Новости


УТВЕРЖДЕНЫ ГРАНИЦЫ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ОБЪЕКТОВ ВОДНОГО ФОНДА КИЕВА


фото: Олег Герасименко

Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила схему внешних границ прибрежных защитных полос объектов водного фонда Киева в Подольском и Оболонском районах, а также проекты границ в Шевченковском, Соломенском и Святошинском районах. Распоряжение подписано Анатолием Голубченко, первым заместителем главы КГГА.
Утвердить план-график разработки проектов землеустройства относительно отведения земель водного фонда поручено Управлению охраны окружающей естественной среды совместно с Подольской райгосадминистрацией и ГКП «Плесо». Контроль за исполнением распоряжения возложено на Сергея Зимина, заместителя главы Киевской государственной городской администрации.


ГОТОВИТСЯ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ УПРОЩЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства на общем заседании с представителями Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел проект закона «О внесении изменений в некоторые Законы Украины (относительно упрощения процедуры получения земельных участков в сфере строительства)».
Участники заседания отметили, что проект направлен на законодательное обеспечение активизации инвестиционной деятельности в строительстве и устранение препятствий, сдерживающих реализацию права физических и юридических лиц на застройку земельных участков. Проект позволяет исключить дублирование в положениях отдельных законодательных актов Украины, регламентирующих вопросы предоставления земельных участков в собственность, а также пользования, размещения, проектирования и строительства объектов. Предполагается, что принятие данного документа обеспечит скоординированную деятельность органов исполнительной власти в государственном регулировании сферы градостроительства.
Законопроект предусматривает введение для физических и юридических лиц упрощенной системы реализации права на застройку, отвода земельных участков для строительства, получения разрешений, а также на проектирование и строительство объектов.


РЕАЛИИ РЫНКА ЭЛИТНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
25 октября в Киеве состоялся круглый стол на тему «Элитный формат строительства». В мероприятии приняли участие: Александр Авдиенко, начальник управления архитектурно-конструктивных и инженерных систем домов и сооружений жилищно-гражданского назначения Министерства строительства и архитектуры; Владимир Чекмарев, директор ДП «Институт Киевгенплан»; Сергей Грабар, исполнительный директор «Украинской Строительной Ассоциации»; Виктор Власов, генеральный директор ООО «Градострой»; Наталья Зенькович, руководитель отдела маркетинга АО «Киевпроект»; Александр Савченко, директор компании «АВЭК Украина»; Артем Новиков, инвестиционный консультант, партнер консалтинговой компании «Диалог-Классик», и др.
Участники круглого стола обсудили состояние сегмента элитного жилья в Украине, а также требования, которым оно должно соответствовать. По словам Александра Авдиенко, на сегодняшний день в сегменте элитного строительства в Украине существует много проблем, связанных с отсутствием нормативной базы и стандартов проектирования. Он также акцентировал внимание на необходимости разработки норм, обеспечивающих безопасность строительства объектов жилой недвижимости.
Владимир Чекмарев отметил, что ни один из киевских объектов жилой недвижимости нельзя причислить к категории элитной. По его мнению, элитное жилье необходимо строить в уникальных районах города.
Свое видение столичного рынка элитной недвижимости высказал также Виктор Власов. Он подчеркнул, что рынок еще «не дорос» до элитного формата, и поэтому следует говорить о жилье премиум-класса как самом высококачественном, которое могут сегодня предложить застройщики. По мнению Виктора Власова, формат элитного жилья предполагает строительство квартир под конкретного покупателя с учетом индивидуальных пожеланий к планировке.
Дискуссия в рамках круглого стола еще раз продемонстрировала существующие сегодня на рынке жилой недвижимости «белые пятна» и серьезные разногласия относительно критериев позиционирования элитной недвижимости между его основными участниками, даже несмотря на активную работу «Украинской Строительной Ассоциации» по созданию единого классификатора жилья.


ЗЕМЕЛЬНЫЙ РЫНОК КИЕВА НАЧИНАЕТ «ОЖИВАТЬ»
19 октября в здании «Киевпроекта» состоялось заседание «Строительного клуба» по теме «Работа постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений». В заседании приняли участие Алексей Евлах, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, и представители компаний «Энергобудлизинг», «София Киев», «Киевинвестстрой», «METRO Cash & Carry Украина», «Райффайзен Эволюшн» и др.
Алексей Евлах в своем выступлении подчеркнул, что работа возглавляемой им комиссии будет направлена на разблокирование земельного рынка Киева и существенное корректирование земельных отношений.
Другие участники заседания отметили, что ждут от комиссии продолжения практики проведения открытых земельных аукционов как наиболее приемлемого варианта приобретения участков потенциальными инвесторами. Кроме того, они выразили пожелание относительно решения ряда вопросов, блокирующих нормальное функционирование земельного рынка столицы.
В ходе заседания был оглашен перечень земельных участков, утвержденных Киевсоветом для продажи на торгах. (Список участков см. в статье «Обзор решений сентябрьского пленарного заседания Киевсовета», стр. 56-61).


К ЗАКАЗЧИКАМ СТРОИТЕЛЬСТВА БУДУТ ПРЕДЪЯВЛЯТЬСЯ ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
Верховная Рада Украины направила на повторное, второе, чтение законопроект «О внесении изменений в Закон «О планировании и застройке территорий» N0945-1. Законопроектом предлагается ввести квалификационные требования к юридическим лицам для получения разрешения на возведение объектов градостроительства. В частности, заказчик должен подтвердить свою финансовую стабильность и профессиональную квалификацию.


фото: Олег Герасименко

Согласно тексту законопроекта, юридические лица должны подавать в исполнительный орган соответствующего совета Киевской или Севастопольской городских госадминистраций лицензию на выполнение строительных работ; справку об объемах ликвидных активов, определенных законодательством, незаложенных основных производственных фондов, кредитных линий и других финансовых источников или ресурсов; годовой финансовый отчет; годовые показатели, подтверждающие финансовое состояние, рентабельность, ликвидность, платежеспособность и деловую активность. В случае осуществления юридическим лицом строительства в интересах третьих лиц с привлечением их средств с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов должна также подаваться лицензия на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг. Если заказчик не предоставляет эти документы, ему могут отказать в выдаче разрешения на строительство.
Законопроект «О внесении изменений в Закон «О планировании и застройке территорий» был зарегистрирован в Верховной Раде 25 мая 2006 года.


В УКРАИНЕ ПРОВЕДУТ ЭМИССИЮ ИПОТЕЧНЫХ ОБЛИГАЦИЙ
Три крупнейших украинских банка намерены провести первую в стране эмиссию ипотечных облигаций. ОАО «Райффайзен Банк Аваль», АКБ «Укрсоцбанк» и АКИБ «УкрСиббанк» собираются выпустить ипотечные облигации при поддержке Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), а также американских организаций – United States Agency for International Development (USAID) и Pragma Corporation.
По словам Дэвида Лаксерхеда, советника USAID, агентство помогает банкам сделать выпуск на 5-10 миллионов гривен сроком на три-пять лет. Облигации планируется рейтинговать в компании «Кредит-Рейтинг». Также советник USAID сообщил, что часть выпуска будет выставлена на ПФТС, чтобы облигации смогли купить частные лица.