Новости


МЕТРО НА ТРОЕЩИНЕ БУДЕТ, А РУСАНОВСКИЕ САДЫ – ПОД ВОПРОСОМ


фото: Олег Герасименко

24 мая на открытом заседании архитектурно-градостроительного совета был рассмотрен альтернативный вариант строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода в обход Русановских садов. Эту работу активно поддержали представители садоводческих обществ Русановских и Воскресенских садов, попадающих в зону строительства моста.
Напомним, что в настоящее время строительство моста, «реанимированное» два с половиной года назад, вплотную приблизилось к территории садово-дачных участков, в большей своей части приватизированных киевскими садоводами. Эти земли не отведены под строительство моста в рамках согласованного в 2004 году проекта. Часть владельцев участков категорически отказывается от предложенной компенсации (утверждая, что она не соответствует рыночным ценам) и требует утвердить проект в обход Русановских садов.
По словам Владимира Жукова, автора альтернативного проекта, генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор», занимающейся строительством моста, поворачивать мостовой переход следовало несколько лет назад. Однако в то время он был отклонен как «ломающий Генеральный план», а сейчас для его реализации требуется снести около 500 метров уже построенного перехода. Опасения градостроителей вызывает и то, что новый вариант повлечет новые протесты, на этот раз тех людей, чьи дома окажутся отделенными магистралью от воды. Специалисты не поддерживают альтернативную работу еще и потому, что при условии ее реализации жители Воскресенки навсегда останутся без метрополитена. Сегодня в этом районе проживает 120 тысяч человек, а в течение нескольких лет, по прогнозам специалистов, эта цифра увеличится до 200 тысяч.
В то же время, проектировщики и строители заверили, что метро на Троещину, где сейчас живут 300 тысяч людей, в любом случае дойдет.
Проект альтернативного моста, идущего прямо на Троещину, не захватывая Воскресенку, будет повторно рассматриваться после детальной проработки через несколько месяцев. Сегодня представленная работа не дает возможности оценить техническую и экономическую целесообразность утверждения нового варианта. Разработчикам предстоит подсчитать затраты, связанные со сносом уже построенного участка, и новым строительством, сравнив их с суммой, необходимой на отселение киевских садоводов, в основном решительно настроенных не допустить того, чтобы мост прошел через их дома.


ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ПОВЫСИЛО СТОИМОСТЬ ОБЪЕКТОВ
Правительство Украины увеличило до 100 миллионов гривен минимальную стоимость объектов, титулы которых требуют утверждения Кабинета Министров.
Соответственные изменения внесены в постановления «О порядке утверждения титулов строений (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий государственной собственности» и «О порядке утверждения инвестиционных программ и проектов строительства и проведения их комплексной государственной экспертизы» для усовершенствования процедуры утверждения инвестиционных программ, проектов строительства и титулов строений.
Согласно измененному порядку, руководителями предприятий госсобственности по согласованию с органами высшего уровня, к сфере которых они относятся, утверждаются титулы зданий и объектов, сметная стоимость которых составляет до 30 миллионов гривен.
Титул объекта определяет его основные технико-экономические показатели и содержит сведения о наименовании объекта, его месторасположении, сфере управления, отрасли, характере строительства (новое строительство, расширение, реконструкция и т.д.). Также в нем фиксируется информация об объеме капитальных вложений и задании по вводу в действие мощностей и основных фондов на весь период строительства с распределением по годам и учетом нормативных требований продолжительности строительства.


ВЛАСТИ ОГРАНИЧАТ ВЫСОТНОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА В СТОЛИЦЕ


фото: Олег Герасименко

Киевская городская власть приняла решение об ограничении высотности строительства в центральной исторической части Киева, точные границы которой будут определены в ближайшее время.
Это решение будет касаться только новых проектов, а те объекты, которые уже строятся, будут завершены при условии их законности.
Киевский городской голова Леонид Черновецкий намерен прекратить строительство дома по улице Грушевского, 9-а. При этом он отметил, что будет действовать исключительно правовыми методами, то есть обращаться с исками в суд.


ВЫПУСК ИПОТЕЧНЫХ ОБЛИГАЦИЙ БУДЕТ ВНОСИТЬСЯ В ОТДЕЛЬНЫЙ РЕЕСТР
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение о внесении информации об эмиссии ипотечных облигаций в отдельный реестр ипотечных ценных бумаг. Это положение закреплено в тексте решения комиссии об утверждении Порядка внесения данных о регистрации выпусков и проспектов эмиссии ипотечных облигаций в отдельный реестр выпусков ипотечных ценных бумаг.
Решение определяет порядок внесения информации в реестр, ее изъятие, а также получение необходимой информации из реестра.
Согласно Порядку, любой выпуск ипотечных облигаций будет вноситься в отдельный реестр. В нем будут указаны наименование эмитента, реквизиты свидетельства и детальные данные о выпуске ипотечных облигаций, информация о депозитарии и об управителе ипотечным покрытием.


ФГИ ВЫСТАВИЛ НА КОНКУРС 54,66% АКЦИЙ КОМПАНИИ «ДНЕПРОСПЕЦСТРОЙ»


фото: Наталия Лисняк

Фонд государственного имущества (ФГИ) выставил на конкурс 983 тысячи акций компании «Днепроспецстрой» (Днепропетровск) номиналом 0,25 гривны по стартовой цене 2,6 миллиона гривен. Шаг увеличения цены при проведении торгов составил 50 тысяч гривен. Согласно условиям конкурса, покупатель обязан сохранить существующий профиль деятельности предприятия, погасить в течении года кредиторскую задолженность в размере 3,7 миллиона гривен, инвестировать 0,5 миллиона гривен в развитие предприятия в течение пяти лет с момента покупки. Покупатель также обязан в течение месяца выплатить задолженность по зарплате (200 тысяч гривен), не допускать возникновение этой задолженности в дальнейшем, не инициировать увольнение сотрудников компании в течение 6 месяцев. Также, согласно условиям конкурса, покупатель обязан обеспечить получение прибыли предприятием через 3 года после покупки и в течение 2 лет увеличивать ее на 50 тысяч ежегодно; обеспечить доход предприятия за 1 год после покупки в размере 5,5 миллиона гривен и увеличивать его в течение 4 лет на 0,1 миллиона гривен ежегодно. Проведение конкурса запланировано на 15 июня, сумма конкурсной гарантии составляет 0,3 миллиона гривен.
Отметим, что в июне 2001 года хозяйственный суд Днепропетровской области начал процедуру санации «Днепроспецстроя». В декабре 2005 года суд продлил срок санации до 6 июня 2006 года. По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на 2001 год, 54,66% акций «Днепроспецстроя» принадлежит Фонду государственного имущества, 16,9% – компании «Энеко» (Днепропетровск), 11,28% – «Приват-Интертрейдинг» (Днепропетровск).
В 2005 году доход компании «Днепроспецстрой» составил 5,9 миллиона гривен (стоимость активов – 22,9 миллиона гривен); в 2004 году – 5,8 миллиона гривен (стоимость активов – 23,1 миллиона гривен); в 2003 году – 9,3 миллиона гривен (стоимость активов – 30,7миллиона гривен).


КАБМИН УТВЕРДИЛ ПОРЯДОК ПРОДАЖИ УЧАСТКОВ ПОД ПРИВАТИЗИРОВАННЫМИ ОБЪЕКТАМИ
Кабинет Министров Украины утвердил порядок продажи земли под приватизированными и подлежащими приватизации предприятиями. Отныне такие объекты будут продавать вместе с землей. Участки под приватизированными ранее объектами прежде всего предложат выкупить собственникам. В случае, если они откажутся от данного предложения, земельные участки будут выставлены на торги.
Начало реализации программы запланировано на 2006 год. По словам Виктора Пинзеника, министра финансов Украины, в первую очередь будут реализованы участки под уже проданными предприятиями.