Новости


ЗАСТРОЙЩИКИ ВОЗМЕСТЯТ СТОИМОСТЬ РАЗРЫТЫХ ДОРОГ


фото: Олег Герасименко

Киевские застройщики будут возмещать стоимость дорог и тротуаров, разрытых во время прокладки инженерных коммуникаций к строящимся зданиям. По словам Сергея Рюмшина, начальника Главного управления контроля за благоустройством и внешним дизайном Киева, такая норма заложена в подготовленных управлением новых Правилах проведения работ на подземных сооружениях. Он отметил, что данные Правила должны быть утверждены на сессии Киевсовета. Ожидается, что такое решение будет приниматься в сентябре 2006 года.
На сегодняшний день проект Правил проходит согласование в комиссиях Киевсовета. По мнению Сергея Рюмшина, его принятие будет стимулировать заказчиков сокращать сроки выполнения работ. Он также отметил, что управление внесет предложение, согласно которому до начала работ по прокладке инженерных сетей заказчик будет оплачивать балансодержателю стоимость разрушенных объектов благоустройства. Таким образом, в Киеве можно будет создать фонд, средства которого планируется направить на восстановление разрытых дорог.


В КИЕВЕ НА АУКЦИОН БУДЕТ ВЫСТАВЛЕНО 26 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Киевский городской совет утвердил перечень из 26 земельных участков, выставленных на аукцион. Предполагается, что в результате продажи в бюджет Киева поступит 350 миллионов гривен. Выделенные для продажи на аукционе земельные участки предназначены преимущественно для строительства подземных паркингов с торгово-офисными помещениями, а также для обустройства новых и реконструкции существующих подземных переходов.
Для разработки проектов землеустройства об отводе данных земельных участков и всей необходимой технической документации из городского бюджета планируется выделить 2 миллиона гривен, предусмотренных в городском бюджете на 2006 год. (Более подробную информацию о выставленных на аукцион земельных участках читайте в статье «Обзор решений июльского заседания Киевсовета», стр. 60-64).


НА МЕСТЕ РЫНКА «ДЕМЕЕВСКИЙ» ПОСТРОЯТ ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС
Власти Киева начали подготовку конкурса по строительству торгового комплекса на месте рынка «Демеевский» на Московской площади. Подготовкой тендера будет заниматься Иван Фоменко, первый заместитель городского головы Леонида Черновецкого. На конкурсе также будут определены лучшие предпроектные предложения.
Василий Присяжнюк, главный архитектор Киева, отметил, что администрация Демеевского рынка сегодня разрабатывает проект комплекса площадью 15 тысяч м2 с гостиницей и паркингом общего пользования.
Предполагается, что строительство ТК на месте Демеевского рынка станет частью комплексного благоустройства территории вокруг Московской площади, на которой планируется сооружение двухуровневой транспортной развязки. По словам Ивана Фоменко, реконструкция Московской площади и развитие прилегающей территории необходимо, в первую очередь, для решения транспортных проблем.


фото: Олег Герасименко

Василий Присяжнюк сообщил, что на сегодняшний день работа над проектом реконструкции Московской площади находится на финальной стадии и сейчас рассматриваются замечания «Киевгосэкспертизы». По предварительным оценкам, строительство новой двухуровневой развязки обойдется в 400 миллионов гривен.
Сегодня на месте будущей реконструкции ведутся работы по перекладке инженерных коммуникаций для продолжения линии метрополитена от ст.м. «Лыбидская», а также подготовка места установки опор для надземной части транспортной развязки.
По словам Василия Присяжнюка, благоустройства требует и застройка прилегающей территории, в частности, пивного завода и Завода художественного стекла, которые практически не работают. На их месте планируют создать современные центры общественного назначения. Разработкой проектов займутся Главное управление архитектуры, градостроительства и дизайна городской среды и Главное управление экономики Киевской городской государственной администрации. В роли инвесторов будут привлечены сторонние компании.


В СТОЛИЦЕ ПЕРЕСТАНУТ ВЫДАВАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ


фото: Олег Герасименко

Анатолий Муховиков, заместитель главы КГГА и начальник Главного управления земельных ресурсов мэрии, сообщил, что в столице на протяжении полутора лет не будут выделять земельные участки.
По его словам, выдача участков будет временно остановлена до того момента, когда вступят в силу новые правила градостроения. За это время планируют провести инвентаризацию всех земельных площадок, которые выделялись для строительства в столице.
Анатолий Муховиков заявил, что у него есть список из 300 площадок, на которых строительные работы еще не начинались. По таким участкам могут быть отменены решения о выделении, либо изменено их целевое назначение.


В КИЕВЕ ПЕРЕОЦЕНЯТ АРЕНДНЫЕ СТАВКИ НА КОММУНАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО И ЗЕМЛЮ
Киевский городской голова Леонид Черновецкий инициирует переоценку арендных ставок на коммунальное имущество и землю. На совещании с руководителями фракций и постоянных комиссий Киевсовета Леонид Черновецкий поручил главам районов в месячный срок разработать новую методику соответствующих расчетов.
Мэр считает заниженной стоимость аренды коммунального имущества, поэтому поручил Денису Бассу, исполняющему обязанности заместителя главы КГГА, создать комиссию независимых экспертов, которые определят реальную стоимость помещений и земель, которые передаются в аренду.
Он также распорядился провести инвентаризацию около 300 земельных участков, на которых не ведутся строительные работы. Леонид Черновецкий отметил, что там, где простой участка происходит по вине арендаторов, право пользования участком будет отменено.


ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРА ПЕРЕДАН В УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВУ ЮСТИЦИИ
Кабинет Министров Украины передал в управление Министерству юстиции Центр государственного земельного кадастра, который ранее находился при Государственном комитете по земельным ресурсам.
26 мая Кабинет Министров передал в управление Министерству юстиции Центр государственного земельного кадастра, который ранее находился при Государственном комитете по земельным ресурсам. В июле Юрий Ехануров, премьер-министр Украины, констатировал, что передача Министерству юстиции функций по регистрации прав на земельные участки Государственным комитетом по земельным ресурсам затягивается. Для выяснения ситуации в начале июля Кабинет Министров создал контрольную группу, которая недавно завершила свою работу.
По ее результатам Кабмин принял окончательное решение передать Центр земельного кадастра Минюсту после проведения инвентаризации этого центра, который включает 665 регистрационных округов, обслуживающих 557 регистрационных офисов.


«КИЕВАВТОДОР» ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ПРОПУСКНУЮ СПОСОБНОСТЬ СТОЛИЧНЫХ УЛИЦ
Киевская городская государственная администрация распространила сообщение о предложениях по увеличению пропускной способности столичных улиц и автомагистралей, разработанных соответствующими службами по поручению мэра Киева Леонида Черновецкого.
Сейчас коммунальная корпорация «Киевавтодор» ведет работы по реконструкции бульвара Перова и проспекта Освободителей с реконструкцией транспортной развязки на примыкании проспекта Освободителей к Броварскому проспекту.


ФОТО: Олег Герасименко

До сентября 2007 года запланировано расширить проезжую часть бульвара Перова и проспекта освободителей до шести полос. Здесь также предусматривается устройство барьерного транспортного ограждения для размежевания встречных транспортных потоков, строительство пяти подземных пешеходных переходов и одного наземного в районе парка отдыха «Победа», благоустройство и озеленение прилегающей территории.
Также, в планах «Киевавтодора» есть расширение проезжей части бульвара Леси Украинки. Однако реализация этого проекта станет возможной только в том случае, если в результате проведения общественных слушаний жители прилегающих домов согласятся на снос деревьев и ликвидацию газонов бульварной части.
Для увеличения пропускной способности автотранспорта в районе Бессарабского рынка, Нового проезда и улицы Бассейной предлагается запретить парковку автомобилей в этих кварталах, поскольку существует подземный автомобильный паркинг под торговым комплексом «Мандарин Плаза».
Для уменьшения и перераспределения количества транспорта по Харьковскому шоссе, особенно в час пик, в районе «Института химии высокомолекулярных соединений» запланировано строительство улицы Здолбуновской от улицы Тепловозной до Харьковского шоссе и устройство перемычки от улицы Здолбуновской до Днепровской Набережной.


УКРАИНСКИЕ БАНКИ ПОЛУЧИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫПУСК ИПОТЕЧНЫХ ОБЛИГАЦИЙ


фото: Олег Герасименко

В Украине вступил в силу документ, который определяет порядок эмиссии ипотечных облигаций. Появления данного инструмента ожидали украинские банки и торговцы ценными бумагами, по мнению которых ипотечные облигации будут быстро раскупаться страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами.
Привлекательность ипотечных облигаций для инвесторов заключается, прежде всего, в том, что они обеспечены набором закладных по кредитам, то есть платежи по ним гарантированы недвижимостью. Предполагается, что ценные бумаги, обеспеченные недвижимостью, предоставят возможность привлекать более дешевые ресурсы, в частности, с фондового рынка.
Некоторые финансовые учреждения заявляют о намерении выпустить ипотечные облигации уже до конца 2006 года.


БРОВАРЫ НАРАЩИВАЮТ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА
Объем жилищного строительства в Броварах в 2006 году составит около 94 тысяч м2, что в полтора раза больше, чем год назад, когда было сдано в эксплуатацию 62,7 тысячи м2. Владимир Руденко, заместитель городского головы Броваров по вопросам строительства, сообщил о том, что главная проблема на сегодняшний день, которая возникает перед застройщиками, – это нехватка свободных территорий.
Владимир Руденко отметил, что в 2005 году рост жилищного строительства в городе составил 29,3%, в 2004 – 98% и в 2003 – 45%. Согласно его прогнозам, до 2010 года все свободные участки в Броварах будут разобраны, после чего строительные компании будут продолжать работу за счет сноса или реконструкции ветхого жилья. Владимир Руденко отметил, что до 2010 года должны быть застроены 114 гектаров площадей, на которых планируется возвести 1 миллион 190 тысяч м2 жилья, что увеличит население города на 70 тысяч жителей. Он также подчеркнул, что в городе рынок строительства довольно конкурентный, в частности, в застройке основной развиваемой территории – 4-го микрорайона – принимают участие около 50 застройщиков. По словам Владимира Руденко, крупнейшими застройщиками в Броварах являются ООО «Броварской домостроительный комбинат «Меркурий» и ОАО «Постоянно-действующий строительный поезд №2».


ДИНАМИКА СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ ПОД КИЕВОМ ЗА 2005-2006 ГОДЫ
По данным аналитического отдела строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест», стоимость земли под коттеджное строительство по сравнению с июлем 2005 года увеличилась в среднем на 77%.
По словам Аллы Куценко, ведущего аналитика строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест», на сегодняшний день, как и в последние годы, наиболее престижным и дорогим является Обуховское направление. Цены на участки в этом районе за год выросли в среднем на 98% по сравнению с данными за июнь 2005 года.
Цены на земельные участки в престижных коттеджных поселках, расположенных в Обуховском направлении, достигают $27 тысяч за сотку.
По данным аналитиков компании, в последнее время активно ведется коттеджное строительство в Житомирском направлении, что обусловлено наличием удобной транспортной развязки, минимизацией временных затрат на дорогу в центральную часть Киева, а также природными условиями. По словам Аллы Куценко, за последний год цены на земельные участки в этом направлении выросли в среднем на 118%, при этом стоимость сотки на сегодняшний день составляет от $2 до $6,5 тысячи.
Привлекательными для развития коттеджного строительства на сегодняшний день являются также Одесское, Бориспольское, Броварское, Вышгородское, Киево-Святошинское направления. В Одесском направлении за анализируемый период цены на земельные участки выросли в среднем на 77% (стоимость сотки – $1000-$13 000), в Бориспольском – на 66% (стоимость сотки составляет $1000-$8000), в Броварском направлении – на 53% (земля продается по $1300-$5000 за сотку), в Вышгородском – на 45% (стоимость сотки – $1500-$6000), в Киево-Святошинском – на 94% (стоимость сотки – $2500-$8000).
Вместе с тем аналитики отмечают, что цена за один квадратный метр с учетом стоимости земли в строящихся коттеджных городках при условии, что площадь коттеджа составит в среднем 220 м2, на сегодняшний день составляет от $625 («Калиновый городок», Житомирское направление) до $3 тысяч («Сосновый бор», жилой комплекс «Триумф», Обуховское направление).


ФОТО: Олег Герасименко

По мнению Аллы Куценко, основное влияние на цену коттеджа оказывает престижность месторасположения коттеджного городка. Также немаловажным является то, к какому классу относится городок, степень развития инфраструктуры, уровень предоставляемых услуг и т.д.
В аналитическом отчете строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» также идет речь о том, что на сегодняшний день спрос на загородные поселки растет, и это, в первую очередь, связано с ростом уровня доходов населения, а также высокой стоимостью жилой недвижимости в Киеве.