выбранной темы заключается в сложности приобретения земельных участков в условиях украинского рынка. Организатором конференции является Europaproperty.com.
Конференцию посетили представители консалтинговых, девелоперских, инвестиционных компаний. В числе участников конференции были представители столичных и региональных органов власти, международных и отечественных компаний, финансовых структур и организаций – Ghelamko, International Finance Corporation, Bank Zachodni WBK SA, ECE Projektmanagement, Raiffeisen Evolution Project Development, Knight Frank, Jones Lang LaSalle, DEOL Partners, Colliers International, Bovis Land Lease и многие другие.
В рамках конференции прозвучали доклады о различных аспектах инвестирования в отечественный рынок недвижимости, особенностях законодательной базы и налогообложения в сфере приватизации и покупки земельных участков, затратах и рисках девелопмента и строительства. Кроме того, докладчики поделились своим опытом реализации проектов в сфере офисной, торговой, складской и жилой недвижимости.


КАБМИН ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ РЕКОНСТРУКЦИИ УСТАРЕВШЕГО ЖИЛОГО ФОНДА
Кабинет Министров принял постановление, которым утвердил порядок использования в 2007 году средств государственного бюджета для комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда. В постановлении Кабмина от 16 апреля говорится, что средства госбюджета направляются на реконструкцию жилого фонда государственной и коммунальной собственности, в частности, на проведение работ, связанных с надстройкой и перестройкой жилых домов, установлением шатровых крыш, надстройкой мансардных этажей, реконструкцией встроенных бойлерных, внутридомовых сетей отопления, водоснабжения и другого оборудования. Выполнение этих работ запланировано на 2007-2008 годы.
Согласно постановлению, бюджетные средства разделяются Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства при согласовании с Министерством финансов между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым, структурными подразделениями по вопросам жилкоммунхоза областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций. Средства распределяются пропорционально количеству жилых домов, подлежащих реконструкции.
Кроме того, в постановлении указывается, что работы по реконструкции могут выполняться только в случае наличия подготовленной и утвержденной проектно-сметной документации, актов обследования относительно необходимости проведения реконструкции, внедрения энергосохраняющих технологий.
Бюджетные средства направляются на финансирование работ по реконструкции жилья на условиях совместного финансирования с местными бюджетами. В частности, в Киеве это соотношение должно составлять не менее 50% суммы госбюджета; в Севастополе, Симферополе и областных центрах – не менее 25% средств госбюджета; в городах республиканского (Автономная Республика Крым) и областного значения – не менее 10%; в районных центрах – не менее 5%.