Новости


В КИЕВЕ ОТКРЫЛСЯ ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ ОТЕЛЬ «ОПЕРА»


фото: Олег Герасименко

20 декабря в Киеве состоялось предварительное открытие (soft-opening) отеля премиум-класса «Опера» по ул. Б. Хмельницкого, 53. Grand-opening отеля запланировано на весну 2007 года. К этому моменту ожидается рестайлинг части номеров и ряда помещений, кроме того, на полную мощность заработают все подразделения гостиницы.
Отельный комплекс состоит из трех зданий. Первое, выходящее окнами на ул. Б. Хмельницкого, было построено в 1906 году. Два других находятся в глубине квартала и представляют собой новое строительство. В отеле «Опера» – 138 номеров различного уровня – от стандартных до класса люкс, оформленных по мотивам классических опер; итальянский ресторан и бар, функциональные конференц-комнаты, способные вместить от 20 до 250 человек, SPA-центр и фитнес-клуб.
Гостиница «Опера» была куплена компанией «Систем Кэпитал Менеджмент» на стадии 90-процентной готовности у компании HCM Group. Генеральным директором гостиницы является Клинтон Дж. Риббон.
На сегодняшний день отель находится на стадии прохождения сертификации, которую планируется завершить в начале 2007 года.


СОСТОЯЛОСЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ БИЗНЕС-ЦЕНТРА «ЛЕОНАРДО»
20 декабря состоялось официальное открытие бизнес-центра «Леонардо», расположенного на углу улиц Б. Хмельницкого и Владимирской. Комплекс введен в эксплуатацию в ноябре 2005 года. Общая площадь здания составляет 27 тысяч м2, включая офисные помещения, торговые площади, фитнес-центр.
Здание состоит из реконструированной и вновь построенной частей. В комплексе предусмотрен крытый охраняемый паркинг на 380 машиномест.
Владельцем бизнес-центра «Леонардо» выступает ирландская компания Quinn Group, которая приобрела объект у девелоперской компании «Ярославов Вал». Сделка по покупке бизнес-центра была завершена в начале 2006 года. По словам Шона Квинна, президента Quinn Group, ее сумма составила $95 миллионов.
На сегодняшний день компания «Ярославов Вал» осуществляет реализацию второй очереди БЦ «Леонардо». Представители Quinn Group отмечают, что компания рассматривает возможность покупки второй части бизнес-комплекса.


В КИЕВЕ ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ИНСТИТУТА АДАМА СМИТА «НЕДВИЖИМОСТЬ УКРАИНЫ»
28-29 ноября 2006 года в Киеве состоялся первый в Украине Международный форум Института Адама Смита «Недвижимость Украины: возможности привлечения инвестиций и получения прибыли на рынках жилой и коммерческой недвижимости». Длительные исследования, которые проводила компания Adam Smith Conferences в области новых возможностей инвестирования в развивающиеся рынки, вылились в организацию целой серии конференций высокого уровня под названием «Недвижимость и строительство» в России, СНГ и странах Центральной и Восточной Европы. Подобные мероприятия проходят уже более 10 лет.
Двухдневная программа украинского форума состояла из восьми сессий на различные темы: реформы законодательства, инвестирование в недвижимость и строительство, торговые и развлекательные комплексы, жилая недвижимость, источники финансирования проектов, офисы, бизнес-парки, складские помещения и т.д.
Мероприятие привлекло рекордное количество участников – более 380 международных и украинских консалтинговых, юридических, инвестиционных, девелоперских компаний, представителей правительства, кредиторов, экспертов из 15 стран.


СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕДВИЖИМОСТЬ В УКРАИНЕ 2006»
8 декабря в Киеве, в бизнес-центре «Леонардо» состоялась пятая Международная конференция «Недвижимость в Украине 2006. От идеи к реализации. Полный спектр вопросов».
В рамках конференции были организованы следующие секции: «Девелопмент», «Строительство», «Независимый консалтинг», «Банки, инвестиции и страхование», «Право». В ходе перечисленных секций состоялось обсуждение тем, касающихся государственного регулирования рынка недвижимости Украины, государственного регулирования земельных отношений, выполнения обязательств государством перед застройщиком; лицензирования агентств недвижимости; земли и землеотвода; водоотвода и т.д.
В конференции приняли участие представители государственных структур, девелоперских, консалтинговых, юридических, строительных, риэлторских компаний, банков и др.


ГКЦБФР ПРОВЕДЕТ ПРОВЕРКУ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ
В январе 2007 года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует проведение масштабных проверок инвестиционных фондов, которые участвуют в строительных схемах.
На сегодняшний день Госкомиссия завершает проверку эмитентов-застройщиков. Окончательные итоги будут подведены в начале 2007 года.


КАБМИН ИЗМЕНИЛ ФОРМУ ТИПОВОГО ДОГОВОРА ОБ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Кабинет Министров Украины изменил форму типового договора об аренде земельных участков с целью усиления контроля над учетом и оплатой аренды земель, находящихся в государственной или коммунальной собственности. Соответствующее постановление правительства №1724 от 13 декабря 2006 года также утверждает формы расчета размера арендной платы.
Согласно постановлению, типовой договор аренды земли будет приведен в соответствие с действующими нормами в части усовершенствования вычисления размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или коммунальной собственности, с учетом их целевого использования и коэффициентов индексации, определенных законодательством.
Вычисление арендной платы будет осуществляться по формам установленного образца с учетом ежегодной индексации нормативной денежной оценки земель и ежегодной индексации ставок земельного налога. При вычислении размера арендной платы за земли частной собственности не предусмотрена обязательная ежегодная индексация.
Внесенные в типовой договор изменения унифицируют реквизиты арендатора и арендодателя, а также информацию относительно земельного участка, который предоставляется в аренду. Это даст возможность проводить автоматизированную обработку договоров аренды, в частности, в органах государственной налоговой службы. Кроме того, были конкретизированы сроки уплаты аренды и ответственность за их нарушение.
В Кабинете Министров считают, что внесение этих изменений будет способствовать дополнительному поступлению средств в бюджет за счет получения налоговыми органами объективной информации о размере арендной платы за земли, находящиеся в государственной и коммунальной собственности.


МИНСТРОИТЕЛЬСТВА ВВЕДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
По словам Анатолия Бойко, первого заместителя министра строительства, в 2007 году Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства планирует разработать законопроект об обязательном страховании рисков в строительстве. Основными задачами данного законопроекта является уменьшение рисков при строительстве жилья и создание прозрачного рынка страхования в строительстве.
Анатолий Беркута, первый заместитель главы Государственного комитета Украины по строительству и архитектуре (Госстрой), отметил, что при разработке законопроекта будут учтены вопросы, позволяющие покупателям жилья не платить несколько раз за страхование одних и тех же рисков.
В июне 2006 года Кабинет Министров инициировал урегулирование использования средств резервов по страхованию жизни для долгосрочного кредитования жилищного строительства, в том числе индивидуальных застройщиков.


ПРОДЛЕН МОРАТОРИЙ НА ПРОДАЖУ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ
Верховная Рада Украины на заседании 19 декабря приняла в целом проект Закона «О внесении изменений в пункт 15 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины», предусматривающий продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. Помимо этого, законопроект делает невозможным изменение целевого назначения участков, например, переведение их из режима сельскохозяйственного назначения в другое. Депутаты обязали Кабмин разработать в шестимесячный срок законопроекты по модернизации законов об ипотеке и аренде земли, а также по совершенствованию порядка изменения целевого назначения земельных участков.
По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит обеспечить более рациональное и эффективное использование земли в Украине, в частности, земель государственной и коммунальной собственности путем их продажи на конкурентных основах с установлением квалификационных требований к покупателям согласно целевому назначению участка.